Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
Эскадренный броненосец "Император Александр III", Постройка модели по ватерлинию. Масштаб 1:200 Самодел.
О, как!!!!!

Спасибо за фото, никогда и нигде такого не видел.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Здравствуйте! Потихоньку продолжаю стройку. Вспомним немного мою историю строительства. Итак:

Цитата
Максим Сертаков пишет:
Цитата
Евгений Чернышев пишет:

В постройке данной модели я опираюсь, в основном, на боковой вид броненосца из книги В.Ю Грибовского "Эскадренные броненосцы типа "Бородино".
Сразу,навскидку,неточность чертежей-трапы в районе гальюнов с полубака на срезы смещены ближе к носу.Должны быть ближе к корме.Чёт я там ещё находил неправильного,но не помню,что именно....


Сравнивая чертеж правого борта (а именно дверь и сходной трап на срез за правой носовой шестидюймовой башней) с архивными фото, пришел к выводу, что проход (дверь с трапом) не сдвигался в корму, а просто надстроили борт в сторону башни.
К такому выводу пришел исходя из того, что на фото дверь в открытом состоянии доходит до первого иллюминатора. Количество иллюминаторов и их расположение на чертеже совпадает с изображением на фото. На чертеже растояние от края двери до первого (от двери в корму) иллюминатора равняется ширине двери.
Изменено: Евгений Чернышев - 05.04.2015 13:32:46
Ну а вот что у меня.
Пользователь добавил изображение
0057.jpg (49.89 КБ)
Пока, естественно идет подгонка. Борт будет шпатлеваться.
Рисунок
0060.jpg (85.03 КБ)
Рисунок
0062.jpg (60.52 КБ)
Рисунок
0059.jpg (186.56 КБ)
День добрый!
То, что сходный трап с полубака на верхнюю палубу никуда не смещался так то правильно, там его особо смещать то и некуда было с одной стороны башня с норией ее не сдвинешь, с другой гальюны со всеми коммуникациями, так что это все игра простым фальшбортом. При этом и конфигурация мостика первого яруса эти изменения на Александре учитывала, в прочем вы это уже сделали. Но вот с толщиной материала для фальшборта спардека и в районе носового мостиках в районе средних башен СК я не согласен. Слишком толстый материал, как и для самого мостика, несуразно толстый. В вашем масштабе уже положено всю конструкцию мостиков показывать с силовыми элементами и боковинами, просто кусок толстого пластика будет совершенно дурно смотреться в итоге.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Слишком толстый материал, как и для самого мостика, несуразно толстый. В вашем масштабе уже положено всю конструкцию мостиков показывать с силовыми элементами и боковинами, просто кусок толстого пластика будет совершенно дурно смотреться в итоге.

Полностью поддерживаю!
Чем больше масштаб - тем точнее надо воспроизводить все детали в соответствии с размерами.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Цитата
Vadim64 пишет:

Слишком толстый материал, как и для самого мостика, несуразно толстый. В вашем масштабе уже положено всю конструкцию мостиков показывать с силовыми элементами и боковинами, просто кусок толстого пластика будет совершенно дурно смотреться в итоге.



Полностью поддерживаю!

Чем больше масштаб - тем точнее надо воспроизводить все детали в соответствии с размерами.

Да, согласен.
С толщиной фальшборта в районе башен среднего калибра пролетел. Буду делать тоньше. Мостики надстроек пока вырезаны для подгонки фальшборта. Для шаблона взял пластик потолше, что б не гнулся.
Здравствуйте!

Стал разбираться с надстройками. В результате поисков материала по данной проблеме решил остановится на чертежах и 3D-видах надстроек, взятых с форума про "бородинцев".
На 3D-виде красным выделены помещения у передней дымовой трубы под первым ярусом носовой надстройки. Что это за помещения и какое их назначение?
По чертежу бокового вида у меня получилась ориентировочная высота данного помещения в районе 1600 мм.
Вот аналогично на "Славе"
День добрый!
Насколько мне известно это были специальные технологические помещения в частности там были цистерны с питьевой водой и пр. дополнительные принадлежности. Так же по моим данным получается, что в эти помещения попадали не часто и возможно даже с приставных лестниц. Так что глухое это было достаточно место :).
С уважением, Вадим.
Спасибо за информацию, Вадим!
Изменено: Евгений Чернышев - 22.04.2015 23:09:58
В прцессе работы над предыдущей моделью (ЭБР "Орел") пришлось столкнутся с изготовлением самодельных иллюминаторов. Делал их из проволочных колечек. В масштабе 1:350 внутренний диаметр колечка был меньше 1 мм.

В масштабе 1:200 диаметр иллюминатора на модели примерно 2 мм. Изготовлять иллюминаторы по "проволочной" технологии в данном масштабе мне показалось грубым методом. К тому же неизбежный разрез на проволоке красоты не добавляет.

Думал я думал над данной темой и вот что надумал. В магазине для всяческого рукоделия (где бисер, всякие разные нитки и т.д)
попались мне на глаза такие штуки - КРИМПЫ. Кримпы - трубочки для зажима оконцовки нитки в бусах. Длина трубочки - 2 мм.
Наружный диаметр -2 мм, внутренний -примерно 1,8 - 1.9 (микрометром не мерял). Цвет трубочек: желтый метал, белый метал.
Цена одной трубочки - кримпа - 50 копеек.

Сравнил диаметр трубочки с диаметром иллюминатора на чертеже - почти совпали! Попробовал сделать иллюминатор. Вот что получилось.
В качестве остекления использовал цапонлак (другого под рукой не оказалось).
Собственно трубочки-кримпы.

Хочу отметить, что трубочки достаточно крепкие (в пальцах сплюснуть можно только приложив определенное усилие). На некоторых трубочкай присутствуют заусенцы (как правило только с одной стороны). Некоторые не идеально круглые. Но их невысокая стоимость позволяет покупать большое количество и выбирать подходящие ровные колечки.

Посадочное отверстие в пластике высверливал сверлом 2 мм. Сажал колечко на суперклей - гель.


Оцените результат. Может кто ещё каким способом поделится - буду признателен.
Пользователь добавил изображение
кримп_01.jpg (118.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
кримпы_02.jpg (88.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
кримпы_03.jpg (79.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
кримпы_04.jpg (127.84 КБ)
Изменено: Евгений Чернышев - 22.04.2015 23:06:15
Фото при дневном свете:
Пользователь добавил изображение
P1060153.jpg (116.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1060156.jpg (122.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1060161.jpg (104.5 КБ)
отлично! мне нравится! жаль нет таких трубочек для 350-го масштаба
Роман, ну почему же нет, есть. Кримпы диаметром 1 мм.
Правда там, где я покупал были только серебристого цвета, но, думаю, есть и под латунь.

А для 350 масштаба и выдумывать незачем - травленые есть)
Изменено: Евгений Чернышев - 23.04.2015 21:43:03
Мне очень нравится - надо будет взять ан заметку, что такое бывает
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Добрый день!
Есть латунные трубки различного диаметра, от 0,8 мм и больше. Из них можно нарезать иллюминаторы под любой масштаб практически.
На той же верфи их очень большой выбор.
травленые иллюминаторы не всегда надежно держатся. у меня они не раз отлетали( а эти кримпы намертво будут держаться
Да, с трубочками (точнее пиленными из них колечками) тоже оч.аккуратно.
зачёт!
С уважением, Владимир.
Цитата
Роман Быков пишет:
травленые иллюминаторы не всегда надежно держатся.
Ну,у меня пока ни один не отлетел.И таки вопрос-а козырьки над иллюминаторами из трубочек из чего делать?....
Цитата
Максим Сертаков пишет:
И таки вопрос-а козырьки над иллюминаторами из трубочек из чего делать?....
Колечки из проволоки разрезаются пополам. По-моему даже у нас на форуме кто-то делал так.
И еще видел это у Джима Баумана на его модели броненосца Bouvet.
Цитата
Виталий пишет:
Цитата
Максим Сертаков пишет:

И таки вопрос-а козырьки над иллюминаторами из трубочек из чего делать?....

Колечки из проволоки разрезаются пополам. По-моему даже у нас на форуме кто-то делал так.

И еще видел это у Джима Баумана на его модели броненосца Bouvet.

Приветствую всех!

Я попробовал сделать из доширакопласта, но результат меня не устроил (четверное фото сверху в посте #103). Думаю попробовать из полосок фольги - они по толщине более подойдут, да и разгибаться при приклейке не будут.
Отличные иллюминаторы получаются.
С уважением Владимир.
Цитата
Виталий пишет:
И еще видел это у Джима Баумана на его модели броненосца Bouvet.
Вот здесь показано http://www.modelwarships.com/reviews/ships/fr/LeBouvet/350-ysm-jb/pages/Bouvet-build-040.html
И следующие две фотографии.
День добрый!
Я тоже могу вспомнить как пришлось клеить самодельные ресницы из кусочков проволоки. На Севастополе это пришлось делать, поскольку все иллюминаторы дорабатывались металлом, то пришлось стачивать наружную плоскость и потом восстанавливать ресницы. Правда я их после приклейки еще наждачкой проходил, поскольку они в жизни были плоские а не полукруглые как проволока. Муторное это занятие конечно, но вполне выполнимое.

Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Здравствуйте!
Наткнулся вот на интересную стройку. Броненосец "Пересвет" в М 1:50.

http://litoralis.rusff.ru/viewtopic.php?id=8
Здравствуйте!

Как-то в начале стройки звучал вопрос про надстройки на спардеке броненосца.
Вот и я подошел вплотную к данному вопросу.

Располагая несколькими фото с бумажной модели броненосца, неким разрезом по спардеку с "бородинского" форума и видом сбоку из МИДЕЛЬШПАНГОУТА, посвященного броненосцам данного типа попытался собрать все это вместе и проанализировать.

При наложении одних чертежей на другие выявились явные несостыковки:

- на плане спардека бумажной модели пространство между основанием боевой рубки и надстройкой под первой от носа дымовой трубой оставлено свободным. Там ничего не располагается. На боковом виде надстроек с форума про "бородинцев" - это все сплошная надстройка.
- за второй дымовой трубой на плане бумажной модели показано какое-то помещение. На боковом виде сбоку ничего нет.
Посмотрев разрез "Орла" увидел, что за второй дымовой трубой на нем располагается хлебопекарня.

На фото модели ЭБР "Слава" тоже просматривается какая-то надстройка.


Может кто поделится какими мыслями по данной проблеме?
Понятно, что истины установить не удастся, но может хоть что-то ПОХОЖЕЕ на правду и получится.
Изменено: Евгений Чернышев - 30.06.2015 20:18:52
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат