Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Проект "Бой в Датском проливе". Часть первая. HMS "Prince of Wales"
Огромное спасибо! Позволю себе наглость - я нет ли у Вас фото, которое показывает носовую надстройку сверху? Просто хотелось бы раз и навсегда закрыть для себя вопрос с цветом палубы на ней. Поскольку по моим данным, стальные палубы у англичан были темно-серого цвета. Но на некоторых схемах окраски, они показаны цвета корпуса. Вот и хочется иметь фотоподтверждение. Заранее благодарю!
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
По HMS Prince of Wales я такого фото пока не нашел. Но вот фото надстроек вид сверху HMS King George V на март 1941 года. Насколько я помню в этот период оба корабля имели одинаковую окраску. На них видно, что палуба на надстройках темнее чем цвет корпуса.

Рисунок Рисунок

На этом фото виден участок палубы кормовой надстройки. Показан стрелкой - палуба там темнее чем цвет борта, как мне кажется. Судя по направлению теней экипажа на палубе, этот участок хотя и прикрыт шлюпками от света, но не полностью.

Рисунок
С  уважением, Павел.
Огромное Вам СПАСИБО!!!! Теперь сомнения развеялись окончательно.
Значит, изначально выбранная мной схема окраски была правильной:
HMS PRINCE OF WALES

Bismarck Action (именно этот вариант нам интересен):


All vertical surfaces—AP 507B Admiralty Medium Grey (RN 02);

Steel decks—AP 507A Admiralty Dark Grey (RN 01);

Wood decks—Teak (C 01);

Boot-topping—Black (C 02);

Underwater Hull—RN Antifouling Red (RN 19).
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
Посмотрите внимательно на эту часть корабля.

Рисунок

Зенитное гнездо одноствольного Боффорса в реализации Pontos выполнено не очень точно, мягко говоря.
С  уважением, Павел.
Цитата
pnk66 пишет:
Зенитное гнездо одноствольного Боффорса
да и сам бофорс...того...
Рисунок
мягко говоря...

С уважением, Владимир.
По совету Павла в минувшие выходные был приобретен набор "Норд Стар" HACS IV для POW, ну и до кучи взял бофорсов от "Арсенала". Вчерашний день, вернее его половину, посвятил сборке HACS. Что можно сказать - "Понтос" рябом не стоял - конструкция ажурная, гораздо копийнее и точнее. Конечно, сборку легкой не назовешь, но результат того стоит. Времени ушло много - на два изделия около 5 часов с перекурами. В итоге, около 22.00 по Москве загрунтовал обе детали и удовлетворенный процессом пошел спать. На этой неделе вплотную подхожу к окончательной сборке кормовой надстройки линкора. По сути - осталась только мачта. Естественно после этого нужно будет всё окрасить и собрать воедино.
Изучив арсеналовские бофорсы, пришел к умозаключению, что ставить буду их, поскольку виду у них в разы правдоподобнее, чем это дает Тамия, даже с учетом небольших доработок от "Понтоса". Единственное, хочу попросить коллег - если есть у кого фотки, али чертежи этих самых бофорсов - киньте в тему или не почту - хочется поглядеть весь узел и уже потом приступать к сборке. Заранее благодарю!

P.S. Фото, естественно будут, но позже. На моих камерах снимать всё это дело без макро-объектива сложновато, поэтому одолжу у товарища мыльницу и буду пробовать творить)))
Изменено: Бажин Владимир - 27.10.2015 09:37:50
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
Мне не совсем понятно, а куда вы собираетесь ставить Боффорсы во множественном числе? На POW стоял один единственный одноствольный Боффорс MK-3.

На чертеже есть небольшая ошибочка. Перепутана длина штанг прицелов. А в остальном достаточно неплохой чертежик.

Пользователь добавил изображение

HMS Prince of Wales апрель 1941 года

Пользователь добавил изображение

HMS Prince of Wales август 1941 года

Пользователь добавил изображение
С  уважением, Павел.
Это просто в наборе у Арсенала их четыре штуки, а ставить буду естественно один. Огромное спасибо за схемы и за подсказки по ходу строительства! И вообще за интерес, проявленный к стройке! );
Изменено: Бажин Владимир - 27.10.2015 11:18:41
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
Результаты работы за несколько недель. Времени удается выкроить не так уж и много, но по выходным стараюсь максимально плотно работать над моделью. На сегодняшний день закончена кормовая надстройка. Осталась мелочевка, но ее уже доклею после установки надстройки на палубу. Начал работы по носовой надстройке - окрасил палубы в темно-серый, состыковал между собой две детали надстройки и зашпаклевал стык. Так же частично собрал дымовую трубу и зашпаклевал. Думаю, что сегодня смогу сошлифовать лишнюю шпаклю и продолжить работы над трубой и надстройкой. Фотоотчет прилагается
Рисунок
040.jpg (109.13 КБ)
Рисунок
041.jpg (67.56 КБ)
Рисунок
042.jpg (92.78 КБ)
Рисунок
043.jpg (76.27 КБ)
Рисунок
044.jpg (96.88 КБ)
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
Продолжаю фотототчет. По мере выполнения работ возник один вопрос к знатокам  (8)) , поскольку себе голову частично уже сломал - крышки башен ГК у Уэльского на момент этого самого боя были в цвет надстроек или же все-таки темно-серы в цвет палуб надстроек. Заранее благодарю за помощь  );
Рисунок
045.jpg (97.93 КБ)
Рисунок
046.jpg (83.91 КБ)
Рисунок
047.jpg (107.51 КБ)
Рисунок
048.jpg (96.73 КБ)
Рисунок
049.jpg (94.96 КБ)
Рисунок
050.jpg (95.45 КБ)
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
Цитата
Бажин Владимир пишет:
По мере выполнения работ возник один вопрос к знатокам    , поскольку себе голову частично уже сломал - крышки башен ГК у Уэльского на момент этого самого боя были в цвет надстроек или же все-таки темно-серы в цвет палуб надстроек. Заранее благодарю за помощь  

А зачем ломать голову, она еще пригодится. Смотрим на фото и голова сразу проходит.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
С  уважением, Павел.
День добрый!
Так случилось, что мы с вами одновременно строим очень похожие корабли. Поэтому есть несколько вопросов.
Во-первых, это уже окончательный вариант кормовой надстройки или ещё доделывать будете, конечно кроме кильблоков?
Потому, что на первом ярусе что на верхней палубе стоит дверей было больше, а вертикальный трап вроде был только один и длинее. На втором ярусе, где директоры 133 мм орудий стоят там и леера были и двери и вертикальный трап и в районе директора Пом-пома леерные ограждения присутствовали.
Во-вторых, кормовой директор ГК там с боку видно что травление от пластика отошло, надо бы поправить и подробностей на нем маловато и сверху там крышки круглые были и по бокам вроде бы дверей тоже больше было.
Изменено: Vadim64 - 23.11.2015 21:26:15
С уважением, Вадим.
Павел, огромное спасибо за фото - теперь голове действительно стало легче );
Вадим, огромное спасибо за замечения. Ситуация следующая: когда был начат проект, информации о прототипе было недостаточно. И подход к именно данной модели был основан на том, что это первая модель после длительного перерыва. основная задача именно по Уэльскому - максимально аккуратная сборка, окраска и внедрение элементов афтермакета. С максимальным упором на окраску в соответствии с тем временным периодом, на который строится модель. Естественно, по ходу строительства будут вносится корректировки на основании полученной информации. По кормовой надстройке ситуация следующая - вы говорите о дополнительных леерах, если у Вас есть фото с их размещением и Вас это не затруднит, закиньте их в стройку - постараюсь добавить и буду премного благодарен Вам за информацию. Тоже самое касается и дверей. Кормовой директор сегодня посмотрю внимательно и подправлю.
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
День добрый, Владимир!
Фотографии данных кораблей далеко не всегда показывают деталировку, это зависит от случая как снимали, что снимали и когда. Целостной картины по такой деталировке как леера, двери, иллюминаторы фотографии дают далеко не всегда. Павел конечно обладает огромным архивом фоток и можно наверное и по ним что-то понять и прикинуть, но это нужно будет его постоянно беспокоить, да и далеко не все фотографии он наверное сможет опубликовать, согласуясь еще с множеством иных обстоятельств.
Поэтому я вам посоветую другой путь, более простой и менее сложный. Я предлагаю Вам просто найти чертежи данного корабля. Лично у меня они есть и я даю свои замечания на их основе. Но я не являюсь их владельцем и поэтому не имею права на их публикацию и передачу третьим лицам. Вместе с тем я посоветую вам обратиться лично к Павлу с вопросом по чертежам, возможно вы найдете взаимопонимание. С другой стороны чертежи эти можно просто купить официально и не сильно дорого, как выяснилось. Я поступил на свой корабль именно таким образом.
В итоге процесс постройки у вас вполне может пойти по совсем другой ветке копийности модели. Конечно и чертежи не панацея, но вот на мой взгляд это как раз ваш случай, если на чертежах и есть расхождения с оригиналом и некоторые не точности, то это уже совсем тонкие моменты, которые доступны только отдельным знатокам именно этих кораблей.  
Удачи!
С уважением, Вадим.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат