Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
12 Апостолов, Журнальная серия DeAgostini
Мне даже короткие не получилось аккуратно вдоль распустить пополам. Или сколы или уход лезвия в сторону всегда портили хотя бы одну половинку. В итоге настроил фрезерный станочек и просто срезал половину, получилось быстро и красиво. Но половина материала ушла в стружку и пришлось докупать.
Давно не обновлял сказку.

Стройка идет очень медленно, поэтому регулярно освещать процесс не получается. Но сейчас накопилось немного материала.
За последнее время закончил чистовую обшивку и бархоуты. С ними ничего особенно не изменял. А вот с коечными сетками пришлось повозиться. По журнальному фальшборт имеет астрономическую толщину и сетки находятся внутри. Постарался сделать в соответствии с чертежами - фальшборт нормальной толщины, на нем выступающий наружу планшир со стенками коечных сеток.
Рейки на княвдигеде тоже делал по чертежам, в журнале слишком упрощенно.
С кормой пока никакой самодеятельности, делал по инструкции.
Рисунок
052.jpg (243.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
053.jpg (122.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
054.jpg (113.6 КБ)
Рисунок
055.jpg (145.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
056.jpg (135.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
057.jpg (84.85 КБ)
Рисунок
051.jpg (167.98 КБ)
С попыткой изготовить рустерные решетки потерпел неудачу. В итоге заказал заготовки для решеток с шагом в 1 мм. С меньшим шагом были бы масштабнее, но стоимость получалась слишком высокой. Собирать их надо осторожно - очень хрупкие. Для примера на фото решетка из набора.
Рисунок
059.jpg (177.37 КБ)
Рисунок
058.jpg (171 КБ)
Совсем немного осталось до покраски. Только переделать медную обшивку. Пока жду фольгу, занялся элементами кормы. Декоративные пиллерсы под окнами в отливке из металла непонятной формы. По чертежам должны иметь форму ваз, пытаюсь наладить собственное производство.
Пользователь добавил изображение
060.jpg (140.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
061.jpg (112.96 КБ)
Изменено: AlexF - 24.11.2014 17:39:43 (грамматика)
Привет Алекс!
Давненько тебя видно не было...
если из этого набора ты сделаешь что то в духе твоей СМ - это будет шикарно!!!
решетки смотрятся гораздо лучше оригинальных... а пилерсы какие то все разные... я на "верфи" видел что народ делает самодельные фрезы ,а потом прогоняет на станке серией... мне кажется для твоего текущего проекта уже нужна спец оснастка...и дерево соответствующее, эти "столбики" сейчас еще и ворсятся сильно...я так понимаю грани должны быть четкие?
УСПЕХОВ!!!
Кирилл
оп-па проморгал вспышку! качаю их журналы - в будущем планирую самоделить его, так что слежу, перенимаю опыт)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Алекс привет!
Мне так, кажется совсем и не медленно. Для такого корабля, при таком качестве работ, очень даже хорошо! Корабль, то большой, блин, масштаб маловат  :D  В 50-м бы, но тогда не в какие двери не влезет, жаль... Мечтаю о таком проекте, но масштаб хочу 1:50
???
Рисунок
4973.jpg (143.56 КБ)
Добрый день Кирилл!
По пиллерсам как раз и занимаюсь опробованием технологии изготовления, это еще не окончательный вариант. Не факт, что остановлюсь на дереве.

Дааа, солидный масштаб на фото модели Виктории.
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
но тогда не в какие двери не влезет
Привет Михаил. Да и в 100-м, если к Апостолам добавить буршприт, я не знаю куда его ставить на время работы.
Масштаб поражает! Корпус красив!
Хорошо получается, особенно порадовала более масштабная, чем по умолчанию палуба.
Решетки может проще было делать методом имитации? На фрезере с координатным столиком сверлить отверстия и аккуратно на квадрат вывести профильным шилом или чем-то подобным. Мастера так на мелком масштабе делают.
Но даже сейчас они очень хороши!
Про пилерсы - имхо, проще фасонным резцом точить на токарнике или дрели из кругляка
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
На фрезере с координатным столиком сверлить отверстия и аккуратно на квадрат вывести профильным шилом или чем-то подобным.
Пробовал так, результат не понравился. Мягкие породы для этого не подходят, надо заказывать лист ценной породы. Решил купить сразу решетки.
А где вы живёте? Нет поблизости паркетных магазинов?
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
???

Кирилл, на показанном вами фото - модель корабля HMS Victory (который кстати использовался в качестве прообраза при постройке Апостолов) в масштабе 1: 4, построенная на пари в 1935 году.
Два морских офицера, участвовавших в реконструкции корабля в 1927-28 годах поспорили - мог ли такой корабль,как "Виктори" ходить на парусах.

Пользователь добавил изображение

На спор один из офицеров организовал постройку модели длинной 14 метров, вооруженную такелажем, как настоящий корабль и совершил на нем плавание.

Пользователь добавил изображение

Моделью управляла команда из 15 морских офицеров, которые прятались в корпусе (за исключением рулевого, которого можно заметить под гиком бизани.

По словам очевидцев - иллюзия была полной...пока все матросы не "высыпали на палубу"

Пользователь добавил изображение

Корабль сохранялся на плаву в доке судоремонтного завода в Портсмуте, пока его не разобрали в 1944 году.
привет,Костя,
Прикольная история!
значит все работает как надо! очень интересно... можно себе теперь легко представить как такие корабли вели себя на воде..
Спасибо!
Попробовал точить декоративные пиллерсы из круглых заготовок. Не понравилось - должны иметь граненую форму, к тому же с бортов эти элементы выполнены скошенными. Вернулся к изначальному способу - с помощью фасонного резца сделать заготовку,потом отрезать от нее элементы. Окончательную подгонку думаю сделать после закрепления по месту, по отдельности не получается сделать столько мелких деталей однотипными.
От травленных пластин боковин штульцев оставил только часть с рамами окон. На фото есть полный вариант пластины, думаю нижняя часть лишняя. Разместить декоративные пиллерсы можно и без нее.
Пока приклеил только продольные фасонные рейки. Остальное приставлено "на сухую".
Рисунок
063.jpg (151.96 КБ)
Рисунок
066.jpg (166.18 КБ)
Рисунок
065.jpg (160.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
064.jpg (137.95 КБ)
Приветствую!

А фототравления больше красится не будут??? Останутся такими же блестящими???
Veritas Vincet
Цитата
AlexF пишет:
.... с помощью фасонного резца сделать заготовку...

Алекс привет!
Хороший прием!! Хочу освоить. Чем и как вырезать зубья в резце??
Бормашину недавно купил, с кучей насадок, но еще не использовал ни разу, открою кейс полюбуюсь  :D  и опять закрою  :D
Красотища!
Как настоящие.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Мне кажется что раз заменять травло, то всё на самоделку. Смотрится явно лучше
Цитата
Rastlin пишет:
Приветствую!
А фототравления больше красится не будут??? Останутся такими же блестящими???
Добрый день!
Травление тоже еще не закреплено. Буду красить в соответствии с прототипом - в черный с рамами и декором цвета слоновой кости.
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Чем и как вырезать зубья в резце??
Михаил привет!
Отрезным диском в полотне канцелярского ножа делал профиль. Не получилось - отломал сегмент ножа и дальше можно точить. У меня уже несколько заготовок резцов с разными профилями.
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Мне кажется что раз заменять травло, то всё на самоделку. Смотрится явно лучше
Аккуратные рамы самостоятельно изготовить будет сложновато. К тому же стараюсь максимально использовать материал из журнала.
AlexF
Понял  :)
Цитата
AlexF пишет:
Цитата
Rastlin пишет:

Приветствую!

А фототравления больше красится не будут??? Останутся такими же блестящими???

Добрый день!

Травление тоже еще не закреплено. Буду красить в соответствии с прототипом - в черный с рамами и декором цвета слоновой кости.

Спасибо, понял  8D
Veritas Vincet
Приветствую всех.
Больше двух месяцев не обновлял свою сказку.
Занимался кораблем совсем по-немногу. Закончил обшивку дна медной лентой и окраску корпуса. Полосы цвета слоновой кости красил кистью, потом закрывал масками и красил остальное в черный цвет аэрографом. С масками у меня вечная проблема - краска затекает под маски, потом приходиться корректировать кисточкой. Вроде и лента Тамия, и клеить стараюсь плотно, все равно образуются подтеки.
Покрыл корпус сверху матовым акриловым лаком, но лак дал небольшой блеск. Если со временем блеск не уйдет, буду пробовать другое покрытие. Сейчас занимаюсь обшивкой фальшборта изнутри декоративными панелями. По инструкции они не предусмотрены, хотя производитель мог бы дать травлением, имитацию наружной вертикальной обшивки давали ведь. Медного листа подходящей толщины у меня нет, поэтому делаю панели из шпона.
Рисунок
068.jpg (173.47 КБ)
Рисунок
069.jpg (176.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
070.jpg (140.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
071.jpg (120.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
072.jpg (138.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
074.jpg (110.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
075.jpg (90.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
076.jpg (99.47 КБ)
Вот это красота! 8D
И тут моя домашняя животинка насмотревшись на соавтора Сергея Верзилина выставил ультиматум - или я тоже его публикую, или он не дает мне работать. Итак Геракл(Гера) на фоне "12 Апостолов".
Рисунок
077.jpg (163.54 КБ)
Цитата
Геннадий пишет:
Вот это красота!  
Жена с дочкой придирчиво все осматривают и заставляют переделывать, если не нравиться.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат