Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Запорожская чайка, Попытка построить самодел Казацкой Чайки.
Всем доброго дня!

Собственно сказку вначале не планировал открывать (тем более, что две уже висят), но по мере накопления некоторых вопросов и по совету друзей решил все таки начать.

Итак, за наличием на работе свободного времени решил я, что хочу собрать Чайку.
Высматривая на просторах интернета что есть по сему судну наткнулся на "Мир судомоделиста" на статью "Изготовление шлюпки по технологии Романа Роганова г.Пенза" и решил, что быть Чайке самодельной из подручного материала. Заодно испытать технологию прочитанную в статье и что б время занять на работе.
Изменено: Max Krava - 05.12.2014 15:42:06
Привет, Максим!

Удачи в постройке! Самодел всегда лучше Кита, тем более, что в дереве Кита до сих пор "Чайки" не существует. Только пластмассовый.
Veritas Vincet
Собственно на теперешнее время большая часть работы по корпусу, как по мне, сделана.

По самой модели:
Масштаб получается 1/100, длинна 18 см, ширина 3,6 см, высота борта 2 см.
Подручные материалы для создания: шпон от палубного настила из патворка Батисты, шпон буковый, бамбуковые палочки и палочки для кофе :D

За основу взял то, что смог найти на просторах интернета, ну и конечно пластиковый набор внес свою лепту тоже.
Изменено: Max Krava - 05.12.2014 15:48:32
Спасибо, Костя!
Вот то, что получилось у меня.
Флешке с нормальными фото приказали долго жить. Поэтому более-менее нормальных фото не осталось. Это то, что есть сейчас из фото. На выходных перефотографирую и выложу новые.
Если кому интересно будет по постройке корпуса, прийдется показывать фото те, что остались в телефоне.
Пользователь добавил изображение
DSC_0088.jpg (47.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0097.jpg (48.98 КБ)
Изменено: Max Krava - 05.12.2014 15:57:45
Максим, хорошо получается, но нужны фото более качественные. Жду новых фото.
Veritas Vincet
Немного информации по Чайки из Вики, сколько читал она везде практически одинаковая:

Чайка — беспалубный плоскодонный чёлн запорожских казаков XVI — XVII века, в виде огромной выдолбленной колоды, по бортам обшитой досками. Длина около 18 метров, ширина 3,6 метра и высота бортов 1,6 метра. Снаружи бортов для увеличения остойчивости и плавучести крепился камышовый пояс (снопы, (фашины)) диаметром около 60 сантиметров. Такой «Спасательный круг» часто помогал казакам прятаться от вражеских судов — в случае опасности «чайка» загонялась в плавни и утапливалась, при этом благодаря фашинам лодка получала нейтральную плавучесть, то есть держалась на плаву в затопленном состоянии. Судно имело поперечные переборки и скамьи, мачту с парусом, 10 — 15 пар вёсел, носовой и кормовой рули, вмещал до 70 человек. Вооружение 4 — 6 фальконетов. На борту имелся достаточный для длительных морских походов запас оружия и провианта.

На Чайках обычно устанавливалось два руля — спереди и сзади. Это многократно ускоряло манёвренность и разворот, так как для смены курса на противоположный достаточно было лишь начать грести в другом направлении. Палуба на чайках отсутствовала. Для гребцов внутри лодки сооружались скамьи (из расчёта два человека на весло). Парусное вооружение использовалось лишь в качестве дополнительного движителя. Мачту и парус ставили лишь при благоприятном ветре. Наличие складной мачты позволяло чайке быть очень незаметной в случае засады или при подкрадывании к противнику.
Изменено: Max Krava - 05.12.2014 16:10:28
Попробовал обновить фото
Рисунок
DSC_0003.jpg (213.83 КБ)
Рисунок
DSC_0005.jpg (191.35 КБ)
Рисунок
DSC_0007.jpg (189.41 КБ)
Рисунок
DSC_0008.jpg (186.51 КБ)
Рисунок
DSC_0010.jpg (178.09 КБ)
Рисунок
DSC_0012.jpg (204.84 КБ)
Рисунок
DSC_0013.jpg (204.47 КБ)
Рисунок
DSC_0015.jpg (198.33 КБ)
Рисунок
DSC_0016.jpg (267.59 КБ)
Рисунок
DSC_0017.jpg (213.53 КБ)
Изменено: Max Krava - 06.12.2014 19:04:18
И еще чуть
Рисунок
DSC_0021.jpg (230.19 КБ)
Рисунок
DSC_0035.jpg (214.92 КБ)
Рисунок
DSC_0031.jpg (216.08 КБ)
Рисунок
DSC_0027.jpg (237.7 КБ)
Рисунок
DSC_0026.jpg (230.58 КБ)
Рисунок
DSC_0023.jpg (228.43 КБ)
Рисунок
DSC_0019.jpg (226.37 КБ)
Привет, Макс!

Что сказать. Ниче, но... Банки поставлены немного криво. Обшивка вроде не клинкер, а доски с зазорами. Палуба или как ее назвать, немного не такая должна быть. Такой вариант чайки, в моделизме тоже существует, например пластиковая модель, но более распространен другой с транцем.
Veritas Vincet
Макс, привет! Цвет симпатичный. На счет банок согласен с Костей.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Доброго вечера, Коллеги!!!

Макс (прошу прощения за фамильярность), очень интересная тема.
Костя, чего скромничаешь? Даю ссылку на твою стройку чайки - http://karopka.ru/forum/forum190/topic13928/ , думаю Максу там многое пригодится... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Rover пишет:
Доброго вечера, Коллеги!!!



Макс (прошу прощения за фамильярность), очень интересная тема.

Костя, чего скромничаешь? Даю ссылку на твою стройку чайки -  http://karopka.ru/forum/forum190/topic13928/  , думаю Максу там многое пригодится...  

Привет, Сергей!

Максим знает об этой теме  :)
Veritas Vincet
Хорошая моделька получилась  \%/
Цитата
Rastlin пишет:
Привет, Макс!

Что сказать. Ниче, но... Банки поставлены немного криво. Обшивка вроде не клинкер, а доски с зазорами. Палуба или как ее назвать, немного не такая должна быть. Такой вариант чайки, в моделизме тоже существует, например пластиковая модель, но более распространен другой с транцем.

Костя, привет! Банки - не проблема, переделаем их.

Палуба или как ее назвать :D, если я правильно понял что ты имеешь ввиду - по сути там вообще должно быть просто бревно, на которое крепились шпангоуты и наращивались борта.  

По чайке с транцем - я считаю, что это уже так называемая "новоманерная чайка" период 1735-1739 годов, она и посложнее в конструкции будет. Если я правильно разобрался, их еще называют казацкие бригантины.
Я же ориентировался на более ранний вариант, также опирался на пластиковую модель, поэтому моя будет очень похожа на пластиковую. Этот несколько проще будет, все таки первый самодел.

Вот примерно такую хочу сделать:
Пользователь добавил изображение
4.jpg (99.7 КБ)
Изменено: Max Krava - 10.12.2014 17:12:14
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Макс, привет! Цвет симпатичный. На счет банок согласен с Костей.

Игорь, спасибо! Цвет корпуса - морилка дуб.
Цитата
Rover пишет:
Доброго вечера, Коллеги!!!

Макс (прошу прощения за фамильярность), очень интересная тема.
Костя, чего скромничаешь? Даю ссылку на твою стройку чайки - http://karopka.ru/forum/forum190/topic13928/ , думаю Максу там многое пригодится...

Привет, Сергей!

Спасибо, эту тему несколько раз перечитал.
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Хорошая моделька получилась

Спасибо!
Пока занимаюсь доделками по корпусу возникло несколько вопросов:
1. Как крепить рулевые весла к корпусу?
2. Как крепился камышовый пояс по бортам?
3. Крепление такелажа: крепить ,так сказать, по простому - за банки или же не будет ошибкой добавить по внутри бортам, скажем на шпангоутах, кольца (может скобы или что то в этом духе)?

Кто что подскажет?
Привет, Максим!

Посмотри вот на эту модель, возможно некоторые вопросы отпадут.
Чайка
Veritas Vincet
Макс, привет!
Я не спец по этим лодочкам, поэтому ничего не утверждаю. Тем более вариантов много.
По поводу руля. Можно сделать уключину(разъемную) в виде кольца в которое вставляется весло. Можно поставить битенг к которому петлей крепиться весло.
Пояс наверное можно подвязать канатами.
Такелаж на банках крепить не надо, мешать гребцам будет.Самый простой способ либо изнутри или снаружи за рымы. Однако их надо расположить так чтобы не мешали веслам.
Рисунок
%D0%BA-037.jpg (227.58 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Rastlin пишет:
Привет, Максим!



Посмотри вот на эту модель, возможно некоторые вопросы отпадут.

Чайка

Привет, Костя! Спасибо, я эту не видел!
Игорь, привет!
Спасибо за совет. По такелажу я тоже склонялся к рымам.
Вот только все равно пока не понял с поясом. Он же снаружи за обшивку должен крепиться, что бы поддерживать плавучесть. Я так себе представляю, что внутри он мог проходить под банками (или снова же что то вроде рымов) и выводится наружу. Но, он тогда должен на корпусе как то фиксироваться под камышовым поясом, что бы сам пояс был достаточно жестко зафиксирован на борту, а не всплывал и просто плавал рядом с лодкой.
Изменено: Max Krava - 19.12.2014 11:21:29
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Можно поставить битенг к которому петлей крепиться весло.

И не совсем понял про битенг.
Вики: Би́тенг (изначально бе́тинг, от нидерл. beting) — прочная полая тумба, возвышающаяся над палубой судна или корабля. Является частью буксирного и швартовного устройства судна.

Каким образом к веслу приспособить? unk()
Цитата
Max Krava пишет:
Би́тенг (изначально бе́тинг, от нидерл. beting) — прочная полая тумба,
необязательно труба. На парусниках это брус.
Цитата
Max Krava пишет:
Каким образом к веслу приспособить?
Петлей на брус и весло. По примеру крепления шпринтова к мачте. Или разъемную уключину ставить.

Ну можно еще проще как на фото.
Пользователь добавил изображение
2.jpg (70.14 КБ)
Рисунок
3.jpg (150.61 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 19.12.2014 13:19:50
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем, кто смотрит, доброго дня!
Немного обновлюсь.
Сделал палубу на носу и корме, примерил мачту с вантами, сделал упоры для весел.
Фото пока такие. Чуть позже пересниму и выложу новые в нормальном качестве.
Привет, Максим!

Спасибо, порадовал!

На мой взгляд, хорошо получается. Но, пара моментов.
Нитки с ворсом и понятно, что пробная установка мачты, но как-то странно ты ее прикрепил.
Veritas Vincet
Привет, Костя! Спасибо.
По вопросу установки мачты, кстати, если у тебя есть возможность, можешь показать как предлагают крепить мачту в наборе Чайки, что у тебя.
Хорошо, Максим!
Посмотрю, но позже. Я не дома.
Veritas Vincet
Максим, я только с работы приполз. Завтра постараюсь посмотреть.
Veritas Vincet
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат