Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
12 Апостолов, Журнальная серия DeAgostini
Думаю пора открывать сказку по постройке 12 Апостолов.
На сегодняшний день получил по подписке 45 номеров, закончена черновая обшивка, но не закончил ошкуривать корпус. Думаю закончить после того как установлю щтевни. Поэтому корпус пока отложил и занялся другими элементами.
Для начала решил доработать баркас.
Вот как он выглядит собранный по инструкции.
Рисунок
012.jpg (180.74 КБ)
Рисунок
013.jpg (182.44 КБ)
Рисунок
011.jpg (164.8 КБ)
Слишком тонкая обшивка. Так как планирую обклеивать подводную часть корпуса медью остаются предназначенные для чистовой обшивки планки сапеле. Пустил парочку на чистовую обшивку баркаса. Потом срезал топтимберсы шпангоутов, слишком они большие и фанерные. Наклеил полоски нарезанные из липовых реек. Банки установил по чертежам из Атласа Кишкина. Сейчас пробую сделать металлические кницы крепления банок.
Пользователь добавил изображение
020.jpg (143.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
024.jpg (93.39 КБ)
Рисунок
022.jpg (218.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
023.jpg (136.48 КБ)
Рисунок
015.jpg (200.77 КБ)
Привет Алекс,
смотрится замечательно, доработки значительно улучшили вид!
Успехов!!!
Симпатично получился баркас!

А Сергея Логачева, баркас смотрели?
Цитата
Константин Буркин пишет:
А Сергея Логачева, баркас смотрели?
Конечно смотрел. Но решил на баке настил с решеткой не ставить. В журнале эта конструкция называется брештук. Ни в книге Гребенщиковой, не в Атласе Кишкина ее нет.
Цитата
AlexF пишет:
Цитата
Константин Буркин пишет:

А Сергея Логачева, баркас смотрели?

Конечно смотрел. Но решил на баке настил с решеткой не ставить. В журнале эта конструкция называется брештук. Ни в книге Гребенщиковой, не в Атласе Кишкина ее нет.

Привет,AlexF.
Я тоже потом пожалел о решетке на баке, но...оставил.
Не изучал никаких специальных материалов о баркасах,
поэтому делалась простенькая эклектика с разными неверностями.
У вас очень аккуратный и симпатичный баркас.
Если бы "со знанием" подошел, строил бы такого же типа.
Поздравляю!
И успехов в "12 апостолов".
Сергей
Спасибо! Но я тоже сильно в матчасть не вдавался, целиком полагаясь на Атлас.
Алекс привет!!!
Рад вновь видеть твою сказку  :D
Баркас приличный с первого взгляда  :D
я аж два комплекта журналов в свое время купил с этим баркасом,
чет он мне сразу приглянулся с картинки в журнале  :}{
Всех с праздником!
Кницы для крепления банок баркаса пробовал делать травлеными из меди - получилось не очень. Поэтому решил довести до ума технологию, пригодится еще при постройке модели. Сейчас выход годных деталей стал приемлем. Рисунок наносил на медь прогревая утюгом распечатку с лазерного принтера. Обратная сторона заготовки покрывается битумным лаком. Потом заготовка опускается на час в раствор хлорного железа - и готово.
Пользователь добавил изображение
tr4.jpg (101.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
tr3.jpg (67.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
tr2.jpg (69.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
tr1.jpg (99.54 КБ)
Приветствую, AlexF!

Давно искал подходящую для себя технологию фототравления. Нужно Вашу попробовать!  :D
Добрый день Константин!

Это не фототравление, просто химическое травление. В магазине стройматериалов увидел на полке порошок хлорного железа, вспомнил как в прошлом веке травил печатные платы и решил попробовать применить эту технологию на модели. Тогда рисунок наносили битумным лаком, а сейчас можно начертить, распечатать на принтере и перенести на заготовку.
Ювелирная работа!
А где сам корабль? Шлюпка пока неактуальна. :}{
Давайте жить дружно!
Пока в корабле показывать было нечего. Перед выходными получил посылку, был номер со штевнями. Наконец появилась возможность закончить черновую обшивку. Теперь планирую заняться днищем, потом пушечные порты и чистовая обшивка верха.
Заметил что забыл прорезать первый пушечный порт.
Пользователь добавил изображение
030.jpg (85.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
028.jpg (112.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
029.jpg (121.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
026.jpg (130.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
027.jpg (140.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
031.jpg (124 КБ)
Пользователь добавил изображение
032.jpg (131.29 КБ)
Приветствую, AlexF!

Хорошо выглядит, внушительно!  8D
Советую перед настилом палубы обрезать выступающие концы топтимберсов, чтобы не увеличивать толщину борта. Как это сделано у меня посмотри здесь http://karopka.ru/forum/forum190/topic16052/?PAGEN_1=2 и далее. Я не настаиваю на своём мнении , просто прими это к сведению
Давайте жить дружно!
Добрый день Владимир! То этого еще очень далеко. Я видел твою тему и здесь и Насекомых. Пока буду заниматься обшивкой корпуса и в перерывах - всякой мелочевкой. Для палубы шпон родной широковат. Вот бы его резать вдоль напополам. Но пока не придумал как это выполнить в большом объеме. Покупать материал не хочеться.
Я для палубы использовал танганику 3мм. Буковые рейки из номеров мне не понравились.
Давайте жить дружно!
Цитата
AlexF пишет:
Пока в корабле показывать было нечего. Перед выходными получил посылку, был номер со штевнями. Наконец появилась возможность закончить черновую обшивку. Теперь планирую заняться днищем, потом пушечные порты и чистовая обшивка верха.

Заметил что забыл прорезать первый пушечный порт.

Хорош корпус, хорош!
И тренировка перед чистовой хорошая  :D
Цитата
Владимир пишет:
Я для палубы использовал танганику 3мм.
Думал я над таким вариантом, но под сотню реек 30 сантиметровой длины по расчетам вышло, дорого, по ценам Верфи больше 2 тысяч + доставка.
Если живёшь в Москве, то можешь съездить на ст.м."Ул1905 года", там есть магазин "Столица хобби" и спросить у продавщицы рейки для кораблей, она даст большую коробку с массой разноообразных реек. Выбирай! 250 руб. за 10 штук метровой длины независимо от сечения и типа материала. Всегда там отовариваюсь.
Давайте жить дружно!
Не подходит, мне в Москву съездить в двадцатку(20 тыс.руб.) обойдется. :*)
Изменено: AlexF - 12.03.2014 14:25:12
Понятно! Рядом с ником нет наименования места проживания...
Давайте жить дружно!
Алекс,
а этот не ближе?
http://modelshipyard.ru/auxpage_about_us
Листовая медь, которая у меня была, в пересчете на масштаб оказалась слишком толстой для обшивки корпуса. Заказал самую тонкую которая была на Верфи, рулонная, такая как у Владимира. Только взял шириной 8 мм, если резать пополам будет близко к нужным размерам - листы 12х3.7мм. Ждать посылки придется около трех недель. Пока займусь деталями. Ранее готовил для пробы пушку.
Пользователь добавил изображение
008.jpg (98.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
007.jpg (98.56 КБ)
Но у лафета из набора есть недостаток - он французского типа. У лафетов английского типа не было нижней доски, и размер покороче. Решил изготовить на пробу и предварительно собрать.
Пользователь добавил изображение
033.jpg (120.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
034.jpg (130.55 КБ)
Алекс Привет,
Как такой клевый цвет (металл)пушки получил?
Понравился!
Успехов!
Цитата
AlexF пишет:
Но у лафета из набора есть недостаток - он французского типа. У лафетов английского типа не было нижней доски, и размер покороче
Привет Алекс! :)
мне казалось, что от английского, французский лафет в главном отличается проводкой брюка: "....на французских кораблях его пропускали через лафет, в то время как на английских судах, он шел через рымы на лафетах, а с
конца 18 века, через ухо винграда." (Mondfeld Historic Ship Models , стр.168)..... а в данной модификации, (ну кроме нижней доски-рамы лафета, хотя это возможно скорее временное, чем географическое отличие), всё вполне соответствует..... и на мой взгляд - очень удачно получились и лафет и сам ствол орудия.... убедительно смотрятся! 8D
отделка ствола и ромбовидные шайбы на рымах - отдельный респект, очень понравились! 8D
p.s. ещё бы оковку колёс изобразить, будет вообще шедевр
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат