Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Эскадренный миноносец HNoMS "St. Albans", Mirage, Hobby, Albans
Добрый день, уважаемые форумчане.

Немного о себе. Занимаюсь моделизмом с начала 2000-х годов, за это время испортил немало моделек, набивая руку  :D
В этом году собирался впервые всерьёз взяться за стройку корабля, это должен был быть Revellовский WASP 1/350, подаренный давным-давно. Но, похоже, он откладывается.

Теперь о корабле-прототипе. История.

HMS St. Albans был заложен в США 23 марта 1918 года в Newport News Shipbuilding and Drydock Co. Спущен на воду 4 июля 1918 года (однако, в праздник). Первоначально носил имя USS Thomas DD-182. На службу поступил 25 апреля 1919 года. Участвовал в основном в тренировках и был снят с дежурства и законсервирован в Филадельфии 30 июня 1922 года.
Через 18 лет был вновь поставлен на боевое дежурство. Был передан Великобритании вместе с ещё несколькими кораблями в обмен на аренду военных баз. USS Thomas переименовывается в HMS St. Albans I.15.
St. Albans прикрепляется к Первой Минной Эскадре в качестве эскорта. В перерыве между миссиями участвовал в сопровождении конвоев, спасает людей с SS Almeda Star 17 и 18 января. 14 апреля 1941 передан Норвежским военно-морским силам в изгнании. Становится HNoMS St. Albans.

Продолжает сопровождение конвоев. 3 августа 1941 года по пути из Сьерра-Леоне в Соединённое Королевство вместе с эсминцем HMS Wanderer (D.74) и корветом класса "Флауер" HMS Hydrangea (K.39) топят лодку U-401.

Осенью 1941 года получает повреждения во время шторма, отправляется на ремонт. В 1942 году входит в состав 7 Эскортной группы. В марте сопровождает повреждённый HMS Illustious, потом отправляется вместе с конвоем PQ-16 в СССР.

В мае из-за ошибки в опознавании, вместе с тральщиком HMS Seagull, потопил польскую ПЛ Jastrzab. Потом опять Специальная Эскортная Дивизия, базировавшаяся в Ливерпуле. В Июне 1942 года сопровождал RMS Queen Elizabeth.

До 10 января 1944 года продолжал работу в составе Специальной Эскортной Дивизии. В обозначенную дату HNoMS St. Albans прибыл в порт Тайн, где был снят с боевого дежурства.
16 июля 1944 года передан СССР, дано имя "Достойный". 28 февраля 1949 выл возвращён Соединённому Королевству.

Ветеран службы во флотах США, Соединённого Королевства, Норвегии и СССР, корабль был распилен на металлолом в Чарльстауне, Англия, в апреле 1949 года.


О корабле.

HNoMS St. Albans - так называемый флешдекер, четырёхтрубный эсминец.
Всего было три серии таких кораблей: Калдвелл (Caldwell), Викс (Wickes) и Клемсон (Clemson). В зарубежной литературе также носит обозначение Класса эсминцев Таун (Town-class destroyers). Длина 96 метров, ширина 9,7м, осадка 2,8м. Водоизмещение 1080 тонн. СУ - 2 паровые турбины мощностью на валу 25200 л.с. 4 котла.

Фотография оригинального Томаса

Фотография на май 1942 года


Фотография на осень 1942 года


О модели.

Модель выполнена польской фирмой Mirage Hobby, масштаб 1/400. Корабль представлен в модификации и раскраске 1942 года. Сам набор содержит большое количество лишних деталей, из которых в принципе можно построить и другой корабль - USS Ward. Просто наборы унифицированы :D Но Вард - это другая история :D

Инструкция прикреплена скрепками к упаковке литников. Декали (всего 2: флаг Норвегии и номер I 15) прикреплены скрепкой к инструкции. Всё сделано аккуратно, красиво. Чувствуется ручная упаковка и... забота какая-то что ли. Модель брал единственную, кстати. Обзор набора тут

Фотки моего набора попозже - нужно сжимать.

Сейчас работа по кораблю на стадии эскиза - рисую тот, что есть в наборе и подрисовываю детали для самостоятельного изготовления по фоткам Албанса и систершипов. Ну и в целом хочу понять, что меня ждёт и во что я ввязался :D

Сейчас эскиз, в июне думаю закончить красить и собирать киль и элементы суперструктуры. Июль - мелочёвка и финальная сборка. Август - в запасе.
Изменено: Full_Ahead - 26.05.2014 17:29:01
Плановая работа имеет свои явные преимущества.

Буду внимательно отслеживать график.

И, конечно же - удачи!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
большое спасибо, Алексей!
Постараюсь в грязь лицом не ударять :D
Приветствую!
А травленку будете использовать? У Абера есть леера и трапы как-раз под масштаб 1/400
Буду наблюдать за проектом.

Желаю вам удачи!
Рисунок
Цитата
Korvet пишет:
Приветствую!

А травленку будете использовать? У Абера есть леера и трапы как-раз под масштаб 1/400
Добрый день.

Не знаю по поводу травлёнки пока что. Трапов в наборе достаточно, правда без поручней, но это дело техники.
Леера видел, интересно. Думаю. Если не смогу сам сделать столбики - конечно возьму.

На корабле доделывать нужно такие вещи, как:
1. Ежи. Они сделаны цельным куском пластмассы почему-то. А на фото ниже виден прототип.

2. Устройство сброса глубинных бомб. Опять же кусок пластмассы, хотя на оригинале - там ферма.
3. Леерное - это понятно.
Ну и многое, многое другое.

Хороший набор фототравлёнки именно для этого корабля есть у Gold Medal Models. Подумываю его заказать, изучаю его состав.

На днях поеду в Ленинскую библиотеку искать книги по этим кораблям.

UPD небольшой - сейчас борюсь с иллюминаторами. Похоже, в них не было стекла нигде (кроме, конечно, остекления капитанского мостика), а были только металлические задвижки, в цвет корпуса. И то, задвижки ли. Например, в этой стройке YUKIKAZE так вообще часть иллюминаторов заварена.

Вот, например, фотография Албанса на службе СССР под именем "Достойный". Видно, что там лючки просто. Но не все, к сожалению.
Рисунок

А вот, например, Томас ещё на службе США в 20-х годах
Рисунок
Изменено: Full_Ahead - 27.05.2014 19:07:14
Приветствую!
Я начинал стройку однотипного корабля Эсминец USS Buchanan (HMS Campbeltown)к сожалению пока она заморожена, но какие-то ссылки в теме могут вам пригодиться http://karopka.ru/forum/forum190/topic14066/
Обратите внимание на то какую подробную схему такелажа дает Ревелл в своей инструкции к этой модели.
Если нужна литература то могу выслать по электронке что накопал.
Цитата
Korvet пишет:
Приветствую!

Я начинал стройку однотипного корабля Эсминец USS Buchanan (HMS Campbeltown)к сожалению пока она заморожена, но какие-то ссылки в теме могут вам пригодиться http://karopka.ru/forum/forum190/topic14066/

Обратите внимание на то какую подробную схему такелажа дает Ревелл в своей инструкции к этой модели.

Если нужна литература то могу выслать по электронке что накопал.
Спасибо за предложение! Если понадобится помощь - обязательно дам знать))

Ну, у меня есть вот эта книга в электронном варианте
Пользователь добавил изображение

Очень хорошая.

Ещё поиск по базе Ленинской библиотеки Москвы даёт много выходов, но я никак не могу туда добраться - припахивают меня постоянно со всякими заданиями
Изменено: Full_Ahead - 05.06.2014 17:13:11
Наблюдаю за стройкой.
Что-то медленно движется процесс.
Изменено: Фидель - 05.06.2014 17:24:01
Рисунок
Могу посоветовать еще вот эти книги, тоже может пригодиться:

Al Ross  “The Destroyer Campbeltown” серия  Anatomy of the ship

Warship Profile 05 – HMS Campbeltown
Цитата
Фидель пишет:
Наблюдаю за стройкой.

Что-то медленно движется процесс.
Ну, корабль - это и есть корабль. Его быстро не состряпаешь. Читаю Каропку, другие ресурсы, смотрю видео. Смотрю фотографии и книги по Флешдекерам.
К тому же я ещё в мае хотел забрать инструмент, но всё сроки откладывались (он в нескольких сотнях километров от дома, так как я красил обычно нитрой, а это лучше на свежем воздухе делать). Но сегодня вот докупил красок акриловых, завтра еду забирать кусачки и т.д. Думаю, на следующей неделе приступлю уже непосредственно к телу корабля.
Цитата
Korvet пишет:
Могу посоветовать еще вот эти книги, тоже может пригодиться:



Al Ross  “The Destroyer Campbeltown” серия  Anatomy of the ship



Warship Profile 05 – HMS Campbeltown
Спасибо! Отличные книги!

А от Al Ross  “The Destroyer Campbeltown” серия  Anatomy of the ship - вообще по спине мурашки пробежали - столько поисков - и вот, то, что как раз искал)

В общем, всё, следующее сообщение - с фотками и началом работы! ;)
Изменено: Full_Ahead - 07.06.2014 03:41:18
Добрый вечер, форумчане.

Первое - я прошу снять меня с конкурса и перевести в раздел "Корабли". Передо мной стояла дилемма: собрать ко 2 сентября изкоробку или отказаться от конкурса, но получить дополнительные инструменты и материалы для сборки. Выделить время на леерные ограждения, скажем, и т.п. За то время, пока коробка с кораблём лежала у меня на столе, я понял, что это лично для меня не просто кусок пластика. И я не смогу потом смотреть на наскоро слепленный кораблик, совесть будет мучить. Модель собирается и за 2 дня, этапы уже давно в голове продуманы, но... не могу. Это первое.

Теперь по модели.
Список доработок (максимум), которые я буду делать:
1. Леерные ограждения из проволоки. Сейчас собираю технику изготовления. В сентябре, если надо, куплю паяльник, буду учиться в конце концов.
2. Иллюминаторы надстроек - как минимум.
3. Застекление капитанского мостика.
4. Леерные ограждения для трапов.
5. Небольшие лестницы к местам расположения ПВО.
6. Якорная цепь.
7. Антенны.
8. Устройство сброса глубинных бомб. У модели там 2 невнятных прямоугольника сделано. В реальности там пространственные фермы с бочками. Не хорошо.
9. Тросы кранов, где есть.
10. Показать места стыков бронелистов (2 линии на каждой половине корпуса + на надстройках);
11. Ну и самый максимум - изготовление диорамы. Диораму вообще никогда не делал, будем учиться.

Как-то так.

И вопросик один. Албанс, будучи на службе ВМС США, носил однотонный окрас. Великобританцы же его перекрасили в "medium blue", "dark sea blue" и "neutral grey". Цвета из инструкции. Вопрос знатокам камуфляжей английских ВМФ: у них эти цвета были, получается, стандартными? Я вспомнил Короля Георга V. Я думаю как тёмно-синий использовать Royal blue - нравится он мне))
Цитата
Full_Ahead пишет:
прошу снять меня с конкурса и перевести в раздел "Корабли".
Выполняю.
Стройка переносится в раздел "Неоконченные сказки".

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат