Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] "Каспийский Монстр", экраноплан КМ (корабль-макет)
Собственно вот.... Я таки разродился на очередную модель, а модель таки дождалась своего часа.
Однажды, посмотрев очередные модели от Jim'a Baumann'a: http://www.modelshipgallery.com/gallery/index-gallery.html Я сам заинтересовался этими ими, и решил приобрести себе в коллекцию.  (.)(.)
Купил Я как то, лет шесть тому назад, в американском интернет-магазине "Free Time Hobbies" модель экраноплана КМ от китайской фирмы "Takara". Но, содержимое коробки меня немного разочаровало..... Модель была уже собрана и окрашена. Собрана - тупо склеена, без зачистки следов от соединения полуматриц пресс-формы и без шпаклёвки швов между склеиваемыми деталями.....  )T(  В таком виде всё это было окрашено и нанесены декоративные полосы, бортовой номер, остекление рубки-кабины, и расшивка хвостового оперения...... Вобщем, в таком виде она меня не устраивала, а перекрашивать её было на тот момент мне очень сложно. Вся проблема была как раз в нанесении этих самых полос. Дело в том, что выглядят они так, приведу пример на самой сложной полосе на самой модели: на окрашеный корпус нанесена продольная полоса белого цвета шириной 1,5мм, на ней нанесены две полосы синего цвета шириной 0,25мм и 0,75мм, между синими полосами образуются белые полосы.
На фото это хорошо всё видно:
Рисунок
Там ещё и ватерлиния такого же плана нанесена.
Как всё это сделать.....?!  unk()  Ломал голову примерно месяц.... Понимал, что надо всё дуть аэром, но нанесение масок меня пугало, да и понимал, что ровно не получится.....  :(
Был вариант, оставить всё как есть, подобрать краску нужного оттенка и аккуратно зашпаклевав самые видные стыки подкрасить эти места, как это сделал Jim Baumann на такой же модели:
Рисунок
Но и это меня не устроило, хотелось иметь более-менее приличную модель этого уникального.
корабля. Решил отложить это занятие до лучших времён......
Несколько лет назад, Я разжился декалями - цветными полосками разного размера, от 0,25мм до 2,5мм. И вот тогда вспомнил про своего Монстра, который зарылся в куче коробок с моделями в кладовке.
Сегодня, очередной напрягая мозги над извечным русским вопросом "Что делать?!", опять вспомнил про Монстра. Полез в закрома, достал модель, достал те самые полоски-декали, покрутил-повертел всё это добро в руках..... После небольшого разбора некоторых технических вопросов пришёл к выводу, что можно попробовать из этой китайской игрушки сделать более-менее приличную модель.
Инфы по этому кораблю мало, но есть. Есть несколько документальных фильмов про экранопланы, несколько книг и фотографии. Набравшись всей этой информацией в интернете, сижу всё изучаю.  #$#
В понедельник, когда привезу фотоаппарат домой, попробую сделать несколько фото самой модели. Только, с монитором у меня беда, экран с зелёным оттенком, пора новый покупать, да денег на него тратить не хочется, сам компьютер пора менять на новый.... А новый у меня уже есть, только на другой квартире.....
Вобщем, заранее предупреждаю, что за качество фото Я ответственности не несу.... :}{
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Интересная модель.
это 700-ка?
мне кажется, деталировка тут не очень богатая...
Но все равно, буду следить, успеха!
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
это 700-ка?

Как обычно  :)
Правда, есть небольшие сомнения по поводу габаритов самой модели. При промере с размерами в общедоступных источниках, габариты модели больше напоминают масштаб 1/600.....

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
мне кажется, деталировка тут не очень богатая...

Зато, какой красавец!
Изменено: Алексей Никитин - 28.02.2014 02:35:31
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:

мне кажется, деталировка тут не очень богатая...
Так, не богатая, это деталировка от китайцев. А будет от Никитина. :D Заранее протираю мелкоскоп.
Изменено: deLoro - 28.02.2014 02:51:03
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Когда служил в Каспийске, видел вблизи Орленка и Луня, крайний просто огромен и по-своему красив, а КМ ведь еще крупнее был!
Успехов в стройке, послежу)
Цитата
deLoro пишет:
А будет от Никитина.

Думаю, особо ничего выдающегося не будет, за исключением устранения косяков китайской сборки, да нанесения тех самых полосок.
Правда, внешний вид может измениться, если определюсь с видом корабля: на ходу или на стоянке.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Шитов пишет:
а КМ ведь еще крупнее был!

Ага  :)
Пользователь добавил изображение
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Да, Лунь, конечно, самый красивый!
жаль, что его ни в каком масштабе нет...
С уважением, Владимир.
Какая классная стройка! Обожаю эти самолеты (если их можно так назвать)
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
жаль, что его ни в каком масштабе нет..

Есть в семисотом, но нигде не найти......
У меня есть два Орлёнка в семисотом, отливки-копии с металлической модели, тоже западного производства.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Анатолий Печников пишет:
эти самолеты

Это корабли, с самолётными корнями.
Вспомните, кто их создавал, для кого и чего создавал и где создавал, и к какому классу они относились.
Спор на эту тему был большой и на многих форумах, только истина одна - это корабли нового типа для ВМФ.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Да... это суда с динамическим (не водоизмещающим) принципом поддержания...
- на воздушной подушке открытого типа
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Да... это суда с динамическим (не водоизмещающим) принципом поддержания...
- на воздушной подушке открытого типа

Совершенно верно!
И в отличии от самолётов, они не могут передвигаться без поверхности воды под собой. И даже поверхность земли им не подходит, так как, имеет не ровную поверхность..... А при передвижении над водой, как и любой корабль, имеют свою бальную шкалу волнения моря, при которой могут передвигаться.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей, а как вы смотрите на "клонирование" этого монстра? Я бы лично приобрел бы. :oops
вот, кстати, гляньте: http://army.lv/ru/korabl-maket/foto/2407/497/2
может пригодится.
А полосы вообще не проблема, на моем кружке пионерам вантерлинии делаем с помошью масок из изоленты.
На листе оргстекла клеиться полоса, размечаеться ширина и отрезается ножом.
Но тут вы сами решайте.
Изменено: Владимир Демьяненко - 01.03.2014 00:32:31
Ох уж эти сказочники...
Цитата
Владимир Демьяненко пишет:
Алексей, а как вы смотрите на "клонирование" этого монстра? Я бы лично приобрел бы.

Увы, но никак....
Во первых, у меня нет такой возможности - клонировать большие детали.
Во вторых, он не разборный. Пытался отклеить хвостовые стабилизаторы(они криво приклеины), только сломал их.... Теперь сижу, приклеиваю обратно, только более ровно.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Да..... красота должна получиться.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Да..... красота должна получиться.

Что то да получится.....
Вам всем судить потом.
Особо то ничего такого там не будет. Кое что, кое где подравняю и переделаю. Перекрашу и нанесу декали-полосы. Всю разметку на корпусе и плоскостях оставлю так как есть, только углублю и выделю.
Самое неприятное для меня пока это то, что нет конкретной картины будущей диорамы.....
Есть два варианта:
Корабль стоит - на борту находятся люди и занимаются какими то работами.....
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
.....или на ходу.....
Пользователь добавил изображение
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Сделал несколько фото модели......
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пока выравниваю все швы и неровности. Некоторые детали отлитые на корпусе спилю - слишком они не масштабные, и потом заменю их на новые.
Далее будет заделка швов и шпаклевание. Потом, нанесение новой расшивки на плоскости.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Какой то странный пластик у этой модели, модельный клей (дихлорэтан) его не клеит как это обычно бывает - расплавляет....... Приклеенные ранее отломанные стабилизаторы, отклеились.....
Придётся клеить всё супер-клеем.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Да..... красота должна получиться.



С Уважением, Алексей.
ВЕЩЬ!!!
Думаю, господам "Звездовцам" сей аппарат стоило-бы изобразить!
Только в 144-м масштабе, как "Орленок"
(это не намек, а прямое предложение)
Я один из многих, кто хотел-бы увидеть его в своей коллекции! [or])
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил пишет:
Цитата
Алексей Лежнев пишет:

Да..... красота должна получиться.







С Уважением, Алексей.

ВЕЩЬ!!!

Думаю, господам "Звездовцам" сей аппарат стоило-бы изобразить!

Только в 144-м масштабе, как "Орленок"

(это не намек, а прямое предложение)

Я один из многих, кто хотел-бы увидеть его в своей коллекции!  

С Уважением, Михаил!
А можно-бы и всю серию Отечественных экранопланов!!! (тем более, конкурентов нет в этом сегменте)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Слава роду !

Пластик может быть и ПВХ и АБС . Можно глянуть клей для жирных пластиков в Авто запчастях для бамперов и внутренней обшивки . Зачастую бывает в виде геля .
Изменено: Jean Ferra - 05.03.2014 04:37:26
Цитата
Jean Ferra пишет:
Слава роду !

Здравия!

Цитата
Jean Ferra пишет:
Пластик может быть и ПВХ и АБС .

Пластик чёрного цвета с каким то запахом.....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Пилить собранную и окрашенную модель, довольно таки не благодарное дело......
Мало того, что надо исправлять и выравнивать формы самих деталей, так ещё и исправлять откровенные косяки самой сборки........
Пользователь добавил изображение

На данный момент сделано:
Исправлена расшивка элеронов стабилизаторов.
Пользователь добавил изображение

Исправлена форма киля.
Пользователь добавил изображение

Исправлены поплавки на несущих плоскостях(крыльях) - уменьшена их толщина в два раза. Заделаны щели в районе стыковки крыльев к корпусу. Углублена расшивка элеронов на крыльях.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Стабилизаторы решил пока не приклеивать обратно, они мешают при работе.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
По фото пластик похож как раз на АБС .
По запахам пока не пробывал различать пластики хотя идея хорошая.
Цитата
Jean Ferra пишет:
По фото пластик похож как раз на АБС .

Возможно..... не спорю.....
Правда, заклеивал некоторые щели тянутым литником. Пропитывал литник обычным модельным клеем до вязкого состояния. Всё держится..... Но Я ещё, потом, проливал всё это суперклеем.

Цитата
Jean Ferra пишет:
По запахам пока не пробывал различать пластики хотя идея хорошая.

Запах, видимо, от краски. Уж очень похоже.....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Владимир Демьяненко пишет:
Алексей, а как вы смотрите на "клонирование" этого монстра?

Если у Вас есть желание и возможность, то можете купить КМ вот тут: http://www.ebay.com/itm/KM-ground-effect-aircraft-1-700-Takara-Ships-of-the-World-/111281712925?pt=Model_Kit_US&hash=item19e8e82f1d
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Как то, забыл про эту ссылку: Корабль-Макет Пересмотрел её...., и понял...., мысленно сказав себе - "пилите Шура, пилите...."
То, что у меня на данный момент есть, требует дальнейшего "хирургического" вмешательства и доделок с переделками......
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
То, что у меня на данный момент есть, требует дальнейшего "хирургического" вмешательства и доделок с переделками......
Но ведь нас это не пугает!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Цитата
Владимир Демьяненко пишет:

Алексей, а как вы смотрите на "клонирование" этого монстра?



Если у Вас есть желание и возможность, то можете купить КМ вот тут: http://www.ebay.com/itm/KM-ground-eff...19e8e82f1d
Спасибо, глянул.
Честно говоря, готовую модель перепиливать не хочу.
Я лучше, как нибудь потом, по окончании всех текущих прожектов озабочусь кустарным чертежом и самоделом в сотом масштабе.
Изменено: Владимир Демьяненко - 14.03.2014 16:57:35
Ох уж эти сказочники...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат