Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
HMS Holland 1, Choroszy Modelbud, 1/72, Первая Британская субмарина
Приветствую, коллеги!
Начинаю новую стройку, ну если весь предстоящий мазохизм можно так назвать. Прототип очень интересный, набор очень корявый и дровяной по самые помидоры. Легкой жизни не предвидится, даже надежды нет на это. А собрать надо, т.к. собираю на заказ. Один мой хороший знакомый захотел себе лодку. Но, блин, не простую, а смоляную  :D , да еще и времен Первой Мировой войны. А поскольку отказывать хорошим людям не красиво, теперь надо постараться сделать из этой польской смолы конфетку.
И вот что мы имеем:
Рисунок
Рисунок Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок

Корпус поведеный был и сейчас как раз остывает после купания в горячей воде.
Инструкция:
Рисунок Рисунок

Если кому интересно, то о прототипе здесь: HOLLAND I

Итак, начинаем.
С уважением, Ушаков Игорь
И у меня вопрос сразу к знатокам. Как окрашивались английские торпеды в период 1901-1913 гг. Серебрянкой ее задувать или какие-то другие варианты?
С уважением, Ушаков Игорь
Приветствую.

Удачи в постройке,она Вам точно пригодится с таким то набором.
Рисунок
Игорь приветствую,удачи и терпения в сроительстве.
Проэкт очень интересный,буду следить за сройкой.
Изменено: Jokker - 13.06.2014 19:19:32
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Игорь Ушаков пишет:
И у меня вопрос сразу к знатокам. Как окрашивались английские торпеды в период 1901-1913 гг. Серебрянкой ее задувать или какие-то другие варианты?
Скорее всего на этой лодке использовались  торпеды Уайтхеда 1877 года,(Торпеда Уайтхеда — общее название семейства торпед, сконструированных английским инженером Робертом Уайтхедом. Торпеды Уайтхеда серийно производились фирмой Уайтхеда с 1868 года и поставлялись как на вооружение Королевского военно-морского флота Великобритании, так и на экспорт.) Судя по музейным экспонатам,скорее всего была не просто серебристой,а с латунными частями.

Попытки создать «подводные снаряды» предпринимались еще в XV веке, но боевое оружие появилось лишь в 60-х годах XIX века. Торпеды тогда называли «минами Уайтхеда».  торпеда системы Бреннана, изготовленная в 1877 году (экспонат музея береговой обороны Гонконга). Винт приводился в движение сжатым воздухом, запасенным в баллоне. К началу Первой мировой войны сжатый воздух стали использовать для сжигания спирта, что существенно повысило энерговооруженность торпед. Германскую, тех времен, обнаружили и подняли со дна в прибрежном районе Средиземноморья в 80-е годы XX века. Корпус торпеды сделан из медного сплава, что и позволило изделию хорошо сохраниться.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Пользователь добавил изображение
i_049.jpg (23.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
i_048.jpg (32.08 КБ)
Изменено: Jokker - 14.06.2014 00:12:37
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Володя, спасибо за инфу и фото. Судя по фото, торпеда из набора похожа на ту, которая на первом фото. Т.е. головная часть латунь, остльное серебрянка. Винты наверное тоже латунь.
Жаль ТА нельзя открытым сделать. Торпеду просто рядом с лодкой положу на самопальную подставку-стелаж.
С уважением, Ушаков Игорь
Игорь нашел тут вот такую инфу может пригодиться,Интересная статья в Иллюстрированном приложении к газете "Новое время" от 31 марта 1904г. Рассматриваются возможности применения подводных лодок в то время,самый конец форума,лодка правда уже Холланд-7,но они очень похожи.
http://reibert.info/threads/podvodnye-lodki-v-1904-05gg.446813/

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 14.06.2014 09:56:04
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Отличная лодка! Буду обязательно следить за стройкой.
Рисунок
Спасибо, Артем. Сдается мне, с этим набором расслабиться не получится.
С уважением, Ушаков Игорь
Осваиваешь новые горизонты...
Удачи, дружище #$#
Спасибо! Вот самому интересно, что получится у меня в итоге.
С уважением, Ушаков Игорь
Игорь, а какие габариты модели получаются? Моя лодка Холланда в 72 где то 40 с копейками...
Рисунок
Цитата
Артем пишет:
Игорь, а какие габариты модели получаются? Моя лодка Холланда в 72 где то 40 с копейками...
Артем приветствую,я видел такой набор лодка в длину получается около 25 см.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Не совсем 30 с чем-то см. Соберу корпус скажу точнее.
С уважением, Ушаков Игорь
Солидно так...
Рисунок
Приветствую уважаемые коллеги!
Процесс постепенно пошел, мистический фильм ужасов под названием "Choroszy Modelbud"  :D  начался.
Собрал корпус лодки. Долго подгонял 2 половинки друг к другу, купал в горячей воде, вклеивал распорки внутрь. Вобжем эту часть пазла я собрал. Внутрь вклеил торпедный аппарат. С корпуса снес все фундаменты по внешние детали, поскольку они были грубые и не масштабные. Все будем клеить прямо на корпус. Сделал первую шлифовку корпуса. Обалдел от количества непролтвов, пузырьков и прочих дефектов. Обмазал шпаклевкой повторно, любуемся:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Теперь надо подождать, когда посетит желание что-нибудь сильно пошлифовать в следующий раз.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков пишет:
Процесс постепенно пошел, мистический фильм ужасов под названием "Choroszy Modelbud" начался.
:D
Цитата
Игорь Ушаков пишет:
Обалдел от количества непролтвов, пузырьков и прочих дефектов.
Причем пузырьки самое гадкое, долго вылезают..

Цитата
Игорь Ушаков пишет:
Теперь надо подождать, когда посетит желание что-нибудь сильно пошлифовать в следующий раз.
А прям ща садись на футбол Алжир-Россия, тут главное всю болванку в пыль стереть от нервного напряжения...
Цитата
Danila77 пишет:
А прям ща садись на футбол Алжир-Россия
Меня только хоккей вставляет  :*)
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков пишет:
Меня только хоккей вставляет
Поддерживаю.

P.S. только NHL.
Рисунок
Цитата
Игорь Ушаков пишет:
Меня только хоккей вставляет
а F1? хотя сейчас она уже не торт
Цитата
Danila77 пишет:
а F1? хотя сейчас она уже не торт
F1 само собой, просто я по отношению к футболу сказал. Кстати с очередным невыходом из группы. Одно радует пропустили всего за игры много меньше тех же Испанцев. Забили правда тоже меньше.
С уважением, Ушаков Игорь
Приветствую, уважаемые коллеги!
Долгий был перерыв, но работа идет, хотя и очень тяжко. Сделал совсем немного, после N-ого количества циклов шпаклевка-шлифовка корпус лодки готов.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Теперь занимаюсь пристыковкой ступицы гребного винта и кормового наконечника (не знаю как его правильно назвать).
С уважением, Ушаков Игорь
Красивый такой огурец!
Рисунок
Игорь по ходу ты первый,кто наконец соберет этот набор.
У меня бы точно терпения не хватило.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Спасибо, коллеги. Есть еще несколько засадных моментов, после преодоления которых можно будет уже говорить о возможности окончания работ. Пока рано загадывать.
С уважением, Ушаков Игорь
Игорь, а какой шпатлевкой вы пользуетесь для смолы?
Рисунок
Обычная тамиевская серая, тамевская же 2хкомпонентная или Мистер Суфейсер 500. Специальную для смолы не покупал.
С уважением, Ушаков Игорь
Смола, такая смола  [:](
до сих пор с содроганием вспоминаю "Вэбстера"  %%
держись дружище
Потихоньку двигаюсь. Имитировал соединение листов обшивки корпуса внахлест. Для этого сточил среднюю часть корпуса, углубив ее. нанес расшивку и клепку. На светлой смоле практически ничего не видно, поэтому прошу поверить на слово. Думаю все проявится после грунтовки.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Теперь монтирую кормовое горизонтальное оперение и затем надстройку.
С уважением, Ушаков Игорь
пристыковал кормовое горизонтальное оперение. По периметру имитировал усиление стыка из фольги самоклейки и заклепки.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Начинается, наверное, самое веселое: подгонка и монтаж надстройки.
С уважением, Ушаков Игорь
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат