Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] HMS Endeavour 1/100 от Mamoli
И снова здраствуйте.
Что-то со шлюпкой моей не заладилось, то времени не было то желания, и вообще немного закинул моделизм. Но неожиданно сотрудники сделали мне замечательный подарок - вот такой комплект
http://shipmodeling.ru/shop/category/10/section/31/product/2820
К деревянным моделям присматривался давно, а тут выпал шанс попробовать его на ощупь.
Но как всегда радость начала убывать по мере открывания коробки и ощупывания деталей.
Раз детали
Два детали
Инструкция
Сфоткал уже после начала сборки.
Особо сравнивать не с чем но детализация слабая, литье низкого качества - дырки в пушечных стволах, не там где надо :), лафеты, порты, штурвал, шпиль, брашпиль и даже фонарь - все вылито и выглядит дешево. Фонарь я долго рассматривал, сначала думал это какое-то украшение топа мачты :) Украшения транца и рамы окон тоже вылиты и выглядят пластмассовыми, позолота остается на пальцах. Два мотка ниток, вроде одной толщины.
Дерево вроде неплохое, но как выяснилось позже, планки черновой обшивки например разного качества, некоторые очень рыхлые что-ли, резались как пенопласт.
Инструкция представляет собой два больших листа, на одном вкратце описан процесс обшивки и сборка некоторых элементов, на другом побольше - общая схема корабля с такелажем (по версии Мамоли).

Ну конечно же я не выдержал и начал сборку. Сначала решил делать "изкоробки", чтоб не заморачиваться, не уйти в запил и не оставить как шлюпку. Сделать пробный экземпляр так сказать. Но по мере изучения материалов оказалось что Мамолиевский Индевор имеет мало общего с "настоящим", по крайней мере с Анатомическим (Марквардта) или предлагаемыми другими производителями и маленький моделист во мне запротестовал. Итак решено было сделать хоть немного похоже на оригинал. И тут я понял что без помощи мне не обойтись :)

Сначала изменил форму фальшбортов, потом немного допилил транец, а вот с обшивкой кормовой части начались проблемы, производитель предлагает сделать жесткий переход от киля к обшивке (как на фото инструкции, рис.10), мне это показалось неправильным, да и Анатомия протестовала, начал я извращатся, чтоб сгладить переход. Да, про заполнение шпаций прочитал слишком позно :(  Некоторые идеи для изменений приходили в голову когда та или иная часть была уже сделана, и многое сменить не получилось. Вот что имею на даный момент Тыц. Там в альбоме фотографии процесса, слабонервным не смотреть:) Корпус обшит черновой и зашпаклеван. Этот самый переход киля в корпус решил немного нарастить шпаклевкой, попробуй с одной стороны, посмотрю что получится. Планирую начать чистовую обшивку, попробовал гнуть ширстрек (орех 2х2 мм.) сколько не мочил все равно начинает трескатся, нос судна очень тупой.

В результате хотелось би получить аккуратную модель которую не стыдно показать, может даже в Галерею закинуть (на Каропке уже есть такой же, надеюсь не хуже получится), но и сильно заморачиватся над деталями не хочется (как минимум пока-что), в виду масштаба и умения и чтоб интерес не потерять. Понимаю что уже накосячил, если есть идеи как что поправить малой кровью буду благодарен, если нет - меня пока устравивает :)
Фото в студию, а мы поглядеть чем и как помочь)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Что-то з Гугл+ не могу красиво картинки вставить, любая ссылка с моего сообщения например Вот ведет на альбом с процессом постройки.
Цитата
Тарас Войтович пишет:
Что-то з Гугл+ не могу красиво картинки вставить, любая ссылка с моего сообщения например Вот ведет на альбом с процессом постройки.
Нажмите цытировать мой пост и посмотрите как вставлена картинка (в конце адреса должно стоять расширение картинки, например .JPG). Чтобы получить строку с адресом на свою картинку откройте ее в другом окне (у меня открывается на черном фоне по одному вашему фото), клик правой клавишей и выбрать строку "скопировать ссылку на изображение" вот так:
"https://lh3.googleusercontent.com/-DcPc4s-HZiM/Uiiaj2-lVUI/AAAAAAAAI2k/vPEc3sRyXQo/w1024-h453-no/DSC_1236.JPG" и потом вставляем ее в пост между тегами [ IMG ] и [ /IMG ]
Рисунок
Изменено: Игорь Балацкий - 15.01.2014 18:09:09
Вот спасибо, не знал что форум автоматически ужимает большие картинки.
Цитата
Тарас Войтович пишет:
Вот спасибо, не знал что форум автоматически ужимает большие картинки.
Да, большие картинки из внешних ссылок автоматически делаются превюшками с увеличением по клику. Сам только что обратил на это внимание, раньше генерил отдельно превью.
Тарас приветствую. Судя по набору понимаю что в нем нет реек для чистовой обшивки?
Дмитрий, рейки есть, просто на фото плохо видно. Причем 3 видов:
1. Орех 0.5х4мм - для обшивки от ширстрека до бархоута
2. Танганьика 0.5х4мм - више ширстрека
3. Танганьика 1х4мм - ниже ширстрека
Правда по подсчетам они впритык, как и рейки для черновой. Сама схема немного несоответствует Анатомии, но выглядит неплохо и ввиду отсутствия запасных материалов наверное так и буду делать. Красить тоже не собираюсь.
Правда хочу бархоут сделать вместо такого - рейка 3х2мм
Пользователь добавил изображение
вот такой - ~3 планки обшивки
Пользователь добавил изображение

Еще вспомнил - шлюпка тоже металическая  )T(
Изменено: Тарас Войтович - 15.01.2014 21:52:43
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Цитата
Тарас Войтович пишет:

Вот спасибо, не знал что форум автоматически ужимает большие картинки.

Да, большие картинки из внешних ссылок автоматически делаются превюшками с увеличением по клику. Сам только что обратил на это внимание, раньше генерил отдельно превью.

Вот-вот, а превьюшку с Гугл+ не получается скопировать с разширением, а большими картинками не хотелось тут завалить все. Спасибо :)
Ооочень медленно и неуверенно, но двигаюсь вперед.
Поставил и покрасил ширстрек, приклеил один пояс обшивки, не удержался.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Схематично попробовал сделать разметку под остальное. Если я правильно понял, доски выше бархоута и сам бархоут не зауживаются.
Красным обозначил, как получились геолинии, мягко говоря странно, то ли от кривизны корпуса, но скорее рук :)
Пользователь добавил изображение
Рисовал с помощью планки, я так понимаю что все таки надо их подправить, чтоб вировнять расстояние между ними.
И еще вопрос где должен заканчиватся шпунтовий пояс (или начинатся) в носовой части?
Пользователь добавил изображение
Пока планирую поставить второй ширстрек и начать обшивку выше бархоута.
Попробуйте рисунки и фотографии подгружать через это.
http://vfl.ru/

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Тарас, приветствую! Удачи!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Алексей, а что с моими не так? Мне просто намного удобней держать все в Гугл+, не хочется по два раза их загружать.
Игорь, спасибо, удача мне ооочень пригодиться :)
Не, всё нормально теперь.
А то вначале чего-то они у меня не открывались.
Теперь - порядок.

С уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Итак, еще один шажок.
Поставил второй ширстрек, и начал обшивать все что выше.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Без приключений и тут не обошлось, когда доделал один борт, понял что что-то не так.
Пользователь добавил изображение
Не знаю насколько это неправильно, но мне так кажется :) Не принял во внимание что у меня корма получается выше чем на чертежах.
Переделывать не стал, так как уже крепко сидело все. Надеюсь не очень заметно будет для невооруженного глаза. На втором борте решил сделать с зауживанием, вроде получше вышло.
Пользователь добавил изображение
Вот подумалось что наверное стоит вырезать место под окно в ширстреке пока не зашил с обеих сторон.
Привет, Тарас.
Наблюдаю за вашей стройкой.
Вообще, по возможности, не упускаю случая
изучать "Эндевор". Есть мечта со временем
после Халф Муна взяться за этот корабль.
Больно история для меня интересная у него.
А вам - успехов!
Сергей
Здраствуйте, Сергей, спасибо за внимание, мне лишняя пара глаз не помешает :)
Если решитесь на Индевор, то не советую мамолиевский брать, по моему любой другой фирмы из тех что видел в инете получше будет.

За вчера видимого прогресса нету, удалил выступающие части шпангоутов, подчистил кое-где.
Стал вопрос с окнами, вот что предлагает производитель, мне они очень не нравятся, но не представляю что с ними сделать.
Пользователь добавил изображение
Фото реплики
Пользователь добавил изображение
Другой набор
Пользователь добавил изображение

Начал попытки обшивать под ширстреком ореховыми планками, ооочень туго гнутся на ребро, и после размачивания и утюга стают еще жестче.
Итак с горем пополам приклеил первую ореховую планку, но дальше - никак.
Вот как по моим расчетам должна идти обшивка, тоесть паралельно ширстреку.
Пользователь добавил изображение
Но при етом рейки начинают отставать от корпуса в некоторых местах. А вот как получается если позволить рейке стать как она хочет
Пользователь добавил изображение
Пробовал гнуть на ребро, оочень уж туго получается, может есть какие идеи?
Вчера мне таки удалось выгнуть нужным образом еще одну планку и приклеить на место.
Потратил кучу времени но результат вроде неплохой. Надеюсь дальше легче пойдет.
Фото позже добавлю.
Забегая немного наперед, не могу разобратся как правильно ставить бархоут.
Видел вариант когда его клеят поверх обшивки, или все таки должен идти в стык с обшивкой просто из планок потолще?
На чертежах видно что идет в стык. А вот тут такое ощущение что только нижняя часть заходит поверх обшивки.
Пользователь добавил изображение
Приветствую, Тарас!

Обшивка ложится от бархоутов. То есть сначала кладут бархоуты, а затем от них улаживают планки обшивки.
Спасибо, Константин. В принципе так и планировал, просто сбили с толку некоторые обзоры.
Ну я как всегда немного поспешил, но думаю ето некритично, поскольку место под бархоут определил заранее.
Итак приклеил 4 пояса обшивки до бархоута.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

И принялся за сам бархоут. Поскольку набор предлагает просто рейку 2х3мм, а Анатомия вот так,

Пользователь добавил изображение

материала конечно не хватает. Выход нашелся на работе - палочки, для размешивания чая.
Размер где-то 1х5х150мм, в сортах дерева не разбираюсь, наверное что-то дешевое, но довольно твердое, и после шлифовки гладкое.
Все равно будет покрашено в черный цвет, поэтому текстура и наличие стыков особо роли не играют.
Пока что сделал одну утолщенную доску (переходная от обшивки к бархоуту), покрасил. Вечером попробую приклеить.
Приклеил утолщенные доски, сфоткать забыл.
Начал пилить планки на бархоут, и тут вспомнил про деревяные линейки. Купил сегодня парочку вечером буду тестировать новый материал.
И еще один маленький шаг для человека :)
Линейки понравились, понял насколько ужасны мои чайные палочки. Хорошо что вовремя вспомнил.
Не прошло и недели как приклеил бархоут с одной стороны. Извините за утренний контражур :)
Пользователь добавил изображение
На сегодня в планах сделать с второй стороны, думаю быстрее пойдет.

Вот еще вчера нашел маленький рубанок. Подошва сильно повреждена. Нож довольно тупой. Можно ли его довести до ума хоть немного, и стоит ли заморачиватся?
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Еще несколько фото
Весь вечер просидел за реставрацией девайса. Безрезультатно.
Подровнял подошву, попытался заточить нож. Блестит как зеркало, фаска ровненькая, бумагу.. почти режет, а дерево никак.
Сегодня будет продолжение. Он би мне для другой половины бархоута пригодился, ато замучался с наждачкой.
Приветствую, Тарас!

Палочки, я думаю, скорей всего бамбук, он сейчас наиболее применяем, для таких целей.

Насчет рубанка, да нужная вещь, должна будет пригодится. А дерево, наверное не сильно правильный угол заточки... Могу конечно, ошибаться.
Изменено: Константин Буркин - 03.04.2014 03:21:04
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат