Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
[ Закрыто ] Постройка корабля "Летучий Голландец"-продолжение, Продолжение легенды о Корабле - Призраке...
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:
Cейчас стоит вопрос - как и чем склеивать линейки между собой.
На ПВА, а лучше аккуратно вырезать шпангоуты из миллиметровки и на них клеить линейки с припуском на обработку заодно промазывая и торцы.
Да, Андрей правильно подсказывает. Переворачиваешь чертеж шпангоута лицом вниз, смазываешь линейки клеем (именно линейки, если смазать бумагу то она при намокании может растянуться и исказить пропорции). Кусочки линеек накладываешь на бумажную подложку и сжимаешь между собой. Оставляешь на пару часов (а лучше на ночь), потом обрезаешь по бумажному шаблону. Если шаблон будет мешать стыковке деталей его можно аккуратно сошкурить.
Никита:
1 - используй не ПВА, а "Момент Столяр", стоит как ПВА, но клеит быстрее, крепче. Он более вязкий, содержит мало воды за счет чего дерево не коробится. Выглядит как ПВА и не вонят
2 - убери седловитость палубы на всех шпангоутах - она тебе только трудностей добавит. Когда соберешь воедино килевую раму и шпангоуты, то сумеешь вырезать палубы и ими выровнять весь каркас. При желании, седловатость палубы сможешь сделать так же, как я ее делал на Хароне. Почитай сказку - поймешь
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Кстати, коллеги, в продаже есть всяческие наборы для декупажа, выпиливания лобзиком или выжигания, в которых имеются досточки толщиной 3 или 4 мм. Вроде бы даже ровные и без изгибов.
Как считаете, не лучше ли начинающему корабелу сделать килевую рамку и шпангоуты из таких вот 3-миллиметровых досточек. Что-то мне подсказывает, что в итоге без опыта склеивания встык линеек выйдет такой же кривой корпус, как и первый. Да и по цене мне кажется выйдет как и линейки.
Может у кого-то есть уже опыт работы с таким материалом (удачный или неудачный), либо аргументы за или против. Поделитесь мнением.
Ну а линейки в любом случае пригодятся для настила палубы и черновой обшивки корпуса.
Алексей,спасибо. Но я пока-что с линейками поработаю :)

Доделал чертежи (дня 3 назад,просто возможности выложитьне было)

Сейчас перевожу на дерево.

С Уважением
Пользователь добавил изображение
IMG_2007.JPG (64.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2010.JPG (68.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2012.JPG (65.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2005.JPG (53.37 КБ)
Startron
НАКОНЕЦ-ТО!!!

Спустя месяц медленной работы с задержками я таки закончил каркас.
По началу я закупился линейками (сначала 28 шт. потом еще 7, затем 34 и 10), купил копирку, техно-карандашик и приступил к работе с линейками...
Итак, понятно, сначала склеил. Клеем "Момент Столяр" в тюбище на 125 гр, т.к. космофеном мне запретили. Клеит так, что прочность как у не толстой фанерки(ломается по волокнам, не по шву). Отодрать потом невозможно.(Когда клеил одну детальку, поставил неправильно, так   потом я по кускам ее с помощью ножа (и тот вскоре сломался),потом вообще отпиливал XD .
Перечерчивал по старому способу с кружка по картонному моделированию: кладешь пласт из линеек, на него копировательную бумагу, а сверху чертежи(можно и кальку чтоб чертежи не пачкать, но у меня ее нет...) и перерисовываешь потихонечку.
С огромным трудом перерисовав детали,тяжело заболел(вообще не вставал с кровати несколько дней)Когда встал на ноги, приступил к пилению...кривой ножовочкой...в миллиметре от линии. Проработав около недели, вспомнил о электролобзике proxxon( когда Анатолий МКА строил, купил себе этот станок. Я последовал его примеру, но тогда мне еще рано было.За несколько дней сломал все пилки, а потом убрал его...)Cъездил в модельный магазин на другом конце города, купил пилки(вчера) и установил. Я до него дорос... за вчерашний вечер и за сегодняшний день я пропилил все шпангоуты, выровнял и установил на каркас. (респект тому, кто дочитал :)

Результат перед Вами.

П.С. Я сделал стапель , как и велели :)

П.С. В сказке о первом Голландце я говорил, что чертежи кривые, а мне не верили. Сейчас проверил, и знаете что? Я был прав! По этому часы заняло еще и исправление японских ошибок.

С Уважением
Пользователь добавил изображение
IMG_2052.JPG (79.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2053.JPG (94.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2069.JPG (104.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2071.JPG (69.06 КБ)
Startron
Вот результат.
Пользователь добавил изображение
IMG_2074.JPG (60.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2075.JPG (80.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2078.JPG (61.42 КБ)
Startron
И еще
Пользователь добавил изображение
IMG_2085.JPG (61.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2091.JPG (59.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2084.JPG (74.54 КБ)
Startron
Еще

Стапель
Пользователь добавил изображение
IMG_2083.JPG (54.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2086.JPG (52.12 КБ)
Startron
Сейчас надеюсь стройка быстрее пойдет.

С Уважением
Startron
ну сейчас вроде нормально вышло
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Завтра буду закреплять шпангоуты
Startron
Цитата
Анатолий Печников пишет:
ну сейчас вроде нормально вышло

Почти месяц работы однако...:)

С Уважением
Startron
Молодец, Никита!

Так держать!  :D
Цитата
Константин Буркин пишет:
Молодец, Никита!



Так держать!  

Константин, спасибо! Для меня такие слова много значат...

С Уважением
Startron
Привет Никита!
действительно молодец!
месяц не зря потрачен!
Удачного продолжения! 8D
Вот уже совсем другое дело :)
Только сейчас не торопись, сначала спрашивай, советуйся - потом делай. А то жалко будет испортить хороший набор корпуса.
Все замечательно, только это не стапель а подставка. У стапеля несколько иная функция, самый простой позволяет зажимать киль корабля предохраняя от продольных изгибов. Чуть более навороченный позволяет фиксировать еще первый и последний шпангоут в перпендикулярной килю плоскости. Самые продвинутые стапели позволяют еще крутить в нескольких плоскостях и фиксировать весь корабль в удобном для моделиста положении.
По поводу шпангоутов я бы рекомендовал вырезать их так, чтобы топтимберсы шли вдоль волокон древесины (если используется не фанера а линейки в один слой) или склеивать линейки в два слоя с перпендикулярным расположением волокон. Так тонкие отростки шпангоутов будут более прочными, а уменьшение прочности шпангоута в центре за счет паза компенсируется вставкой брусочков или горизонтальных стрингеров (на небольших моделях хватает палуб). Вот в киле ты верно расположил направление волокон.
Спасибо Вам!

С Уважением
Startron
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Все замечательно, только это не стапель а подставка. У стапеля несколько иная функция, самый простой позволяет зажимать киль корабля предохраняя от продольных изгибов. Чуть более навороченный позволяет фиксировать еще первый и последний шпангоут в перпендикулярной килю плоскости. Самые продвинутые стапели позволяют еще крутить в нескольких плоскостях и фиксировать весь корабль в удобном для моделиста положении.

Я стапель еще не умею делать... Но подставка сделана ровно и корабль туда прочно встает. Думаю, главную роль стапеля он пока что сыграет...

[/QUOTE] По поводу шпангоутов я бы рекомендовал вырезать их так, чтобы топтимберсы шли вдоль волокон древесины (если используется не фанера а линейки в один слой) или склеивать линейки в два слоя с перпендикулярным расположением волокон. Так тонкие отростки шпангоутов будут более прочными, а уменьшение прочности шпангоута в центре за счет паза компенсируется вставкой брусочков или горизонтальных стрингеров (на небольших моделях хватает палуб). Вот в киле ты верно расположил направление волокон.[/QUOTE]

Не очень разбираюсь в терминах, но мысль понял. Это сделаю наверное, уже на следующем каркасе. На этот и так уже много линеек потрачено...

Спасибо !

П.С. А термины надо бы подучить :)

С Уважением
Startron
Сейчас уже переделывать ничего не надо, но на будущее.... на твоей фото красными стрелками я обозначил топтимберсы. Это верхние тонкие отростки шпангоутов формирующие обводы фальшбортов над палубой. При горизонтальном расположении волокон они становятся очень хрупкими и легко ломаются даже при небольшой нагрузке, а вот если расположение волокон сделать вертикальным (вдоль топтимберсов) то прочность их будет значительно выше.
Пользователь добавил изображение
IMG_2053.JPG (95.02 КБ)
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Сейчас уже переделывать ничего не надо, но на будущее.... на твоей фото красными стрелками я обозначил топтимберсы. Это верхние тонкие отростки шпангоутов формирующие обводы фальшбортов над палубой. При горизонтальном расположении волокон они становятся очень хрупкими и легко ломаются даже при небольшой нагрузке, а вот если расположение волокон сделать вертикальным (вдоль топтимберсов) то прочность их будет значительно выше
Привет Игорь и Никита!
в принципе я согласен с Игорем, но, поправьте, если ошибаюсь, есть один нюанс....
часто делают так: сначала обшивают снаружи корпус, делают наружнюю обшивку фальшбортов (как раз по этим топтимберсам), иногда сразу делают палубу, а вот затем самое интересное...... старые топтимберсы срезают и выламывают, чтобы без проблем красиво обшить чистовой рейкой фальшборта изнутри, приклеить ватервейс..... и уже потом делают и вклеивают красивые топтимберсы на чистовую...... вот в таком случае не играет роли, в какую сторону у старых топтимберсов волокна.... :)
Спасибо!

Буду знать (bay)

С Уважением.


Итак, сегодня у нас отключили эллектричество до 14:00 ... пришлось ждать, пока включат...
Но После двух сразу сел за кораблик :)

Делаю нижнюю палубу. Когда начал, было как-то беспокойно на душе. Сам не знаю, почему. Были даже мысли все сорвать и делать по другому или вообще не делать. После колебаний и безрезультатных попыток оторвать палубу (я рассказывал о космической силе клея) решил делать пока-что только с правой стороны. На другой будут скорее всего будут "фальш-палубы".

Господин Игорь оказался прав. Топтимберсы непрочны (хотя я и раньше это понимал, но как-то смотрел сквозь пальцы) Подумываю делать вот так (фото)

В общем, выкладываю кораблик и все с ним связанное

С Уважением
Пользователь добавил изображение
IMG_2093.JPG (99.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2094.JPG (93.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2099.JPG (76.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2100.JPG (38.62 КБ)
Startron
До зашивки фальшбортов снаружи и обламываются топтимберсы при горизонтальном расположении волокон древесины. Иногда ломают топтимберсы пытаясь по месту догнуть рейки обшивки фальшбортов. Но делай так как тебе удобнее, мой совет не панацея, просто он облегчает немного жизнь моделисту.
Спасибо!

С Уважением
Startron
Были мысли по поводу съемного куска обшивки, дабы показать внутренности... По крайней мере будет нижняя палуба...
Startron
Никита привет. Так держать.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Итак, сделал укрепления топтимберсов (или  топтимберс)

С Уважением
Пользователь добавил изображение
IMG_2110.JPG (98.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2113.JPG (100.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2116.JPG (101.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2129.JPG (105.75 КБ)
Startron
Сейчас я думаю (когда закончу палубу) установить пушки и провести свет.
Правильно будет?

С Уважением
Startron
Буду действовать по нетрадиционному способу: сначала обустраивать все внутри, потом обшивать.

Нормально будет?
Startron
сделай картонный шаблон с расположением орудийных портов и в соответствии с ним расставь пушки. Без него промахнешься
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат