Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
[ Закрыто ] "Черная жемчужина" 1/72 от Звезды, Советы для новичка по постройке модели "ЧЖ"
Диана, Если решишь использовать ЦА (циакрин, космофен), то работай с ним только в очках. Попадет в глаза - станешь инвалидом. Я сам чуть было не примкнул к ним из-за не соблюдения техники безопасности.
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
По технологии тонирования с использованием масла - упустила несколько стадий окраски...в топике 4 ,в начале твоей сказки я давал ссылку на файл "советы"

у меня этот файл не скачивается, я как только Вы дали ссылку сразу попробовала. Еще раз попробую, может это с интернетом что-то неладно было.

Цитата
scrafter пишет:
Приветствую!диана в указаной вами схеме окраски лишний лак.при использовании масла он не нужен.по крайней мере я его в такой последовательности не использую.вся прелесть масла в медленном высыхании,хоть и потом это переходит в недостаток,но меня это не смущает.так вот когда я наношу масло,то делаю это слоем потолще впределах разумного конечно.потом даю подсохнуть часов 8.за это время масло пропитает базу и отдаст ей весь свой оттенок,который пока скрыт под слоем краски.теперь берем ватную палочку и начинаем убирать излишки продольными движениями.лишнее легко убирается,а подсохшая краска будет сниматься чуть сложнее и при данной процедуре ватная палка в ней оставит прожилки как у дерева и плюс не однотонность.вообщем эффект класный.ну а после сушки 3 дня примерно краска высохнет и не будет пачкаться,но блеск уйдет полностью через пару месяцев,это льняное масло полностью уйдет.

А что именно считается "излишками"? как бы не переусердствовать или наоборот. :D И еще вопрос - то что он не блестит это хорошо или нет? О_о

Цитата
scrafter пишет:
И на счет клея...не нужно выдумывать себе сложности с дихлорэтаном и прочее,так или иначе вы придете к ЦА.я даже при работе с деревом его используюда и много кто еще,а в пластике тем более.он удобен в использовании, и быстро сохнет.нужно лишь соблюдать технику безопасности и все будет вери велл!
Цитата
Анатолий Печников пишет:
Диана, Если решишь использовать ЦА (циакрин, космофен), то работай с ним только в очках. Попадет в глаза - станешь инвалидом. Я сам чуть было не примкнул к ним из-за не соблюдения техники безопасности.

С техникой безопасности все отлично, сколько с моментом работаю, еще ничего трагичного не случалось.
Изменено: Диана Фокси-Леди - 21.12.2013 23:16:08
Привет,
файл,который с "советами" ,здесь оставил http://files.mail.ru/965C1A76C725412991E19B70D5940F7F

Успехов!
Кирилл,
спасибо! :)
Здравствуйте, Диана.
Пара советов. Или чуть больше.
Но для начала - откройте секрет: где проживаете? Не ради пустого интереса спрашиваю. Если в Москве или Питере - одно, в маленьком городе - другое.
Клеи.
Для пластика пользуюсь только таким:
Пользователь добавил изображение
Цианакрилатный:
Пользователь добавил изображение
Другие хорошие клеи:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Credo tibi, sed dubito.
Инструмент для покраски.
Поскольку это Ваша первая модель (и как оно дальше сложится только Вам ведомо) про аэрограф не заморачивайтесь. Но это говорили и до меня. А вот по поводу кистей скажу так: сам пользуюсь только синтетикой:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Хорошо отдают краску. Правда по пластику работаю только эмалями.
Credo tibi, sed dubito.
Что у Вас есть из основных инструментов?
Нож/-и? Пинцет/-ты? Бокорезы? Надфили?
Credo tibi, sed dubito.
Цитата
Сергей Никитин пишет:
Прежде всего хотел бы сказать Вам, что лучший клей для пластика - ДИХЛОРЭТАН!
Прежде чем советовать подобное - неплохо-бы подумать хорошенько. Эдак в следующий раз ХЛОРПИКРИН присоветуете.
Credo tibi, sed dubito.
Цитата
Calibrador пишет:
Но для начала - откройте секрет: где проживаете?

Не буду говорить конкретно, но в одной из столиц стран Прибалтики :D

Спасибо за советы :)

Цитата
Calibrador пишет:
Что у Вас есть из основных инструментов?

Нож/-и? Пинцет/-ты? Бокорезы? Надфили?

Кроме ножниц и пинцета, вот таким набором ножей -
Пользователь добавил изображение
Цитата
Диана Фокси-Леди пишет:
вот таким набором ножей -
Голубушка - не хочу огорчать. Но - в топку.
OLFA вам в помощь. А конкретнее:
для основных работ - Пользователь добавил изображение http://www.olfa.ru/07.htm
для мелочёвки - Пользователь добавил изображение
и вот такие мини бокорезы - Пользователь добавил изображение http://www.chipdip.ru/product/1pk-501a/
Изменено: Calibrador - 22.12.2013 06:21:22
Credo tibi, sed dubito.
А так же запасайтесь надфилями (хотя... сойдут и пилочки для ногтей) и наждачной бумагой.
Credo tibi, sed dubito.
Цитата
Calibrador пишет:
Голубушка - не хочу огорчать. Но - в топку.
OLFA вам в помощь.
Приветствую Коллега!
Да для пластика и эти пойдут, это ж не дерево , там как я понимаю инструмент посерьезней надо, а здесь то и пилить особо нечего,набор качественный довольно по отливкам,насколько я понял из пред. сказок...а
надфили и наждачка несомненно пригодятся... кстати посмотрел фрагменты Вашей работы в теме про яхту - суперски получается!
УСПЕХОВ !!!
Цитата
Диана Фокси-Леди пишет:
Цитата
Calibrador пишет:

Но для начала - откройте секрет: где проживаете?



Не буду говорить конкретно, но в одной из столиц стран Прибалтики  



Спасибо за советы  



Цитата
Calibrador пишет:

Что у Вас есть из основных инструментов?



Нож/-и? Пинцет/-ты? Бокорезы? Надфили?



Кроме ножниц и пинцета, вот таким набором ножей -

Приветствую!

Этот набор очень плох. У меня когда-то имелся подобный. Цанги ножей пластмассовые, сами ножи очень тупые. У нас подобный набор стоил 6 гривен- что в переводе на рубли 24 рубля, цена говорит сама за себя. При более, менее, сильном нажатии на нож, цанга ломается.

Видел переделки подобных наборов. Вместо пластмассы брали винт, распиливали и вставляли лезвие, но я считаю, что это слишком. Лучше купить достойный.
Изменено: Константин Буркин - 22.12.2013 15:15:16
Набор действительно очень плох,но за неимением лучшего я построил две модели с помощью этого набора. У нас он полтора года назад стоил 60р. Прочитал отзывы по Olfa,люди жалуются что лезвия быстро тупятся. Ну и цена,модель ак-4 стоит около 500р, не всякий захочет раскошелиться на такую сумму.
отличный модельный скальпель можно приобрести в модельных магазинах...главное его преимущество - он полностью металлический, включая цангу...размером с обычный карандаш...
Отдельно периодически подкупаю лезвия (если верить клейму на лезвии - из США)...отличные...пока не затупятся...но допускают повторную заточку...главный недостаток - слишком острый кончик...легко ломается...в интер-валюте одно лезвие выходит где-то порядка 2 долларов...

специально скальпель не фоткал...но вот тут он в кадр попал

Пользователь добавил изображение
Насчёт клея, я на последних пластиковых моделях использовал от Revell и Tamiya (см.фото). Цена/качество наиболее оптимально. А насчёт ножей - зачем человеку заморачиваться с резцами по дереву? Я уже писал, что для пластика оптимален нож от Tamiya - очень удобен в руке благодаря резиновым накладкам,отличная фиксация лезвия, недорогой, лезвия в любом канцмагазине продают...
Пользователь добавил изображение
Клей.jpg (69.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
клей 1.jpg (12.56 КБ)
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
А я делал нож из обыкновенного ножовочного полотна.Ему уже лет 30.Прекрасно держит заточку.
Уважаемая Диана Фокси-Леди.Не забудте,что при склеивании 8 позиции(инструкция)к основному корпусу.задняя часть(деталь в7 и в4)требует подгонки к корме.Также при склеивании деталей в8 и в6,в1 и в3,придется подгонять планширь в месте соединения и потребуется шпаклевка.
Цитата
aleks rav пишет:
А я делал нож из обыкновенного ножовочного полотна.Ему уже лет 30.Прекрасно держит заточку.

Доброго Вам времени суток! И Вы предлагаете девушке заморачиваться самоделкой? Моему ножу от Тамии, тоже лет немеренно))))...Великолепный инструмент и стоит недорого! У меня есть и профессиональные америкосные резцы, но я отдаю предпочтение именно ему!
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Я уже показывал круговой нож этой фирмы, у него цена раза в 3 меньше Олфы, также пользуюсь модельным ножем этого производителя, цена тоже намного ниже, но удобства те же, что и Олфы и у Тамии (только дешевле намного). Фирма Dafa цена 50 гривен , рядом обыкновенный карандашный, применяю с разными лезвиями, что бы не переставлять во время работы.
Рисунок
dafa.jpg (181.43 КБ)
Вот хороший сайт для любителей пластика: http://www.i-modelist.ru/
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Цитата
Сергей Никитин пишет:
Цитата
aleks rav пишет:

А я делал нож из обыкновенного ножовочного полотна.Ему уже лет 30.Прекрасно держит заточку.



Доброго Вам времени суток! И Вы предлагаете девушке заморачиваться самоделкой? Моему ножу от Тамии, тоже лет немеренно))))...Великолепный инструмент и стоит недорого! У меня есть и профессиональные америкосные резцы, но я отдаю предпочтение именно ему!
Но у девушки есть папа,а сделать хороший нож и любой другой инструмент-это залог успеха в моделировании.просто девушка писала,что не которые вещи надо заказывать и ждать,вот и предложил не большой выход из положения
Изменено: aleks rav - 22.12.2013 16:13:45
Спасибо всем за ответы :)

Цитата
Calibrador пишет:
Голубушка - не хочу огорчать. Но - в топку. OLFA вам в помощь. А конкретнее:

У нас о таких даже не слышали. И о тех прекрасных ножах, которые советовали ранее, тоже.

Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
отличный модельный скальпель можно приобрести в модельных магазинах...главное его преимущество - он полностью металлический, включая цангу...размером с обычный карандаш...

У нас модельный магазин был когда-то, но его закрыли! Так что приходится искать по разным магазинам... Но там естественно специализированных не продают.


Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
надфили и наждачка несомненно пригодятся

Наждачку само собой имею, просто не написала... Надфили поищу, наверняка должны где-то продаваться...

Цитата
Константин Буркин пишет:
Приветствую!

Этот набор очень плох. У меня когда-то имелся подобный. Цанги ножей пластмассовые, сами ножи очень тупые. У нас подобный набор стоил 6 гривен- что в переводе на рубли 24 рубля, цена говорит сама за себя. При более, менее, сильном нажатии на нож, цанга ломается.

Видел переделки подобных наборов. Вместо пластмассы брали винт, распиливали и вставляли лезвие, но я считаю, что это слишком. Лучше купить достойный.

У меня 2 из 3 полностью металлические. Не знаю, пока не жалуюсь.


Цитата
aleks rav пишет:
Уважаемая Диана Фокси-Леди.Не забудте,что при склеивании 8 позиции(инструкция)к основному корпусу.задняя часть(деталь в7 и в4)требует подгонки к корме.Также при склеивании деталей в8 и в6,в1 и в3,придется подгонять планширь в месте соединения и потребуется шпаклевка.

Спасибо, обязательно учту!
Изменено: Диана Фокси-Леди - 22.12.2013 16:23:10
Диана, Вы не поняли. Цанга, это место, которое удерживает нож, она у Вас пластмассовая.
Цитата
Константин Буркин пишет:
Диана, Вы не поняли. Цанга, это место, которое удерживает нож, она у Вас пластмассовая.

ну я просто "гений".
Изменено: Диана Фокси-Леди - 22.12.2013 16:27:24
На фото цанга указана красными стрелками.
Рисунок
IMG_09291.jpg (180.73 КБ)
Изменено: Константин Буркин - 22.12.2013 16:28:19
Цитата
Константин Буркин пишет:
На фото цанга указана красными стрелками.
поня-я-ятно... но на данный момент у нас других нет... вчера последний набор забрала, других не было. Разве что их всех раскупили?
Посмотрю что-нибудь из того, что посоветовали в интернет-магазине. Но пока он придет, надо же чем-то работать?
Надфили должны продаваться в любом строительном магазине(мой совет не берите с алмазным напылением) или посмотрите в магазинах для радио любителей.Так-же возьмите набор простых резинок(любой канцелярский магазин).облегчает склеивание крупных деталей и малярный скоч,для разграничения границ покраски.
Цитата
aleks rav пишет:
Надфили должны продаваться в любом строительном магазине(мой совет не берите с алмазным напылением) или посмотрите в магазинах для радио любителей.Так-же возьмите набор простых резинок(любой канцелярский магазин).облегчает склеивание крупных деталей и малярный скоч,для разграничения границ покраски.

Спасибо, там и поищу :) Резинки имею, малярный скотч тоже.
Хочу еще раз уточнить (извините, что повторно спрашиваю, лучше 30 раз спросить, чем неправильно сделать):

Первые три пункта вроде понятны:
1) Обезжиривание
2) Грунт
3) Акрил

(основываюсь на плане «Colonel»)
А дальше возникает вопрос:
Зачем покрывать сплошным слоем масляной краски?

План «Colonel»:
1. Покрасил палубу в базовый песочный цвет (тамиевский акрил)
2. Покрасил сплошным слоем жудожественной масляной краской "сиена". Красил жесткой плоской кистью.
3. Примерно через час после этого убрал масляную краску "уховертками"
4. Покрыл палубу акриловым полуматовым лаком
5. Отдельные доски в произвольном порядке обработал масляными фильтрами (красный, зеленый, желтый)
6. Покрыл палубу акриловым глянцевым лаком
7. Обработал масляной смывкой (умбра жженая, разведенная уайт-спиритом)
8. Покрыл акриловым полуматовым лаком
9. Прошелся по выступающей фактуре древесины масляной краской сухой кистью (намешал что-то среднее между слоновой костью и топленым молоком).
10. Покрыл акриловым матовым лаком.


И еще вопрос - масляные краски до какой степени надо разводить?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат