Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
[ Закрыто ] Бумажный Волчонок., Попытка построить 10-пушечным шлюп HMS Wolf в версии от Shipyard.
По моему отлично получается.
Геннадий! Спасибо за отзыв.

Начал смотреть технологии чистовой обшивки. Не могу сообразить, как сделать чистовую общивку из шпона так, чтобы была видна каждая отдельная досточка. На деталях от Shipyard-а они просто нарисованы черными линиями по белому/желтому фону. Корпус, по-видимому, придется красить. У Shipyard-а он бело-желтый с красной полосой. Кораблик был построен в середине 18-ого века, корпуса покрывались защитными мастиками и оставлять на корпусе модели неокрашенное дерево, наверное, будет неправильно.
Сделал три пробника: на первом просто наклеил полоски шпона (на фото сверху). На втором - те же полоски, но торцы перед наклейуой прокрашивал простым карандашом (на фото внизу слева). На третьем между полосками шпона прокладывал черную тонкую нить (на фото внизу справа). Все образцу шлифовал наждачкой, далее грунтовал лаком и красил кистью, краска акриловая от Humbrol, слегка разбавленная водой, 3 слоя. На первых двух образцах линий практически не видно (на втором до покраски были тонкие линии на стыках, но после покраски их не стало). Третий же образец выглядит весьма неопрятно, хотя на нем и видны зазоры, но больно они грубые.
Вот и не понятно, как же все-таки сделать обшивку так, чтобы досточки были видны. Или это не нужно? Все-таки слой мастики должен скрывать зазоры.
Буду благодарен за любую подсказку в этом вопросе.
Рисунок
Photo_04.jpg (152.84 КБ)
Доброго всем времи суток!
С пятой попытки получил вот что. Технология в общем то простая. С самого начала были мысли делать таким образом. Окончательно же технология сформировалась, когда разглядывал фотографии корпуса на стройке Константина Ермакова.
Делал так. Отрезал полоску шпона. Боковые грани шлифовал шкурником, стремясь получить ровную поверхность, чтобы соседние полоски плотно прилегали друг к другу без щелей. Затем верхнюю грань шлифовал просто наждаком (без шкурника), прижимая его пальцем и стремясь получить скругленные кромки. Скругленные кромки затем образовали линии расшивки.
Буду начинать клеить чистовую обшивку на корпус волченка.
Пользователь добавил изображение
Photo_01.jpg (137.77 КБ)
Хорошая мысль сделать из шпона. Шлифовать проще всего пакетом, так можно получить одинаковую толщину реек. Особенно если изначально шпон не калиброванный.
Позвольте пару вопросов.
  • Обязательно хотите красить? Не рассматривали вариант покрытия шпоном дерева подходящего цвета или использования колерованых масел\морилки? Тогда краска не будет так забивать стыки досок
  • Будете делать обшивку через геолинии?
  • Класть будете целиковыми рейками или делать обшивку из отдельных досок с учётом теоретических шпангоутов - места стыков
Доброго всем времени суток!
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Обязательно хотите красить? Не рассматривали вариант покрытия шпоном дерева подходящего цвета или использования колерованых масел\морилки? Тогда краска не будет так забивать стыки досок
Покраска - рабочий вариант. Shipyard дает цвета корпуса белый - желтый - красный. В 24-ом посте Алексей Ямщиков дает фото своей модели, окрашенной по рекомендациям Shipyard-а. Подобрать шпон такого цвета или сымитировать его морилками не получится. Впрочем, для меня этот вопрос не закрыт. Покраска - рабочий вариант, а буду ли я красить или попробую что-то с морилками/лаками - буду окончательно решать, когда до этого дойдет дело. Из двух составляющих моделизма, историческая достоверность и художественная красота, я отдаю предпочтение красоте. Так что, возможно, вместо исторический достоверной окраски будет реализована какая-нибудь вольная фантазия. Но тогда это будет уже не модель, а просто красивая (надеюсь) игрушка.
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Будете делать обшивку через геолинии?
Опыта постройки моделей у меня нет. Геолинии - единственная строгая техника, которую я знаю (помимо наклейки “как получится”). Прочитал мастер-класс по этому вопросу на вашем сайте - спасибо! Правда начал я с верхних поясов, от верхней кромки борта и до бархоута буду клеить, ориентируясь на разметке обшивки Shipyard-а. Когда бархату займет свое место, буду чертить геолинии.
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Класть будете целиковыми рейками или делать обшивку из отдельных досок с учётом теоретических шпангоутов - места стыков
Обшивку делаю из отдельных досок. Доски криволинейные и мне легче изготовить и подогнать кусок небольшой длины, а не делать сразу весь пояс во всю длину корпуса. Хотя Shipyard тут тоже намутил. Там все нарисовано. В поясах выше бархату четко прочерчены границы отдельных досок. А вот ниже бархоута есть только горизонтальные линии, отделяющие пояса обшивки. А вот вертикальных линий, отделяющих одну доску пояса от другой - их нет. Да и пояса, прилегающие к бархоуту в два раза Уже соседних. Такое впечатление, что бархоут наложен сверху на доски обшивки. Хотя на сколько я знаю, бархоут - это просто более толстые доски обшивки и не должны наезжать/перекрывать другие пояса обшивки. Так что постепенно отклоняюсь от рисунка обшивки Shipyard-а.
Понятно. Возможно производителю было так проще делать бархоут.
Удачи вам в постройке, будем смотреть с удовольствием  ;)
у меня тоже вопросы возникли по окраске - чаще мелькают изображения, где корабли выкрашены в черный с желтой ("древесной") полосой по пушечным портам. я во флоте не спец, поэтому оставил, как предлагает шипъярд. и по подводной части вопрос - была ли медная обшивка или все же грязно-белая(серая)?
Смотрю и наблюдаю за постройкой. Вот тут масса полезных технологий, рекомендую http://only-paper.ru/forum/36-7333-1
Давайте жить дружно!
Доброго всем времени суток!
Цитата
алексей ямщиков пишет:
у меня тоже вопросы возникли по окраске - чаще мелькают изображения, где корабли выкрашены в черный с желтой ("древесной") полосой по пушечным портам. я во флоте не спец, поэтому оставил, как предлагает шипъярд. и по подводной части вопрос - была ли медная обшивка или все же грязно-белая(серая)?
Для меня тоже картинки в описании от Shipyard-а - единственный источник информации. Других сведений про этот кораблик я не нашел. Так что придерживаюсь схемы окраски от Shipyard-а. Цвет корпуса, на сколько я знаю, это цвет мастики, которую использовали для защиты, и она могла быть белой или черной. Shipyard дает белый корпус - значит белый. Медная обшивка, а ее Shipyard не дает - штука не дешевая. Кораблик выполнял вспомогательные функции и вряд ли на него стали бы тратить лишние деньги. Т.е. вариант Shipyard-а (без медной обшивки) выглядит более вероятным. Хотя и Shipyard может ошибаться…
Возможно, я ошибаюсь, т.к. не имею сколь-либо глубоких знаний по этому вопросу. Если более сведущие в этом вопросе люди меня поправят - буду им весьма благодарен.

Цитата
Владимир пишет:
Вот тут масса полезных технологий, рекомендую http://only-paper.ru/forum/36-7333-1

Большое спасибо за ссылку. Просмотрел - интересно. Буду читать внимательно.
Цитата
Валерий Губенко пишет:
Окончательно же технология сформировалась, когда разглядывал фотографии корпуса на стройке Константина Ермакова.

Валерий спасибо за оценку моих мизерных трудов!!! Я сразу на ты, ибо парень простой . давай еще раз, написано. много, познавательно. сейчас все можно  реально испортить. Жалко такой большой труд. подожди с красками. Расскажи, пожалуйста, что ты видишь, в будущем сам. Я подскажу некоторорые вещи. Некторые приемы  с морилками не работают на мелком масштабе. выломал сам уже кучу палуб и бортов. Пиши. про то как выделить доски расскажу, есть кривизна. сам такие косяки на корпусе допустил, поторопился на подводной части
Изменено: Константин Ермаков - 31.10.2014 14:37:22
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Константин, спасибо! Буду благодарен за любые советы и подсказки.
До покраски дело дойдет еще не скоро. Пока клею чистовую обшивку из шпона. Работа идет медленно. Я и так делаю все не быстро. А тут еще запарка на работе, да и другие отвлечения… В общем, пока сделал только четыре пояса чистовой обшивки; начал от верхней кромки борта и до бархоута еще не дошел. Потом еще надо будет делать форштевень + киль + архиштевень. Когда обшивка будет готова, тогда и буду принимать окончательное решение то ли красить, то ли что-то еще. Хорошо, если это будет до Нового Года. Дойду до бархоута и тогда, наверное, выложу промежуточные фотки, как получается.
Страницы: Пред. 1 2 3


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат