Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Галеоны "The Fox" и "San Vicente", 1/200, Звезда, Повстречались как-то в море испанский галеон и английский...
Кстати, про "пилить". Прикинул и решил избавится от башенок. Раздражают они меня, если честно. Св.Викентия ттрогать не буду, а вот с англичанки - долой. В этом свете еще один корпус, на запчасти, неожиданно приобрел дополнительную привлекательность...
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Прикинул и решил избавится от башенок. Раздражают они меня, если честно.
 После чтения литературы и просмотра рисунков(реконструкций в тч) по этому периоду,как то ,да, смотрятся лишним элементом,во всяком случае в любом другом месте кроме кормовой части(галереи)...наверное они бы более органично смотрелись в таком количестве ,на карраке ...?
В картинах о баталиях времен Великой Армады,они (башенки) ,вроде как отсутствуют большей частью...так что мне кажется есть смысл "проредить" их количество :D
здесь ,к примеру...
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
как потом их сами править до квадратной формы - не понятно
Вариант 1: Как Вы сами и предложили, клеить рамки из пластика (только не доширак, а как минимум 0.5 мм)
Вариант 2: Сделать напильник под размер порта: квадратный брусок размером чуть меньше порта обклеить с двух прилегающих сторон наждачной шкуркой. Чтобы угол был прямым, шкурку не сгибать, а наклеивать на каждую сторону отдельную полоску.
Константин Привет!
С Новым Годом !
Рад тебя снова видеть в нашей компании  :D ...
С самопальным напильником - идея хорошая!
Цитата
colonel пишет:
Цитата
Юрий Сорокин пишет:

как потом их сами править до квадратной формы - не понятно

Вариант 1: Как Вы сами и предложили, клеить рамки из пластика (только не доширак, а как минимум 0.5 мм)

Вариант 2: Сделать напильник под размер порта: квадратный брусок размером чуть меньше порта обклеить с двух прилегающих сторон наждачной шкуркой. Чтобы угол был прямым, шкурку не сгибать, а наклеивать на каждую сторону отдельную полоску.

Спасибо. Пластик на 0.5 как раз есть. Что-то я не подумал, что если только с двух сторон обклеить - получится лучше, так как противоположные стороны порта не затронет.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
:^(
Устал я их пилить. "Лис" практически перешел в разряд "кошек" (хотя порывается вернуться обратно.. но я все сейчас сначала на нем опробую - спасибо "Звезде" за утяжки на правом борту  \8/ )

Правда, в основном, устал, потому-что Это - что угодно, но не галеоны.  8(-)  Уже не раз пожалел, что взялся. Ну да ладно.  8[[[
Первая попытка была мега-удачной: я поменял лезвие и дорезал порты ножом. Практически ровно по углам, но размеры гуляют почти на десятку, а для 1/200 это -много. Но главное - режиком оно замечательно пилится, жаль что я сразу не им стал все делать: уже решил, что буду ставить рамки и порты резал на 1 мм (0.5 + 0.5) шире и выше.

Вклеил рамки. Более-менее нормально они "встали" только к сегодняшнему утру, да и то не все. Часть отпрыгивают просто при сильном изгибе корпуса (а там это - запросто, из-за "вставной в борт челюсти" на данной серии моделей). Другая часть - держится сильно лучше, но все равно отпадает. И, конечно, нашлось несколько штук, которые приклеились насмерть, так что опять пришлось режиком их ножыть.  crezy

Вчера добавил "Эксперементальный бархоут" (раз уж Лис - кошка, пусть мучается пока). Результат не очень нравится. Еще и несовпадение половинок корпуса по высоте вылезло сильнее. Родной "привальный брус типа бархоут (толщина от стенки 2,5 мм) отбточил, но сильно это не помогло: корпус (нижняя часть по "бархоуту" - точная копия лекала Но.2, кстати)  %D все равно напоминает о киношной лодке, на которую водрузили пару коробок из под апельсинов и, назвав это "Галеон" отправили под лучи софитов. бррр!

Сегодня, опять отломав часть портов, выдрал их все и пол дня кроил и резал новые борта. Заодно решил "поправить" сечение, дабы убрать эффект "киношной лодки с коробками".
Первая попытка оказалась не удачной. Второй попыткой стали... новые шпангоуты в корпус и новая обшивка (ибо родной расшивки там уже нет давно). Пока наклеились только "шпангоуты, профиль борта как-то прям даже облагородился, хоть и страшновато выглядит  crezy  Сейчас поужинаю, добавлю нижние косяки к портам (верхние будут сильно позже, с крепление под крышки) и "обошью" это все тонюсеньким "шпоном из под сыра Янтарь"  crezy

Как там фотки сейчас распределяться - не ведаю.

Интересует вопрос по поводу Дырени(тм) в правом борту: сколько надо в борт всадить 6 фунтовых ядер для ее возникновения? При условии, что борт уже совсем не нов (лет эдак 15, но думаю, там все ж ремонты были) Что-то великовата она мне кажется crezy
Ну и в паре мест (на фото увидел) я новый бархоут сместил при приклейке  cry1

Далее, про "Св.Викентия".
Пользователь добавил изображение
03-PortsPartA.jpg (60.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
04-PortsPartB.jpg (75.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
05-PortsPartC.jpg (83.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
07-FwdView.jpg (91.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
01-KnifePorts.jpg (88.9 КБ)
Изменено: Юрий Сорокин - 14.01.2014 03:33:45
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет!
Это просто какая-то адская работа,с такими переделками [:]( ,да, бархоут и порты неровно получились пока,похоже что проще сделать из листа пластика новый борт с нормально размеченными портами и приклеить поверх? я видел пластиковые листы различной толщины продаются и различные пластиковые профили и рейки всякие разные,в частности на верфи... http://shipmodeling.ru/
Уже попробовал - это был вариант номер 2 - я его не заснял. Не вышшло 8) Я всякие кривые ножом чертить научился, а вот прорезать 18 ровных квадратиков - не выходит.
Так что я решил, что я просто сделаю наборный борт, и "Обошью" его планками, убив двух зайцев, нет, трех! сразу: борт станет бочкообразным по сечению, я восстановлю набором расшивку, форма легче задается, а "доски" легче (значит - ровнее, красивие, одинаковее етс.) делаются и кладутся.

Ну вот честно, у меня пока руки не могут вырезать точно 3.6 мм, прыгаю от 3.55 до 3.65, И это, к сожалению, видно на фото, и просто глазом. А из чего пробойник сделать квадратной формы, я пока не придумал 8)

Меня вот бархоут нижний беспокоит.. (не кривизна, а форма/ технология "вообще") На фото очень видно, как и из чего он сделан. И он - круглый. Остальные бахоуты, в принципе, тоже круглые. Кроме того, который я подпилил 8)) Но круглые - не правильно.

И дырка. Где нибудь есть фото/видео повреждений от попадания в борт 6 фунтового ядра? 8)) Кроме "Повелителя морей" - там Холивут и вообще 24 фунта 8)
Изменено: Юрий Сорокин - 14.01.2014 05:35:13
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Так.. тем временем - испанец, ака "Св. Викентий".
Его кэп, Дон Себастьян де Льяго де Сарагосса де Азора 8) сидит на борту совей баржи с ехидно наблюдает, как пилят английского "Лиса". Впрочем, у благородного (но бедного, как самая последняя крыса его многовесельной шлю.. т.е. галеона) тоже проблемы: палуба орлопдка его корабля то ли успела сгнить за прошедшее время, то ли ее криво сделали изначально. Да и цвет как-то не в том у корабля оказался: корона потребовала все Азорские посудины к единому виду, и Дон Себастьян уже голову сломал, как сделать так, что бы его янтарное дерево вдруг стало черным и красным, а золото не пришлось перек.. переотливать заново.

Но пока - нижняя палуба.

Была выдрана, так как по части своего состава могла капитально пострадать при смывке краски. Еще одним поводом был просмотр мной фильмов про "Васу", где я наконец-то оценил реальные размеры якорного битенга. Так что.. в переделку. Люк, к сожалению, разборки палубы не пережил. Ну и черт с ним. Заодно расчертили и подготовил верхнюю палубу под решетки и перенос лестниц. А то бредятина какая-то...

Мн сейчас для Сан Винсента не хватает... чертежика, или зарисовки, или просто таблички с размерами на шпиль. Могу пересчитать с Васы, но мне кажется, Викентий помельче будет. Шпилей у него два: носовой (якорный) спереди, на орлопдеке, второй (скорее всего двойной) - за грот-мачтой и люками, под навесом ахтердека.

И еще, нет ли у кого какой графическо-текстовой информации по "Corona Aurea"? У меня есть только гравюра, перерисовка по ней в очень плохом качестве и маленький скан какого-то каталога. Но где-то ведь и источники двух последних водятся (фотки Corona1..3). Ну еще есть рисунок ее кормы у Мондфельда, но он 1 в 1 как у модели. А вот высота борта и надстроек из имеющихся рисунков тяжело определить. И, ИМХО, с моделью они не совпадают. Надо пилить, а не по чему 8))
Пользователь добавил изображение
07-StV-TopView.jpg (59.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
04-St.V-Deck.jpg (97.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
03-Corona3.jpg (50.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
02-Corona2.jpg (9.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
01-Corona1.jpg (77.73 КБ)
Изменено: Юрий Сорокин - 14.01.2014 05:58:59
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Сегодня был "палубный день". Дон Себастьян слегка офигел от стука топориков и мата плотников, но к вечеру его настроение улучшилось и он даже пригласил отпить заморской, вест-индийской кофы ту розовато-золотую даму, которая как-то негаданно появилась в углу его балкона приблизительно в районе полудня.. в общем, когда начали палубы чем-то приятно пахнущим обрабатывать...

01.. - комплектик палуб, так сказать: гандек с "Лиса", орлопдек с "Викентия", далее главные палубы: "Викентий", "Золотая Лань" и, судя по повреждениям, "Лис"  crezy )
02, 03... - Далее тонировка для "Золотой Лани". Стадия 1, наверное это - прешейдинг? На фото выглядит "почти как настоящие", но в реальности пластик, он и есть пластик.
04, 05.. - так как Эллеровский Звездовый пластик изначально цвета между бежевым и охрой, от базового тона решил отказаться. Но поверх черного с 1ой стадии положил тоненький слой сиены натуральной, осветленной "французкой ванилью" - чуть желтовато-белый  :}{  (все краски - акрил от Folk Arts). Это сыграло небольшую "злую роль" во всем этом действии: когда подрывается нижний слой, уж не знаю - почему, сиена натуральная дает очень легкий "привкус" зеленого. Однако, тонкий слой поверх первичной тонировки, дал очень интересный эффект - где-то в глубине него проступила фактура дерева.. эдакое "немного промоченное водой до черноты".
Пользователь добавил изображение
02-decks-St1a.jpg (67.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
03-decks-St1b.jpg (46.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
04-decks-St2a.jpg (77.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
05-decks-St2b.jpg (68.19 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Далее пошла стадия Но.3
Вообще, мне очень хочется добиться выцветшего, почти серого цвета палубы, но с проступающим из глубины коричнево-янтарным оттенком. На третий стадии - странный серый, состоящий все из той же "ванили" + сиена жженая + немного черного. Опять тонкий слой, растушевка.

На фотках цвет получается глубже и темнее. Не могу сказать на сколько - результат еще не окончательный, конечный (надеюсь) вариант буду завтра при свете дня фоткать (если меня опять на другой конец Москвы не выдернут).

Касок у меня нет, натянул новогодний колпак дед-мороза.
Пользователь добавил изображение
06-decks-St3a.jpg (62.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
06-decks-St3b.jpg (75.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
06-decks-St3c.jpg (84.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
06-decks-St3d.jpg (82.16 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
ЗЫ. Забыл написать, что "стук топоров" в голове Дона Себастьяна - это я расшивку на грузовую палубу "Викентия" нарезал на доски 8)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет,Юрий
Очень понравился цвет палубы слева -там где без всяких деталей на палубе,серый можно сказать,идеально на мой вкус!я вот пытался что-то похожее изобразить,но нифига не получилось :oops только на ней доски какие-то короткие - смотрятся,как ...как ламинат что ли  :D та что справа, цвет мне кажется больше для бортов подойдет,мачт и всяких битенгов шмитенгов  :D где больше коричневого - самое то! и расшивка нормальная...там еще краска у них(фолк арт) есть - типа "сырой древесный" ...как-то так ,светло серый с легким оттенком охры...полезный цвет...
Успехов!!!
К сожалению, тут просто фотик сильно "приукрашивает". Если ты про фото 06-decks-st3d конечно 8) Ибо там серый - это просто белый тамиевский пластик с с серой тонировкой по расшивке... Мне так же нравится "только тонировка" на первых фотках на палубе ГХ. Но такая она - лишь на фото. В реальности сейчас палуба от ГХ получилась почти серой, но темнее и с небольшой желтизной. Надо при свете дня все-ж фоткать, когда вопрос о цвете идет. Завтра будет как раз стадия осветления - вот тогда посмотрим ,каков цвет выйдет 8)

Короткие доски? 30 мм в масштабе 1/200 = 6000 мм = 19,68 футов. Просто я не учел, что ширина  у них "не в масштабе", а как у верхней палубы 2 мм = 15,74"... Хорошая такая "дощечка", шириной с монитор среднестатистического ноутбука в диагональ :o  :}{  crezy  В общем-то это не проблема: палубу можно перевернуть и перерезать, или взять от "Лиса" - там все равно ее не видно будет, в сюда из второй заготовки новую нарезать. Вот только как? Если в 1 мм - она "выпадет" из общего вида с верхней палубой. Или увеличивать длину досок, или вообще не показывать расшивку "поперек". Все равно от этой палубы минимум будет виден, да и то - с бочками/мешками...
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Хм.. посмотрел еще раз на фото "серой палубы". Просто белая база, сначала тонировка, очень тонкая, прозрачная, в светло-желтый. Потом сине-лелово-серая тонировка и темно- или светло-серая расшивка. Надо будет палубу с Ашерона достать на тесты - ему как раз такая наверное пойдет. Будет у меня совсем уж палубный цех (красить - сильно приятнее чем "пилить" 8))
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
(красить - сильно приятнее чем "пилить" 8))
Да, тоже ловлю себя на этой мысли :D
Насчет цвета палубы ...на фото смотрится именно так,как мне кажется надо красить палубу,ну то что я видел,цвета палубы на репликах,те дерево после нескольких лет "работы" на открытом воздухе,борта остаются другого цвета,более насыщенного коричневого,потому как ,и что пишет Хоккель в своей небольшой книжке "постройка моделей судов 16-17 века"- тировались-"... над ватерлинией борта покрывали смесью...приобретало теплый коричневый тон" стр53 ...."...палубы имели естественный цвет..." ,те ничем не покрытые, становятся через несколько лет - "серые"...в общем-то такой цветовой расклад я и вижу,что на картинах,ну "архив" мой у тебя есть,что натурально ,на фото реплик...
А оказывается это просто белый пластик ,немного тонированный...а цвет на мониторе -самое то получился...похоже надо красить так ,чтоб натурально смотрелось таким цветом,как это видится на мониторе ,во! uuh ....все это исключительно как мне видится лично :D
Пользователь добавил изображение
208.jpg (99.39 КБ)
Вот, как оно досохшее и при дневном свете выглядит. Сиена , однако, желтезной пролезла после сушки :) Даже на белой палубе, где только предварительная тонировка расшивки. Эдакий вариант дерева со следами ржавого железа на нем. В общем, мне кажется, если в тонировку я бы сиену не добавлял, получилось бы очень близко к нужному цвету: проглядывает на части левой палубы в середине и на двух кормовых. Ну и светлее надо сами доски делать - при макро отдельные яркости хорошо уже видны, а вот общее впечатление - на всех палубах - темные.

PS. нашкрябал я на расшитой палубе многовато. Надо было на варианте с пилкой мелким зубчиком остановится (вдоль левого борта) - чем-то даже на прослойки древесины похоже  crezy А вот по центру и справа, где широкий "Зуб" прменялся (по центру - в паре с мелким) - просто расцарапаный пластик. Ну и масштаб иногда лучше не соблюдать  :}{
Пользователь добавил изображение
07-decks-A.jpg (42.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
07-decks-B.jpg (59.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
07-decks-C.jpg (45.01 КБ)
Изменено: Юрий Сорокин - 16.01.2014 17:08:34
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет,
Пользователь добавил изображение
07-decks-C.jpg (73.99 КБ)
Доброе утро 8)
Да, как раз там оттенки перфект уже и получаются. Я их наконец-то у себя на руках Увидел! 8)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Еще кусочек ГХ, точнее - его палуб. Свое дело он сделал, дав передохнуть от вжик-вжик и как-то примирив меня с конструкцией "галеонов". Как он чуть побольше соберется, наверное и ему сказку сделаю. Но пока он так, проходящее.

С палубами добился того цвета и вида, которого хотел. :) Осталось только швы сделать. И, может быть, гвоздевание немножко выделить. Очень-очень-очень нравится, как проступаю волокна древесины. Прям не нарадуюсь, что получилось. :)

Пока палубы сохли, занимался "San Vicent'ом". Насверлил кучу дополнительных отверстий в палубе. Порезал ее немножко, кое где накосячил и с размерми и с исполнением. Закончил опоры для орлопдека в трюме. Перенес клюзы (та еще конструкция получилась, пока - сохнет. А "Лис" там же - зашпаклеван и тоже сохнет). Попримерялся к орудиям - наборные можно выкидывать. Всё мелкое - просто жуть какая-то  crezy  Нащел заготовки под новые стволы, брашпиль и кучу всякого прочего. Замечательный звездовский Ка-50 спасал меня и с машинками, и с кораблями помогает. Правда - поредел уже, надо еще парочку докупить  crezy

Ну и под конец вырубил микро-топориками якорный битенг. Размеры "в ширь" взял как полтора от битенга с ГХ, только уже в 200-ом масштабе. Высота: на ГХ получается около 140 мм, у меня 150..160 наверное (7 мм - коротковато выглядит). ВО думаю, зашкуривать его до полной округлости или так оставить, рубленным.

На нижней палубе перестарался с расшивкой древесины. Не надо большими зубчиками пользоваться, мелкие - как по краям, естественнее выглядят. Ну и расшивка...ыыых! И одной тонировки швов явно не достаточно, хотя из далека вроде даже цвет похож на нужный.

Как фотки перемешаются - не знаю.  :)}}}
Пользователь добавил изображение
08-decks-st4a.jpg (46.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
09-decks-st4b.jpg (59.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
10-decks-st4c.jpg (59.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
11-decks-st4d.jpg (53.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
01-holes.jpg (71.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
02-bitting-a.jpg (81.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
03-bitting-b.jpg (91.51 КБ)
Изменено: Юрий Сорокин - 18.01.2014 10:29:39
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Продолжаем палубную историю или сериал "в поисках неуловимого серого, часть Ны". :)

Задача вроде бы простая: хочу две палубы (два цвета): серую ,старую, истерзанную на "Лисе" и совсем свежую, светлую на "Викентии". Мдя...

Отмыл палубы "Лиса" и "Викентия", насколько это возможно (ох, уж и попила мне уже кровушки эта "гибридная" внутренне-внешняя расшивка на палубах "галеонов"!).
Черным сделал тонировку. На фото она вообще адская по черноте получилось, но тут и эффект баланса белого в ночное время, и угла съемки, и то, что я никак этот баланс ручками не выставлю - лень мне, если честно. Мучаюсь каждый раз, но - лень.

Причем, тонировка на палубе "Лиса", благодаря изначальному ОХРЕненому цвету пластика какая-то более естественная, чем на белой палубе "Викентия".

Далее, приготовил второй "состав" - белая ваниль + капля голубого + капля красного + капля желтого. Ненавижу одуванчиково-желтый цвет! В составе все было хорошо, но как только оно высохло, проклятый одуванчик полез отовсюду :( Кроме того, вылез Косяк Номер Раз - я забыл смыть мелкие палубы. А они - в охре. А слои - тонкие, ух, как она полезла отовсюду...

Выкрасил "Викентия", в том числе - нижнюю палубу (тут вообще все интересно получилось, кстати, совсем неожиданно: укрывистость на тамиевском пластике относительно оной же на звездовском оказалась разной.  Я не понимаю как и почему.

Подготовил второй состав, для палуб "Лиса"... Добавил синего и серого... и получил - зеленый. Но все равно решил попробовать. Покрасил, получилось совсем не похоже на желаемое, но даже чем-то симпатишно так, по "Летучеголландски", черт побери.
Пользователь добавил изображение
DSCN0389.jpg (86.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0410.jpg (82.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0400.jpg (71.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0381.jpg (74.92 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Все это подсохло, я поседел, посмотрел киношки ,почитал всякое разное, перешел к завершающему этапу. Намешал "верхний слой", который должен был сгладить достаточно яркие переходы и перепады. В составе, как мне помнится ,было много белой ванили, капля сиенны сырой и капля... ЖОЛТОГО. Зачем? Откуда у меня такая любовь к забегу по граблям, я не понимаю. :)

Выкрасил. "Лис" как-то в целом даже ничег осмотрится ,хотя совершенно не то, что хочется - опять общий коричневый тон, вместо серого. :(

"Викентий"... снова уполз в желтый по главной палубе и по нижней (но ей вообще пофиг, ее и не видно почти. Перед ней в ее окраске - другие задачи стоят). А по верхним палубам - в оранЖжжжж. Кроме того, сочетание внещней и внутренней расшивки сыграло свою злую роль: в попытках чуть выделить плоскость палубных досок стирается слой.. на внешней расшивке. В внутренняя - наоборот, так и остается забитой. Утром испытал просто непреодолимое желание взять наждачку и стереть всю эту расшивку внешнюю к чертям. Но лень меня пересилила. В конце-концов, там еще надо всю эту расшивку выделять.

В общем ,скинул все в корпуса (главное - хотел проверить, как нижняя палуба "Викентия" проглядывать будет - почти нормально). Но общий результат с заданными условиями задачи... Не совпадает вааще, от слова "совсем". Серый так найден и не был. Расстроен.

И нашелся второй Косяк ,еще более неприятный: я забыл на Лиса одну из палуб покрасить. :(

Сейчас сижу и думаю: довести сей процесс до конца и там уже решать (добавить "солевое" высветление + выделить расшивку, наверное - серо-лиловым в случае с "Лисом" и.. не знаю каким - в случае с "Викентием"). Ну или пойти, смыть опять все, и начать по новой. С серого, как база, без всяких добавок. А то мне кажется, я сам себя каждый раз перехитряю.  %)-  crezy
Пользователь добавил изображение
DSCN0448.jpg (68.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0451.jpg (49.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0456.jpg (45.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0454.jpg (67.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0468.jpg (81.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0477.jpg (65.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0480.jpg (57.81 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Ну вот кто так палубы циклюет?  crezy

Первый получившийся "серый". На модели вообще не смотрится. Буду ковырять дальше... А вот нижняя палуба на фоне этого очень как-то даже.
Пользователь добавил изображение
DSCN0498.jpg (74.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0503.jpg (68.2 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий, привет!
А мне вот цвет поломанной палубы понравился.
Накладывая тонировку надо учитывать что она меняет цвет основы.
Сначала надо определить общую тональность, потом что нужно на выходе.
К примеру красим палубу песочным, покрываем черным(или близко к черному. Степень концентрации раствора по месту). Смываем. На выходе получаем темнопесочную палубу с чернокоричневам оттенком. Можно и темнокоричневым покрывать.
Это просто пример.
Теперь если Вы хотите получить тиковый оттенок палубы, или серый, или еще какой, надо найти тональное сочетание базовой и тонировочной красок.
Как-то так.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, приветствую.
Мне тоже понравилось, как получилось. Зелено-землистый как-то очень удачно в "Дерево" ложится. Даже жалко, что опять все смыл. :)

Я еще что-то помню из теории цвета, но.. теория - это теория. А вот с практикой пока не очень получается. То есть, я знаю, какой мне нужен результат, но краски пока не слушаются - не получается то, что я хочу, а выходит где-то рядом. Практика нужна. Вот и практикуюсь, разу уж "галеоны" у меня кошками работают :)
С красками "Фолк Артс" еще одна проблема обнаружилась - очень меняется оттенок в процессе полного высыхания. То есть у них как-бы три стадии: свеже-окрашенная поверхность, устоявшаяся и полностью просушенная (около 70 часов, как я прикидывал).  Подозреваю, что при лакировке так же будет изменение цвета, но пока еще лаком ничего не покрывал - смывать тяжело будет :)

В общем, нарабатываю практику, записываю сочетания, какие краски применял, и какой результат. Ну и смотрю ,смотрю, смотрю... Из тем "Короля Солнца", "Васы" (обеих), "Испанского Галеона" и "войны с "Конституцией" вообще почти не вылезаю :) Да и из многих других, как с пластиком, так и с деревом (нашел ну очень понравившийся цвет для палубы на "Подставке под пушку" у Андрея Ефремова). Плюс хожу, смотрю дерево разное, до какого дотянусь. И вот с серым... Похоже уже получается (я самые последние фото не выкладывал) но.. не красиво если на модель целиком смотреть. Тоже не маловажный фактор, вклинивающийся в процесс, так как вид модели должен в целом быть, а не только в угоду макросъемке. Это так, мысли-размышления :)

Вот сейчас и думаю - продолжить "борьбу за реально-серый" или все же вернутся к менее реальным, но более модельным коричневым цветам? Или еще поэксперементировать :)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
продолжить "борьбу за реально-серый"
Привет!
Если еще силы остались- продолжить! А к стандартным коричневым всегда вернуться можно...
Успехов!!!
Но ведь вроде в пред.постах серый получился! А куда делся? :D
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Цитата
Юрий Сорокин пишет:

продолжить "борьбу за реально-серый"

Привет!

Если еще силы остались- продолжить! А к стандартным коричневым всегда вернуться можно...

Успехов!!!

Но ведь вроде в пред.постах серый получился! А куда делся?  

Тот, который в последних фото - жив. :) Ну и палубу "Лани" не трогаю. Хорошо получилась, но там еще шикарная Хеллеровская внутренняя расшивка очень свою роль сыграла. Палубу на "Лиса" все же оставлю в сером, буду цветом немножко подгонять, капельками. А вот палуба "испанца" все ж таки у меня просится в теплый "древесно-телесный" оттенок. Ибо его окраска у меня вот этим товарищем вдохновляется, не могу себе там представить серую палубу :)
Рисунок
fg2.jpg (256.28 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Если еще силы остались- продолжить! А к стандартным коричневым всегда вернуться можно...
Я бы тоже так поступил.
Юрий. Попробуй получить светлосероватый с землянистым оттенком(можно с чуть зеленоватым) но так чтобы не темный. Это для базы. Потм пройтись черной тонировкой(разведенной). Она должна немного затемнить базу. Может получится.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:

Если еще силы остались- продолжить! А к стандартным коричневым всегда вернуться можно...

Я бы тоже так поступил.

Юрий. Попробуй получить светлосероватый с землянистым оттенком(можно с чуть зеленоватым) но так чтобы не темный. Это для базы. Потм пройтись черной тонировкой(разведенной). Она должна немного затемнить базу. Может получится.

Ага, база уже сохнет с утра. Сижу весь день, как на иголках, жду, когда совсем схватится. Мешки с бочками на нижнюю палубу режу :D
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Да уж красив.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат