Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] попытка номер два, постройка парусника
Под распорки можно удалить часть пенопласта, а потом зашпаклевать.С противоположной стороны сделать тоненький пропил в пенопласте вдоль одного или двух шпангоутов.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Большущее спасибо Билли.Я как-то не подумал об этом.Оказываеться все просто.
Сейчас схожу с главным помощником на улицу и попробую
Цитата
aleksandr rav пишет:
Сейчас схожу с главным помощником на улицу и попробую
Отличный помощник у вас!
Уважаемые каропчане,посоветуйте,чем лучше клеить травление ?
Пользователь добавил изображение
3_enl.JPG (123.08 КБ)
Да и еще вопрос по травленки.У нас нет в магазинах состава для чернения метала,может есть другой способ чернения?
Изменено: aleksandr rav - 01.05.2014 10:01:30
Самый простой это серная мазь, тонким слоем, и феном прогреть
Цитата
Modeller пишет:
Самый простой это серная мазь, тонким слоем, и феном прогреть
А серная мазь-искать в аптеке?
Можно любым супер-клеем или гелем.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
aleksandr rav пишет:
А серная мазь-искать в аптеке?
на днях был в аптеке и специально обратил внимание на серную мазь. Она продаётся в обычной аптеке.
да спасибо.мазь прикупил,завтра олробую
Уважаемые корабелы ,нашел тут новые китайские наборы для начинающих Масштаб: 1/80, длина 310мм, ширина 60мм.
Рисунок
1zw_enl.jpg (207.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_1391а_enl.jpg (75.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
2u5_enl.jpg (39.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_1388а_enl.jpg (113.96 КБ)
И еще один Джонка из флотилии Чжэн Хэ, 1/148
Пользователь добавил изображение
DSC_1393а_enl.jpg (116.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_1396а_enl.jpg (71.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
3te.jpg (8.5 КБ)
Изменено: aleksandr rav - 03.05.2014 08:43:04
У Кости Буркина вроде такая же.

http://karopka.ru/forum/forum190/topic17588/
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker  пишет:
У Кости Буркина вроде такая же.



http://karopka.ru/forum/forum190/topic17588/
Да Володь,похоже вторая джонка-это она
Уважаемые корабелы.Подскажите:для изгибания реек,их предворительно надо замачивать в кипятке?И сколько по времени?Очень ограниченный запас реек.боюсь испортить
Приветствую!

Смотря, как хотите заворачивать. Способов много разных. Но, наиболее позволяющий сильно изогнуть рейку- намочите в нашатыре, затем изгибайте, дайте высохнуть нашатырю. Рейка примет нужный изгиб.
Цитата
Константин Буркин пишет:
Приветствую!



Смотря, как хотите заворачивать. Способов много разных. Но, наиболее позволяющий сильно изогнуть рейку- намочите в нашатыре, затем изгибайте, дайте высохнуть нашатырю. Рейка примет нужный изгиб.
У меня сделан кондуктор,по трафарету который остался после удаления палубы из общей фанеры.Попытался просто вымочить и прижать к кондуктору рейку-Треснула.Поэтому хочу спросить:кипяток?И сколько держать?
Кондуктор 3 см.А рейку прижимал канцелярскими резинками
Лучше нашатырь, кипяток не использую. У меня сейчас спец преспособа. Мочишь в любой воде, затем на лекало, прижимаешь паяльником с горячим цилиндром, получаешь нужное закругление планки, да и не только планки.
Вот ссылка на это приспособление.
http://karopka.ru/community/user/14451/?MODEL=344864
Можно обходится, без него, планку в нашатырь или воду и утюжком под углом вытащить из под него или, просто на модели пригревать утюжком или лекале, болванке.
Цитата
Константин Буркин пишет:
Лучше нашатырь, кипяток не использую. У меня сейчас спец преспособа. Мочишь в любой воде, затем на лекало, прижимаешь паяльником с горячим цилиндром, получаешь нужное закругление планки, да и не только планки.

Вот ссылка на это приспособление.

http://karopka.ru/community/user/14451/?MODEL=344864

Можно обходится, без него, планку в нашатырь или воду и утюжком под углом вытащить из под него или, просто на модели пригревать утюжком или лекале, болванке.
Да ,я видел эту преспособу в Ваших обзорах.Про нашатырь с утюгом:наверно запах будет еще тот?Я не за себя,за своих домашних переживаю.Вот как утюгом проходить.видел где-то видеоролик,но попался на глаза совет изгибания реек на кондукторе,вот и решил опробовать(не удачно)Завтра пойду за нашатырем
А на модели припаивать утюгом боюсь,как-бы не испортить.Опыт приходит с годами
Рейки гнут ВОДА и ОГОНЬ (точнее тепло). Замачиваешь (можно запарить) или смазываешь нашатырем (у него выше текучесть, быстрее во все поры проникает и испаряется быстрее), изгибаешь без фанатизма, крепишь на шаблоне большого радиуса и греешь (у кого что есть: утюг, паяльник, фен) тут главное высушить не обуглив древесину, иногда просто оставляют до следующего дня высыхать при комнатной температуре. Потом повторяют но уже изгибают по более крутому радиусу и так пока не получат требуемую форму. Некоторые породы древесины очень хрупкие, чтобы обезопасить деталь от поломки с двух сторон ее обкладывают рейками из не ценной древесины (например сосновыми) делая бутерброд у которого нужная нам деталь будет внутри. При изгибании такого бутерброда нагрузка распределиться более равномерно и главное что обычно при перегибе лопается внешняя рейка бутерброда, а она нам и не нужна.
Приветствую, Александр и Игорь!

AlexF приводил, как-то фото, что можно из рейки сделать при помощи нашатыря. Сейчас постараюсь найти.

Вот фото рейки скрученной в узел, при помощи нашатыря.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Константин Буркин - 15.05.2014 07:10:32
Цитата
aleksandr rav пишет:
Уважаемые корабелы ,нашел тут новые китайские наборы для начинающих Масштаб: 1/80, длина 310мм, ширина 60мм.

Александр, этим моделям на Пасху, триста лет будет (то есть их давно уже, очень давно выпускают, все о них написано в моей теме). Кстати, Вы зря взяли модель 1 к 80. Она того не стоит, слишком уж много мороки, что бы из нее сделать, что-то путное. Она хоть и начинающего уровня, но в том -то и дело, что бы сделать что-то достойное, нужно все изменить.
Изменено: Константин Буркин - 15.05.2014 07:07:01
Цитата
Константин Буркин пишет:
Цитата
aleksandr rav пишет:

Уважаемые корабелы ,нашел тут новые китайские наборы для начинающих Масштаб: 1/80, длина 310мм, ширина 60мм.



Александр, этим моделям на Пасху, триста лет будет (то есть их давно уже, очень давно выпускают, все о них написано в моей теме). Кстати, Вы зря взяли модель 1 к 80. Она того не стоит, слишком уж много мороки, что бы из нее сделать, что-то путное. Она хоть и начинающего уровня, но в том -то и дело, что бы сделать что-то достойное, нужно все изменить.
Константин,я в деревянном кораблестроении новичок,поэтому когда мне пришла инфа о новых товарах от Юрия Осташкова.я подумал.что это новинки.Взял их именно из-за цены.Что бы хоть не много набить руку в дереве.То бишь:сборка каркаса,гнутие реек и прочее.Потому как имею печальный опыт с первой яхтой.Сейчас у меня два набора Бот Святой Гавриил и яхта этой сказки.Не хотелось бы опять наступать на грабли.С начало потренируюсь на кошках
Цитата
Константин Буркин пишет:
Приветствую, Александр и Игорь!



AlexF приводил, как-то фото, что можно из рейки сделать при помощи нашатыря. Сейчас постараюсь найти.



Вот фото рейки скрученной в узел, при помощи нашатыря.
А я-то думаю.откуда пошло выражение:В бараний рог согну  :D

Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Рейки гнут ВОДА и ОГОНЬ (точнее тепло). Замачиваешь (можно запарить) или смазываешь нашатырем (у него выше текучесть, быстрее во все поры проникает и испаряется быстрее), изгибаешь без фанатизма, крепишь на шаблоне большого радиуса и греешь (у кого что есть: утюг, паяльник, фен) тут главное высушить не обуглив древесину, иногда просто оставляют до следующего дня высыхать при комнатной температуре. Потом повторяют но уже изгибают по более крутому радиусу и так пока не получат требуемую форму. Некоторые породы древесины очень хрупкие, чтобы обезопасить деталь от поломки с двух сторон ее обкладывают рейками из не ценной древесины (например сосновыми) делая бутерброд у которого нужная нам деталь будет внутри. При изгибании такого бутерброда нагрузка распределиться более равномерно и главное что обычно при перегибе лопается внешняя рейка бутерброда, а она нам и не нужна.
Игорь ,большое вам спасибо за инфу.
Да уж,пластиковые парусники по проще будут [:](
Цитата
aleksandr rav пишет:
Цитата
Константин Буркин пишет:

Цитата
aleksandr rav пишет:



Уважаемые корабелы ,нашел тут новые китайские наборы для начинающих Масштаб: 1/80, длина 310мм, ширина 60мм.

Александр, этим моделям на Пасху, триста лет будет (то есть их давно уже, очень давно выпускают, все о них написано в моей теме). Кстати, Вы зря взяли модель 1 к 80. Она того не стоит, слишком уж много мороки, что бы из нее сделать, что-то путное. Она хоть и начинающего уровня, но в том -то и дело, что бы сделать что-то достойное, нужно все изменить.
Константин,я в деревянном кораблестроении новичок,поэтому когда мне пришла инфа о новых товарах от Юрия Осташкова.я подумал.что это новинки.Взял их именно из-за цены.Что бы хоть не много набить руку в дереве.То бишь:сборка каркаса,гнутие реек и прочее.Потому как имею печальный опыт с первой яхтой.Сейчас у меня два набора Бот Святой Гавриил и яхта этой сказки.Не хотелось бы опять наступать на грабли.С начало потренируюсь на кошках
Насколько, я помню, он Осташкин ))) Но,не в этом дело.
Дело в том, что у этих моделей не лапша клеится (рейки), а уже готовые секции обшивки. Поэтому, они мало что дадут в плане получения навыков обшивки корпуса.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат