Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
ЗОЛОТАЯ лань, Позор новичка
Здравствуйте всем! Прежде, чем написать даже эти строки, внимательно ознакомился с Создателями на этом форуме… И после того, что увидел, сразу хочется написать следующие слова:

этА мАя первая мАдель!)))

Знаю, что один из авторов - Сергей Шевченко - именно так издевается над такими как я))) Ну ладно, это не страшно, поскольку я, действительно до сих пор моделизмом и НЕ увлекался и НЕ занимался…

И, скажу честно, никогда бы не стал открывать «сказку», если б не одно но… Захотелось мне собрать парусник. А тут - как раз подарили мне модель - «ЗОлотая лань» от «Звезды».

А я ж помню, как в детстве собирал самолетики: тяп-ляп и готова моделька. За день! Подумаешь - щели! Ерунда все это!

Но то - в детстве. А тут захотелось посидеть вдумчиво и собрать красиво. Правда есть одно НО… руки у меня ЗОЛОТЫЕ, но растут… ну в общем не оттуда они растут. Увы. Работа у меня - творческая, руки в принципе не нужны))) Только если по клавиатуре бить))) В общем я человек, увы, творческий. С руками - не дружу.

Но ведь собрать красивый галеон-то хочется. Так что я решил, что буду сам себя перебарывать и постараюсь собрать - хо-ро-шо)))

Но пока - увы не получается. Хоть и читаю форум внимательно, а ошибаюсь на каждом шагу…

Ладно, про ошибки - потом. Сначала все-таки вопрос… Вот есть такая деталь:




И надо вот те кружочки и квадратики закрасить РАЗНЫМ цветом.  Вопрос: как это сделать аккуратно. Аэрографа нет - и не будет(((
Рисунок
IMG_0496.jpg (211.26 КБ)
для начала надо покрасить все крупные детали. или в сборе в базовые цвета. а уж потом мелочевку. ну или мелочевку. но ее потом закрывать масками. что сложнее на порядок. (но это в том случае если основной цвет темнее мелких)
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Поздравляю вас с первой моделью! Теперь я не один новичок в парусниках на форуме. Будем вместе ловить табуретки))). Буду наблюдать за вашей стройкой. Удачного вам начала!
Цитата
Геннадий пишет:
Поздравляю вас с первой моделью! Теперь я не один новичок в парусниках на форуме. Будем вместе ловить табуретки))). Буду наблюдать за вашей стройкой. Удачного вам начала!

Спасибо!

Я вообще, табуретки терпеть не могу ловить))) На заре журналисткой карьеры столько их словил...)))  ()()

Пока жду ответов, покажу, как палубу покрасил:
Пользователь добавил изображение
IMG_0500.jpg (143.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0497.jpg (66.31 КБ)
фотки бы покрупнее
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Дмитрий Куксов пишет:
фотки бы покрупнее

Ща сделаю...
а такую мелочь как эти квадраты. зубочистками крашу. аккуратно и медленно. а если что куда вылезет то ножичком или иголкой аккуратно можно убрать
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Пытаюсь уменьшить размер фото в Photoshop... Не обрабатываю  :D
Рисунок
paluba1.jpg (163.43 КБ)
Цитата
Дмитрий Куксов пишет:
а такую мелочь как эти квадраты. зубочистками крашу. аккуратно и медленно. а если что куда вылезет то ножичком или иголкой аккуратно можно убрать

А краски какие? У меня вот набор акриловых...
я крашу тамиевским акрилом в основном. но начал переходить на акрил хоббиколор. он мне показался лучше
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Bambr1977 пишет:
Пытаюсь уменьшить размер фото в Photoshop... Не обрабатываю  
Палуба по моему отлично выглядит, структура дерева тоже отличная мне нравится!
Парусник выбран не самый удачный.Нужно выделить расшивку палубы
Bambr1977,
здравствуйте!
Палуба симпатичная, на дерево похожа.
Для начала надо корпус собрать, примерить палубу, а потом красить. Определить цветовую схему корпус-палуба-рангоут. А то может получится "все одним цветом". Для окраски парусника можно обойтись и без аэрографа. Я вот лично использую аэрограф в основном для задувки лаком.
Акрил вполне подходит, работать ими проще.

Я вот не люблю кидаться предметами мебели, однако в данном случае все же "кресло" запущу. :D Это касается название темы "ПОЗОР НОВИЧКА". Не соглашусь в корне. Плохо или хорошо получится работа, которую начинающий пытается сделать своими руками по определению не может быть позором. Ну хоть попытка новичка построить.... и т.д.
Советую обратиться к Алексею Лежневу ( http://karopka.ru/community/user/8199/ ) с просьбой переименовать тему.

Цитата
Bambr1977 пишет:
этА мАя первая мАдель!)))

Знаю, что один из авторов - Сергей Шевченко - именно так издевается над такими как я))) Ну ладно, это не страшно, поскольку я, действительно до сих пор моделизмом и НЕ увлекался и НЕ занимался…

Ну во-первых Сергей не издевается, а констатирует факты, и у него есть основания, так как прецеденты были в больших количествах. :D
Во-вторых не над такими как Вы. Там авторы были несколько дугой категории.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Полуба показала какие у Вас руки! Из нормального места выросли  :D
Так что, не надо прибедняться коллега [or])
Приятной постройки  (hi)
Коллектив на Каропке - это СИЛА!
Изменено: Михаил Зенькевич - 21.05.2014 00:27:24
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Полуба показала какие у Вас руки! Из нормального места выросли    

Так что, не надо прибедняться коллега  

Приятной постройки  

Коллектив на Каропке - это СИЛА!

Спасибо на добром слове))) Ну а теперь я сам встану в очередь за порцией тяжелых табуреток. Расскажу про ошибки... Свои, естественно...

"Золотая лань" - это явно не для новичков. Увы. Хотя, может я ошибаюсь, но то ЧТО было в коробке от "Звезды"... Создается впечатление, что все литники от разных наборов. Впрочем, палуба и борта были на одном литнике, а они категорически друг другу не подходят. Я уж шлифовал-шлифовал борта... Ну друг к другу они начали подходить, а вот палуба для них явно чужая... То есть придется щели между палубой и бортами заделывать шпатлевкой... И вот теперь об ошибках:

Палуба покрашена и, наверное, если ее теперь вклеивать в корпус и замазывать шпатлевкой, то краска "поплывет"??? Правильно? Но, допустим, ладно, подкрашу... Но вот следующая ошибка, мне кажется - фатальнее)))

По порядку: долго думал что делать с бортами. Красить их внутреннюю сторону (по плану "Звезды" они там красные) или сначала склеить? Сначала склеить, а потом, как тут выражаются, задуть в основной цвет...  Попытался мыслить логически, но... логика не мое)))

В общем я сначала покрасил внутренности бортов в красный, потом вклеил в них - рымы - (из булавок сделал, поначитавшись форума))) и прочие приспособления, которые шли по плану и из-коропки. Убейте сразу, но я действительно не знаю как ТО называется. То есть я понимаю, что это такие специальные "штуки", на которые... "канаты" или"швартовы" (все, пригнулся, пусть табуретки пролетят все-все-все) наматываются. Не суть! Вклеил я их и решил, что теперь надо КАЖДУЮ половинку по отдельности в основной цвет покрасить... Поскольку, решил я, что если я СКЛЕЮ корпус, то потом при задувании основы она может попасть и на красные борта... Вроде здравая мысль... Так?

Видимо, сегодняшнее солнце дало о себе знать... Видимо, напекло... Видимо, сильно... Потому что аккурат после этой мысли я взял и... склеил корпус... Лучше б я ласты склеил, ей Богу!))

И потом, как я ни прикрывал внутренности бортов, но на них попала основа... Теперь они у меня в желтую крапинку... Ну не крапинку, а как будто пыли на бортах много... (((

С тоски начал красить борта снаружи...

Извините, что "многа букав"...
весь декор, который хоть немного выступает легко красится сухой кистью. Т.е. мокаем кисть в краску (не много), затем надо малость повозюкать ею по бумаге, чтобы убрать излишки. Когда кисть начинает не писать, а как бы мазать в полусухом виде, начинаем работать ею по декору. Так как жидкая краска вся осталась на бумаге, то в углубления затечь не должна, а полусухой ворс выделит декор
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Вот, скажите мне "научные" название этого, что под цифрой 1 и, соответственно, 2...
Рисунок
IMG_0504.jpg (269.21 КБ)
Рисунок
IMG_0505.jpg (345.76 КБ)
Цитата
Bambr1977 пишет:
Вот, скажите мне "научные" название этого, что под цифрой 1 и, соответственно, 2...
1 - кофельнагели
2 - утка
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Цитата
Bambr1977 пишет:

Вот, скажите мне "научные" название этого, что под цифрой 1 и, соответственно, 2...

1 - кофельнагели

2 - утка

Спасибо большое! С огромным удовольствием читал Вашу стройку "Ниньи". Можно смело сказать, что то, что я стал пытаться что-то со своей "Ланью" сделать грамотно - заслуга Вас и Сергея Шевченко)))
Bambr1977, Спасибо!
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Bambr1977 пишет:
..... С огромным удовольствием читал Вашу стройку "Ниньи". Можно смело сказать, что то, что я стал пытаться что-то со своей "Ланью" сделать грамотно - заслуга Вас и Сергея Шевченко)))

Присоединяюсь!
Эта книга, первая на полке в "Каропке", с которой надо начинать на этом сайте  кораблей :D   (hi)
Цитата
Bambr1977 пишет:
И потом, как я ни прикрывал внутренности бортов, но на них попала основа... Теперь они у меня в желтую крапинку... Ну не крапинку, а как будто пыли на бортах много...

а чем вы красили позвольте узнать?   кистью по другому бывает.....

что то меня в этой всей теме настораживает.  уж больно палуба и бока на дерево похоже покрашены......
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Дмитрий Куксов пишет:
Цитата
Bambr1977 пишет:

И потом, как я ни прикрывал внутренности бортов, но на них попала основа... Теперь они у меня в желтую крапинку... Ну не крапинку, а как будто пыли на бортах много...



а чем вы красили позвольте узнать?   кистью по другому бывает.....



что то меня в этой всей теме настораживает.  уж больно палуба и бока на дерево похоже покрашены......

Красил так: сначала из балончика основу нанес, потом - маслом тонировал.
А вот у меня вопрос возник, так сказать, на будущее... касательно парусов.

То что есть в наборе - мне не нравится. Они - пластмассовые. Есть идея попробовать сделать их самому. Но! Любое парусное судно будет КРАСИВЫМ с надутыми ветром парусами. И пластиковые из набора - как бы и есть надутые.
Если же я буду делать паруса из материала, то они, ну по идее, будут просто "висячие". Типа штиль))) По-моему это будет не айс... Есть какие-нибудь технологии, чтобы "надуть" паруса из материи???
крахмал. или лаком пройтись по ткани
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Крахмалом и феном надуть.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Дмитрий Куксов пишет:
что то меня в этой всей теме настораживает. уж больно палуба и бока на дерево похоже покрашены......

А вот вы так и не сказали, что же вас настораживает...
Цитата
Bambr1977 пишет:
А вот вы так и не сказали, что же вас настораживает...

да уже наверно и нет. просто вы видимо хорошо подготовились. просто уже тонировка. для новичка несколько странно.
да и борта и палуба очень на дерево похожи. и краска вроде как ровно лежит (полуглянец)
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Дмитрий Куксов пишет:
просто вы видимо хорошо подготовились

Я его собираю уже месяц... Просто вчера решил сказку открыть, поскольку сам с собой устал разговаривать))) Практически по всем моментам возникают вопросы.
Доброго дня Автору и всем присутствующим!
Увидел знакомое "родное" имя, не смог пройти мимо.

Уважаемый Bambr, я конечно не претендую на мастер-класс, но прочитав мою сказку вы сможете избежать тех болезненных ошибок, которые были у меня.
Вот сюда, пожалуйста: http://karopka.ru/forum/forum190/topic12886/.
Это, правда не "Звезда", а "Аирфикс", но в целом тоже самое.
Удачи в стройке.
Лучше быть, чем казаться!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат