Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Le Glorieux, 74-х пушечный линейный корабль, Heller/Моделист, масштаб 1/150
Всем здравствуйте!

Наконец-то собрался я возобновить строительство Глории. Пытался вести стройку двух моделей сразу, но не получилось(( Галеон закончен, можно приступать к Глории.

Сейчас покрасил нижнюю батарейную палубу и внутренние части борта. Подумал и решил, что тонировку тут делать не буду, т.к. через пушечные порты ничего практически видно не будет. Потихоньку начал готовить 36-и фунтовую артиллерию, которая будет установлена на гондеке.
Пользователь добавил изображение
DSCN5475.JPG (113.88 КБ)
Рисунок
DSCN5477.JPG (147.16 КБ)
Рисунок
DSCN5473.JPG (156.13 КБ)
Будем наблюдать, очень интересно!
Так,движуха пошла  #$#
Георгий, привет! Обратил внимание, интересные лафеты на этом корабле.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Собрал лафеты.

Примерил без клея среднюю палубу... встает она на свое место с большим трудом, приходиться растягивать половинки корпуса... Решил попробовать установить на гондек только лафеты, потом поставить среднюю палубу и уже через порты поставить стволы на место, т.к. если ставить сначала пушки, то перед этим нужно полностью покрасить корпус (а красить корпус с торчащими пушками не очень удобно). Боюсь, что при установке палубы в уже покрашенный корпус и изгибании бортов краска может треснуть. Да и установленные пушки можно случайно оторвать. А одни лафеты пониже и не так мешают.
Рисунок
DSCN5482.JPG (221.79 КБ)
Привет Георгий ! Красиво получается. У меня тоже когда-то стоял корпус глории собранный. Я среднюю палубу, чтоб нормально встала поперек пополам разрезал, в том месте где потом верхняя палуба перекроет.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Всем привет!

Затолкал я все-таки среднюю палубу на место без пиления)) Также почитал соседнюю сказку про стройку Le Superbe и решил заменить рустерные решетки... В общем вырезал я те, что были отлиты, пытался сделать из полосочек бумаги или пластика от парусов, но результат не нравился. В итоге решил поставить кусочки москитной сетки.
Еще установил лафеты орудий на гондек, стволы установлю позже, когда будет покрашен корпус.
Пользователь добавил изображение
DSCN5485.JPG (130.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN5486.JPG (136.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN5488.JPG (69.18 КБ)
Цитата
Георгий Трубин пишет:
встает она на свое место с большим трудом, приходиться растягивать половинки корпуса.
Это на всех Хеллеровских парусниках, так как палуба сделана в притирку без зазоров. Зато дырок нет.
Цитата
Георгий Трубин пишет:
Боюсь, что при установке палубы в уже покрашенный корпус и изгибании бортов краска может треснуть
Смотря какая краска. У меня еще не было случая чтобы она треснула. Причем я еще и корму сразу собираю с корпусом. Устанавливаю палубы уже крашенные. Просто я уже приноровился палубу то вытаскиваю, то впихиваю и т.д. Вставляю одним бортом, а на другом тонкие металлические пластинки, руками раздвигаю, палуба соскальзывает по пластинкам, потом пластинки аккуратно вытаскиваю. Как-то так.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Смотря какая краска. У меня еще не было случая чтобы она треснула. Причем я еще и корму сразу собираю с корпусом. Устанавливаю палубы уже крашенные. Просто я уже приноровился палубу то вытаскиваю, то впихиваю и т.д. Вставляю одним бортом, а на другом тонкие металлические пластинки, руками раздвигаю, палуба соскальзывает по пластинкам, потом пластинки аккуратно вытаскиваю. Как-то так.

Ну это я больше так, перестраховаться) У меня такое было только с эмалью от Звезды, но сейчас я решил от нее отказаться. А после тренировок палуба действительно уже легче встает на место, когда я ее окончательно ставил, то примерно так и делал - с помощью металлической линейки.
Мне нравятся решётки!
Решетки же вровень с бортиками должны быть и шаг мельче для масштаба. Может деревяшку\пластинку пластика и насверлить отвестий с нужным шагом, потом тонким шилом на квадрат доделать дырочки - получится очень даже правдоподобная имитация
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Решетки же вровень с бортиками должны быть и шаг мельче для масштаба. Может деревяшку\пластинку пластика и насверлить отвестий с нужным шагом, потом тонким шилом на квадрат доделать дырочки - получится очень даже правдоподобная имитация

Да, крупновато все же получилось, но мельче сетка мне не попалась. Для верхней палубы попробую так сделать.
Начал тонировать палубу. В этот раз решил испробовать что-нибудь новенькое. Полазив по сказкам, нашел "рецепт дерева" от Colonel:
1. Покрасил палубу в базовый песочный цвет (тамиевский акрил)
2. Покрасил сплошным слоем жудожественной масляной краской "сиена". Красил жесткой плоской кистью.
3. Примерно через час после этого убрал масляную краску "уховертками"
4. Покрыл палубу акриловым полуматовым лаком
5. Отдельные доски в произвольном порядке обработал масляными фильтрами (красный, зеленый, желтый)
6. Покрыл палубу акриловым глянцевым лаком
7. Обработал масляной смывкой (умбра жженая, разведенная уайт-спиритом)
8. Покрыл акриловым полуматовым лаком
9. Прошелся по выступающей фактуре древесины масляной краской сухой кистью (намешал что-то среднее между слоновой костью и топленым молоком).
10. Покрыл акриловым матовым лаком.

На данный момент сделал 3 шага, теперь жду когда высохнет масло. Результат мне понравилось. По сравнению с тем, как делал раньше (просто растирал масло по палубе), лучше выделяется фактура дерева и стыки досок, и нет такого излишка масла. Палубу просто покрытую базой сфотографировать забыл))
Рисунок
DSCN5493.JPG (168.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN5494.JPG (137.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN5498.JPG (126.16 КБ)
Изменено: Георгий Трубин - 17.11.2014 19:09:03
Палуба красиво получилась!
Цитата
Георгий Трубин пишет:


Да, крупновато все же получилось, но мельче сетка мне не попалась. Для верхней палубы попробую так сделать.

Георгий. Хороша палуба.  На наварине продаются решетки нарезанные лазером из картона с ячейкой от 0,3 мм.
Изменено: Андрей - 17.11.2014 21:21:21
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Меня интересует для общего развития назначение овальных бочек, устанавливаемых на верхней палубе.
Рисунок
DSCN5494.jpg (234.85 КБ)
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Геннадий пишет:
Палуба красиво получилась!
Спасибо!

Андрей, спасибо за совет! Надо будет заказать. А на счет бочек, я как-то еще и не задумывался, для чего они там))
Цитата
Андрей пишет:
Меня интересует для общего развития назначение овальных бочек, устанавливаемых на верхней палубе.
Скорее всего бочки с водой из которых разливают в ведра воду для орудий.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Цитата
Андрей пишет:

Меня интересует для общего развития назначение овальных бочек, устанавливаемых на верхней палубе.

Скорее всего бочки с водой из которых разливают в ведра воду для орудий.

Так форма больше интересует, зачем овальные городить?
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:
зачем овальные городить?
Очень распространенная форма бочек, для удобства хранения. Бывают еще и цилиндрические. К примеру на шлюпках используются небольшие овальные бочонки(анкерок) примерно до 50л. Бочки большого объема (буты) могут быть как круглые так и овальные. Овальные бочки применяются только для хранения жидкостей вина или воды.

На фото
Бут овальный: 1 — остов; 2 — дно; 3 — ригель; 4 люк; 5 — обруч; 6 клепка; 7 — шпунтовое отверстие
Пользователь добавил изображение
but.gif (12.63 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 18.11.2014 00:35:46
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Видно формой добивались, что бы бочка была плоской и не сильно выходила, например за борта шлюпки.
Veritas Vincet
Пока сохнет масло занимался орудиями средней палубы - собрал лафеты, начал обрабатывать стволы. Обвязку, так же как и на гондеке, делать не буду, т.к. этого все равно не будет видно.
Пользователь добавил изображение
DSCN5501.JPG (142.44 КБ)
Изменено: Георгий Трубин - 20.11.2014 19:11:30
Цитата
Андрей пишет:
Меня интересует для общего развития назначение овальных бочек, устанавливаемых на верхней палубе.
В переводе с французского эти бочки переводятся как "могильники излишек"
Я не волшебник, я  только учусь.
Всех приветствую!

После небольшого перерыва в стройке, решил покрасить подводную часть медью... Что-то пошло не так, и после высыхания появился какой-то белесый налет... Красил эмалью Тамия разбавленную тиккуриловским уайт-спиритом. Кто-то сталкивался с подобным?
Рисунок
DSCN6181.JPG (236.89 КБ)
Изменено: Георгий Трубин - 21.12.2014 17:56:12
Георгий, привет! Бывает. Либо краска испортилась, либо растворитель не подошел(что более вероятно). Метталики лучше всего разводить родными растворителями.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь Шейнин,
Может, действительно, и не подошел, т.к. даже запах этой краски несколько отличается от других эмалей тамия. Другие тамиевские эмали (не металлики) я до этого успешно разводил уайт-спиритом.
Придется шкурить и красить заново  :(

Хорошо, что этот серый налет слазит даже от легкого сколупывания ногтем
Этот серый налет скорее всего основа этой краски. Скорее всего к этой краске больше подходит №646. Но я не уверен. Но лучше всего родной.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Доброго всем вечера!

Начинаю очередную мою попытку вести сказку после продолжительного перерыва)))

После моего последнего поста совсем понемногу, но стройка продвигалась вперед. Последствия неудачной покраски свел спиртом, потом покрасил заново тамиевской краской, но уже акрилом. Также окрасил корпус. Подводную часть слегка затонировал маслом, чтобы приглушить цвет и немного выделить фактуру. Прикладываю фотографии процесса окраски корпуса
Пользователь добавил изображение
DSCN6231.JPG (142.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN6233.JPG (121.61 КБ)
Также установил все палубы, шлюпки. Поставил пушки на второй палубе. На данный момент нахожусь в процессе окраски кормовой галереи. Фото выявили некоторые косяки, которые сразу в глаза не бросались, буду подкрашивать. Также практически закончено украшение гальюна
Рисунок
DSCN6696.JPG (181.99 КБ)
Рисунок
DSCN6698.JPG (206.46 КБ)
Рисунок
DSCN6699.JPG (152.22 КБ)
Рисунок
DSCN6702.JPG (159.84 КБ)
Рисунок
DSCN6704.JPG (150.06 КБ)
Рисунок
DSCN6707.JPG (156.91 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат