Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
[ Закрыто ] Как бы мне собрать парусник Vasa от Revell???его,как я понял,еще ни кто не собрал!, помощь в сборке
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Цитата
Андрей Краснов пишет:

Костя привет!Ты меня не совсем правильно понял,или я задал свой вопрос не так.Меня интересует крепление вант которые идут от руслений.Как они крепятся к марсу в своей верхней части где они собираются в пучок.



http://serikoffshipmodels.com/forum/3-72-1



В сообщении 16 я подробно рассматриваю вопрос постановки вант нижних мачт.

Кардинальных отличий с вантами 17 века, ванты Виктори не имеют...
Спасибо Костя!Загрузил!!! [:](  crezy  8D
Изменено: Андрей Краснов - 04.09.2014 10:02:15 (.)
Андрей, привет!
Цитата
Андрей Краснов пишет:
Древесный акрил подойдет?Он гораздо светлее борта.
Смывку или тонировку делают как правило темным по светлому. А в обратном порядке это уже перекраска, но при этом темный слой будет пробивать. И принцип тонировки темная краска должна зайти во все углубления.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Андрей, привет!
Цитата
Андрей Краснов пишет:

Древесный акрил подойдет?Он гораздо светлее борта.
Смывку или тонировку делают как правило темным по светлому. А в обратном порядке это уже перекраска, но при этом темный слой будет пробивать. И принцип тонировки темная краска должна зайти во все углубления.
Здравствуй Игорь.Я тоже так же думал,но все же решил у тебя проконсультироваться.При тонировке более светлой краской возникает эффект негатива.Наверное лучше,просто,загнать под лак.
Костя привет!У меня есть пара картинок по Васе.Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Это такелаж,но меня очень интересует только одно.На картинке фалы с путинами от бизани крепятся к вантам грот мачты.Разве такое может быть?И еще на палубе сразу за фок мачтой(на второй картинке)указаны еще 2 столбика а в комплекте их нет и я ни как не пойму что к ним крепить.
Изменено: Андрей Краснов - 05.09.2014 07:04:46 (.)
Цитата
Андрей Краснов пишет:
Костя привет!У меня есть пара картинок по Васе.            Это такелаж,но меня очень интересует только одно.На картинке фалы с путинами от бизани крепятся к вантам грот мачты.Разве такое может быть?И еще на палубе сразу за фок мачтой(на второй картинке)указаны еще 2 столбика а в комплекте их нет и я ни как не пойму что к ним крепить.
Андрей привет,
Знатный у тебя проект получается!!! 8D
Штаг стеньги бизани так и крепится на судне 16 начала 17 века...позже уже другой способ
Проводки применяется...по части "столбиков" за фок мачтой- на рисунке который  ты постил
Указаны снасти которые там крепятся.....сделай паузу...детально изучи такелаж своей темы
А потом продолжай....а то будет такая путаница....что не
Позавидуешь! :o  crezy
Хоккель,Андерсон ждут ,чтобы все тебе подробно рассказать по рангоуту и такелажу
Вазы :D
Ну и конечно Ландстрем с его монографией по Вазе - вся эта литература в свободном доступе
В сети есть!
Успехов!!!
И всего наилучшего!
Кирилл
Wasa-JG2 belaying poins.png (31.39 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 05.09.2014 14:52:02
Андрей, привет!
Цитата
Андрей Краснов пишет:
И еще на палубе сразу за фок мачтой(на второй картинке)указаны еще 2 столбика а в комплекте их нет и я ни как не пойму что к ним крепить.
Столбики это фока-кнехты. В комплекте много чего нет, так как все же упрощенный вариант.
"Кнехты служили для поднятия нижних реев грот- и фок-мачт; они имели по четыре шкива и рым на одной из сторон. Три шкива были предназначены для гарделя, коренной конец которого закреплялся в рыме, а ходовой — вокруг кнехта. Через четвертый шкив в зависимости от потребности проводили или стень-вынтреп стеньги, или марса-фал, или другой какой-либо трос, который затем направляли на шпиль."
Изменено: Игорь Шейнин - 05.09.2014 14:52:23
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Кирилл, привет! С возвращением!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветище Игорь....
Да я еще как бы не совсем :))
Просто появился доступ к трнету...дома только в середине Сентября буду
....пока стоим в Филадельфии под разгрузкой,потом на Мексику...и конец моего
Контракта :)}}}
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Цитата
Андрей Краснов пишет:

Костя привет!У меня есть пара картинок по Васе.            Это такелаж,но меня очень интересует только одно.На картинке фалы с путинами от бизани крепятся к вантам грот мачты.Разве такое может быть?И еще на палубе сразу за фок мачтой(на второй картинке)указаны еще 2 столбика а в комплекте их нет и я ни как не пойму что к ним крепить.

Андрей привет,

Знатный у тебя проект получается!!!  

Штаг стеньги бизани так и крепится на судне 16 начала 17 века...позже уже другой способ

Проводки применяется...по части "столбиков" за фок мачтой- на рисунке который  ты постил

Указаны снасти которые там крепятся.....сделай паузу...детально изучи такелаж своей темы

А потом продолжай....а то будет такая путаница....что не

Позавидуешь!      

Хоккель,Андерсон ждут ,чтобы все тебе подробно рассказать по рангоуту и такелажу

Вазы  

Ну и конечно Ландстрем с его монографией по Вазе - вся эта литература в свободном доступе

В сети есть!

Успехов!!!

И всего наилучшего!

Кирилл
Здравствуйте Кирилл!Огромное спасибо за Хоккеля и Андерсона,а Ландстрем у меня уже давно есть.Теперь буду разбираться с этими ребятами ); .Скорейшего возвращения и СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ!
С уважением,Андрей! (hi)  (bay)
Андрей, мне сложно пояснить, почему в вашем наборе отсутствуют "столбики", но Кирилл вам достаточно обстоятельно прояснил ситуацию...
Это таки  - фал-кнехты, использовавшиеся для проводки и обтяжки фалов реев.Устанавливались позади мачты или сзади-сбоку от нее...на некоторых кораблях ставились не на открытой палубе бака (юта), а на верхней палубе (опердеке).(Я не наталкивался в литературе на разъяснения этого нюанса, на есть у меня такое мнение, что делалось это в связи с тем, что обтяжку фала, возможно, производили с помощью шпиля).
Вот тут http://karopka.ru/forum/forum190/topic18346/?PAGEN_1=5 в сообщении 84 я описал устройство фалов реев, в том числе и фал-кнехт.

На Вазе, если верить реконструкции, фал-кнехты стояли сзади-справа от мачт.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Цитата
Андрей Краснов пишет:
На картинке фалы с путинами от бизани крепятся к вантам грот мачты.Разве такое может быть?

Я не совсем понял а чем вы говорите, но если речь о стень-штагах на бизани, то бизань(крюйс)штаг в первой половине 17 века иногда делали двойным и разводили к задним грота-вантам.
Вот тут я писал об этом
http://karopka.ru/forum/forum237/topic18786/
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 06.09.2014 17:39:06
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Цитата
Андрей Краснов пишет:

На картинке фалы с путинами от бизани крепятся к вантам грот мачты.Разве такое может быть?



Я не совсем понял а чем вы говорите, но если речь о стень-штагах на бизани, то бизань(крюйс)штаг в первой половине 17 века иногда делали двойным и разводили к задним грота-вантам.

Вот тут я писал об этом

http://karopka.ru/forum/forum237/topic18786/
Здравствуй Костя!Спасибо за разъяснения (hi)  8D  я уже разобрался да и Кирилл очень доходчиво все объяснил.
Здравствуй Костя.У меня вот какой вопрос.На схеме такелажа,которую я выкладывал,управление управление подъемом и опусканием рей и парусов на стеньгах всех мачт выведено на марсовые площадки,если это правильно то как там крепить эти концы? unk()  :(
Изменено: Андрей Краснов - 08.09.2014 11:45:41 (.)
Цитата
Андрей Краснов пишет:
На схеме такелажа,которую я выкладывал,управление управление подъемом и опусканием рей и парусов на стеньгах всех мачт выведено на марсовые площадки,если это правильно то как там крепить эти концы?

дело в том, что на марсовых площадках крепили концы не столь уж многих снастей бегучего такелажа.
На нижнем марсе (марсе) крепились ходовые концы топенантов марса и брам-марса-реев,иногда туда же проводили ходовые концы брам-марса-гитовов (если не вели их вдоль мачты к палубе).
Также на марсе, в ряде случаев, основывали тали (крепили нижний блок талей) фалов брам-реев, а ходовой конец вели на палубу.Блоки крепили к обухам или веревочным петлям, крепившимся через площадку марса к лонга-салингам.\под площадкой марса (как правило) на краспицах подвешивали блоки для проводки горденей парусов.

Пользователь добавил изображение

Ходовые (рабочие) концы снастей, обтягивавшихся на марсе, как правило крепили на утках,принайтовленных к стень-вантам.Оставшийся конец формировали в бухту, которую подвешивали к той же утке.

Пользователь добавил изображение

При проводке тросов от брам-реев на марс(или с марса на палубу), их пропускали через квадратное отверстие в площадке марса позади мачты (стеньги) и при необходимости отводили к нужной ванте через вант-клотни( специальные кольца, привязанные к соответствующей ванте (позиция "в" на схеме).

Пользователь добавил изображение


Судя по схеме такелажа, у Вазы к марсам проводятся только гитовы (clue line (clue)) и топенанты (lift).
Да и то, на марсах талями обтягиваются только топенанты, а гитовы ведутся вдоль мачты на палубу.
Это вполне оправдано, т.к. топенанты, служащие для фиксации рея в горизонтальном положении не так часто используются (в некоторых странах его даже относят к стоячему такелажу), как гитовы, которыми подтягивают шкотовые углы парусов к рею.

Кстати, вы приводили схему крепления концов такелажа (вид сверху)...на ней можно посмотреть - куда какая снасть проводится....
если эта схема есть у вас в хорошем разрешении (что бы можно было читать текстовую часть) - пришлите мне - это поможет разобраться...
Вот эта схема с хорошим разрешениемПользователь добавил изображение
Изменено: Андрей Краснов - 08.09.2014 15:47:13 (.)
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Цитата
Андрей Краснов пишет:

На схеме такелажа,которую я выкладывал,управление управление подъемом и опусканием рей и парусов на стеньгах всех мачт выведено на марсовые площадки,если это правильно то как там крепить эти концы?



дело в том, что на марсовых площадках крепили концы не столь уж многих снастей бегучего такелажа.

На нижнем марсе (марсе) крепились ходовые концы топенантов марса и брам-марса-реев,иногда туда же проводили ходовые концы брам-марса-гитовов (если не вели их вдоль мачты к палубе).

Также на марсе, в ряде случаев, основывали тали (крепили нижний блок талей) фалов брам-реев, а ходовой конец вели на палубу.Блоки крепили к обухам или веревочным петлям, крепившимся через площадку марса к лонга-салингам.\под площадкой марса (как правило) на краспицах подвешивали блоки для проводки горденей парусов.



   



Ходовые (рабочие) концы снастей, обтягивавшихся на марсе, как правило крепили на утках,принайтовленных к стень-вантам.Оставшийся конец формировали в бухту, которую подвешивали к той же утке.



   



При проводке тросов от брам-реев на марс(или с марса на палубу), их пропускали через квадратное отверстие в площадке марса позади мачты (стеньги) и при необходимости отводили к нужной ванте через вант-клотни( специальные кольца, привязанные к соответствующей ванте (позиция "в" на схеме).



   





Судя по схеме такелажа, у Вазы к марсам проводятся только гитовы (clue line (clue)) и топенанты (lift).

Да и то, на марсах талями обтягиваются только топенанты, а гитовы ведутся вдоль мачты на палубу.

Это вполне оправдано, т.к. топенанты, служащие для фиксации рея в горизонтальном положении не так часто используются (в некоторых странах его даже относят к стоячему такелажу), как гитовы, которыми подтягивают шкотовые углы парусов к рею.



Кстати, вы приводили схему крепления концов такелажа (вид сверху)...на ней можно посмотреть - куда какая снасть проводится....

если эта схема есть у вас в хорошем разрешении (что бы можно было читать текстовую часть) - пришлите мне - это поможет разобраться...
Костя,давай на ТЫ,а то мне не удобно когда человек (хотя и на 2 года)постарше называет меня на вы,я себя чувствую наглецом :oops
да брось, Андрей...я на такие вещи уже давно не заморачиваюсь... просто общение на разных форумах "закрепило в "оперативной памяти" вежливое "Вы", которое и вылазит, когда забываешься - с кем общаешься...со знакомым или нет...
Конечно, давай на ты ! :D
Да, схема - другое дело...И хотя она на немецком - это не есть проблема...я переведу список и перекину тебе...

По идее, такие же схемы должны быть с видом с боку ( там должны быть цифирями обозначены снасти ) и по марсовым площадкам...
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 08.09.2014 18:57:23
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Да, схема - другое дело...И хотя она на немецком - это не есть проблема...я переведу список и перекину тебе...



По идее, такие же схемы должны быть с видом с боку ( там должны быть цифирями обозначены снасти ) и по марсовым площадкам...
Я качал эти схемы с parusа,я там тоже регистрировался и читал твои статьи,но кроме этих схем больше ни чего не нашел.
ДА!!!Хоккель,СИЛА!!! crezy Все так здорово описано и такие классные схемы...
Андрей, привет! Хоккель да сила.
А вот еще нужные книги
http://www.shipmodeling.ru/content/books/book_hsm
http://www.shipmodeling.ru/content/books/detail.php?ID=55650

А вот тут тоже много интересного
http://www.shipmodeling.ru/content/books/
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь здравствуй! ^%^ Спасибо за ссылки.Как твои дела,чем занимаешься?
Андрей, привет! . Моделями пока времени и желания нет заниматься. К сожалению.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
и желания нет заниматься
Это как это??????
Ну, со временем, это я пойму, а вот с желанием.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, привет!
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
а вот с желанием.....
Временно. Осень, не сезон. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Да.... бывает.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат