Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
[ Закрыто ] Постройка эскадренного броненосца "Бородино"
Цитата
navy пишет:
А  крышки  правильные?  а  то  я  слышал  они  повторяют  ошибку  модели.....
Оказывается, так и есть ( вчера посмотрел и расстроился-ориентированы так же, как модельные...
Изменено: Влад Базурин - 01.04.2014 21:45:26
Цитата
Влад Базурин пишет:
Оказывается, так и есть ( вчера посмотрел и расстроился-ориентированы так же, как модельные...
Так какие проблемы?
Устанавливайте их "наизнанку" и - всё!

Останется только порты переделать правильно.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Цитата
Влад Базурин пишет:

Оказывается, так и есть ( вчера посмотрел и расстроился-ориентированы так же, как модельные...

Так какие проблемы?

Устанавливайте их "наизнанку" и - всё!



Останется только порты переделать правильно.



С Уважением, Алексей.
Наизнанку вся их "соль" теряется-не видно ни окантовки иллюминаторов, ни петель крышек, просто голая пластинка с отверстиями (
P.S. все, кажется придумал выход... думаю-откушу просто ту их часть, где есть проем для орудия, т.е. ту часть, которая и создает собственно ориентацию, и уже на модели приклею ее с ориентацией в нужном направлении... В общем, попробую и покажу, что получится... )))
Изменено: Влад Базурин - 02.04.2014 05:29:16
Прошу добро  на  борт....  А  оно  того  стоит?   Кроме "зубной   боли"  получить  достойный  результат  сомнительно.  Если  так  важен  вид  этих  крышек то  может  приберечь  действительностью?   Из  двух  зол  выбирают  меньшее.  (или  красота  или  достоверность)
с  уважением
Цитата
navy пишет:
Прошу добро  на  борт....  А  оно  того  стоит?   Кроме "зубной   боли"  получить  достойный  результат  сомнительно.  Если  так  важен  вид  этих  крышек то  может  приберечь  действительностью?   Из  двух  зол  выбирают  меньшее.  (или  красота  или  достоверность)

с  уважением
Да, из этих двух зол я бы тоже, наверное, выбрал бы красоту. Просто думаю, что все получится и красиво, и достоверно... ))))
Ну, по крайней мере,прикину по ходу дела-а там уж видно будет ;)
Изменено: Влад Базурин - 02.04.2014 17:59:06
попробуйте откусить и так далее. все у вас получится! будет и достоверно и красиво, хотя для нас моделистов достоверность должна быть в приоритете. иначе вообще можно ничего не пилить,  а просто аккуратно собрать и покрасить.
Цитата
Влад Базурин пишет:
Наизнанку вся их "соль" теряется-не видно ни окантовки иллюминаторов, ни петель крышек, просто голая пластинка с отверстиями
А под чёрной краской этих нюансов и заметно-то совершенно не будет.
Честное слово.
Тем более, что там целый лес противоминных шестов, полки для сеток и сами сетки...... потеряется всё.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Сказочка моя утонула уже, а постройка-то медленно, но идет... )))
Первая моя работа с травленкой: приклеил крышки портов 75мм орудий. Решил не искать себе еще более сложной работы и для правильной ориентации орудий послушался совета Алексея, просто приклеив крышки по правому борту "изнаночной" стороной вверх.
как-то вроде немножко неаккуратно получилось... Ну, первый блин... )))
Пользователь добавил изображение
IMG_7093.JPG (120.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7094.JPG (135.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7095.JPG (124.89 КБ)
Изменено: Влад Базурин - 17.08.2014 10:15:13
Вопрос: решил вытачивать все окошки на всех рубках... и понял, насколько это муторно! ))) к тому же есть мысль, что они не будут такими же ровными и одинаковыми,как в "заводском" варианте. Что скажете на этот счет? Может есть какие хитрости? Я просто просверливаю самое крупное возможное отверстие и дальше растачиваю надфилем...
Рисунок
IMG_7099.JPG (160.36 КБ)
Рисунок
IMG_7101.JPG (203.21 КБ)
Изменено: Влад Базурин - 17.08.2014 10:14:25
Первое действие абсолютно правильное.
А вот второе действие я разбиваю на два этапа.

Этап первый: сквозь просверленное отверстие вырезаю контуры окошек самым тонким лезвием Олфлвского ножа.
Этап второй: выравниваю уголки окошек кромки треугольным надфилем и довожу плоскости плоским надфилем.

..."правильной дорогой идёте, товарищи".....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Первое действие абсолютно правильное.

А вот второе действие я разбиваю на два этапа.



Этап первый: сквозь просверленное отверстие вырезаю контуры окошек самым тонким лезвием Олфлвского ножа.

Этап второй: выравниваю уголки окошек кромки треугольным надфилем и довожу плоскости плоским надфилем.



..."правильной дорогой идёте, товарищи".....



С Уважением, Алексей.

Про вырезание контуров интересная мысль... А что это за нож такой особенный?
И мне, видимо, просто надфили надо поискать меньшего диаметра...
Поищите на модельных сайтах ножи Olfa.
Я пользуюсь №1.
И к нему (№1) куча разных лезвий.

Ну, а надфили нужны, конечно же, самые маленькие.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ясно. Спасибо! ;)
Я на "своих" рубках вообще без надфилей обошёлся.Окна ножичком все прорезал....Да и прорезать окошки в "родных" рубках не стОит.Они все неправильные....
Изменено: Максим Сертаков - 17.08.2014 14:24:25
я одними надфилями обходился. а вообще, да, там по сути все рубки с нуля надо делать
Цитата
Роман Быков пишет:
я одними надфилями обходился. а вообще, да, там по сути все рубки с нуля надо делать
вот блин... не радует меня такая першпектива, честно говоря... )))
Цитата
Роман Быков пишет:
да, там по сути все рубки с нуля надо делать
Можно и с нуля, но нужно ли?
Кроме ходовой, у меня все рубки были штатные из набора (только доработанные, конечно, немного) и расставленные для каждого корабля по своим штатным местам.

И - всё.

С уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
ну, в принципе, можно и так. "с нуля" - это я совсем в идеале) а так... у меня тоже комбинированный вариант. вот, блин, в итоге второй ярус кормовой надстройки всё никак на место не встает((( до глубокой ночи вчера провозился
Цитата
Роман Быков пишет:
второй ярус кормовой надстройки всё никак на место не встает((( до глубокой ночи вчера провозился
И это нормальное явление.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
День добрый!

Цитата
Роман Быков пишет:
ну, в принципе, можно и так. "с нуля" - это я совсем в идеале) а так... у меня тоже комбинированный вариант.

Когда-то и у меня на ЭБР "Князь Суворов" был комбинированный вариант, пилил, клеил и т.п., стараясь сохранить оригинальный пластик по возможности.
Нынче же даже не стал бы заморачиваться всем этим, взял листовой полистирол, расчертил его как надо и все надстройки сделал сам, как вы говорите с нуля, и некого было бы потом корить, что то не так, да это не здесь :).
Но это по надстройкам и прочим мелким элементам мое мнение. По корпусу я бы делал все наоборот, поскольку считаю, что корпус модели от Звезды конечно же не верный и требует корректировки, но не кардинальной, а только в видимых и заметных местах, в остальном без специальных измерений отличия заметить сложно, поэтому можно и не уродоваться.
А для особых случаев и педантичных моделистов есть очень хороший способ. Просто взять бумажную модель Бородино, перевести ее выкройки в масштаб 1/350 и последовательно но из пластика собрать всю модель, конечно же творчески учитывая, что у вас не бумага, а пластик. Если все сделать аккуратно и точно будет очень близкая по копийности к оригиналу модель, и это не только мое мнение, я консультировался с авторитетными и знающими людьми, - они подтвердили эту мысль.
С уважением, Вадим.
согласен. если бы я сейчас начинал делать "Бородино", то я тоже либо и корпус дорабатывал бы, либо вообще сделал с нуля по тем же бумажным выкройкам.
Цитата
Vadim64 пишет:
не верный и требует корректировки, но не кардинальной, а только в видимых и заметных местах, в остальном без специальных измерений отличия заметить сложно, поэтому можно и не уродоваться.
Да нет,не всё так просто,как кажется...Я именно так и хотель сделать поначалу,но... ЭТО НЕВОЗМОЖНО.Тут либо "уродоваться",либо делать с нуля,либо оставить,как есть.Самые "видимые и заметные места"-это передняя часть 75-мм батареи и борт между ней и носовыми казематами и подводная часть в районе винто-рулевой группы.Начало приведения их в "божеский" вид АВТОМАТИЧЕСКИ приводит к приведению в такой же вид всего остального корпуса.По-другому просто никак...Описать во всех нюансах не могу,тут надо показывать.Так что поверьте на слово...
ну вот тогда реально и получается, что надо в идеале именно корпус делать с нуля. интересно, сколько на это времени уйдет?
Изменено: Роман Быков - 20.08.2014 17:53:07
Ой, много......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вот честно, мое мнение, может конечно дилетантское, что не стОит оно того при наличии готовой пластиковой модели... Иначе зачем тогда вообще с этой моделью заморачиваться? Пили себе с нуля, доводи до полной копийности... ))) А если есть уже готовая модель, то тут нужно самому для себя решить, какой масштаб доработок ты готов осуществить.
Еще вопрос-на какие чертежи лучше всего ориентироваться при сборке данной модели?
И к Алексею-подскажите, пожалуйста, где можно прочитать все Ваши сказки по "бородинцам"? К двум нашел ссылки в описании моделей, а остальные как найти?
Цитата
Влад Базурин пишет:
где можно прочитать все Ваши сказки по "бородинцам"?
В рассказанных Сказках.
Где-то за 2011 год.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Влад Базурин пишет:
Еще вопрос-на какие чертежи лучше всего ориентироваться при сборке данной модели?
У-у-у....Вас ожидает балшой вынос мозга...Кроме шуток.Однозначно необходим "Мидель-шпангоут"-19 за 2010 г. "Эскадренные броненосцы типа "Бородино""....
Изменено: Максим Сертаков - 23.08.2014 00:21:55
8(-)
Цитата
Максим Сертаков пишет:
Цитата
Влад Базурин пишет:

Еще вопрос-на какие чертежи лучше всего ориентироваться при сборке данной модели?
У-у-у....Вас ожидает балшой вынос мозга...Кроме шуток.Однозначно необходим "Мидель-шпангоут"-19 за 2010 г. "Эскадренные броненосцы типа "Бородино""....
В каком смысле? ))) Данный "Мидель-Шпангоут" есть. Еще есть чертежи Гармашева какие-то и, видимо, оригинальные какие-то чертежи, если можно так назвать, но там, как я понял, чертежи не конкретно ЭБ "Бородино"... Еще есть книга Мельникова, но там, по-моему, чертежей нет, только фотографии довольно распространенные.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат