Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
RSS
Holland Royal Yacht d'Oro, Голландская яхта масштаб 1:80
Вылезла проблема. Оказалось что на крышу не хватило светлого шпона. Зато орехового осталась почти целая пачка. Еще раз пересмотрел фото чужих строек и понял, что крыша кормовой каюты и надстройки в центре палубы более темные чем палуба. Принято решение обшивать их ореховым шпоном, чтобы они не сливались с палубой.
Вырезал из миллиметрового шпона подложки под палубы. Откалибровал рейки по ширине. Причем короткие рейки оказалось удобнее и быстрее резать вот так:
Рисунок Рисунок
Под металлическую линейку положена рейка и задвинута на глубину 3.1 мм. Вставляю рейку палубного настила (на фото справа вверху), прижимаю кусочком шпана и обрезаю лишних 0.9 мм. Потом все рейки в пакет и шлифанул торцы с обоих сторон в итоге ровненькие доски точно 3 мм шириной за 15 минут (дольше настраивал приспособу).
Кстати обрезки 0,9 мм решено было не выбрасывать, а попытаться из них слепить рамы окошек. Собрал их и упаковал в пакетик.
Рисунок
Мне вариант №2 больше всего понравился, за счёт лучших швов и цвета  (hi)
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Мне вариант №2 больше всего понравился, за счёт лучших швов и цвета  
Мне тоже.
Со швами разобрался. На остальных пробниках процарапывал их ножом и так как лезвие в профиле треугольное, а я держа нож в руке не смог контролировать глубину канавки то и шов получался неровный, в зависимости от того, насколько глубоко нож входил в щель между рейками. Нужно лезвие зажать в ограничителе глубины реза. Но в моем масштабе ширина конопатки вполне должна получиться просто тонировкой стыков досок. Сейчас склею еще один пробник и сделаю тонировку сильно разведенной масляной краской. Если будет мало тогда буду заморачиваться с ограничителем глубины реза на нож.
Изменено: Игорь Балацкий - 04.05.2015 07:40:22
Приветствую всех на моей верфи.
Стройка идет неспешно, но уверенно. Установил на сухую вторую и третью палубы. Прорезал отверстие под мачту. Разметил отверстие под колдершток и примерил надстройку в центре палубы. Люди добрые, подскажите как правильно называется эта надстройка.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Ну и в связи с тем, что светлый шпон закончился заказал еще пертию. А пока посылка путешествует по просторам нашей Родины разыскал в своих запасах обрезки китайского золотистого шпона (что за порода древесины я не знаю, но на вид светлее ореха с желтовато-коричневым оттенком). Крышу кормовой каюты и палубную надстройку зашью этими обрезками оттенит эти элементы и не даст им слиться с палубой. Надеюсь, что обрезков хватит.
Игорь, привет. симпатично все выглядит. мне нравиться.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Люди добрые, подскажите как правильно называется эта надстройка.
Привет Игорь!
скорее всего эта надстройка называлась "салон"..... в ней размещались офицеры и важные пассажиры.....
Согласен с Сергеем.... действительно, аккуратно и симпатично!  8D
Успешного продолжения!
Я вот думаю на счёт надстройки. Это не совсем надстройка, т.е  эта надстройка выполняла роль светового люка который освещал под палубное убранство. Но могу и ошибаться.
Геннадий, прав на 100%. Там под палубой каюта, вход в которую через люк на средней палубе. Высота надстройки равна высоте окон и всего половине высоты дверей в кормовые каюты. А значит над палубой возвышается именно надстройка с окнами над  "салоном". Я просто хотел узнать ее название. Сергей спасибо.

П.С. шит для крыши кормовых кают склеил. Нужно еще торцы облицевать и можно устанавливать. Также склеил световую надстройку салона и готов ее обшивать, но это уже завтра, пусть клей хорошо засохнет (ПВА неудобен большим временем высыхания). И потренировался вставлять рамы окошек (облицевал по левому борту торцы оконного проема возле рулевого).
Изменено: Игорь Балацкий - 04.05.2015 21:10:26
Хорошая палуба - нравится
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Приветствую всех на моей маленькой верфи.
Цитата
Максим Жуков пишет:
Хорошая палуба - нравится
Максим, спасибо за отзыв. Палубу еще буду тонировать для выделения конопатки и чуточку притемнить ее нужно. Но покрасочные работы запланированы на выходные, я по вечерам уже плохо вижу, а так как по работе с красками у меня опыта нет то побаиваюсь сослепу испортить.

Ну а тем временем облагородил фанерные торцы в окнах рулевого. По правому борту только вклеил и еще не зашкурил лишнюю ширину планок. Положил спичку для прочувствовать размер.
Пользователь добавил изображение
По левому борту окошко уже готово.
Пользователь добавил изображение
Попытка снимать через отверстие  дальние предметы. Фокус ловится нормально.
Пользователь добавил изображение
Ну и прикинул цвет золотистого шпона на крыше а так же убедился, что гвозди на дверных петлях переразмерены да и двери хочется переделать, но боюсь за постоянными переделками мелочовки стройка затянется не на один год. По бокам от дверей нужно еще теток приклеить, а перед ними будет световая надстройка салона. В принципе двери почти не будет видно под навесом. Может оставить такие? Пока нет материала, жду посылку со шпоном и думаю.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Игорь Балацкий - 05.05.2015 21:13:10
Игорь Балацкий, гвоздики можно симитировать швейными булавками. Сама булавка 0,6 мм, а шляпка примерно 1,6 мм. Завтра,если нужно, фото выложу.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Как же хорошо получается Игорь! Мне очень понравилось как ты облагородил оконца! Да и с обшивкой фальшборта смотрится гораздо лучше. А про двери, хозяин барин тебе решать оставлять их или делать новые. Я тоже думаю, что их на готовой модели не слишком то будет видно, чтоб уделять им такую детализацию, но решать тебе.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Игорь Балацкий,  гвоздики можно симитировать швейными булавками. Сама булавка 0,6 мм, а шляпка примерно 1,6 мм. Завтра,если нужно, фото выложу.
Дмитрий, приветствую.
Сегодня адский день на работе. Еле выкроил время на почитать форум.
Шляпки гвоздей на петлях руля 0,8 мм смотрятся нормально. На петлях дверей шляпки стоят 1,2 мм (были булавки 1,6 мм - я их обточил в гравере) и смотрятся гигантскими. Вечером примерю такие же как на петлях руля. Если разница визуально будет ощутима то переделаю двери, иначе оставлю как есть.

П.С. на одном из фото я прикладывал спичку. можно увидеть, что сечение спички больше шляпок гвоздей.
Изменено: Игорь Балацкий - 06.05.2015 14:20:32
Я бы переделал, выглядят несоразмерными  (hi)
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Максим Жуков пишет:
Я бы переделал, выглядят несоразмерными  
Максим, приветствую. Я тоже склоняюсь к переделке. Заодно потренируюсь с технологией витражей, там их будет почти невидно и даже первый блин комом тоже опыт. А витражей нужно много. Только на световую надстройку салона надо десять витражей (травленки у меня нету и придется изобретать велосипед из шпона). Еще по четыре витража  для балконов и два для кормы, всего на корабле двадцать два витража.
После работы забрал посылку со шпоном, бонусом положили пакетик гвоздиков - мелочь, а приятно. Облицевал крышу салона. Пока не натирал маслом, поэтому выглядит белесо. Больше ничего сделать не успел, стемнело и пришлось заняться домашними делами.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Изменено: Игорь Балацкий - 06.05.2015 21:04:16
Игорь привет. Крыша вааще зечетнеькая. \%/
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Игорь привет. Крыша вааще зечетнеькая.
Поддерживаю! Шикарная крыша! 8D
Всем здравствовать. Всем спасибо за отзывы.
А я тем временем пытаюсь сделать рамы окошек. На бумажку перерисовал раму с фанерки. Размеры +- 0,5 мм. Точнее не вижу даже под лупой. На паяльнике согнул реечку сечением 0,5х0,8 мм. Снаружи поджал скобу ограничителями (кусочки линеек) и распер ее горизонтальной рейкой. Потом вставил вертикальную и закрепил ее кусочками горизонтальных перемычек. Все поправил по линиям на бумаге и капнул клея. Положил рядом спичку для сравнения размеров.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Оставил сохнуть и пошел читать форум. Таких еще 9 окошек нужно сделать. Остальные других размеров, самые сложные окна на балкон, они скошенные. Травленные конечно красивее смотрятся, но за неимением и такие сойдут.
Хорошая крыша, но на мой взгляд, ее толщина не масштабна.. Толстовата будет, ИМХО.

Рамы оконные отлично вышли!
Изменено: Rastlin - 07.05.2015 21:22:16
Veritas Vincet
Цитата
Rastlin пишет:
Хорошая крыша, но на мой взгляд, ее толщина не масштабна.. Толстовата будет, ИМХО.
Рамы оконные отлично вышли!
Константин, приветствую. Сама крыша: подложка сосновый шпон 1 мм + облицовка 0,5 мм = 1,5 мм. Но торцы обклеил рейкой шириной 3 мм, надо было сразу распустить рейку, а сейчас сложно сточить так как площадь приклеивания очень мала и торцевые рейки могут отвалиться или чего хуже - сломаться. В профиле крыша получилась как буква "П". Принципиальной ошибкой не считаю. Хотя если так уж сильно будет резать глаз то сошлифую окантовку заподлицо с подложкой.
По поводу рам, нарисованный от руки шаблон вносит свои ошибки. Вот уже готовая рама.
Пользователь добавил изображение
Поэтому на работе начертил и распечатал шаблончики, будет чем заняться на выходных.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Игорь Балацкий - 08.05.2015 09:52:46
Игорь, привет. С наступающим Днем Победы! а окна мне нравятся, ювелирная работа, такой размер мелкий, как ты их рассматриваешь.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Игорь, привет. С наступающим Днем Победы! а окна мне нравятся, ювелирная работа, такой размер мелкий, как ты их рассматриваешь.
Сергей и тебя с Праздником.
На столе стоит лупа 1:3 на шарнирной подставке, Для совсем микроскопических работ ставлю "третью руку", там тоже лупа 1:3 только маленького диаметра. Ну и свет спереди из окна и с двух сторон настольные лампы. Без естественного света из окна все равно вижу плохо, мелочевку делаю только в первый час после работы или на выходных. Ну а в рамах сложность только в двух моментах: выгнуть под таким радиусом рейку и подогнать длину распорок, чтоб встали плотно и не выпадали. Размер самых маленьких распорок 2.0 х 0.8 х 0.5, вот с ними помучился.
Понятно, третья рука у меня тоже есть, но пока такой мелочи нет на данном этапе.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Большая лупа и третья рука в сумме дают 1:9 увеличение, но на третьей руке лупа маленького диаметра и сильно сужает обзор. А так увеличение нормальное, как при макросъемке. Но долго работать все равно не получается, глаза устают. Поэтому большую часть работы выполняю только с одной лупой. Настолько привык, что без нее уже не могу.
Всем доброго дня!
Пауза в стройке завершена. Дело в том, что в мастерскую я переоборудовал бывшую детскую после того как дочка уехала от нас с женой. Но на праздники она приезжала и пришлось в авральном порядке инструменты и материалы спрятать в кладовку, делать генеральную уборку, модель прятать на шкаф. Теперь все возвращаю.
Посмотрев в других стройках как работают с битумным лаком решил и себе прикупить такого. Обзвонил ближайшие магазины и в одном из них мне ответили - есть в наличии. Жена увязалась за мной, ну и как водиться, выставила на бабки. Мне купили бутылку битумного лака и растворителя к нему на 30 гривен, а ей льняное платье ручной работы с вышиванкой за штуку. И где тут справедливость?
Собрал первую партию из шести окон для салона, лежат сохнут. Сейчас попробую оторвать двери каюты. Если получится аккуратно выполнить сей варварский акт то переделаю их и тоже сделаю с окошками (как на чертеже). Фотки будут позже, пока еще нет никаких изменений в стройке.
Прекрасные окошки, - работа ювелирная. Чем планируешь стеклить?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат