Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
[ Закрыто ] Бронепалубный крейсер Варяг
Приветствую всех, кто решил посетить данную ветку форума!

Сразу скажу, что это моя первыя модель корабля, однако небольшой опыт все-таки имеется: собрал несколько авто в 1/25 масштабе. Раньше моделированием племянник занимался, но вот уже скоро год, как он "завязал", и мне чего-то стало нехватать (раньше я ему покупал модели и все сопутствующее при их строительстве). После того, как он потерял интерес, по его стопам пошел я - благо осталось в чем можно поковыряться. Было интересно, но его направление (авто + "броня") меня не цепляет. Хочется чего-то другого - Кораблей... Интерес к ним начал разгораться с тех пор, как начал читать тут сказки об их постройке. Останавливано одно весомое (для меня) обстоятельство - я ничего в них не смыслю.
Теперь несколько слов о самой модели. Для первой сборки Варяг был выбран специально - доступный кит, и если что-то пойдет со сборкой не так, всегда можно купить новый и продолжить. А "не так" может пойти многое - я решил основательно перепилить корпус, чтобы он укладывался в чертежи. Собственно, на сегодняшний день эти работы уже идут полным ходом.
Первым делом "снес" с корпуса все иллюминаторы, удущие по всей длине корпуса наплывы (не знаю как они называются), да вообще все, что выступало и "торчало" из корпуса. Сейчас он выглядит как Доцент из известного фильма: "обрили уже". Также выпилил казематы, и уже перенес их на отведенное им в чертежах место. Сейчас сохнет второй, выравнивающий, слой шпаклевки. Единственное известное мне последствие от такого беспардонного вмешательства в наработки Звезды - это изготовление палубы "с нуля". Но я никуда не спешу, поэтому, надеюсь, в итоге с вашей помощью получится добиться положительного результата.
Было желание купить все допы на Варяг одновременно с самим китом, однако я рад что сумел остановить себя - деревянная палуба на него мне уже никак не пригодится... Все это (смола, травло) будет, но сперва надо закончить с корпусом.
Ну и напоследок несколько фоток процесса.
С уважением, Дмитрий.

п.с.: фотки большего размера прикрутить не удалось - как решить эту проблему не знаю.  :}{
Пользователь добавил изображение
DSC_2289.JPG (59.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_2290.JPG (59.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_8792.JPG (57.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_9359.JPG (67.31 КБ)
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
как решить эту проблему не знаю.
Проще пареной репы. Заливаете на файлообменник и вставляете превьюшку.
Например вот этот: http://postimage.org/
Credo tibi, sed dubito.
Calibrador, благодарствую! В следующий раз воспользуюсь Вашим советом.
Итак, продолжение фотоотчета. Вернее новые фотки того, что уже сделано. Забыл вчера сказать, что сейчас борюсь с приданием правильной формы первому каземату. Сравнил форму пластика с фоторграфиями корабля - в оригинале каземат имеет более скругленую форму, поначалу даже показалось, что острые грани на нем вообще отсутствуют. Сделал так, теперь переделываю - одна грань все-таки имеет место быть...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Ну и для понимания вопроса про каземат:
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Набор не фоткал, фото с интернета


Поправил размер фоток.
Изменено: Дмитрий Серов - 28.01.2014 00:28:18
Хотелось бы услышать Ваше мнение касательно формы каземата - кто прав Звезда или я, не согласившийся с ней?
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Хотелось бы услышать Ваше мнение касательно формы каземата - кто прав Звезда или я, не согласившийся с ней?

Вам лучше здесь посмотреть, там Варягов много http://karopka.ru/forum/forum314/
Алексей, спасибо!
Да уж, замах, как говориться, на рубель!
(Носовой каземат, кстати, непохож, имхо.)
Ну что же, при таком подходе (перепил всего и вся) - желаю вам успеха и терпения!
Вы ищете Варягов? на каропке есть их!
С уважением, Владимир.
Владимир, надеюсь удар получится лучше чем на копейку  :)
Удачи в стройке!
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
Цитата
Бажин Владимир пишет:
Удачи в стройке!

Пасиба! Процесс идет, но ОЧЕНЬ медленно... Но ведь я никуда не спешу, значит и опоздать не смогу  :D
Доброй ночи.
Дмитрий, а не мог ли бы вы поделиться полноразмерным чертежом, а то как-то не получается в маштаб попасть.
Здравствуйте, Алексей!
Да не вопрос, вот они. Чертежи взяты из книги Катаева "Крейсер "Варяг" легенда российского флота", они там сразу в 350 масштабе. А саму книгу можно из сети качнуть.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Здравствуйте, Алексей!

Да не вопрос, вот они. Чертежи взяты из книги Катаева "Крейсер "Варяг" легенда российского флота", они там сразу в 350 масштабе. А саму книгу можно из сети качнуть.



 



Спасибо
Есть ещё чертежи Гармашева в масштабе 1:200, но они критикуются моделистами за недостоверность и общую непроработанность.
Пока выкладывать в виде фотооотчета нечего, но процесс идет и даже не собирается останавливаться! Но поделиться с Вами все-таки есть чем.
Итак, пока сохнет очередной слой шпаклевки (уже сбился со счет какой), поделюсь первыми впечатлениями от самого процесса. Во-первых, из-за отсутвия необходимых навыков все кажется очень сложным (а иногда и нереальным)... Но, я знал на что шел - к этим трубностям я был готов. А во-вторых строительство затягивает: сижу на работе и прикидываю, что надо успеть сделать за вечер с моделью.
Сегодня ради интереса приложил китовую палубу к чертяжам и просто выпал... Пилить там придется ВСЕ! Итоги прикидок таковы, что помимо палубы "с нуля", врукопашную придется делать все, что на ней располагается... Так что получать удовольствие от пилежки предстоит еще очень долго.  8(-)
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
удовольствие от пилежки предстоит еще очень долго
ну, раз уж пилить будете ВСЁ, то...
я бы бумажную модель от дома бумаги взял, отмасштабировал, нарезал шпангоуты из картона, склеил, залил герметиком, шлифанул...
- и корпус готов! Если получится нормально - выйдет шедевр!
С интересом слежу, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
я бы бумажную модель от дома бумаги взял, отмасштабировал, нарезал шпангоуты из картона, склеил, залил герметиком, шлифанул...

Это действительно интересная мысль. Весь день об этом думал... К сожалению, я не потяну таких переделок - уровня мастерства не хватит...  :}{

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
С интересом слежу

Это придает дополнительные силы, спасибо!  (hi)

С уважением, Дмитрий.
Прошу добро  на  борт...  Позволю  себе  маленькую  вольность  и  вылью  холодный  ушат  воды....  Прошу  простить  меня.  А  каким  герметиком  собираетесь  заливать???...   По  роду  своей  работы  в  "реале"  связан  с герметиками  и  клеем...    как  правило  герметик  заполняя  собой  емкость при полном  высыхании  полностью  не  отвердевает  и  остается  довольно  упругим ...  Чем  тоньше  слой  тем  быстрее работают  его  свойства....  Герметики  не  шлифуются,    очень плохо,  точнее  совсем  не обрабатываются...  Как правило  крошатся.  Можно  только  резать  острым  предметом  (нож,  стамеска,  пила)  но  все  равно  избежать  крошения  структуры  не  удается.  Но основной  недостаток  это  при  большом  (толстом  слое )  внутри  образуются  пустоты.  Которые  не придают  конструкции  прочности.
Двухкомпонентная  Автомобильная  Шпатлевка  (в народе  химпропол)  тоже мало  подходит  для  этого.  Плохо  связывается  с  бумагой  и  картоном.  Придется  предварительно  пропитывать  весь  набор  или  цианкрилатом  или лаком  -  например  нитро  лак... И  придется  прокрасить  эту  конструкцию  краской.   Обрабатывая  получим  четкие  лини  служащие  контрольными  маяками.  Иначе  в пылу  работы  можно  просто  не заметить и   снять  лишние.  Но  самое  противное  что  при  наполнении  корпуса  всем  этим  мы  получим  болванку  большого  веса...  и  к тому же  хрупкую,  даже  не  сильный  удар  может  привести  к  сколу  или  глубокой  сквозной  трещине.  Но  и  это  не  все. На  этот  болван плохо  что  то  наклеивается ....  А  наклеивая  что  то  мы  теряем  достоверность    и  правильность  форм...  корпуса....  При  отвердевании  массы  шпатлевки  она  выделяет  тепло  и  довольно  в большом  количестве,  что  тоже  не  очень  хорошо  сказывается  на    бумажном ( картонном)  наборе.   Как  известно картон  имеет  слоистую  структуру....Слои  теряют  связь  и  получаем  нарушение ,  кручении  и  прочие  прелести.....
Но  и это  далеко  не  все....
При  сканировании  и  дальнейшей распечатки  мы  все  равно  получим  ошибки...  Первая  при  сканировании  исходного  материала  мы  получим  искажения.  Нам  придется  это  все  править  в редакторе.  При  переводе  в нужный нам  масштаб  мы  получим нормальный  исходный материал  к дальнейшей работе... но  распечатывая  все  это  мы  все  равно  получим  ошибки...  Придется работать  только  с  ФОТОШОПОМ...  а  с  ним  не многие  дружат....
Но  и  это  не  все.  Пример...  толщина    каркаса  (картона)  в  исходнике  1 - 1,5  ММ  но  переводя  все  это  мы  получим нашу  толщину  где  то  0,5 ММ  корпус  собранный  будет  слишком живой.
и  что  самое  сложное  так это  то  что  пригодное (решение  автора  модели)  для  масштаба  1:200  или  другой  может  полностью  не  подойти  или  создаст  трудности  связаные  с  переделками  к  исконому  масштабу  1:350  
Это  только  часть  проблем  что  придется  решать...  Я понимаю  что не  возможного  в  этом  нет,  но  будьте  готовы  к  тернистости  этого  казалось  бы  самого простого  и  верного  решения...
с  уважением
Добрый день, navy! Благодарю за столь развернутый ответ. Признаюсь честно: о некоторых описанных Вами "подводных камнях" я и не подозревал, но ход наших мыслей был примерно одинаковым. Но даже того, что я смог просчитать мне вполне хватило для принятия решения. Теперь же я полностью уверен в его верности - такие масштабные работы, хоть они и вызывают у меня дикий интерес, выше моих сил.

Между тем работы по корпусу (китовому) не останавливались ни на один день. На сегодняшний день кучей шпаклевки устранены все последствия хирургического вмешательства в целостность его конструкции, осталось только зашлифовать шероховатости. Но это пока подождет - вначале хочу придать форштевню необходимую форму.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

И напоследок небольшая просьба: не могли бы вы мне дать фотографию, на которой было бы видно как крепятся выстрелы противоминных сетей к корпусу корабля (модели) или дать ссылку где этот процесс описывается?. Как я понимаю, делать их следует из медицинских игл, но дальше для меня все покрыто мраком незнания...

С уважением, Дмитрий
Приветствую Коллега,
Впечатлил объем намеченных работ... :o и вопрос - этот кит,в нем все и абсолютно неправильно?...только название "Варяг" и все? интересно на что ориентировались авторы кита,если подсовывают такую откровенную лажу под знаменитым именем...
Чертежи на которые Вы ориентируетесь - общепризнанно правильные?
Прошу прощения за дурацкие вопросы,просто интересно стало...ладно парусники -киты большей частью страдают неточностями и вообще иногда перепаки устраивают глобальные :D ,типа была "Катти Сарк",а стала "Фермопилами " uuh...в железе - тож самое что ли?
Успехов!!!
Прошу  добро  на  борт...  Уважаемый  Кирилл в  моделизме  каждый  определяет  на  сколько  верна  модель  ту что  дает  производитель...  Так  же мы  сами  решаем  что  и  как  переделывать.  Тут  однозначных  рецептов  нет!  Не знаю  на что  опиралась  Звезда,  но  я  еще не  слышал  не  одну  разработку  Варяга  (и  бумажную  версию  тоже)  чтобы  ее  не критиковали.    Так  что  решайте  сами  как  обстоят  дела  с  Варягом.  Так  же видел  много  моделей  (правда  только  фото)  которые  достойно смотрелись  и  вызывали  не  поддельное  восхищение.  Помнится  была  статья в  М-хобби  про  этот  кит.  Так  там  отзывы  были  только  положительные.
с  уважением
Что  бы не  быть  голословным  и  попусту  ломать  копья  привожу все  что  сохранилось...  прошу прощения  за качество, но  что  есть....
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
так  что  уважаемые  делайте выводы сами...  
с  уважением
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Впечатлил объем намеченных работ...и вопрос - этот кит,в нем все и абсолютно неправильно?...только название "Варяг" и все? интересно на что ориентировались авторы кита,если подсовывают такую откровенную лажу под знаменитым именем...
К сожалению, однозначно ответить на поставленный вопрос не смогу - это моя первая модель корабля, и сравнивать мне не с чем...
Кстати о названии: на имеющихся у меня фотках я нигде не смог рассмотреть нанесенное на борт название корабля. Сможет меня кто-нить просветить где оно располагалось и вообще было ли?

Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Чертежи на которые Вы ориентируетесь - общепризнанно правильные?
Однозначного ответа также нет, но встречал в сети форо реального корабля с наложенными на него контурами данных чертежей - они совпадают. Про подводную часть данных не имею, но склонен верить Катаеву (автор этих самых чертежей).
navy, спасибо за статью, ознакомился

По поводу переделок: на мой взгляд они нужны. К принятию этого решения склонился еще и по той причине, что я пока только учусь, а учиться делать правильно надо сразу. Если получится воплотить все задумки, то хуже от этого модель не станет. Другой вопрос в кривизне рук... Но с этим буду бороться в меру своих сил под вашим (надеюсь) чутким руководством.
Понятно,
Спасибо...жаль что его сразу не сделали "правильным"...
Успехов!!!
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Кстати о названии: на имеющихся у меня фотках я нигде не смог рассмотреть нанесенное на борт название корабля. Сможет меня кто-нить просветить где оно располагалось и вообще было ли?
Конечно,было!Вы видели хоть один корабль БЕЗ названия на борту? :D
Располагалось под кормовым балконом строго в диаметральной плоскости.
Цитата
Максим Сертаков пишет:
Конечно,было!Вы видели хоть один корабль БЕЗ названия на борту?
Располагалось под кормовым балконом строго в диаметральной плоскости.
Слона-то я и не приметил. Кстати, нашел только сейчас, более пристально взглянув на корму. Оно не ПОД балконом (кстати, ранее я его уже пытался там отыскать), а НАД балконом. Спасибо за указание верного направления поисков!

Свободного времени на этих выходных практически нет, так что ничем новым похвастаться не могу. Единственный результат на фото. А медель снова вся в шпаклевке...
http://postimg.org/image/9p7jcjbrh/
В статье из журнала,что Нэви привел в качестве примера,автор очень положительно отзывается о качестве и точности набора сравнивая его с фото оригинала,а какой-то чертеж,с которым он пытался сравнить набор -вроде как неточно "склеен" и поэтому бесполезен в постройке :D ...ну тогда не знаю...
В любом случае - желаю успехов!
Модель должна получится красивая!
Есть у меня 2 новости. По традиции начну с плохой...
Не смотря не невысокий темп, стройка все равно продвигается вперед: работы по шпаклеванию и выравниванию последствий хирургического вмешательства полностью устранены (модель даже отполирована 3000 наждачкой), но фото результата я Вам не покажу. Да-да, это и есть плохая новость, причины которой вытекают, как бы это странно ни звучало, из "хорошей" новости.
А она заключается в том, что я нашел новые чертежи, автором которых также является В.Катаев. Только чертежи эти не имеют графического искажения вызванного сгибом (или переплетом - называйте как хотите) страниц. Нашел я их в   Морской коллекции 2003 03(51) "Крейсер "Варяг". Так вот печаль заключается в том, что "старые" и "новые" чертежи несколько различаются. Общая длина корабля одинакова - 370мм. Разница кроется в их срединной части, на "старых" которая была некорректная (пресловутый переплет).
Завтра снова буду пилить. Фотки будут как только приведу модель в соответствие с чертежами, а пока приложу только "виновников" этого перепила.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Кстати говоря, я рад, что их нашел. Обидно только, что сканобраз этой книги у меня был давно, а распечатал чертежи из другой...
P.S. Извиняюсь за "многа букв".

С уважением, Дмитрий.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат