Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Микросказка в двух книгах, по две части каждая..., Непобедимая Армада: HMS Revenge vs San Martin, Звезда, 1/350 - очень быстрый долгострой
Юрий,а если взять опыт авиаторов.Они расчалки делают из детских бантиков
жаль, что сроки у тебя поджимают..... лучше б было дождаться, когда нормальные нитки привезут с интернет магазина..... а для этих, у меня только один был более-менее действенный вариант: перед применением, нить над пламенем свечи быстренько протягивал..... когда приноровился нитку не пережигать, примерно 50% ворсы убирать удавалось..... а потом пва разведённым, или лаком акриловым матовым.... не идеальный вариант конечно, но за неимением лучшего......
кстати, снова переглядел мастер-класс по мотанию канатов, что ты мне скидывал....
про технологию мотания четырёхпрядного каната там только рисунок с сечением показывают, а как его плести, нет к сожалению.....
в общем придётся сначала сгондобить новый тросомот на четыре нити, а там устрою как-нибудь вечер экспериментов..... результатом поделюсь.... crezy
Цитата
Михаил Лебедев пишет:
А ниток потоньше нет? Я когда на "Сан-Мартине" такелаж "имитировал" взял из коробки с шитьём подходящие.

Это - игровая фишка. Толстые взяты намеренно, подбирал под толщину вант. Буду как модель его собирать - буду масштабные брать (сказка специально как "быстрый долгострой" подписана - планах 6 карапузов, как минимум: 3 как фишки, 3 - как модели). И да, на ней нет ниток - оное все, свитые на тросмоте канаты.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
жаль, что сроки у тебя поджимают..... лучше б было дождаться, когда нормальные нитки привезут с интернет магазина..... а для этих, у меня только один был более-менее действенный вариант: перед применением, нить над пламенем свечи быстренько протягивал..... когда приноровился нитку не пережигать, примерно 50% ворсы убирать удавалось..... а потом пва разведённым, или лаком акриловым матовым.... не идеальный вариант конечно, но за неимением лучшего......
кстати, снова переглядел мастер-класс по мотанию канатов, что ты мне скидывал....
про технологию мотания четырёхпрядного каната там только рисунок с сечением показывают, а как его плести, нет к сожалению.....
в общем придётся сначала сгондобить новый тросомот на четыре нити, а там устрою как-нибудь вечер экспериментов..... результатом поделюсь....  

4ая нога и крючок под сердечник (как я помню, сердечник крутить не надо)

дело даже не во времени... Запасную неделю все же пришлось задействовать) -  я просто не перетяну все на собранном.  \%/
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

жаль, что сроки у тебя поджимают..... лучше б было дождаться, когда нормальные нитки привезут с интернет магазина..... а для этих, у меня только один был более-менее действенный вариант: перед применением, нить над пламенем свечи быстренько протягивал..... когда приноровился нитку не пережигать, примерно 50% ворсы убирать удавалось..... а потом пва разведённым, или лаком акриловым матовым.... не идеальный вариант конечно, но за неимением лучшего......

кстати, снова переглядел мастер-класс по мотанию канатов, что ты мне скидывал....

про технологию мотания четырёхпрядного каната там только рисунок с сечением показывают, а как его плести, нет к сожалению.....

в общем придётся сначала сгондобить новый тросомот на четыре нити, а там устрою как-нибудь вечер экспериментов..... результатом поделюсь....  



4ая нога и крючок под сердечник (как я помню, сердечник крутить не надо)



дело даже не во времени... Запасную неделю все же пришлось задействовать) -  я просто не перетяну все на собранном.  
ага, я тоже подумал, что сердечник вращаться не должен..... ну теперь дело за изготовлением тросомота второго, щас на него подшипники ищу.....
а вариант с обжиганием ворсы над свечкой многие моделисты практикуют, если есть желание, попробуй перед изготовлением следующих тросов, может у тебя лучше моего получится.....
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
а вариант с обжиганием ворсы над свечкой многие моделисты практикуют, если есть желание, попробуй перед изготовлением следующих тросов, может у тебя лучше моего получится.....

Следующий из мононити вить буду - опробовать, так все, теперь с лоском бороться попробуем  crezy  {[}]
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
"Любопытство убило кошку". Ну, я - почти кошка  crezy

Короче вот:
Пользователь добавил изображение

Одно неловкое движение и...  :}{
Срезал всё нафиг.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Пока декали не положены - не поздно...

Сейчас паруса у меня в двух вариантах исполнения: почти белые, с ванилью - для "Мартина" и серо-брезентовые для "Ревенджа". Мартыновские я смывал и перекрашивал, получилось лучше. Но... Брезентовые (если их в тот же серы тон подвысветлить - очень идут к землисто-коричневому корпусу Ревенджа. Для игровых фишек наличие разницы в цвете - это плюс. Вот думаю, может не перекрашивать паруса для "ревенджа"? Такие и оставить, высветлив их немного?

Кто что думает?
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Коллеги, чего вы там про нитки-то ?

Самый толстый трос на корабле - грота-штаг - 0,166 диаметра грота мачты в пятнерсе...Грота ванты, если не ошибаюсь - 0,5 диаметра штага...выбленки вообще 15-20 мм диаметром...А у автора масштаб заявлен какой ? 1:350 ! Да ему впору такелаж из волоса человеческого делать !
при данной толщине грот-мачты 2 мм:
Штаги (фок, грот, бизань): 0.26, 0.33, 0.13
Стень-штаги: 0.13, 0.17, 0,07
Ванты - 0.13, 0.17, 0.08

И вот тут мы попадаем в зависимость от игрофишки - ванты из набора сильно толще, поэтому я штаги подбирал исходя из "смотрибельности" по толщине. А вот в "книге второй" посмотрим, какой толщины добиться удастся  crezy  [:](
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Как я уже писал - нанесение декалей для меня - адский труд.
Но "Ревендж" - осилил.  ^%^

Пользователь добавил изображение

Приварил обычной спиртовой медицинской салфеткой. drink  Ого-го, как прихватило! Чуть большую декаль на корме левого борта не сжег. Так что легла не очень ровно. unk()
Паруса еще не клеил - не готовы. Мелкие кракозябры на угловые пиллерсы балкона - выкинул: я их проще и быстрее нарисую, один фиг в этом масштабе они - червяки какие-то. crezy
Декали E.R. на балкон не наносил, по причине отсутствия оного. unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Немножко высветлил и залачил паруса.
Приклеил переборки на палубу
Ну и за утро собрал корпус "Ревенджа" воедино.
В промежутке прочитал его историю поподробнее. Особенно, легенду-быль как он погиб на Азорах - ого-го, блин  :o  crezy
Сначала - делаем разрез некоего англиццкого галеона.
Пользователь добавил изображение

Потом добавляем вторую половинку (половинки собрались лучше, чем у "Сан-Мартина", или я уже просто опытный)
Пользователь добавил изображение

Вклеиваем корму (не сошлась... еще и не правильную по цвету подложку под герб сделал... - его почти не видно)
Пользователь добавил изображение

Потом - приклеиваем какую-то, выкрашенную ранее частично в бронзу хреновинку между крылышками носовой фигуры. Вообще - это Змий Горыныч должен быть. Макро показало, что да - он самый и есть. Даже с хвостиком.
Пользователь добавил изображение

Ну и как бы вот, готов. Сохнет.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Ночным труженикам привет!!! :D
дракоша прикольный!
декали, на мой взгляд, вполне ровно легли.... как говорится:"....и опыт сын ошибок трудных...." :D
у меня вопрос, или мысля ещё вчера возникла: если это корабли - игровые фишки, то их надо будет как-то брать руками и переставлять..... а как такую мелкоту мусолить руками, не повредив? им наверное микро-коробы надо будет делать из прозрачного пластика (или оргстекла), с ручечкой сверху, чтобы брать было удобно, как шахматную фигуру.....?
для такого размера, можно даже попробовать что-то вроде овального колпака из оргстекла выгнуть на болванке....?
Пока,все очень даже классно.Глядя на вашу стройку начал мучить свою Санту,так,как я любитель Санты на 1492 год буду ее перепиливать,делать с носовой надстройкой.
Для этого был извлечен с полки Захар 157 от трампа в масштабе 1/72 его кузов послужит отличным донором для носовой надстройки Санты.
Изменено: Jokker Vladimir - 19.01.2015 11:09:14
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Ночным труженикам привет!!!
дракоша прикольный!
декали, на мой взгляд, вполне ровно легли.... как говорится:"....и опыт сын ошибок трудных...."
у меня вопрос, или мысля ещё вчера возникла: если это корабли - игровые фишки, то их надо будет как-то брать руками и переставлять..... а как такую мелкоту мусолить руками, не повредив? им наверное микро-коробы надо будет делать из прозрачного пластика (или оргстекла), с ручечкой сверху, чтобы брать было удобно, как шахматную фигуру.....?
для такого размера, можно даже попробовать что-то вроде овального колпака из оргстекла выгнуть на болванке....?

Я не фоткал с того борта, где сильно пережег спиртом. Там складочки, но вроде я успел их загнать род ванты. Еще  кусочек декали на правом борту, на перилах юта стерся, когда корпус собирал - потом подкрашу там.
Вообще - я доволен. Когда начинал, думал - половина в помойку пойдет. Самое сложное - под пирила было клеить, белые с красным. Пара почти "убежала" в процессе.

Ребят я предупредил, что фишки требуют особого хранения, так как достаточно хрупкие. Двигать их - за подставки, они здоровые. И все это заливается лаком в несколько слов. Когда он полностью встанет, держать должен хорошо. Про колпаки - подумаю, но это - финансовое бремя для друзей - им решать. Может скопом потом поликарбонат закупим под Готу, под мои модельки, и под малышей этих.

Цитата
Jokker Vladimir пишет:
Пока,все очень даже классно.Глядя на вашу стройку начал мучить свою Санту,так,как я любитель Санты на 1492 год буду ее перепиливать,делать с носовой надстройкой.

Для этого был извлечен с полки Захар 157 от трампа в масштабе 1/72 его кузов послужит отличным донором для носовой надстройки Санты.

Давай на "ты"?  crezy
А Сказка по Санте будет?
А у меня сейчас вот днища от этих галеонов... ВОт думаю, что же из них потом сделать - под шлюпки - расшивка коротковата, но - прям манят какой-нибудь перепил с надстройкой придумать... Надо будет в чертежах покопаться, подыскать, на что они похожи.  :)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Давай на "ты"?
А Сказка по Санте будет?
А у меня сейчас вот днища от этих галеонов... ВОт думаю, что же из них потом сделать - под шлюпки - расшивка коротковата, но - прям манят какой-нибудь перепил с надстройкой придумать... Надо будет в чертежах покопаться, подыскать, на что они похожи.
Уже есть.http://karopka.ru/forum/forum190/topic20013/message823018/#message823018
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker Vladimir пишет:
Уже есть. http://karopka.ru/forum/forum190/topi...sage823018

Уже нашел  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Всю ночь возился, а фоток - кот наплакал...

1. Докрасил паруса и мачты. На "Ревендж буду мачты собирать отдельно, ставить уже целиком. А то на "Сан-Мартине" уж дюже много повреждений своей слоновостью нанес.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

2. Начал восстанавливать балкон. Ну.. почти попал в размер. Но в последний момент не правильно приложил, увидел зазор, и отрезал лишний миллиметр от его настила.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

3. Помучился с мононитью. В целом она - удобнее, чем обычные, но уж дюже тонкая и скользкая (учитывая мою почти тотальную неспособность завязать хоть какой-то узелок, акромя как на шнурках - бантик, приводит к веселым многоминутным матюганим при подвеске мононити на тросмот). Еще она - какая-то полупрозрачная. НО тросмотом в канат мотается просто на ура.
4. Собрал штаг-блок. Пока не знаю, нравится ли он мне (отверстия великоваты), но хоть технологию отаботал.
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Круто.  Хорошая  работа.
Красиво и миниатюрно  (hi) и при этом аккуратно!
Спасибо, но вот по поводу аккуратно - это меня сомнения грызут...  crezy Или  просто уже со стороны посмотреть не могу, вижу каждый косяк, каждую неровность, пылинку и не соосность... unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Спасибо, но вот по поводу аккуратно - это меня сомнения грызут...    Или  просто уже со стороны посмотреть не могу, вижу каждый косяк, каждую неровность, пылинку и не соосность...  
Художник всегда видит все изъяны своих картин,даже если это шедевр. (Эммануил Кант.)
Изменено: Jokker Vladimir - 20.01.2015 22:56:51
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Юра  это  же  макро.  глаз  точно  половины  не видит  если не   больше.....  
Все  у  Вас  получится.......
с  уважением Аскольд
Я себя этим и успокаиваю, когда ну совсем "ужос-ужос".  crezy Но во время работы 90% времени - через лупу, и как результат... бррр!  cry1 Берешь и ломаешь хорошую вещь, как в последствии становится понятно  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Друзья, а никто не пробовал вместо ниток использовать рыболовную плетёнку? Как она себя ведёт в такелаже?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий пишет:
Друзья, а никто не пробовал вместо ниток использовать рыболовную плетёнку? Как она себя ведёт в такелаже?

я сейчас с мононитью работаю - ну вот леска и есть по ощущениям  :)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Докладываю - из моей черной мононити что либо свить не получается - распускается, зараза, невероятно скользкая.  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:

Сообщений: 496 Регистрация: 25.12.2013
RR_Gothrom
#8721 января 2015 года, 13:16
Докладываю - из моей черной мононити что либо свить не получается - распускается, зараза, невероятно скользкая.
Привет Юрий!
чисто теоретически, можно попробовать два решения, или оба сразу: первое чтобы леска не раскручивалась, ей надо придать избыточное напряжение при смотке, т.е. груз до упора утяжелить, и мотать почти до грани появления скруток..... второе - только что смотанный трос, сразу, не снимая с тросомота, прозрачным лаком, или клеем промазывать по всей длине и сушить (каким лучше, тут не подскажу, не имел такого опыта)......
Цитата
Дмитрий пишет:
Друзья, а никто не пробовал вместо ниток использовать рыболовную плетёнку? Как она себя ведёт в такелаже?
В такелаже не пробывал,а вот в расчалках на бипланах ставил,вроде ничего получается.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Цитата
Юрий Сорокин пишет:



Сообщений: 496 Регистрация: 25.12.2013

RR_Gothrom

#8721 января 2015 года, 13:16

плеДокладываю - из моей черной мононити что либо свить не получается - распускается, зараза, невероятно скользкая.

Привет Юрий!

чисто теоретически, можно попробовать два решения, или оба сразу: первое чтобы леска не раскручивалась, ей надо придать избыточное напряжение при смотке, т.е. груз до упора утяжелить, и мотать почти до грани появления скруток..... второе - только что смотанный трос, сразу, не снимая с тросомота, прозрачным лаком, или клеем промазывать по всей длине и сушить (каким лучше, тут не подскажу, не имел такого опыта)......
Тоже хотел этот способ предложить,только на мой взгляд лучше использовать супер клей или уже готовую леску плетенку.
На фото она большого сечения,это для того,что бы было видно какая у нее фактура.
Леска эта дорогая,что бы не переплачивать,многие магазины продают ее нарезанными на куски по 10-20 метров,может вам повезет и отыщите ее в таком виде.
У нас на рынке одно время продавали,я покупал пару отрезков по 10 метров,по 100 руб за отрезок.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker Vladimir - 22.01.2015 13:30:43
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат