Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Галеон "Элизабет" эскадры Фрэнсиса Дрейка (а может и какой-то другой) от Звезды, или желание, ставшее мечтой
Доброго времени суток, дорогие Коропчане. Думаю будет правильным представиться настоящим именем, зовут меня Антон.

  Итак, готовлюсь к сборке своей первой модели, то есть вообще первой, последний раз собирал что-то вроде домика (именно что-то вроде) еще в школе на уроках технологии. Но всегда испытывал некоторый трепет перед величественными парусниками, их невероятной сложностью, но в то же время гениальной простотой, огромной мощью по сравнению с человечками, им управляющими, и уязвимостью перед невообразимой силой природы. Так случилось, что недавно мне подарили данную модель, чему я был, конечно, очень рад. Но около месяца она благополучно пролежала на полочке и неделю назад я все же решился её вскрыть. Первое впечатление было, что сборка пластмассовой модели - это плевое дело, в крайнем случае на неделю, подумаешь, склеил всё и быстренько покрасил. Даже стало интересно, как это делают другие, решил поискать в поисковике, в одной из открытых ссылок был этот форум... это был первый день, в который меня никто больше не видел. За следующие семь дней излазил форум вдоль и поперек, кардинально изменил свое мнение о том, как я хочу собрать свою модель, узнал много такого, о существовании чего даже и не догадывался, но ответы лишь множили вопросы, поэтому решился на открытие темы здесь, однако, все своим чередом. Таков краткий пролог к моей сказке, ну и хватит об этом.

  Что касается самой модели, то, как я понял из форума, ни одного подтверждения существования такого галеона в общем-то нет. Мои собственные поиски на просторах сети, если честно, тоже не принесли никакого результата, так что ближайшим ориентиром для сборки решил сделать "Золотую Лань", на первый взгляд вообще никакого отличия между Элизабет и ланью от звезды, кроме окраски конечно же, нет. Но отличия нашлись, когда я скачал инструкцию Лани. Последняя оказалась гораздо более детализирована, в Элизабет нет даже нормального брашпиля, не говоря уже о помпе, и десятке прочих мелких деталей, в которых вы сами знаете кто кроется. Это, конечно, сильно расстроило, ощущение, что Звезда сделала бюджетную версию лани. Можно конечно подумать, что Элизабет больше ориентирована на новичков, её ведь также продают в подарочных наборах, но этому противоречит гораздо более подробная и простая инструкция Лани. Хотя все, наверно проще, такая разница просто из-за года выхода набора. Насколько я понял, Элизабет выпускается уже довольно давно, ну да ладно.
Итак, пока идет подготовительный этап. Читаю информацию на форуме, также скачал книги Куртни, Хоккеля и Мондфельда, правда до чтения их еще не добрался. Также уже приобретен начальный набор инструментов, хотя еще многого не хватает, но успеется. Кроме того, очень захотелось взять пушки, так как идущие в комплекте, это просто несуразица какая-то! Взял самые маленькие, что были, 18 мм, но даже для них лафеты оказались микроскопическими, пока в раздумьях, как поступить в данной ситуации, но родные ставить ну очень не хочется. Вообще, масштаб, это вторая проблема данной модели. В ближайшие дни собираюсь во второй поход, на этот за красками, кисточками, грунтовкой и прочей мелочевкой. Но сперва хотел задать несколько вопросов форумчанам:
  1) По поводу красок, хочу использовать для покраски корпуса и палубы масляные краски. Когда-то немного занимался в худ. школе, очень люблю даваемые ими оттенки, да и сам процесс покраски приятен. Но вот для орнамента и мелких деталей думаю хватит и обычных акриловых, однако не знаю, нормально ли ложиться акрил поверх масла, может кто подсказать? Или если начал масляными, то лучше все делать ими? И может кто знает, как лучше получить оттенки дуба и сосны в масле, какие взять цвета или пропорции, по крайней мере от чего отталкиваться?
  2) Подскажите, сколько грунтовки понадобится? Никогда не пользовался ей, поэтому понятия не имею, как сильно она расходуется?
  3) Детально исследую корпус и палубу, но по мат. части я пока очень слаб. Скажите пожалуйста что это за отверстие на корпусе, оно не сквозное. Пока нигде больше с таким не встречался.
P.S. Как я уже говорил, я пока полный профан в этом деле, поэтому прошу строго не судить, хотя любые советы и комментарии крайне приветствуются. Кроме того, я особо никуда не тороплюсь, и иногда бывают периоды, когда я крайне занят, и времени на модель не будет. Поэтому заранее прошу прощения, если вдруг пропаду на неделю-другую. В любом случае в приоритете не скорость сборки, а удовольствие от работы;)
P.P.S. Простите за фото, они конечно из того разряда, который вы форумчане так ругаете, но нет возможности сейчас сделать другие. Конечно теперь мотивация покупки хорошего фотоаппарата стала гораздо сильнее, поэтому как только, так сразу.
P.P.P.S. На последнем фото мой главный помощник и отвлекатель, пусть страна знает героев;)
Вот тут, если вы еще не смотрели, довольно подробное описание сборки такой же модели   http://forum.modelsworld.ru/topic8985.html

Вообще же говоря, прототип вашей модели весьма загадочен...

Если смотреть с точки зрения рангоута и такелажа, то ваш галеон

Рисунок

более походит на шведскую каравеллу 1560 года постройки

Рисунок


если же принимать во внимание корпус, то ваша Элизабет походит на французский "ля Коронне" 1636 года.

Рисунок

По Ф.Дрейку действительно, более всего сведений об "Золотой лани" ("Пеликане"), на котором он в 1577 году плавал к берегам Америки.
Что касается "Элизабет", то корабль этот относится к периоду 1588, когда Дрейк был одним из английских адмиралов, которые разбили испанскую Непобедимую армаду.
Под этот период подходят два корабля Королевского флота Англии:

Elizabeth Jonas — 56-пушечный галеон; спущен на воду в 1559; перестроен в 1597-98; продан в 1618.

Рисунок

Elizabeth — 16-пушечный корабль; в строю с 1577 по 1588.
Вот этот, скорее всего - ваш...но по нему я не нашел информации.
Что касается Лани, то ее можно принимать разве что, в качестве образца отдельных элементов.При этом следует учитывать, что модель Лани от Звезды выполнена в 100-м масштабе (хотя указан 200)...
Вот еще что смущает - на коробке мастера от Звезды указывают "Галеон "Элизабет"...а на подставке к модели пишут "Elizabethan", что переводится как "елизаветинский". Существует такое понятие Elizabethan Galeon , т.е. "елизаветинский галеон" или "галеон эпохи правления королевы Елизаветы".Ну или галеон периода Непобедимой Армады...Но и это - совсем иная песня...

Рисунок

Как видим, тут нет латинского "марселя" на бизани и декоративных башенок.

Короче звезда выпустила какой то гибрид, прикрывшись стыдливым названием "Елизаветинский галеон"...
И строить модель я бы рекомендовал, опираясь на чертежи английских галеонов периода Армады...по крайней мере в деталях, в частности в такелаже...

Или искал бы чертежи шведской каравеллы 1560 года, показанной выше...
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 09.09.2014 22:24:50
Константин!!!!!
Не напугайте новичка!

А то он подумает-подумает..... и решись делать "Титаник".

А Антона - с прибытием в нашу кают-компанию!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Добрый вечер Антон.С таким помошником можно горы свернуть.Данная модель-это перепак хеллера.Сама модель,по стыкуемости,не очень удачная.Так-что наберитесь терпения.
Всех, приветствую! Я думаю для новичка вполне подойдет изкоробочная версия, а такелаж дополнить по чертежу любого английского галеона.
А что за фото пушечных стволов? В наборе вроде даны что-то напоминающее среднюю бомбарду, если я правильно помню.
У Аматти есть что-то похожее только без башен и называется тоже галеон Элизабет.
Рисунок
1.jpg (335.89 КБ)
Рисунок
2.jpg (315.97 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 09.09.2014 23:10:30
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Всех, приветствую! Я думаю для новичка вполне подойдет изкоробочная версия, а такелаж дополнить по чертежу любого английского галеона.

А что за фото пушечных стволов? В наборе вроде даны что-то напоминающее среднюю бомбарду, если я правильно помню.

У Аматти есть что-то похожее только без башен и называется тоже галеон Элизабет.

Приветствую, Игорь!
Знакомая инструкция))) Просто купил как-то такую модель от Амати по сходной цене (причём привезённую из Италии!). С такелажем у данного проекта много вопросов, но уже раритет - снята с производства... Если у кого есть такая модель - паруса от "ROTER LOWE"(Mamoli) подойдут и не надо "выёживаться" с предложенными от царя Салтана: http://hobby4me.ru/shop/products/mv1903-parusa-dlya-mv19-roter-lowe/ uuh
Изменено: Сергей Никитин - 09.09.2014 23:39:34
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Спасибо всем, что откликнулись!
Вообще очень интересно, чем руководствовалась звезда в создании данной модели, так в комплекте идет 22 пушки и 6 фальконетов,что явно не вписывается ни в одно данное вами описание, с другой стороны на рисунке с коробки вообще нарисовано 28 пушек, что окончательно сбивает с толку. Видимо истина где-то посередине.

Цитата
Если смотреть с точки зрения рангоута и такелажа, то ваш галеон

Я так понимаю, данный вариант полностью опирается на инструкции звезды, по крайней мере явных расхождений я не увидел, то есть в целом предложенное звездой более-менее адеватно?

Вообще хочется получить такую модель, чтобы сразу было понятно, что это именно Английский галеон, поэтому по части окраски и орнамента, как и рангоута с такелажем ничего окончательно не определено, планирую изучить побольше литературы и тогда должно все несколько проясниться.
Цитата
Антон пишет:
Вообще очень интересно, чем руководствовалась звезда в создании данной модели...

И главное: "что курят?" {{{] )))
Изменено: Сергей Никитин - 10.09.2014 00:04:44
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Цитата
А что за фото пушечных стволов? В наборе вроде даны что-то напоминающее среднюю бомбарду, если я правильно помню.

Я же написал, что пушки от звезды просто убоги. Ох, это конечно моя вина, слишком много букв получилось во вступлении, что поделаешь, такой уж из меня сказочник. Вот отрезал побыстренькому и сфоткал одну такую "пушку", полюбуйтесь. В общем моя совесть мне не позволяет использовать это, но, как я говорил, остается открытой проблема с лафетами.

И спасибо вам большое, Константин и Игорь, за ссылки на форум и чертежи, сам бы я еще не скоро нашел их!
Цитата
И главное: "что курят?"

:D  Это точно, как я уже понял, такой вопрос возникает ко многим их моделям  unk()
Приветствую, Антон!
Очень Вам сочувствую - пушки точно не айс! Переделок будет много...
Искренне Вам желаю удачной стройки!
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Цитата
Приветствую, Антон!
Очень Вам сочувствую - пушки точно не айс! Переделок будет много...
Искренне Вам желаю удачной стройки!

Приветствую и вас в ответ! Спасибо за поддержку!
Ох, кажись мои танцы с бубном над настройками профиля вызвали некоторое замешательство, запутал и себя и всех, все оставлю вот такой вариант имени, чтобы расставить все точки [or])
Изменено: Антон - 10.09.2014 00:46:27
Удачи в постройке.
Рисунок
Приветствую, Антон!

Эскадра Дрейка потихоньку собирается. Вы взялись за "Элизабет", а я вот пытаюсь собрать "Золотую лань". Пока, правда, получается не айс - это у меня таки первая модель. Но что радует, здесь собрались люди добрые, которые слова плохого не скажут, а, напротив, советом дельным помогут и подскажут, если что не так!

Удачи вам в постройке!
Цитата
Антон пишет:
Я же написал, что пушки от звезды просто убоги.
Прошу прошения, пропустил.
Просто уже не помню что в коробке лежит. Собирал этот кораблик лет 20 назад.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Доброго всем времени суток!
Цитата
Антон пишет:
но, как я говорил, остается открытой проблема с лафетами.
Я бы начал с поиска готовых лафетов в Интернет-магазинах для моделистов, но не уверен, что их там можно найти. Подходящие магазины Вы легко найдете с помощью Googl-а.
Если нет, лафеты несложно сделать самому. Можно, например, использовать чертежи из бумажных моделей. Все детали в таких моделях вырезаются из картона разной толщины. Вы же можете вырезать их из пластика, дерева или что вам будет удобнее. Ну и склеить их тем же способом.
В качестве примера я прикрепил фрагмент инструкции моей модели, где показан порядок сборки лафета. Но это кораблик середины 18-ого века. Вам лучше посмотреть модели галеонов. Найти их можно здесь http://only-paper.ru/. Лучше смотреть модели Shipyard-а.
Удачи в постройке.
Пользователь добавил изображение
Lafet.jpg (140.82 КБ)
Ребята, не забывайте, что у Антона реально 1:200, а не как на звездовской Лани....
Да вы чё? 8 деталей для лафета - и в 200 масштабе!!!! У коллеги сразу желание пропадет что-либо строить вообще. Три, не больше.
Благодарю всех за поддержку!
К сожалению пока не могу найти грунт, поэтому работа застопорилась, ну и на мат. часть много времени уходит. Хотя тут еще со шкуркой и надфилями работы хватает, вся обратная сторона корпуса сплошь покрыта следами от толкателей!

Пока не знаю насчет лафетов, масштаб действительно очень маленький, они должны быть мм 12, ну максимум 15. Такие, скорей всего, не купить, так что придется вырезать, наверное. Спасибо за чертежи, кстати!

Скажите пожалуйста, уважаемые форумчане, мелкие детали, вроде якорей и прочего, также необходимо покрывать грунтовкой перед покраской?
Кстати, масштаб тут явно не 1:200, так как длина модели 38 см (по крайней мере заявлено), умножаем 0,38 х 200 = 76 метров!!! Насколько я смог выяснить, длина одного из крупнейших галеонов Сан-Мартин, флагмана Непобедимой Армады, около 37 метров по килю, то есть чуть более 50 метров, но Элизабет должна быть значительно меньше его, вот.
Так вот и озвученная длина лафета в 12-15 мм смущает...
тут кто-то озвучивал, что звезда перепечатала модель от Хеллера...надо глянуть...ведь Лань они тоже перепечатали оттуда и влупили 200й масштаб, а там в оригинале вообще, кажись 1:96...
Пользователь добавил изображение
http://www.radekshipmodels.cz/cz/seznam-modelu-plachetnic/modely-v-meritku-nad-1_100/elizabethan-___-corona
Костя, 200тый. У Ревела есть 96 но там другой совсем, название похоже..
Изменено: Андрей Суховаров - 11.09.2014 20:02:50
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Антон,я использую грунт.акриловый,в аэрозольных баллонах.продается в строительных магазинах
У хеллера и на лани написано 1:200, это не показатель.

То что масштаб Элизабет не 1:200, на мой взгляд, очевидно. 76 метров длины для галеона просто невероятная цифра.

Итак, удалось выяснить, что длина звездовской лани 36 см, большинство источников указывает на то, что сама лань имела 36-37 метров в реальности, таким образом тут явно масштаб около 1:100. С другой стороны, лань являлась довольно небольшим галеоном, так как в среднем  длина галеона в то время была 45-50 метров. Очевидно, что Элизабет больше Лани хотя бы потому, что у первой в наборе представлено лишь 12 пушек, так как у второй 22. Однако, У звезды модели примерно сопоставимы по размерам 36 см у Лани против 38 у Элизабет, соотвественно, масштаб у них не может быть одинаковым. Похоже что за основу Элизабет действительно взят стандартный галеон конца XVI века. Берем длину такого галеона за 50 метров и считаем: 50/0,38 приблизительно равно 130, итого масштаб Элизабет 1:130. В общем, довольно реалистичные цифры, скорей всего на них и буду ориентироваться.

aleksandr rav благодарю за подсказку


вот еще нашел что, http://www.scalemates.com/products/product.php?id=197104
хеллер выпускал элизабет до 2010 года, когда она была снята с производства, на её место был запущен Испанский галеон, звезда также запустила галеон, но снимать с производства Элизабет не стала. У хеллера все три модели (Лань, Элизабет и галеон) указывались в масштабе 1:200, оттуда их взяла и звезда.
Изменено: Антон PiliGrimm - 11.09.2014 21:10:54
Меня зацепил вопрос с вашим "елизаветинским галеоном".

Я тут немного погуглил и вот чего накопал.

Еще в 2006 году на одном из  модельных сайтов Fine Scale Modeler была открыта тема где собирались отзывы и информация об пластиковых наборах кораблей,выпускавшихся гораздо ранее различными фирмами.
В частности там упоминается и "HMS Elizabethan" от французского Heller,выпускавшаяся до 1970 года.
Респондент указывает, что описываемая модель представляла собой полный отстой.
"...Комплект являлся одним из примеров столь любимой Heller унификации, когда для нескольких моделей использовалась идентичная отливка корпуса, а разница во внешнем виде достигалась за счет деталей отделки.В частности по "HMS Elizabethan" весьма вероятно использование отливки корпуса от модели  "La Stella" ("La Stella-дель-Норте") от  Minicraft (под этим лэйблом Heller начинал продавать свои модели в Америке)...Вызывает удивление использование абревиатуры HMS которая в эпоху Елизаветы I еще не существовала...В 70-х ранний Heller выпускал новые наборы  быстро и каждый превосходил предшественника в глупости.Чего стоили неоднократные повторы в каравеллах Колумба Nina, Pinta, Santa Maria, и в Oseberg Ship..."

Я покопал еще и нашел таки сведения об оговоренном "HMS Elizabethan"  Heller(до 1970 года), с которого "Звезда" перепечатла свои пресс-формы.

Однако именовался он тогда CORONA.
Масштаб 1:200

Как указано в аннотации " модель представляет типичный галеон, датируемый 1450 годом( тоже нонсенс - понятие галеон и специфическая конструкция появились лет через 100 в 16-м веке) и реконструированный на основании старинных картин и гравюр".

на одном из листов представленыосновные параметры корабля:

- наибольшая длина - 76 м;
- длина корпуса по ватерлинии - 44 м;
- ширина по миделю (?, возможно - высота корпуса - larqeur ) -14 м;
- высота с мачтами - 45 м

Вот сборочные от оригинальной модели (могу выслать по электронке средний размер изображений 3156 на 2275 пикс)

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Итак, мы имеем отнюдь не английский(судя по корпусу) корабль, построенный лет на 130 ранее участи Ф.Дрейка в битве с Непобедимой Армадой...

Скорее всего за прототип была выбрана таки шведская каравелла середины 1560 года, которая вполне могла носить имя Corona, в пользу чего говорят и шведские флажки, представленные на последней схеме !

Пользователь добавил изображение
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 11.09.2014 23:59:58
В.Аверьнов в книге "История корабля" так характеризует шведские каравеллы 16-го века:

"В конце XV – середине XVI века в Швеции строили корабли, которые называли каравеллами, хотя их парусное вооружение мало чем походило на вооружение классического судна этого типа. На шведской каравелле (1560) были три мачты: грот- и фок-мачты несли по два прямых паруса, бизань-мачта – два косых. Под бушпритом ставился блинд. Высота фок-мачты от киля 27,5 м. Общая площадь парусов 680 м*2. Длина корабля 32,8 м, ширина 7,5 м. осадка 3,6 м, грузовместимость 450 брт. Вооружение состояло из 20 пушек. Экипаж 86 человек и 100 солдат морской пехоты."

Обращает на себя внимание существенная разница между размерами описываемых кораблей и размерами прототипа хеллеровской Corona.

Есть достаточно простой способ - привязаться к масштабу модели - вте славные времена между палубное расстояние (высота от палубы до палубы) закладывалась в пределах 160-170 см (матросики были мелковаты).исходя из этого надо просто промерить указанный размер на модели .
если высота между палубами составляет порядка 16-18 мм, то масштаб модели примерно 1:100.
Для 200-го масштаба высота между палубами будет колебаться в пределах 8-10 мм
Ух ты, Константин, был бы вам очень благодарен, вышлите пожалуйста сюда antonpolitolog@yandex.ru
В ссылке, которую я выше сбросил также есть указание некоторой La Couronne, которая выпускалась с 1977 по 1998 года. А с 1970 по 1977 года он выпускался под именем Galion. О более ранних версиях ничего не сказано, древняя история, однако, у этого набора получается.

Цитата
Респондент указывает, что описываемая модель представляла собой полный отстой. [QUOTE]

Досадно cry1

[QUOTE]Как указано в аннотации " модель представляет типичный галеон, датируемый 1450 годом и реконструированный на основании старинных картин и гравюр".

Но ведь галеон - это детище 16 века, разве нет? По крайней мере, во всех доступных мне источниках написано так.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат