Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Линейный корабль "Бисмарк" Звезда М 1:400, Стройка измученного всеми, кем только можно, линкора от новичка в этом деле
Вот и настало то время, когда мечта последнего десятка лет моей непродолжительной жизни, наконец дождалась морального и материального созревания моего тела и духа и готова воплотиться в жизнь. Решился собрать корабль целиком и полностью (склейка, покраска), чтоб глаз хоть немножко радовался.
До этого был опыт только "черно-белого" собирания моделей всего, что только можно. Да и давно это было.
И вот, пылившаяся столько времени коробка наконец вскрыта.
Рисунок
Первое, что опечалило - отсутствие в наборе цепей для якорей и листка с флагами. То ли некомплект, то ли не должно быть... Вдаваться в подробности не стал, отправился в магазин и закупился красками, клеем и начальным набором инструментов.
Перейдем к сборке. На данный момент готово:
Корпус склеен, зашпаклеван, отшкурен и, вроде бы, готов к грунтованию:
Рисунок
Башни ГК и 2-е 150мм покрашены и готовы к склейке воедино:
Рисунок
Рисунок
Собраны две части надстроек:
Рисунок
Красил кистью.
Пока вот так, собираю по мере возможности.
Спасибо всем, кто будет конструктивной критикой помогать довести модель до "спуска на воду".
Изменено: Константин Козлов - 21.07.2014 22:42:56
Обязательно затарьтесь как минимум фототравленными леерами 400-м масштабе. Существенно прибавят зрелищности модели.

И еще по корпусу - все иллюминаторы - сверлить!
И, да - самое главное - прочитайте пару сказок по Бисмарку, прояснит многое.
С уважением, Владимир.
Удачи.

Обязательно понаблюдаю за стройкой.
Рисунок
Не спешите с покраской.
Обязательно сначала прогрунтуйте все детали.
Сразу же вылезут всякие "бяки", которые придётся перед покраской исправлять.

Насколько я понял, к постройке планируется просто "изкоробка", или собираетесь доводить модель до конкретного исторического периода?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Доброго времени суток!
Покрасил корпус ниже ватерлинии:
Рисунок
Рисунок

Цитата
Радмир Насыров пишет:
Обязательно затарьтесь как минимум фототравленными леерами 400-м масштабе. Существенно прибавят зрелищности модели.
Тоже была такая мысль, но в магазине, в котором все добро покупал, нет в 400-ом, а до других руки не доходят пока что. Постараюсь найти.

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
И еще по корпусу - все иллюминаторы - сверлить!

И, да - самое главное - прочитайте пару сказок по Бисмарку, прояснит многое.

С уважением, Владимир.
Вас понял, Владимир, просверлим. Читал много статей по нему самому, по Тирпицу и американцам перед тем, как начать стройку. Проблема в том, что большинство из строек ведется с афтермаркетом и доработками, а я хотел для начала "потренироваться" на "изкоробке", набраться опыта.

Цитата
Фидель пишет:
Удачи.



Обязательно понаблюдаю за стройкой.
Спасибо, постараюсь не разочаровать!

Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Не спешите с покраской.

Обязательно сначала прогрунтуйте все детали.

Сразу же вылезут всякие "бяки", которые придётся перед покраской исправлять.



Насколько я понял, к постройке планируется просто "изкоробка", или собираетесь доводить модель до конкретного исторического периода?



С Уважением, Алексей.
Алексей, на момент выкладки фото, я уже недели две возился с этим корпусом:) Конечно же проверял косячки грунтом и исправлял, но все равно, спасибо за совет.
Вы правильно поняли, хочу попробовать "изкоробки", а дальше видно будет.

Всем спасибо за отзывы и советы.
Товарищи корабелы, помогите советом. Чем лучше закрыть просверленные в корпусе иллюминаторы, чтоб не зияли насквозь?? И на надстройках тоже лучше просверлить или не надо?
Заранее спасибо.
Иллюминаторы лучше всего засверливать все, для единообразия.
И после покраски и покрытия модели лаком(!!!!!) залить в них прозрачный ПВА Mikro kristal klear.
Очень полезная штука в нашем деле. При застывании становится практически прозрачным, но просвечивать насквозь сквозь отверстия - не даст.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Доброго всем времени суток. Надо немного обновить данные.
По факту на данный момент собрано:
1. Корпус. Собран и окрашен ниже ватерлинии и сама ватерлиния:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
2. Подсобрал шлюпки. С ними пока еще ничего не делал:
Пользователь добавил изображение
3. Собрал орудия всех калибров. Главный и 150мм покрасил:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
4. Примерил кое-что на палубу не приклеивая:
Пользователь добавил изображение

В связи с этими работами возник вопрос:
На многих моделях и на схеме окраски, которую я скачал в интернете, ватерлиния выполнена черным цветом. АКАН же предлагает темно-серый цвет (набор для немецких кораблей второй мировой). Пока-что окрасил в темно-серый, но хотел спросить, в какой правильнее? Просмотрел разные модели - все красят по разному...
Заранее благодарен за помощь!

P.S. Заказал травленые леера, но будут не раньше, чем через 2 недели.
Мне кажется,правильнее будет в чёрный цвет покрасить.
Рисунок
Кстати, "Звезда" тоже предлагает красить в шаровый. Вот такие нестыковочки... Скорее всего перекрашу в черный.
Изменено: Константин Козлов - 30.07.2014 11:48:56
Акан дает правильный цвет на вл. Только краску перед работой надо тщательно промешать - она тогда чуть потемней будет. То, что вл не черная, а светлее хорошо видно на цветном фото.
Пользователь добавил изображение
Может быть,но если посмотреть эту фотографию,то ВЛ явно тёмная,ближе к тёмно-серой или чёрному цвету.
Пользователь добавил изображение
2.jpg (123.79 КБ)
Рисунок
Цитата
Фидель пишет:
Может быть,но если посмотреть эту фотографию,то ВЛ явно тёмная,ближе к тёмно-серой или чёрному цвету.
Я склонен предположить, что, все-таки, темно-серая... Судя по фото. Но, может быть, просто возраст фотографии и не точная цветопередача виновата?
Цитата
Константин Козлов пишет:
просто возраст фотографии и не точная цветопередача виновата?
Кстати,вот это нельзя исключать.
Рисунок
http://www.hobbyplus.info/kriegsmarine_camouflage/kriegsmarine_camo_main.htm
Цитата
  Ватерлиния – серый цвет W.L. I и III Grau (23a и 23b).
Доброго дня. Буду наблюдать с удовольствием. Вчера смотрел этот набор и могу точно сказать, что в комплекте в маленьком пакетике должна идти цепочка и флаги.
Цитата
Dell пишет:
Вчера смотрел этот набор и могу точно сказать, что в комплекте в маленьком пакетике должна идти цепочка и флаги.
Значит мне "повезло". Но я думаю, что все будет хорошо. Цепь я уже купил, а флаги рассчитываю сделать сам.
Спасибо за проявленный интерес, постараюсь не разочаровать.
Всем доброго времени суток. Стройка приостановилась в связи с началом учебного года (времени свободного вообще не остается). Но впереди замаячили новогодние праздники и я решил к их поступлению попробовать решить возникшие вопросы по сборке. Собственно к ним:
1. И самый главный вопрос. По факту на данный момент имеются две собранные и окрашенные половинки, собранные и окрашенные башенные орудия всех калибров, собранные по ярусам и окрашенные надстройки, собранная и окрашенная труба. Вопрос заключается вот в чем: в какой последовательности лучше продолжить сборку? Этапы видятся такие: Окраска палубы, установка на палубу мелочевки, установка мелочевки на надстройки, установка надстроек на место. Но вот в каком порядке это все делать, определиться не могу...
2. Вопрос по мелочевке. Подскажите, как лучше всего обходиться с мелочевкой: сначала окрасить-потом установить или наоборот? И если наоборот, то как лучше окрашивать, чтоб не заляпать основу для установки? Крашу все кистями.
3. Немного заступорился с квадратными иллюминаторами. Круглые просверлил, а с квадратными видится такой вариант: рассверлить под размер квадратного надфиля и им довести до квадратного очертания. Такой вариант имеет место? Или может есть более простой способ?

Заранее спасибо за помощь. И прошу прощения за перерыв в стройке. Уж очень хочется все сделать хорошо и по этому уходит очень много времени на каждые детали в связи с недостатком опыта.
Фотографии бы посмотреть ;)  а то насоветуем нетого.
Мелочь, однозначно, нужно красить ДО установки её на место.
А последовательность работы Вы, в основном, правильно озвучили.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Юрий, Алексей - спасибо большое за помощь. Фотки только на следующих выходных смогу сделать, т.к. модель была "законсервирована" до лучших времен во избежании потери или повреждения деталей.
Краны в наборе надо менять они вообще не от бисмарка ,по мне так более качественно  был бисмарк моделиста в 350 масштабе ( обе модели держал в руках) и бонус был приятный у него это  возможность поставить его на ход  
Рисунок
63f88ebcc199.jpg (215.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
26851538.jpg (61.06 КБ)
На своем бисмарке я не сверлил иллюминаторы просто зачернил черной краской и застеклил жидким стеклом правда мой в 200 масштабе  
Рисунок
IMG_8843.JPG (820.3 КБ)
По краске посоветую обычной звездой не пользоваться она плохо ложится ,не плохими были звезда мастер,звезда супер ,по после покупки аэографа перешел нп краски Акан и мр хобби  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат