Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Проект "Бой в Датском проливе". Часть первая. HMS "Prince of Wales"
Доброго времени суток,уважаемые коллеги и друзья! Долго ли, коротко ли длилось мое увлечение моделизмом,но уже около лет эдак семи посвящаю я себя этому благородному хобби. За это время было сделано несколько моделей различных направлений,но творческий поиск продолжался. И вот,около двух лет назад, мысли постепенно собрались в кучу и было принято решение посвятить себя флоту в масштабе 1/350. В качестве интересующей эпохи склоняюсь ко ВМВ и немножечко к современности,а конкретно ВМФ СССР/Россия. О современке,думаю,поговорим в другой сказке,а вот о эпохе ВМВ речь пойдет сейчас. Итак, толчком к созданию подобного проекта стала покупка ЛК "Бисмарк" от фирмы Revell в масштабе 1/350. Потом был собран соответствующий афтермакет,но руки всё никак не доходили и коробка продолжала пылиться,ожидая "часа Х". Детально изучая историю службы корабля,стал склоняться к выводу,что построить линкор и просто поставить его на полку будет как то просто... И вот, буквально 1 января 2014 года,где-то около 19.00, в компании друзей,прямо за праздничным столом родилась мысль - а не замахнуться ли на что-нибудь этакое?! Мысль обрела очертания числа эдак 3 января и было решено - буду строить все четыре корабля-участника этого боя. Думаю,что не лишним будет дать краткое историческое описание знаменитого сражения. Итак...

Сражение в Датском проливе — морское сражение Второй мировой войны между кораблями Королевского флота Великобритании и Кригсмарине (военно-морских сил Третьего рейха). Британский линкор «Принц Уэльский» и линейный крейсер «Худ» пытались воспрепятствовать германскому линкору «Бисмарк» и тяжёлому крейсеру «Принц Ойген» прорваться через Датский пролив в Северную Атлантику.

В 05:35 24 мая, дозорные с «Принца Уэльского» заметили германскую эскадру на расстоянии 17 миль (28 км). Немцы знали о присутствии противника из показаний гидрофонов и вскоре также заметили на горизонте мачты британских кораблей. У Холланда был выбор: либо продолжать сопровождение «Бисмарка», ожидая прибытия линкоров эскадры адмирала Тови или атаковать самостоятельно. Холланд решил атаковать и в 05:37 отдал приказ на сближение с противником. в 05:52 «Худ» открыл огонь с дистанции примерно 13 миль (24 км). «Худ» полным ходом продолжал сближение с противником, стремясь сократить время попадания под навесной огонь. Тем временем немецкие корабли пристрелялись по крейсеру: первый 203-мм снаряд с «Принца Ойгена» попал в среднюю часть «Худа», рядом с кормовой 102-мм установкой и вызвал сильный пожар запаса снарядов и ракет. В 05:55 Холланд приказал поворот 20 градусов влево, чтобы кормовые башни могли стрелять по «Бисмарку».

Примерно в 06:00, ещё не завершив поворот, крейсер был накрыт залпом с «Бисмарка» с дистанции от 8 до 9,5 миль (15 — 18 км). Практически немедленно в районе грот-мачты возник гигантский фонтан огня, после чего произошёл мощный взрыв, разорвавший крейсер пополам. Корма «Худа» быстро затонула. Носовая часть поднялась и некоторое время раскачивалась в воздухе, после чего затонула и она (в последний момент обреченный экипаж носовой башни сделал еще один залп). «Принц Уэльский», находившийся на расстоянии полумили был засыпан обломками «Худа».

Крейсер затонул за три минуты, унеся с собой 1415 человек, включая вице-адмирала Холланда. Спаслись лишь трое моряков, которых подобрал подошедший через два часа эсминец HMS «Электра».После гибели "Худа" "Принц Уэльский",поняв что окажется под огнём двух кораблей,отступил.

Как уже успел заметить любознательный читатель, моделей,участвующих в этом проекте будет четыре,а именно:
1. Линкор "Принц оф Уэлс"
2. Линейный крейсер "Худ"
3. Тяжелый крейсер "Принц Ойген"
4. Линкор "Бисмарк"

Жестких сроков выполнения проекта себе не ставлю, но надеюсь уложиться в год - максимум полтора.

В качестве первой,так сказать стартовой модели проекта был выбран линкор "Принц оф Уэлс", производства фирмы "Tamiya",масштаб 1/350, соответственно. Из афтермакета был приобретен набор от компании Pontos Model 35015F1 "1/350 HMS Prince of Wales 1941 Detail Up Set"


Стройка была начата пятого января. На данный момент собран и загрунтован под покраску корпус, собрана первая носовая башня ГК,одна башня СК, подготовлены к дальнейшей сборке башни ГК и СК, а так же стволы для них. Фото добавлю в ближайшее время.

Н данный момент ломаю голову над окраской корпуса, если с подводной его частью всё более-менее понятно,то вот "размышлизмЫ об оттенках серого" для окраски надводной части корпуса,башен и надстроек продолжают терзать мою душу. Есть несколько фотографий ПоУ до нанесения камуфляжа и оттенки серого колеблются на них от светлого до средне-серого.
Буду признателен за творческие советы, рекомендации, критику и наставления в процессе стройки,да что там стройки - в процессе осуществления ВСЕГО проекта  (8))  );  А то в одиночку можно и это  ()()  или ещё хуже  [:](  Так что надеюсь на   drink   );  и просто дружескую беседу о процессе и тонкостях стройки. Все заинтересованные личности - добро пожаловать на борт!
Изменено: Бажин Владимир - 13.01.2014 20:25:24
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
Успехов, Владимир! Сильный проект
Владимир, удачной стройки!
С уважением, Ушаков Игорь
Володь фотки выложи того что красить собрался, мож чего общественность посоветует.
Я тоже принца строить буду, только вот не знаю когда, так что буду следить с особым интересом. С крейсерами велком в ГБ одноимённый, только стартанул.
Успехов!
Изменено: BNSF - 13.01.2014 20:37:01
мультиформатный моделист
Кстати, если Администраторы позволят,хочу немного поговорить о подготовительном этапе всего проекта. На данный момент в наличие имеются следующие модели:
1. ЛК "Принц оф Уэлс" - стройка начата 5.01.2014;
2. ЛКр "Худ" - буквально вчера приобретен кит от "Tumpeter", над афтермакетом для него пока размышляю;
3. ЛК "Бисмарк" - кит от Revell, ФТД от Eduard и точеные стволы от Мастера.

Четвертый участник боя - тяжелый крейсер "Принц Ойген" пока не приобретен, да и вообще в голове бродят размышления о том,что раз он у Трумпа дан на состояние 1945 года,не лучше ли будет взять его одноклассника - "Адмирала Хиппера" от того же Трумпа, поскольку он дан на состояние 1940 года и есть такое мнение,что он может быть "ближе к истине" или же всё таки частично перепиливать Ойгена от Трумпа.... Просто сами киты не видел и надеюсь на комментарии и предложения старших товарищей.

Общая последовательность сборки кораблей проекта будет выглядить так:
1. "Принц оф Уэлс"
2. "Худ"
3. "Принц Ойген"
4. "Бисмарк"
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
Цитата
BNSF пишет:
Володь фотки выложи того что красить собрался, мож чего общественность посоветует.

Я тоже принца строить буду, только вот не знаю когда, так что буду следить с особым интересом. С крейсерами велком в ГБ одноимённый, только стартанул.

Успехов!

На неделе фотки сделаю и обязательно выложу. И корпус загрунтованный и собранные башни ГК и СК.

С крейсерами, если успею подготовить киты под сборку,то, возможно заявлюсь. Просто "Худ" сейчас существует только,как кит и афтермакет не покупал ещё, а Ойген вообще пока маячит в планах на покупку.

Была идея заявиться в ГБ ВМФ "СССР/Россия" с ТАРКР "Киров", но подозреваю,что вторую серьезную стройку одновременно не потяну... ?^
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
Владимир, это твой проект и для тебя ограничений нет)
Грандиозная задумка!
Чертовски интересная история может получиться.

Желаю всяческих успехов.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Кстати, по поводу сборки ПоУ с использованием набора Понтос должен вот что ещё заметить - Понтос в своей инструкции дает сборку Принца на ранний период,это где-то с марта по май-июнь 1941. Если делать Принца на момент его гибели в Южно-Китайском море,то на башнях ГК линкора должны быть не неуправляемые зенитные ракеты UP, а восьмиствольные "Пом-помы", поскольку после гибели Худа установки UP были демонтированы с кораблей.
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
Владимир приветствую! Не совсем вас понял,это будет диорама или корабли по отдельности?)
Цитата
Павел пишет:
Владимир приветствую! Не совсем вас понял,это будет диорама или корабли по отдельности?)

По отдельности. Просто захотелось собрать всех четырех участников боя. Диорама в таком масштабе - зело творение для наших мааааленьких квартир слишком грандиозное и практически невыполнимое)))))
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
Интересная задумка.
Однако, предостерегаю от тенденции, замеченной уже коллегами - на 1 собранную модель в среднем 3-5 коробок покупается (сужу по себе, есессно). Я к тому, что очень аккуратно надо быть с массовой закупкой китов. Потом они и не собраться могут...а будет хотеться еще и еще наборов всяких и разных. Вот в чем штука. Закупка наборов - мощнейший наркотик, и надо уметь его дозировать. :)
Ну, если соберете все, то низко поклонюсь.
П.С. 4 крупных корабля за 1.5 года... если это хобби а не работа - это сильно!
Всё равно, желаю удачи в столь грандиозных замыслах!
С уважением, Владимир.
Приветствую!
С интересом прочитал вступление,впечатляет подход!
Единственно несколько насторожил временной промежуток,когда было принято решение затеять столь грандиозный проект! :D  8D
Успехов, Удачи и неиссякаемого источника творческой энергии!
Цитата
Бажин Владимир пишет:
Четвертый участник боя - тяжелый крейсер "Принц Ойген" пока не приобретен, да и вообще в голове бродят размышления о том,что раз он у Трумпа дан на состояние 1945 года,не лучше ли будет взять его одноклассника - "Адмирала Хиппера" от того же Трумпа,
Это сильно разные корабли. Даже по длине корпуса. Ну и надстройки разные. Хотите Ойгена - берите Ойгена.
А у Понтоса для Принса стволы в комплекте есть? - и просто к слову - у этих линкоров каждый ствол ГК был в своей люльке, так что при постройке надо предусмотреть возможность индивидуального наведения по вертикали.
Продолжаем разговор. Итак,всё по порядку - сначала отвечу на вопросы и реплики коллег по творческому цеху))))

- to Владимир Якунчиков - Торжественно клянусь и обещаю отключить хомяка на время проекта и не поддаваться на модельные искушения. Хотя, их не так пока и много. Из действительно сильных хотелок,пожалуй,новый "Ямато" от Тамии. Но особой спешки для его покупки не вижу. Опять же, тема линкоров Японского Императорского флота ВМВ мне интересна,но "порядок быть должОн!" st:  К тому же, если осилю текущий проект,то дальше вплотную займусь линкорами и крейсерами Кригсмарине, но и их начинать складировать именно сейчас не вижу смысла. Максимум,что могу совершить - это не удержаться и приобрести какой-нибудь афтермакет для запланированного на будущее корабля и то,если цена будет привлекательна или ещё что;

- to Юрий Саламатин - Спасибо за информацию,тогда буду смотреть в сторону "Ойгена";

- to Юрий Фролов - Да,стволы у Понтоса есть,аж всех калибров,включая ЗА. Там вообще набор такой,что закачаешься от наполнения и количества деталей. Точёнка идет практически на всё,включая мачты. И система раздельного подъема стволов у Понтоса изначально предусмотрена,так что с этим вообще никаких проблем.

Теперь о вчерашнем дне,точнее,о сегодняшней ночи - эх,не спалось мне что-то, как итог - слегка подсобрал вторую и третью башни ГК и с чувством глубокого удовлетворения в три часа ночи по Москве лег спать, предварительно сделав фотографии. Сейчас немного повоюю с ними в фотошопе и буду готовить фотоотчёт.
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
Итак, обещанный фотоотчет о проделанной работе  [or])
Рисунок
01.jpg (40.57 КБ)
Рисунок
02.jpg (36.79 КБ)
Рисунок
03.jpg (23.64 КБ)
Рисунок
04.jpg (60.73 КБ)
Рисунок
05.jpg (35.58 КБ)
Рисунок
06.jpg (36.99 КБ)
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
Продолжаем
Рисунок
07.jpg (126.62 КБ)
Рисунок
08.jpg (33.83 КБ)
Рисунок
09.jpg (26.31 КБ)
Рисунок
010.jpg (41.38 КБ)
Рисунок
011.jpg (39.54 КБ)
Рисунок
012.jpg (27.2 КБ)
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
И ещё чуть-чуть
Рисунок
013.jpg (26.03 КБ)
Рисунок
014.jpg (25.99 КБ)
Рисунок
015.jpg (23.9 КБ)
Рисунок
016.jpg (24.83 КБ)
Рисунок
017.jpg (24.01 КБ)
Рисунок
018.jpg (24.44 КБ)
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
Грандиозный проект вы задумали.
Удачи вам.
Завершающая часть. Жалобы,предложения,конструктивная критика и творческие советы и пожелания приветствуются  {{{]
Рисунок
019.jpg (22.92 КБ)
Рисунок
020.jpg (20.99 КБ)
Рисунок
021.jpg (26.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
022.jpg (14.78 КБ)
Рисунок
023.jpg (25.44 КБ)
Рисунок
024.jpg (27.86 КБ)
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
Владимир, надо валы гребных винтов внедрять и стойки валов до покраски приклеять. Валы обычно из мед игл подходящего диаметра делают.
Крепёж под подставку какойто заложен?
Люмики смотрю высверлили, а козырьки водозащитные были на прототипе или нет?
Изменено: BNSF - 14.01.2014 18:43:15
мультиформатный моделист
Козырьков, судя по тем фото,что есть у меня, не было. Это косвенно подтверждает тот факт,что Понтос их так же не дает. Внутри корпуса пара небольших магнитов, на подставку внедрены тонкие полоски металла - стоит,как вкопанный.Про валы и стойки,спасибо,что напомнили,а то я уже начал орудиями увлекаться - сегодня или на днях займусь. Иглы надо будет глянуть в закромах.
А ещё всё мысли направлены на подбор краски для надводной части корпуса. На неделе затарился акрилом от Тамии и вот что сейчас в наличии:
1. Medium grey XF-20;
2. Dark grey - XF-24;
3. Neutral grey - XF-53;
4. Dark sea grey - XF-54;
5. Light grey - XF-66;
6. German grey - XF-63;
7. Light sea grey - XF-25;
8. Sky grey - XF-19.

Вчера половину вечера созерцал баночки, смотрел фото и размышлял... {{{]
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
А сами тамиевцы какой цвет рекомендуют.
мультиформатный моделист
Тамия рекомендует светло-серый, при этом рекомендует делать смесь из серого и белого. Точный индекс серой краски сейчас не назову - надо инструкцию глянуть. Но на первой же страницы инструкции сама Тамия дает фото Принца, на момент передачи флоту,так вот,если судить по оттенку моря на ч/б фото,у корабля явно не светло-серый окрас.И не ясно были ли окрашены крыши башен орудий ГК в темно-серый, на май 1941 или нет...
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
И опять же, Тамия делает основной упор на окрас корабля на момент его гибели в Южно-китайском море, а там уже и камуфляж на бортах и надстройках появляется,да и сам корабль несколько изменился по сравнению с маем 1941...
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
А вот что по поводу окраски говорит сайт WEM https://www.whiteensignmodels.com/page/Camouflage+Schemes+Colours/20/#.UtUUlPuUaVN

HMS PRINCE OF WALES

Bismarck Action (именно этот вариант нам интересен):


All vertical surfaces—AP 507B Admiralty Medium Grey (RN 02);

Steel decks—AP 507A Admiralty Dark Grey (RN 01);

Wood decks—Teak (C 01);

Boot-topping—Black (C 02);

Underwater Hull—RN Antifouling Red (RN 19).

As Lost:

Camouflage—MS.1 (RN 04), MS.3 (RN 06), B.5 (RN 07), B.6 (RN 11), AP 507C Admiralty Medium Grey (RN 03), White (C 03).

Steel decks—MS.1 (RN 04);

Wood Decks—Teak (C 01);

Boot-topping—Black (C 02);

Underwater Hull—RN Antifouling Red (RN 19).

Не спорю,что нумерация цветов не Тамии, да и вообще это не Тамия,а краска другого производителя, но заметны явные расхождения с Тамией в цветах и оттенках...
И исходя из этого описания получается,что на момент перехвата германской эскадры, борт выше ватерлинии и надстроки корабля были окрашены в средне-серый, а металлические палубы в темно-серый... Что интересно, на этом же сайте есть описание окраски Худа, так вот окрас кораблей в основных цветах одинаков...
Изменено: Бажин Владимир - 14.01.2014 21:28:52
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
Здравствуйте Владимир! Задумка грандиозная, желаю успехов и с удовольствием буду следить!
По поводу окраски кораблей - занимался когда-то подбором красок под бисмарк, надеюсь информация будет полезной

ral 7000 squirrel grey      Light Blue Grey         XF-20
ral 7001 silver grey    Dark Ghost Grey    xf53  
ral 7016 anthracite grey        XF-17
ral 7024 graphite grey      Tank Grey    xf63  
ral 8012 red brown    TS-33
ral 9005 jet black          Satin Black    x18  
ral 9010 pure white         Insignia White    x2  

в последней колонке краски от тамии (наиболее похожие на мой взгляд)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Спасибо, Дмитрий! С "Бисмарком" всё несколько проще - у АКАНа есть подборка цветов для германских кораблей на период ВМВ, думаю что буду пользоваться их краской при работе с Бисмарком и Ойгеном.
Кстати, пока ездил по работе вспомнил вот ещё что - Тамия рекомендует окрасить валы винтов и винты одним цветом - Gold leaf-X12, если по поводу винтов у меня сомнений особых нет, то вот валы вызывают некоторые опасения...
Ну и возвращаясь к размышлением о надводной части корпуса и надстройках - вот так и гложат меня сомнения,что британский флот в Северной Атлантике был окрашен в светлые тона... С учетом преобладания темных тонов океана уж больно хорошо будет выделяться на его фоне светлый силуэт корабля...
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
Владимир, а можно ссылку на этот набор акана - сравнить, примериться - бисмарк то еще некрашеный стоит))
по кораблям поискал - про принца нашел только ч/б и в камуфляже, причем там видны ну очень светлые участки корпуса. А вот такую иллюстрацию нашел по худу http://alternathistory.org.ua/gibel-vladyki-morei-lineinyi-kreiser-khud-skachat - там явно дан намек на более светлый корпус во время ВВ2. там же можете скачать журнал по худу небольшой.
По поводу валов - на всех иллюстрациях и фото, которые я видел по бисмарку, валы выкрашены в цвет корпуса. В журнале про худ у меня сложилось впечатление, что на нем даже винты были в цвет корпуса (но могу здесь ошибаться - фото ч/б)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат