Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
FPSO(Floating Production, Storage and Offloading) "Petrojarl Cidade de Rio das Ostras", Сказка про самоделку по мотивам раскроек бумажной модели от JSC (1/400)
Всем заглянувшим в эту тему желаю здравия.
В процессе постройки английского танкера возникла полубредовая идея построить из пластика сей пароход. Планируется ватерлайн, однако если уважаемое сообщество подбросит чертежики проекции "корпус", замахнусь на "полноценный" корабль.
Немного по самому прототипу. Petrojarl Cidade de Rio das Ostras - корабль (скорее, наверно, плавучая платформа) по добыче, хранению и отгрузке нефтепродуктов. Был переделан в 2007 году из русского танкера "Че Гевара" в Бразилии, там же и используется. Длина более 180 м., ширина 32 м., команда около 60 чел., производит 15000 баррелей в день, может хранить до 200000 баррелей. Однако, данные в сети разнятся.

Но все это присказка - а сказка будет где-то впереди.
Процесс постройки планирую начать ближе к середине осени. А пока прошу всех бросать сюда фотоматериалы,  у кого какие есть, пригодится все.
Пользователь добавил изображение
че1.jpg (62.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
че2.jpg (85.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
че3.jpg (25.42 КБ)
Рисунок
аа1.jpg (379.9 КБ)
Рисунок
аа2.jpg (205.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
аа3.jpg (132.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
аа4.jpg (91.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
че.jpg (28.26 КБ)
Есть несколько фото,постараюсь какую ни будь литературу найти.
Пользователь добавил изображение
62451362.jpg (102.86 КБ)
Рисунок
Pusn_petrojarl_R.jpg (258.71 КБ)
Рисунок
Фидель, спасибо.
Интересный кораблик
Удачи
Офигеть проектик. Да еще самодел. Очена интересно будет посмотреть.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
http://www.shipspotting.com/gallery/search.php?search_title=PETROJARL%20CIDADE%20DE%20RIO%20DAS%20OSTRAS
Рисунок
Благодарю. Смотрел там.
Всех рад приветствовать, коллеги! Начинаю развивать сюжет сей сказки. Приступил к корпусным работам. Из пластика 1мм сделал каркас корпуса по бумажным выкройкам. В процессе выяснил, что палуба имеет уклон к бортам, разница в высоте между началом ската ближе к середине и бортом 1мм. Пришлось чуть сточить пластик ближе к бортам, в середину наклеить пластину из носа в корму толщиной 0,5мм и зашпаклевать. Еще пока не сошлифовывал лишнюю шпаклю. Все это безобразие выглядит пока так:
Рисунок
IMG_3132_cr.jpg (251.28 КБ)
Рисунок
IMG_3131_cr.jpg (269.24 КБ)
Рисунок
IMG_3133.jpg (296.84 КБ)
Рисунок
IMG_3134.jpg (302.33 КБ)
Рисунок
IMG_3135.jpg (307.79 КБ)
Цитата
Изегмундыч пишет:
Всех рад приветствовать, коллеги! Начинаю развивать сюжет сей сказки. Приступил к корпусным работам. Из пластика 1мм сделал каркас корпуса по бумажным выкройкам. В процессе выяснил, что палуба имеет уклон к бортам, разница в высоте между началом ската ближе к середине и бортом 1мм. Пришлось чуть сточить пластик ближе к бортам, в середину наклеить пластину из носа в корму толщиной 0,5мм и зашпаклевать. Еще пока не сошлифовывал лишнюю шпаклю. Все это безобразие выглядит пока так:
Прям верфь,интересный корпус вырисовывается.
Всегда преклонялся перед самодельщиками.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Jokker Vladimir - 10.09.2014 23:12:45
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

А меня всю жизнь вот такие сухогрузы привлекают,есть в них что то притягивающие.
Наверно еще воспоминания из детства,отец часто брал меня с собой в Калининградский порт,вот там такой еще Немецкий со времени войны на заброшенном причале догнивал.
Я часто по нему лазил.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker Vladimir - 10.09.2014 23:43:55
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Да... Такой пароход в крупном масштабе хорошо бы сделать... Чтоб деталировку максимально показать...
Цитата
Изегмундыч пишет:
Да... Такой пароход в крупном масштабе хорошо бы сделать... Чтоб деталировку максимально показать...
Угу,есть такая модель,правда делалась специально для съемок фильма.

Пользователь добавил изображение


А вообще бумажных моделей таких кораблей много,но вот как раз с бумагой я не дружу.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker Vladimir - 11.09.2014 02:06:21
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Желаю удачи в стройке!
Интересная сказка будет.
Пилите, Шура, она золотая!
Тааак.... Пошел первый косячок... Начал обшивать борта. Взял пластик 0,4мм. Стал обклеивать нос. И тут был разочарован: проступают ребра. Слишком тонко и мягко. Не пойдет. Все удалил.
Решил увеличить толщину пластика до 0,75мм. Жуже гнется, но результат нравится. пока только начал, без фото. Вечером покажу,что вышло, надеюсь по времени уложусь.
Итак, обшиваю потихоньку борта. Пока напоминает больше заготовку. Еще без чистовой обработки.
Впереди еще шпаклевание доводка..
Рисунок
IMG_3136.jpg (302.96 КБ)
Рисунок
IMG_3137.jpg (295.06 КБ)
Рисунок
IMG_3138.jpg (308.76 КБ)
Рисунок
IMG_3139.jpg (306.04 КБ)
Рисунок
IMG_3140.jpg (310.79 КБ)
П.С. очертания фальшборта пока не обработаны,как надо.
Корпус будет до ВЛ?
Пилите, Шура, она золотая!
Пара фоток. Может сгодится.
Пилите, Шура, она золотая!
Сергей, спасибо.
Да, корпус будет по ВЛ, не нашел ничего по полному. Про советского "Че Гевару" тоже ничего нету, к сожалению. Изначально думал, может найдется информация, хотел полный корпус, а раз нету - буду делать с "водой" силиконовой (будет первый опыт), во как. Почитал про процесс, надеюсь, получится не вовсем комом "блин"...
Для "воды" я силиконовый прозрачный герметик разводил бензином. Он тогда жиже становится и ложится лучше, но запах...!
Есть такая штука: Viva Decor. Моделирующий кристальный гель, я сам не пробовал, но говорят очень хорошо из него "водичка" получается.
Посмотри здесь: http://artkvartal.ru/goods/22952-Viva-Decor--Modeliruyushhiy-kristalnyy-gel--250-ml--Prozrachnyy.html#ad-image-1
Пилите, Шура, она золотая!
Спасибо, возьму на вооружение!
У меня, уважаемые коллеги, такой насущный вопрос возник: нужна будет сетка крайне мелкого масштаба. Есть в продаже только такое
http://www.hobbyeasy.com/en/data/40069.html
а вот есть ли альтернатива...?
Есть альтернатива!

Чайные пакетики (пирамидки).

Посмотрите в моих Сказках, отлично имитируют сетку.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Схожу до магазина завтра, пристрастюсь к чаю.... :)
Приятного чаепития....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Продолжаю потихоньку монтажные корпусные работы. Все движется крайне медленно. На данный момент корпус приобрел нужные очертания. На фото тонковатые места стыков просвечиваются, однако это не щели - это прозрачный отшлифованный клей.Уже несколько раз шпаклевал, обрабатывал. Думаю, после грунтовки все будет в норме.
Убедился в очередной раз, что "бумажные" технологии и раскройки плохо подходят к работе с пластиком - надо учитывать и толщину, и то,что пластик гнется хуже по сравнению с бумагой. И надо припасти побольше шпакли - пригодится.
Рисунок
IMG_3141.jpg (203.09 КБ)
Рисунок
IMG_3143.jpg (296.78 КБ)
Рисунок
IMG_3145.jpg (325.53 КБ)
Рисунок
IMG_3146.jpg (224.63 КБ)
Модель направляется в Неоконченные Сказки.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат