Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
ARROW American Ganboat 1/55 от фирмы Amati, Поэтапная сборка первой модели корабля.
Полностью согласен с предыдущими ораторами - рейки необходимо заужать. Причем, исходя из приведенного ракурса, стачиватьнеобходимо и данный в наборе форштевень (в причинах этого не копаюсь). Во всяком случае у меня сложилось ощущение, что рейки получились ниже его профиля. Но это все мое ИМХО - набора в руках не держал.
При зауживании реек обшивки необходимо учитывать геолинии. О наличии таковых на каждой модели много говОрено на Верфи, однако что это за хрень такая, я до конца осознал изучив инойресурс. Ссылка приведена не в качестве рекламы, а как наглядное пособие.

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Chekan пишет:
Цитата
Борис пишет:

Это круглое основание по жизни подвижно, для разворота орудия.



разворот вроде осуществляется на с помощью всей этой платформы, а вращается пушка по платформе. Платформа неподвижна
так ли?
Цитата
Борис пишет:
так ли?

судя по инструкции да, в креплении для пушки вырезаются пазы и это крепление ходил по круглой платформе.

Как кстати твои дела с моделью?) на каком этапе уже?
Угу, именно пушка вращается внутри платформы
Наконец-таки закончил черновую обшивку, но похоже у меня свой вариант укладки реек =) Чистовые рейки должны точь в точь к черновым класться, или лучше сделать, чтобы рейки шли к ватерлинии
Пользователь добавил изображение
6DkWRhIXcQI.jpg (90.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
mFOJbfdlXEw.jpg (73.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
ObMa1CkyoIc.jpg (110.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
ySQYgunF-Cs.jpg (107.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
9j1tAqpc-as.jpg (81 КБ)
Приветствую! Думаю сейчас самое время пройтись шпатлёвочкой и подравнять корпус перед чистовой.
Цитата
Геннадий пишет:
Приветствую! Думаю сейчас самое время пройтись шпатлёвочкой и подравнять корпус перед чистовой.

одной шкуркой тут не обойтись? Шпатлевку какую лучше взять?
Изменено: Chekan - 06.04.2015 20:00:46
Цитата
Chekan пишет:
Цитата
Геннадий пишет:

Приветствую! Думаю сейчас самое время пройтись шпатлёвочкой и подравнять корпус перед чистовой.



одной шкуркой тут не обойтись? Шпатлевку какую лучше взять?
Я покупал обычную шпатлёвку по дереву, стоит копейки. Наносил на проблемные места и вышкуривал до корпуса, но важно не переборщить со шпатлевкой, не нужно слишком толстые слои накладывать.
Шпации, как видно по провалам, не заполняли... Так что шпатлевку и вперед - ровнять корпус. Если есть возможность, сделайте обратные лекала для шпангоутов, с чертежей в масштабе модели (1 к 1) - по ни будете работать.

По чистовой обшивке - класть по чертежу и методикам обшивки данного типа судов. Ну или как бог на душу положит, если заморачиваться не охота. Промежуточных вариантов особо-то и нет.  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Или опилки + клей замешать в пасту консистенции густой сметаны и заделать провалы
Ну или кусочки шпона (желательно не твердых пород) наклеить в провалы обшивки и зашкурить до плавного обвода корпуса.
Шпатлевка не потребовалась, впадины заклеил кусочками палубных реек и все зашкурил.
Теперь возник вопрос как такую рейку лучше гнуть? Вымачивание в горячей воде не помогает(похоже полностью рейка не пропитывается)?
Как лучше надрезами или утюгом? если надрезами то как часто их нужно делать и какой глубины(толщина рейки 1,5мм)?
или в кипящей воде можно?
Рисунок
RPgbbeZfOlk.jpg (161.79 КБ)
Изменено: Chekan - 08.04.2015 18:18:15
Для черновой гнуть можно и надсекая рейки с одной стороны, мелкие вмятости и ступеньки потом зашкурятся. Надсекают обычно на глубину не более 1/2 толщины рейки, частота насечек зависти от радиуса скругления и определяется опытным путем для каждой породы древесины и сечения рейки. Тут четких рекомендаций никто не даст.

Если нужно гнуть по-месту одиночные планки быстро и планку желательно не повреждать (видимая часть детали), то лучший вариант нашатырь и утюг. Если запах может привести к конфликту с домашними, то нашатырь можно заменить обычной водой, но утюгом придется дольше работать.

Если нужно выгнуть много заготовок, то рекомендуют сложить их в пачку, с обоих сторон положить по рейке чуть большего сечения и весь пакет запарить в кипятке, а потом согнув в руках (или по шаблону) зафиксировать струбцинами (тисками, зажимами). После высыхания рейки могут немного разогнуться, но это не критично, их так же легко догнуть по-месту.
Изменено: Игорь Балацкий - 08.04.2015 19:15:38
Лучше с помощью этого:
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Цитата
Сергей Никитин пишет:
Лучше с помощью этого:
Согласен, что лучше. Но когда человек спрашивает как гнуть значить у него нет такой приспособы. А из подручных средств три варианта я описал чуть выше.
P.S.
Достаточно вставить нужную насадку в паяльник, шаблон для изгиба здесь:
Рисунок
Шаблон.png (325.01 КБ)
Изменено: Сергей Никитин - 08.04.2015 19:27:01
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Подскажите чем можно приклеить стык. Пробовал суперклеем и пва - ничего не выходит. Может утюгом пройтись чтобы вся конструкция загнулась и пропала возвращающая сила?
Пользователь добавил изображение
5wzMRf_x_T4.jpg (100.03 КБ)
Здравствуйте Chekan!
как усиленный вариант - есть эпоксидный клей....
сначала вычистить насколько возможно остатки предыдущих клеёв, потом навести двух-компонентный эпоксидный клей (смола 6-7 частей + загуститель 1 часть), обильно им промазать, даже пролить все места стыков, прижать в нужном положении и ровно сутки не трогать......
удачи! (hi)
Меня закидают тапками наверное, но я бы попробовал прочистить, ПВА, и замертво чем-то прижать-зафиксировать.
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Вот и ореховая обшивка почти готова) Чем лучше делать такие вставки? Надфилем аккуратно по 1 см стачивать или есть другие методы?
И какой шкуркой лучше потом все это дело обрабатывать?
Пользователь добавил изображение
6Sg92nuqMZc.jpg (142.7 КБ)
День добрый
Выглядит очень хорошо обшивка.
Но вопрос про вставки не понятен, не могли бы уточнить что стачивать?  (hi)
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
День добрый

Выглядит очень хорошо обшивка.

Но вопрос про вставки не понятен, не могли бы уточнить что стачивать?  

Покупал у Вас модель) и похоже нет одной детали 48, из которой делается кормовая платформа... Может у вас есть распечатанная такая модель, то посмотрите действительно ли это косяк производителя?
Рисунок
gPjwMGAcuic.jpg (150.74 КБ)
Chekan
По шаблону нужно из решеток вырезать платформу. Так что всё на месте  (hi)
Можно ли наносить матовый лак на акриловую краску?
Небольшой фотоотчет. Чем посоветуете покрасит водорез и киль, цвет фанеры не подходит.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (140.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (100.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (119.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (123.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (109.73 КБ)
Заклеить шпоном как по мне лучше всего
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат