Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
[ Закрыто ] Назад в прошлое, Просто кошка.
На здоровье! ^%^  ^%^  ^%^
Привет,
По ватервейсам...картинки из Мондфельда"модели исторических кораблей" и Кэмпбела"чайные клиппера"
Успехов!!!
waterways 1.jpg (270.66 КБ)
waterways 2.jpg (123.52 КБ)
waterways 3.jpg (212.44 КБ)
waterways 4.jpg (278.38 КБ)
waterways 5.jpg (235.81 КБ)
waterways 6.jpg (256.82 КБ)
waterways 7.jpg (319.02 КБ)
Кирилл большое  спасибо.  То  что  доктор  прописал.....
доброго  времени всем!  Здравствуй  "Коропка.РУ"
-4 °C  
Ледяной туман  
Ветер SW 8 м/с
Барометр 743.00 мм
Видимость 3 км дымка
облачность  9 баллов
И  так  разрешите  продолжить  очередное обновление  по  работе  над  "Каркушей"....Как  мы уже  убедились  набор  этот  универсален...  Можно  сделать  три базовых  и  еще  кучу  по мотивам.  Переделки   от  крупного  запила  до  простых  улучшений.  Наборы простые,  но  тем  неимение  хороши  тем,  что  это  довольно  качественные  заготовки.  Если  побродить  по  просторам  "Инета"  то  можно  наткнуться  на довольно смелые  доработки  этих  наборов.   И так  палуба  поделена  на три части...   Так  как   все  наборы  различны  по  корабельной архитектура   то  это  решение  понятно.  Но если  для  нашего набора  это не  страшно,  то  для  двух  других  это  решение  мягко  говоря не  лучшее.  Поперечные  границы  сплошной  палубы  от  бака  до  юта  внешнего  вида не  прибавляют...  Так  же  тут  уже  отметили  что  и  рисунок  палубного  настила  тоже  сборная солянка.   В  нашем  случае  у  нас  есть  настройка  на верхней  палубе и  нам  это  не  страшно. Так  как  Алексеич  сделал  имитацию досок  на внутренне   стороне   борта (имеющая  была  сточена  и  наклеена  лапша   шириной 2.5 мм из  пластика  толщиной 0.3  мм) То  он  получил  лишнию  толщину  и  пришлось  прибегнуть  к хирургическому  вмешательству...
Рисунок
было  определено  место  где  встанет  это   элемент  конструкции.  Затем  при помощи  ножа  были  удалены  имитация  досок...  
с  этой  стороны  пришлось  отгрызать  буквально  по  миллиметру...красный  Так  же  были  безжалостно  удалены  имитация  досок  на переборке (желтый цвет)  и   декоративный  комингс...  (зеленый)
РисунокРисунок
с  другой  стороны  были  также  удалены все   элементы,  но  со  стыковкой  у  борта  там  проще.  Так  как там  будет  еще  и  элемент  шпангоута,  то  он поможет  нам  убрать  все  зазоры.... Мы  просто  немного  его  сместим .
Рисунок Рисунок  
После  все это  было установлено  на  штатное  место  ,  приклеено  и  намертво  зафиксировано скотчем... В корме  пустое  пространство  между  палубным  настилом  и  корпусом  было усилено  холодной сваркой.   Жесткость корпуса  только  выиграла...
Рисунок Рисунок
но перед этим  была  собрана  и  усилина  при  помощи  полосок  пластика  ПВХа  толщиной  3  мм  сама  эта  конструкция....  
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Набор  лежит  давно  и  он  несколько  отличается  от  того  что  производят  сейчас.  В  этом  наборе  все  элементы  остекления  были  даны  пластиком  бледно салатового  цвета (не прозрачная деталь)
Но    часть  деталей  были  просто  утеряны.   Так  что этом  корпусе  посадочные  места сияют пустотой.  Иллюминаторы  будут  дорабатываться   как и  сам  корпус  и  по  сему  там  пока  пусто....
Рисунок
И  так маленький  рассказ  об проделанной  работе  завершен.  Руки  у Алексеича  не  скучают..  начал немного пилить  и я  побывав  у него  дома  был  приятно удивлен....    Шептать  пока  не  буду,  но  могу сказать  одно.  Информация  что  пришла   от  Вас  уважаемые  по  шпигатам  и  ватервейсу  находит  воплощение  в  пластике.  Выполняю  его  поручение : -
Да  паря  поклон  там  от  меня  и  огромнейшие  спасибо  людям  передай...     Ой  придется  и на "Каркуш"е  это  делать...  поторопился  я  там чуток,  но делать  надо  будет...  Думаю  к  следующему  выходному  покажем  что  тут  у  меня  получается...  Заодно  и  мнение  услышим.
на  этом  разрешите  удалится  и  до новых  встреч  тут  на  "Коропке.РУ"
Отлично получается! Очень понравилась идея с расшивкой внутренней стороны борта, модель будет гораздо интересней.
Геннадий  это  не  модель, а  просто  "Колондайк"  тут  столько  можно показать....  Прямо  как в  наборе    дерева...  пилите  Шура,  пилите....    И  что  самое главное  все  базовые  конструкции  уже  есть.  Их  просто  чутка  оживить  надо  и  даже со  всеми  упрощениями  сувенира   работа  будет  смотреться  ой  как  неплохо....
Доброго  времени  всем.  Кому интересно  добро  пожаловать.  Раз  уж  сегодня  я  в гостях  у  Аскольда,  то  отчитаюсь  пожалуй  сам.  И  так  в  этом  виде  на  сегодня корпус  и  состояние  "Каркуши"
Щели  на винтовой  не слабые,  но  все преодолимо.  Лекарство -  клей  и  тянутый  литник.  Щель  сквозная,  так  что одной  шпатлевкой  (любой)  не отделаться... А  вот  тут  работа  над надстройкой.  Про  оконные  проемы  не забыл.  Будут  дорабатываться.  Тамбур  в  кубрик  остается родной.   Все  эти  панели  под нож...  Двери   тамбура  под переделку.  Также  вклеен пластик ПВХа  для крепежа,  но на  Пароходе это  проработано  лучше.  Оно и  понятно...  тут  остался  не очень  доволен,  вот  и  поломал  голову... Ну да  ладно..  поезд  тю тю  ушел...   на  палубу  полубака  добавил  бимс.   Пока  весит  в воздухе,  но  когда  поставлю  два  трапа  ощущение пустоты  пропадет.   Надстройка  будет  дорабатываться  по  кругу.  Тамбур  образованный   дымовой  трубой (  отсечен  белой линией)  не  имеет  структуры  дерева.  Скорей  всего  он  из  железных  листов.  Есть  мысль  как это выделить.  А  делать  это  надо.  Надстройка  окрашена  и  если  это  не  сделать,  до  будет  сливаться.   Смывка  и  прочие  ухищрения   это  не  решает...   стык  просматривается    детали 61  и  62..  но  после  доработок  его не будет...  Хотел  сделать  все  малой  кровью...  пробовал  резать  доски,  но  ручки  кривоваты,  не мое.  По  мне  проще  имитацию   пластиком.    Подумал  на  досуге  и  пришел  к  выводу.  Доски (если  нет  тонкого 0,3-0.5  мм  модельного пластика)  заменить  на  фото  бумагу    или глянцевый  лист  ватмана.  Клеить его  на  резиновый  клей.  Затем  покрыть  лаком  и  пройтись  после  наждачной бумагой  №  100 без  фанатизма.  Пластик  ПВХа  можно  заменить  на  обычные  линейки,  на  пластик от  ДВ  дисков...    Клей  Космофен  это  держит  прекрасно  и  не он  один.   Крышу  центральной  надстройки  буду  мучить  иглой  скорей  всего.   Ну до этого  еще далеко..  Ну  пожалуй  все. Остальное после  26.  Так  как  уже отмечали  что  все  это  в  перерывах  между  работой...  Так  что  кому  интересно  просьба  не  пугаться  долгого перерыва,  продолжение  будет.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
всем   доброго  здоровья  и успехов  в  любимом  деле  с уважением  Алексеич
Изменено: Askoldt - 18.01.2015 14:16:32
Красотища :)
Доски резать - это по началу сложно. Потом вроде как руки в нужное положение встают и удается резать до 1 мм из толстого и аж до 0.5..0.7 из тонкого пластика. Я прижимаю ластик железной линейкой, намечаю, сколько резать (вторую и далее доски - по первой, которая, обычно, у меня уже). потом прихватываю линейку зажимами - два по краям - они, за счет изгиба линейки очень неплохо ее прижимают, один - над пластиком. НУ и еще пальцами левой руки придерживаю линеечку. Но надо будет пресс-зажим слать.

Резать расшивку ровно - сложнее иногда бывает.

Тонкий пластик, от 0.3 до 0.7 можно брать из коробочек от йогуртов и плавленного сыра (в последнем крышки - это вообще). Но тамиевский - се же дешевле выходит (хотя я сыр люблю, так что коробочк часто выпадают).

Бумагу я тоже клеил. Просто - пва. В некоторых местах - дополнительно фиксировал циакрилом.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Алексеич  имел виду  проходить резаком  по детали.  А рубить  лапшу для  него  семечки.  У  него  волшебная  линейка  есть....  На  150 мм и  обратная  сторона  проклеена наждачной  бумагой   №  800  кажется,  а  может  и  1000.  От  скольжения  по пластику  помогает...   Говорит  что  хороший  фото резак  снимает  все  проблемы  и  желательно  роликовый,  но  у  него сейчас в наличии  нет....   А  насчет  канцелярских  зажимов  я  ему  передам,  что - то не  разу не видел....  Про  крышки  я  от  него  тоже слышал,  но он прямо сказал  :-  Паря это  нужно  и отказывать себе  при  случае  не  стоит,  но экономить  на  спичках себе  дороже.  Интернет  магазин  и  не  парься...  Но  все равно  спасибо,  сыр  он  тоже  любит  и  любой.   Он от  него  как кот  от  валерьянки  тащится...  Расшивку  он в два  захода  проходит....  Первый   делает проход иглой,  накатывая  колею,  а потом  по  ней  резаком,  чуток наждачной  бумагой  без фанатизма,  щетка  старая  зубная  и  опять резаком  по  колее.. порой  по несколько заходов...  ПВА  не  признает,  говорит  что  со  временем  есть  шанс что отойдет....  Еще говорил  что несколько  раз клеил  на  лак,  но  с  потеками  бороться  трудоемко....
Юрий  спасибо  за  отзыв, завтра рано утром  позвоню  и  зачитаю  Ваши  комментарии.  
с  уважением Аскольд
Роликовый фоторезак - это да... У меня их много было, когда учился (типа я "фотограф по образованию"). Куда все делись - не знаю. Думаю, мать в свое время выкинула, когда я ушел с первой женой.  unk()
Я расшивку так же делаю... Но когда надо было делать ее на круглых бортах, да не прямую, а биг-энд-топ, проклял все.  [:](
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Ах да, не концелярские зажимы... он типа сварочных  crezy но с мягкими губками - покупал в автозапчастях рублей по 100. Видел их в модельных интернет-магазинах по 10 штук в комплекте,. рублей за 500.
вот, справа перед корабликом лежат.
Рисунок

у них два огромных плюса - относительно мягкие губки и их подвижность.
Изменено: Юрий Сорокин - 18.01.2015 23:44:59
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Да  зажимы  прелесть..  если  Алексеич  завтра  нагрянет  ( вроде собирался)  то надо показать.  Пускай  поищет  и  мне..  Он  в  этом деле  продвинутый  не  то  что  я....  А  резак  я  по  магазинам поискал,  обещали  помочь...  Если  все  сложится  думаю лишним  не будет...
Ну  я  все  спать у  нас  на  дворе 0-17...  что  то  глазоньки  слипаются...  Если  интересно  то  заглядывайте.
с  уважением
Цитата
Askoldt пишет:
Ну я все спать у нас на дворе 0-17... что то глазоньки слипаются... Если интересно то заглядывайте.

А у меня - самое начало рабочих... рабочего времени.  crezy Днем - проблемы не дают сосредоточится

Загляну обязательно, ваши с Алекеичем сказки - кладезь бодрости, воодушевления и повода подумать.  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Всем, привет! Вообще очень любопытно наблюдать и читать тему.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Спасибо  Игорь.  Польщен  Вашим вниманием.  
Алексеич
И  так  здравствуйте.  Сегодня на  работе  был  маленький  простой  и  удалось  чуток поковырять  "Каркушу".  Немного поработал  с  кочегаркой  переходящей  в  надстройку.   Склеил  трубу  кочегарки.  Сходимость  на  маленькую  тройку.  Кривовато  она (труба),  но  не  смертельно.  На  кочегарке  есть  посадочное  место и  если  туда поставить  это  недоразумение,  то  площади  посадочной  точки  явно  не хватает.  Часть  основания  трубы  весит...  в   пустоте.
Пользователь добавил изображение
Но все  это  преодолимо  и  не  столь  важно.  Так  как  по  задумке вся  эта конструкция  будет  окрашена отдельно,  то  пришлось  городить  огород  с  жесткой  посадкой по  месту.  Пришлось  изобразить  подобие  каркаса  с  большой  площадью  прикосновения  и  что  бы он  был  довольно  жестким.  Это  все должно  обеспечить  удобство  четкой  посадки  на место....
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Собрал часть  шлюпок.  Удивило  что  как  и  на  Сириусе  они  выполнены  с  имитацией  дерева,  но  только  до половины.  Если  это  решение на корпусе  корабля  еще как  то  себя  оправдывает.  То   тут  вызывает  недоумение. Ну  корпус  (его  подводная  часть)  обивался  медными  листами,  и  доски  просто  не  видны.  Но  почему  не  дали  расшивку  листов? Ну ладно  тут  вроде  все  понятно.  Но  вот  со  шлюпками  вопрос  открыт..  Их  днище   как  и  борт  чистые.  На  корпусе   это  решение  упрощает  рисовку  ватерлинии,  а  на  шлюпках  ее  как  правило  нет...???  Корпус спасательных  шлюпок  красят  в  один  цвет.  (возможно ошибаюсь,  но  лично не  встречал)  Так  что  придется  с  ними  что то  делать.   Собрал раструбы  вентиляции,  тоже не в  лучшем  виде,  тоже придется  доработать.  Внутри  их  следы толкателей  очень  заметны,  пришлось  пилить  их и  царапать  кончиком  ножа.  Но  все  равно  далеки  от  нужного  вида, так что  это  будем  считать  заготовкой...
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
посмотрев  на тамбур решил  его заменить  на тамбур  от  "Сириуса.  Там  он  не лучше,  но он  еще не собран и  его доводить  легче...
ну вот как то  так,  на этом  все  мои  новости  заканчиваются  и  до  новых встреч
с  уважением Алексеич
Аскольд, приветствую!
Цитата
Askoldt пишет:
Корпус спасательных шлюпок красят в один цвет. (возможно ошибаюсь, но лично не встречал)
Не всегда. Но то что раньше почти всегда планширь выделялся в более контрастный цвет это точно.
В данном случае надо смотреть как окрашены были шлюпке на прототипе.
Цитата
Askoldt пишет:
Но вот со шлюпками вопрос открыт.
Ну этот вопрос многие задают годами :D Ответа на него нет. Многие производители так уродуют шлюпки. Данный набор не исключение. Тем более что тут шлюпки вроде универсальные.

Может под это косят.
Пользователь добавил изображение
шл.jpg (107.35 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 02.02.2015 22:08:08
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат