Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Галеон "Золотая Лань" (Звезда, 1:100), Моя первая модель
Всем привет.
Моделированием никогда не занимался. но уж больно понравились работы мастеров, увиденные в интернете, захотелось попробовать)
Несколько дней читаю форумы. Сегодня начал склеивать.
Рисунок
Наверное, периодически буду наступать на разные грабли. Если что - пинайте и направляйте. :D
Решил загрунтовать перед покраской. Купил акрил от Звезды 32 базовый серый (посоветовали в магазине). Понятно - серый - нейтральный - оптимальный для нанесения последующих цветовых слоев, но это такая же обычная краска как остальные номерные от Звезды, или у неё, действительно, лучше сцепление с пластиком?
Изменено: A.Krupnikov - 10.01.2015 00:43:50
Цитата
A.Krupnikov пишет:

Решил загрунтовать перед покраской. Купил акрил от Звезды 32 базовый серый (посоветовали в магазине). Понятно - серый - нейтральный - оптимальный для нанесения последующих цветовых слоев, но это такая же обычная краска как остальные номерные от Звезды, или у неё, действительно, лучше сцепление с пластиком?
Акрил от Звезды любого цвета не является грунтовкой. Тут либо продавец некомпетентный, либо Вас не правильно понял. А грунтуйте, как это не банально звучит, специальной грунтовкой.
Изменено: Черномор - 10.01.2015 00:49:25
Цитата
Черномор пишет:
А грунтуйте, как это не банально звучит, специальной грунтовкой
Ясно. Спасибо.
Доброй Ночи.
Поздравляю с первым началом этого увликательного дела.
Эх опять галеон, опять испанец,
По Золотой лани тут профи очень много, тут на этих галеонах люди собаку ,не то что собаку слона съели.
Про грунт купите в любом магазине для автозапчастей балон грунтовки либо белый либо серый, дешево и сердито.
а перед грунтовкой советую зашпаклевать все косяки пластика такие как следы от толкателей и литников.
Цитата
михаил пишет:
Эх опять галеон, опять испанец,

Англичанин вообще-то 8) Причем эта модель делана с реконструкции small english galeon, который у Мондфельда в книжке приведен (я вот только, к своему сожалению, так и не понял - это его реконструкция или еще чья-то)

Цитата
A.Krupnikov пишет:
Решил загрунтовать перед покраской. Купил акрил от Звезды 32 базовый серый (посоветовали в магазине). Понятно - серый - нейтральный - оптимальный для нанесения последующих цветовых слоев, но это такая же обычная краска как остальные номерные от Звезды, или у неё, действительно, лучше сцепление с пластиком?

Я грунтую художественным акрилом (под кисть) от Folk Arts. Уж не знаю, специально так, или особенности пигмента (вообще, разные цвета по разному ложатся), именно серый вцепляется в пластик просто намертво. Перед нанесением грунта гладкие поверхности матирую мелкой-мелкой наждачкой (1000-1500). "грунту" сохнуть минимум сутки. Наношу в основном для выравнивания базы и, параллельно, для прешейдинга и перекрытия прозрачности тонкого пластика. Потребности в грунте, именно как в грунте пока не испытывал - исключение: металлики.

Насколько я помню набор - не спешите склеивать корпус: палуба очень тяжело вставляется. По инструкции, при этом, на фальшборт клеятся утки и кофель-нагельные планки до сборки корпуса,  снести их  при установке палубы очень легко. Ну и плюс на фальшборте нет расшивки и есть следы толкателей, правда не в очень видных местах.

Модель изначально делал Хеллер, расшивка под дерево - щикарная.
Пользователь добавил изображение
02-decks-St1a.jpg (67.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
03-decks-St1b.jpg (46.86 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет!
Добро пожаловать в компанию галлеоностроителей....инфы на схожих ветках по галлеонам уже порядком накопилось :D  crezy
Что да как надо делать...остается только по быстрому собрать/покрасить...и уже через пару лет,продукт готов к появлению в галлерее :D  8D
Про краски звезды слвшал неоднозначные отзывы....я б посоветовал простой художественнй акрил....ну а базу задувать из баллончика....акрилом для декоративнвх работ...он и как грунт пойдет заодно,тк не на водной основе ....лучше посмотреть тот,что спец длч окраски пластика предназначен....но и универсальнвй пойдет....
Успехов!!!
Спасибо) Поскольку всё впервые, много времени уходит на подготовку - сегодня вот ездил за кисточками)
Попробовал на литнике: на обезжиренную поверхность (AOS для мытья посуды) нанёс слой 32-й (базовый серый) от Звезды, выждал час, сверху частично с перекрытием нанёс 12-й красный. Ещё через час попробовал поскрести ногтем. К удивлению, красный на голом пластике легко сходит, а на сером требуется приложить достаточное усилие - то есть вполне себе держит. Подумал, плохо обезжирил под красным, повторил отдельно для него - получил тот же результат (сейчас подумал: красный был разведён чуть больше, хотя старался выдержать 1:3, разводил водкой напополам с водой). Вообщем, решил красить звездой (да и краски из инструкции все уже есть), предварительно 32-м, потом - всем остальным; дальше посмотрим... Из меня тот ещё художник :)
Добрый вечер.К сожалению не знаю Вашего имени.Я часто пользуюсь таким методом.Ацетон,кисточка синтетика(плоская широкая).Наношу на поверхность мазками как краску.Ацетон улетучивается мгновенно и полностью обезжиривает поверхность.После этой процедуры- крашу базовым цветом акрила.Краска держится идеально,можно приступать к ретуши. Но все-же лучше грунтовать.С уважением Александр (bay)
Цитата
A.Krupnikov пишет:
Вообщем, решил красить звездой (да и краски из инструкции все уже есть), предварительно 32-м, потом - всем остальным; дальше посмотрим... Из меня тот ещё художник
хоть вроде уже перешёл из пластика в плотники, отталкиваясь от некоторого начального опыта работы с акрилом, выскажу добрый совет: не торопитесь, не связывайтесь со звездовскими красками..... купите лучше сразу нормальный акрил, профессионалы подскажут, тамию, или мастер акрил, ещё какие-то неплохое фирмы есть...... если нету большого опыта работы с красками, звездой только попортите себе нервы и увеличите вероятность запортить модель..... [or])
На счёт красок, я использую краски Акан, после Звездовских гораздо лучше с ними работать.
По поводу акрила,смею дать не большой совет.Тамия хороша.но палитра красок,лучше у ганзы.У акана есть типовые наборы:ПАРУСНИКИ.Если есть у Вас модельный магазин-то купите без проблем или инетмагазины
С вливанием в это увлекательное хобби и успехов в постройке автору!  {[}]
Ага...с красками звезды получается лучше не связываться...судя по отзывам
Успехов!!!
Зачем  же  так  критично...  краска   не  плохая.  Да   не  Тамия  и  что  с  того?  Так  мы придем к  мнению  что  и  модели  этой фирмы  не собираются.....
А в моей провинции других красок и не достать, а через инет вообще то дороговато.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
aleksandr rav пишет:
К сожалению не знаю Вашего имени
Меня зовут Александр, поправил в профиле.

Дошёл до сборки корпуса: нужно соединить половинки, вставить палубу и закрыть торец. То есть склеить четыре детали одновременно. Боюсь, клей высохнет значительно раньше. :) Как это обычно делается?
Рисунок
IMG_6183_2i0.jpg (240.63 КБ)
Александр.В данном ките есть подводные камни.Скажем так шпиньки на палубе и на корпусе модели.Лично я их срезал.Нарастил литниками посадочные места на бортах,склеил борта,а потом вклеил палубу.Попробуйте мой способ
Пример
Пользователь добавил изображение
3424d-200-tw.jpg (73.64 КБ)
Ну а четыре детали сразу клеить не надо.Сначало клеете палубу к одному борту,затем приклеивать второй.И третье-корму.Можно клеить на космофен или секундный клей гель.Это если Вам не понравиться способ с обрезанием шпиньков
Александр.А у Вас палуба уже покрашена и оттонированна?
Цитата
aleksandr rav пишет:
палуба уже покрашена и оттонированна?
Да, покрашена. Планировал ещё подкрашивать после вклейки.
Согласен с aleksandr rav, палубу лучше перед вклеиванием окрасить и затонировать.
И совет, Саш делай больше фото и крупней. И самому легче будет ошибки увидеть, и здесь адмиралам будет проще советовать. Сам прошёлся по этим граблям.
По поводу красок, на мой вкус Tamiya оптимальный вариант. Краски от Звезды у меня очень быстро испортились.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Спасибо, получилось. Попробовал сначала без клея - вроде, Ок. Литники не срезал. В двух местах, наоборот, добавил свои - палуба была изначально кривой, коробилась при установке, а теперь там выгибаться литники не дают. Вклеил сначала палубу в правый борт, как клей схватил, к этим двум присобачил левый борт. Минут через пять - торец. В процессе местами расходилось, подклеивал. Сейчас лежит, перетянутое резинками, борта по линии соприкосновения сжаты канцелярскими зажимами. Есть щели в торце, предполагаю, на этот случай должна  быть шпатлевка - завтра посмотрю в магазине.
Цитата
Дмитрий пишет:
Краски от Звезды у меня очень быстро испортились
Дмитрий, а испортились в банках, при хранении, или на модели что-то произошло?

UPD: подскажите, как вставлять картинки из галереи? есть какой-то специальный тег?
Рисунок
IMG_6189_2i0.jpg (229.18 КБ)
Изменено: Александр Крупников - 18.01.2015 23:40:28
Александр Крупников, испортились прямо в банках. Причём хранились в кладовке и не были распечатанными. За полгода свернулись как прокисшее молоко.
А на счёт вставки фото посмотри вот здесь http://karopka.ru/forum/forum231/topic16062/.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат