Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Бригантина
Решил попробовать себя в парусниках. Выбирал модель по фото готовой модели и через гугл...

Рисунок

вот эта очень понравилась масштаб 1/100

Создать что-то 100% правильно по матчасти в цели не ставлю. Скорее хочу получить удовольствие, освоить базовые приемы и для себя определить нравится мне собирать парусники или только смотреть на них...

Набор от звезды, облой есть но вполне можно убрать надфилем и шкуркой. Красить буду кистями (аэра нет). В наборе есть рама под ванты, оные не плел поэтому буду благодарен за инструкции и подсказки.

также видел где-то тут эту модель с пушками (что-то на пиратскую тему), пока размышляю над этим вариантом. Ну а тем временем сборка из коробки палубных надстроек.

Хочется под дерево палубу покрасить, поделитесь технологией (акрил/масло/пастель сухая - на складе есть).
Приветствую! Отличный выбор! Я тоже люблю эту модель (не смотря на её качество). То что завели сказку, очень хорошо, обязательно поможем! Вот что у меня получилось из этого набора. http://karopka.ru/community/user/15848/?MODEL=377570 Если что то интересно, спрашивайте.
Добрый вечер.Не знаю Вашего имени.Зайдите в сказки корабли и посмотрите на другие модели.Определите для себя что бы Вы хотели получить в конечном итоге(я имею в виду цветовую гамму под дерево).Единого мнения нет и каждый красит так как представляет свою модель и что хочет получить в итоге.
Цитата
Геннадий пишет:
Приветствую! Отличный выбор! Я тоже люблю эту модель (не смотря на её качество). То что завели сказку, очень хорошо, обязательно поможем! Вот что у меня получилось из этого набора.  http://karopka.ru/community/user/15848/?MODEL=377570  Если что то интересно, спрашивайте.

Добрый вечер, вашу сказку прочитал, много нового узнал, с терминами конечно как в дремучем лесу, но будем разбираться=)
Цитата
Rimbaud пишет:
Добрый вечер, вашу сказку прочитал, много нового узнал, с терминами конечно как в дремучем лесу, но будем разбираться=)
Ничего страшного, термины мы изучим в процессе стройки, Коллеги помогут. Буду наблюдать за процессом Вашей стройки! Очень интересно! Удачи Вам!
Rimbaud, приветствую. Сам недавно занимаюсь, ноблагодаря здешним мастерам всё осваивается легко. По своему опыту посоветую чаще вопросы задавать и фото класть. Удачи в постройке!
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Палубу решил склеить на столе, и попробовать убрать 2 стыковых линии, пока что в процессе (на фото стык который ближе к корме обработал квадратным надфилем и цыганской иглой) результат конечно имеется, но хотелось бы добиться большего. Заклеивать поперечиной стык - не очень понравилось...

Слепил половинки корпуса, в целом скорлупки сошлись сразу, другое дело что киль горбатый и ниже ватерлинии какие-то выпуклые разводы - шкурю - есть пару выбоинок - за шпаклюем.

Днище пока что рассматриваю вариант - черное, вельс (это же то что над водой ??) - древесный, ватерлиния - белая.

изнутри борта скорее всего тоже древесный, палуба - буду экспериментировать - но хотелось бы сделать светлую. По поводу надстроек - стены темнее бортов но все также древесный, а вот крыши - вариантов нет ещё (может что-то посоветуете??)

Видел что Генадий делал рангоут из дерева, пока что забегаю на перед, но все же - какое дерево лучше брать (из бюджетных вариантов), может есть альтернативные материалы?
Цитата
Rimbaud пишет:
Видел что Генадий делал рангоут из дерева, пока что забегаю на перед, но все же - какое дерево лучше брать (из бюджетных вариантов), может есть альтернативные материалы?
Сразу скажу что рангоут делайте из дерева, избавитесь от проблем с такелажем. Для рангоута подойдут кисточки разных диаметров, китайские палочки, палочки от сосиски в тесте. Я использовал квадратные рейки срезая углы рубанком маленьким, доводил до нужной толшины. Но всё же проще купить кисточки с подходящей толшиной, тем более они уже круглые. На счет палубы, думаю верное решение выбрали, убрать стык параллельно палубному настилу. У меня ещё были проблемы с подгонкой транца, (кормовой части корпуса), но надфиль и шпатлёвка помогли мне.
Ещё забыл сказать что перо руля в схеме установлено не правильно! Оно устанавливается наоборот, имейте это в виду.
Цитата
Геннадий пишет:
Ещё забыл сказать что перо руля в схеме установлено не правильно! Оно устанавливается наоборот, имейте это в виду.

ага, спасибо, я это почерпнул из вашей сказки =) а мачты потом на клей сажать или есть какие-то хитрости ??
Цитата
Евгений пишет:
Цитата
Геннадий пишет:

Ещё забыл сказать что перо руля в схеме установлено не правильно! Оно устанавливается наоборот, имейте это в виду.



ага, спасибо, я это почерпнул из вашей сказки =) а мачты потом на клей сажать или есть какие-то хитрости ??
Я сажал их на клей момент гель, главное на новой мачте сделать ромбовидную форму в низу как на пластмассовой, потому что мачта этим ромбом вставляется в деталь которая устанавливается на киль, это такой прямоугольник с вырезом под ромб.
Приветствую всех.
Выбор действительно не плохой!!! Сам собираю данную модель в данное время...

Делюсь опытом по покраске палубы: три четыре слоя талесного акрила от звезды, далее прорисовка механическим карандашом 0,5мм настила палубы, затем разбавлял жидко древесный акрил и наносил на палубу ВАЖНО как только начнет подсыхать удаляем (пропитка ватки) краску ваткой (ватный диск). Получилось довольно достойно!!

Ну а корпус можно красить как душе угодно от белого до чёрного! Огромное количество вариантов...

Буду следить за данной сказкой))) Удачи!!!
Евгений, Иван предложил по моему отличный вариант я примерно так же красил палубу.
Цитата
Иван Яровой пишет:
Приветствую всех.

Выбор действительно не плохой!!! Сам собираю данную модель в данное время...



Делюсь опытом по покраске палубы: три четыре слоя талесного акрила от звезды, далее прорисовка механическим карандашом 0,5мм настила палубы, затем разбавлял жидко древесный акрил и наносил на палубу ВАЖНО как только начнет подсыхать удаляем (пропитка ватки) краску ваткой (ватный диск). Получилось довольно достойно!!



Ну а корпус можно красить как душе угодно от белого до чёрного! Огромное количество вариантов...



Буду следить за данной сказкой))) Удачи!!!

ДОбрый вечер, а поделитесь результатом покраски, а то я не очень представляю что получится
Цитата
Евгений пишет:
ДОбрый вечер, а поделитесь результатом покраски, а то я не очень представляю что получится
http://karopka.ru/community/user/15848/?MODEL=377570
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
У меня получилось вот так как на фото. Как выглядит в целом можно посмотреть по ссылке которую предоставил Андрей. Но с чёрным я немного переборщил, надо было сделать светлее.
Рисунок
PIC_0003.JPG (246.86 КБ)
Цитата
Геннадий пишет:
У меня получилось вот так как на фото. Как выглядит в целом можно посмотреть по ссылке которую предоставил Андрей. Но с чёрным я немного переборщил, надо было сделать светлее.

что-то темновато как по мне
Вот моя палуба....
Рисунок
20150227_103651~4.jpg (253.48 КБ)
Цитата
Иван Яровой пишет:
Вот моя палуба....

А такой окрас уже приятнее =)  спасибо за совет будем тестировать=)

а почему вы красите палубу после установки 0_о
Вот так я красил надстройки на своём Пуркуа Па. На основной цвет наносил жидко разведённый акрил. На счёт покраски и тонировки обратитесь к Игорю Шейнину, я брал советы покраски у него.
Рисунок
полуют (2).JPG (181.09 КБ)
Цитата
Евгений пишет:
А такой окрас уже приятнее =)спасибо за совет будем тестировать=)

а почему вы красите палубу после установки 0_о




Смешная ситуация вышла :D  работа первая по покраске палубы и вообще первый парусник...
Долго не мог определиться с цветом палубы.... Сперва красил просто акрилом "Дерево" от звезды отдельно соответственно. И черт дернул меня ее приклеить к корпусу... тупо поспешил... Затем перерыв с месяц был, почитал форумы,попросил помощи у знатоков и решил перекрасить в данный цвет уже после устоновки...

Получилось вот так, конечно можно и аккуратнее, но неопытность и спешка сделали свое дело...
Так сказать учусь на ошибках.
Для превращения пластика в дерево очень полезны краски Сиенна и Умбоа, жженые и сырые. Ими наносится основная часть тонировки. База: охра, ваниль, беж, светло-серый, красный. Тонировка расшивки: темно-серый, черный, темно-коричневый. Модуляции: землистый, серый, белый, черный, зеленый,голубой, красный.

С палубами есть один момент. настоящая палуба не современно парусника будет от серо-черной (дуб) до серебристо-серой (тик). на ней практически нет желтых оттенков. Современные же палубы, покртые лаками и морилками могут быть любого оттенка, но преобладает светлый беж и охра.

Я бы порекомендовал под палубы старого типа использовать светло-серую или ванильную базу - почти белую. И дальше тонировать серыми оттенками или натуральной (сырой) умброй (она дает землисто-древесный тон). Максимально тонким слоем. Возможно - осветляя краску, либо делая из нее "клир" - полупрозрачную, подкрашивая ею лак  нанося уже его. Для палубы основу дает база. И это важно (уж сколько я оранджевых палуб перекрасил - не посчитать)

Если же хочется "современного" вида (как на яхтах, и как у нас в головах привычно дерево видеть) - база охра или беж. Тонировка - та еж умбра (сырая), серый .серо-коричневый, черный тонким слоем.

На баунти у меня палуба вот такая получилась (типа - истертый ногами и частично не мытый дуб. Немытость - косяк на самом деле):
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Для превращения пластика в дерево очень полезны краски Сиенна и Умбоа, жженые и сырые. Ими наносится основная часть тонировки. База: охра, ваниль, беж, светло-серый, красный. Тонировка расшивки: темно-серый, черный, темно-коричневый. Модуляции: землистый, серый, белый, черный, зеленый,голубой, красный.



С палубами есть один момент. настоящая палуба не современно парусника будет от серо-черной (дуб) до серебристо-серой (тик). на ней практически нет желтых оттенков. Современные же палубы, покртые лаками и морилками могут быть любого оттенка, но преобладает светлый беж и охра.



Я бы порекомендовал под палубы старого типа использовать светло-серую или ванильную базу - почти белую. И дальше тонировать серыми оттенками или натуральной (сырой) умброй (она дает землисто-древесный тон). Максимально тонким слоем. Возможно - осветляя краску, либо делая из нее "клир" - полупрозрачную, подкрашивая ею лак  нанося уже его. Для палубы основу дает база. И это важно (уж сколько я оранджевых палуб перекрасил - не посчитать)



Если же хочется "современного" вида (как на яхтах, и как у нас в головах привычно дерево видеть) - база охра или беж. Тонировка - та еж умбра (сырая), серый .серо-коричневый, черный тонким слоем.



На баунти у меня палуба вот такая получилась (типа - истертый ногами и частично не мытый дуб. Немытость - косяк на самом деле):

     

Спасибо, записал в блокнотик! будем пробовать =)
Можите посмотреть у меня на стройке,как я красил палубу.

http://karopka.ru/forum/forum190/topic20342/?PAGEN_1=2

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker Vladimir - 02.03.2015 10:03:53
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker Vladimir пишет:
Можите посмотреть у меня на стройке,как я красил палубу.



http://karopka.ru/forum/forum190/topic20342/?PAGEN_1=2



   

   

Спасибо, за ссылку, буду наблюдать!
провел эксперименты с палубным настилом вырисовалось 2 направления


пытаюсь представить готовую модель.

Подскажие, если сделать надводную часть борта белой, как выделять расшивку?? (если есть киньте пример)
Приветствую Евгений! По моему кормовая палуба окрашена отлично, а носовая отдаёт красноватым оттенком. Я бы красил так как окрашена кормовая. А вот так у меня получилось выделить расшивку с белыми бортами.
Рисунок
PIC_0024.JPG (169.85 КБ)
Мне тоже левая деталь по цвету больше нравится.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дело конечно ваше,но на мой взгляд белая бригантина  со следами эксплуатации совсем не смотриться.
Ее наоборот надо делать белоснежной,вот тогда да будет красиво.
А вообще на мой скромный взгляд,дерево лучше будет смотреться,классика есть классика.

http://karopka.ru/community/user/14439/?MODEL=284292

Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker Vladimir - 03.03.2015 09:47:05
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker Vladimir пишет:
Дело конечно ваше,но на мой взгляд белая бригантина  со следами эксплуатации совсем не смотриться.

Ее наоборот надо делать белоснежной,вот тогда да будет красиво.

А вообще на мой скромный взгляд,дерево лучше будет смотреться,классика есть классика.



http://karopka.ru/community/user/14439/?MODEL=284292



по ссылке - классная, так воздушно и легко смотрится!

вот если делать днище черным борт белым то какая должны быть ватерлиния ?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат