Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ARROW American Ganboat 1/55 от фирмы Amati, Поэтапная сборка первой модели корабля.
А мне этот брусок сразу не понравился...  :^(
Успехов вам и терпения! ...и да пребудет с вами Великая Сила!

С уважением, Дмитрий.
Спасибо
Ну вот, теперь всё в порядке. Судя по линейке провиса ноль.
Рисунок
krRXh6WouoY.jpg (258.89 КБ)
Это плашечки, которые держут уровень.
Рисунок
kaPp-oseTuY.jpg (205.97 КБ)
Заполнять шпации будете?
С такими редкими шпангоутами и в целом не сильно надёжной от перекосов системой это явно не помешает.
Где-то про этот набор читал (вроде у Ксандры) что автор намучился с обшивкой
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Заполнять шпации будете?

С такими редкими шпангоутами и в целом не сильно надёжной от перекосов системой это явно не помешает.

Где-то про этот набор читал (вроде у Ксандры) что автор намучился с обшивкой

Да конечно. Это следующий этап.    Может порекомендуете способ заполнения? ,Было бы здорово!
Цитата
Barkas пишет:
Может порекомендуете способ заполнения? ,Было бы здорово!
Со способами всё весьма просто и зависит от наличия под рукой необходимого материала.. Бальза, липа, осина,...
Из личного опыта бальза самая легкая в обработке, но.. гвозди в ней не держаться. Самый оптимальный и доступный - липа. В частном случае с ARROW заполнять, нарезанными в размер бобышками на всю высоту шпангоутов.. и шлифовать...
Цитата
duplex Владимир пишет:
Цитата
Barkas пишет:

Может порекомендуете способ заполнения? ,Было бы здорово!

Со способами всё весьма просто и зависит от наличия под рукой необходимого материала.. Бальза, липа, осина,...

Из личного опыта бальза самая легкая в обработке, но.. гвозди в ней не держаться. Самый оптимальный и доступный - липа. В частном случае с ARROW заполнять, нарезанными в размер бобышками на всю высоту шпангоутов.. и шлифовать...
Отлично, так и сделаем. Только вот нужно раздобыть материал.
Наипростейший выбор - линейки в пакет клеить. Ищутся в любом канц-магазине, сухие и вообще   [*](
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Уже заказал липу. :}{
Ну и правильно, липа хорошая  {[}]
А вот и липа. Для информации позвонил в первый попавшийся магазин обшивки бань и попросил отпилы на выброс, и они с удовольствием отдали...)))
Пользователь добавил изображение
mXYB8lPDGg0.jpg (55.17 КБ)
Ну вот что у меня получилось.
Рисунок
3AEaYozsUaU.jpg (346.09 КБ)
Ну таки даа!!! \%/
Только на мой взгляд отмалковать надо бы еще  8(-) ...наблюдая за геометрией корпуса
Это конечно да, ну и я ещё же не забываю о том что у меня будет липовая рейка. а потом шпон.
Мир не без добрых людей  ^%^
Привет дорогие Коробчане. Вот пока задумался о способе проработки швов и попробовал один вариант. Уж очень мне не нравится способ с карандашом. Да и контраст для швов не помешает. Вот и попробовал с бумагой. Только бумагу на мой взгляд взял толстоватую и наверное на палубу нужно не чёрную, а коричневую скорее всего. На фото можно посмотреть.
Рисунок
VQAQDYXiKYc.jpg (238.89 КБ)
Рисунок
OsLDhZWkiGY.jpg (222.94 КБ)
Вот лаком прыснул яхтенным.   Ваше мнение????? #$#
Рисунок
Npdc_81RkYw.jpg (240.49 КБ)
Здравствуйте Борис!
мне кажется, вполне правдоподобно стыки смотрятся....
конечно для полной уверенности, хорошо бы этот образец на самом корабле положить и сфотографировать.... а то так не совсем размеры и пропорции ощущаются.....
Намёк понял.
Рисунок
k_KsqcDlJZo.jpg (238.73 КБ)
Рисунок
X2fP3cfjxGw.jpg (297.53 КБ)
Ну теперь совсем нету сомнений..... по-моему, отлично вписывается!  8D
Спасибо..  есть ещё вот пример http://ic.pics.livejournal.com/koshka888/13279146/12739/12739_original.jpg
Изменено: Борис - 23.02.2015 15:05:43
Нужно ещё уточнить расположение досок, их длинна и расположение нагелей.
Исходя из того, что это 1801 год, производитель предложил ширину палубных досок 5мм.... в переводе на масштаб, приблизительно получаем: 0,5см.*55*2,5= 11 дюймов, что полностью соответствует Мондфельдскому описанию.... а раз так, то и раскладку логично взять у него же (думаю в три доски будет в самый раз).....
Спасибо большое.Интересно, а по длине досок есть информация? Производитель задал ширину шпона 3мм.
Изменено: Борис - 23.02.2015 22:01:47
Цитата
Борис пишет:
Спасибо большое.Интересно, а по длине досок есть информация? Производитель задал ширину шпона 3мм.
3мм..... т.е. в реале=6.6 дюймов..... crezy .......  :D ...... ну да опять в этот же интервал (от 6 до 11 дюймов) вписывается, так что всё нормально.....
а по длинне, не помню, где видел информацию, что длина палубных досок могла быть от 6 до 12 метров, но если подумать, выбор раскладки (в три, четыре, или в пять досок) и расстояние между палубными бимсами (ну или топтимберсами, если они с бимсами не совпадают на модели), напрямую влияет на длину самих досок.... :}{
Отлично!! Спасибо большое. Теперь за работу)) 8(-)
Значит буду делать раскладку в три доски. Если пересчитать расстояние между шпангоутами 28мм*55*4= 1760 мм. Значит 7 метровая доска. Итого понадобится: 128 мм.
Размер реек 3х128 мм :)
Изменено: Борис - 24.02.2015 00:56:41
Не спешите Борис....
в отличие от настояших кораблей, на изкоробочных наборах  шпангоуты часто от балды распологают, т.к. типа их потом не видно будет.....
сначала проверьте, совпадают ли у Вас шпангоуты с поптимберсами, ведь видно именно топтимберсы будет, и поэтому к топтимберсам правильнее гвоздевание палубных досок привязывать...... например на моей модели, топтимберсы с изкоробочными шпангоутами не совпадали, и поэтому я с раскладкой палубных досок в нескольких местах заметно и досадно съехал, т.к. вовремя это несовпадение не усмотрел....
На самом деле - все проще (если у этой штукенции есть хоть 1 люк: они всегда врезаются между двумя бимсами. Лучше, конечно, по главному люку определяться: его передний и задний торец - точка отсчета. Далее надо определить длину доски. Можно просто задать длину из книги / чертежей, можно - посчитать. Например, ближняя к люку - торец. Следующая смещена на половину (для раскладки в 3 доски) далее - 1/4, потом 3/4 (или наоборот). Скажем, люк у нас приблизительно 3/4 доски, значит каждая доска будет = длина люка + 1/4 его длины (что бы попасть на следующий бимс).
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
На корабле топтимберсы точно повторяют шпангоуты, в этом и изюминка. И между ними расстояние 28мм. Выше я брал этот размер для расчёта. Люки расположены по центру верхней палубы и скорее всего используют пространство (твиндек) между верхней и второй палубой. Соответственно бимсы второй палубы не затронуты (это я к тому, что люки не привязаны скорее всего к бимсам). Что-то мне подсказывает, что на таких суднах второе дно не использовали. Нужно уточнить.
Изменено: Борис - 24.02.2015 14:19:17
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат