Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 31 След.
RSS
[ Закрыто ] Эскадренный броненосец "Бородино", 1:350, Звезда, Попытка достроить модель,строительство которой по срокам приближается к прототипу
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
А Итоги..... - вот они стоят Итоги.
Подойдёшь иногда, посмотришь.
Взгляд почему-то сразу упрётся в те детали, которые, как ты уже сейчас знаешь, сделаны неправильно.....

Да это бывает, не спорю. Но и тут полно положительных эмоций!
Во-первых - есть на что посмотреть и повздыхать, а это уже не мало.
Во-вторых, косяки, как известно, есть на любых моделях и у любых мастеров. Тут уже вопрос того уровня, который мы сами для себя ставим и он действительно разный.
В-третьих, это мотивация, косяки ведь разного рода бывают. Бывает что просто не было информации, но была фантазия и вот она воплотилась, бывает технологически не справился, и остались косяки и неувязки, а бывает и так, что все знал, все мог и просто поленился сделать или не сумел самого себя уговорить.

Для меня лично последнее самое обидное и досадное, а первые два момента - это просто мгновения жизни и своего пути к совершенству, это история и она чем дальше, тем трогательней.
С уважением, Вадим.
у меня вот тоже судя по всему проблемы с тем, что "технологически не справился"( вчера закончил окраску труб и надстроек. чувствую, косяки будут, но переделывать и перекрашивать уже сил никаких нет. так краской и тупо залить все можно, хоть и окрашиваю из баллончика. одно утешение: под шлюпками-катерами надстроек особо видно не будет.
Воистину - сам себе самый строгий судья...
С уважением, Владимир.
Цитата
Роман Быков пишет:
у меня вот тоже судя по всему проблемы с тем, что "технологически не справился"( вчера закончил окраску труб и надстроек. чувствую, косяки будут, но переделывать и перекрашивать уже сил никаких нет. так краской и тупо залить все можно, хоть и окрашиваю из баллончика. одно утешение: под шлюпками-катерами надстроек особо видно не будет.
Роман,а вот бы увидеть,что ты там наваял.Поделись фото,пжл....
да даже не знаю, как показать) короче, стал снимать маски и выяснилось, что краска попала-таки под них. так что надо подкрашивать. это я еще ватерлинию не смотрел. народ, скажите: это нормально или это у меня скотч плохой? использую желтый, купленный в модельном магазине. вот этот. http://www.parovozshop.ru/upload/catalog/13/5633a2f2594b11dd8e6400e04d1ca67b_41.jpeg

в общем так вот. ну и что делать?
Цитата
Роман Быков пишет:
да даже не знаю, как показать) короче, стал снимать маски и выяснилось, что краска попала-таки под них. так что надо подкрашивать. это я еще ватерлинию не смотрел. народ, скажите: это нормально или это у меня скотч плохой? использую желтый, купленный в модельном магазине. вот этот. http://www.parovozshop.ru/upload/cata...7b_41.jpeg
в общем так вот. ну и что делать?
Из всей линейки тамиевского скотча этот самый поганый. С ним надо немного иначе работать - сами границы отбиваете более узким тамиевским, а этим широким закрываете остальные "площадя".
А лучше купить в хозяйственном магазине (Оби, Ашан) клейкую ленту TESA и не париться. Желтая лента имеет среднюю приклеиваемость, розовая слабую, есть еще голубая, но ее не брал.
С уважением, Ушаков Игорь
ну вот! столько усилий впустую! столько краски из баллончиков извел, перекрашивая! я-то думал, это руки у меня кривые! завтра поеду за узким! но если ватерлиния опять нечетко вышла, даже не знаю, что делать. с палубы маски снял, да и вообще корпус залит черной краской дальше некуда.
Без фоток того, что получилось трудно что-то советовать.
По маскам. Коллеги правы, для отбитя ВЛ лучше использовать тонкий скотч, и не потому, скорее не только потому, что он более липкий, тут можно и поспорить, но вот ровно и плотно наклеить тонкий скотч гораздо проще. Ведь линия ВЛ всегда идет по куче трудных мест, там изгибаются поверхности корпуса и широкий скотч начинает морщится, прилипать не теми местами какими нужно, сбиваться в складки и пр. пр. неприятности.
С тонким легче. Можно и не покупать специально тонкий, а наклеить длинную полосу широкого на чистую поверхность и по линейке отрезать от него пару узких полосок 3-5 мм шириной. Длина должна быть на 10 % больше длины модели. Потом точно закрепить один конец полосы на модели, как правило это нос, там проще точно встать на воображаемую ВЛ и далее, натянув полосу скотча вдоль модели, расположить ее по ВЛ и аккуратно приглаживая от носа к корме наклеивать эту полоску. Если пошло криво аккуратно отклеиваете, но не всю, а до места кривизны и снова клеите правильно. Главное скотч держать за свободный конец натянутым, чтобы не было никаких складок. Потом эту полоску еще несколько раз аккуратно приглаживаете, чтобы она как бы "промокла", то есть сквозь нее стала просвечивать поверхность на которую скотч наклеен. Далее аналогично клеим вторую сторону.
Теперь ничего на нашу и под нашу ВЛ не затечет!
Далее оставшийся широкий скотч клеим поверх тонкого ниже на 1-2мм и закрываем им все днище. Тут важно следить, чтобы широкий скотч плотно прилегал к тонкому опять же без складок и морщин. К самому днищу уже не важно как он приклеится, конечно лучше, когда все везде ровно и гладко, порядок и аккуратность тут залог успеха. Следующие полоски скотча при закрытии днища клеят так же с перехлестом в 4-5 мм. Потом прожимая еще несколько раз всю конструкцию маски.
Вот и все, если не будете ручьями лить краску при распылении все будет у вас хорошо.
Удачи.
С уважением, Вадим.
"Трумпетер" выпустил каталог.С "Цесаревичем".Точнее-с двумя "Цесаревичами".На 1904 и 1917 годы... http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=13&p=48
сам уже облизываюсь на Цесаревича, хотя в закромах столько всего...) но ведь ожидается первый качественный (понятно, что косяки будут, но где их нет?) русский броненосец времен РЯВ и в пластике!
что касается скотча, то жена мне вот дала скотч, который они использовали на мебельной фабрике, укрывая стекла дверей от покраски. попробовал на куске пластика - результат вроде обнадеживает. о результатах работы на самом корабле доложу)
Привет!
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 12.01.2014 16:46:28
Ошибся постом, не знаю как его удалить!
((
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Ошибся постом, не знаю как его удалить!

((

Вы его просто сами отредактируйте, удалив все и написав например слово "Привет!". Думаю никто не обидеться :).
С уважением, Вадим.
Всех со Старым Новым годом!)))Для начала выполняю просьбу (уж не помню,чью-звиняйте...) по поводу "остекления" с помощью Micrо Kristal Klear.

Я дико извиняюсь,фотки забыл "ужать",утром выложу(((((
Изменено: Максим Сертаков - 14.01.2014 06:28:11
Пример "остекления".Результат и в процессе,так сказать...
Рисунок
P1070797.JPG (258.7 КБ)
Рисунок
P1070798.JPG (231.02 КБ)
Рисунок
P1070805.JPG (215.13 КБ)
Начал переделывать Артвоксовскую палубу под изменённые надстройки
Рисунок
P1070810.JPG (270.89 КБ)
Рисунок
P1070811.JPG (245.07 КБ)
Рисунок
P1070812.JPG (259.86 КБ)
Рисунок
P1070813.JPG (251.07 КБ)
Максим,
а разве задуть перед оклейкой палубы не надо?
а то потом с масками замучаешься!
По кристал-клеру - мутновато как-то... для люмиков пойдет, а для больших окон я бы пленкой закрыл...
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
а разве задуть перед оклейкой палубы не надо?
Палуба НЕ наклеена.Я ж уже писал-наклею после покраски всяких-разных надстроек.Это просто подгонка по месту.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
По кристал-клеру - мутновато как-то... для люмиков пойдет, а для больших окон я бы пленкой закрыл...
"Мутноватость"-это результат угла падения света и "животворящей" макросъёмки))).В живую всё гораздо приятней.
вроде все вполне прилично смотрится, хотя от самой их палубы я не в восторге. как-то, цвет, расшивка.... все как-то излишне ярко что-ли... неестественно, немасштабно фактура дерева выделена
Цитата
Роман Быков пишет:
неестественно, немасштабно
по сравнению с родным пластиком - и естественнее и масштабнее имхо.
С уважением, Владимир.
по сравнению с  пластиком конечно!
Цитата
Роман Быков пишет:
самой их палубы я не в восторге. как-то, цвет, расшивка.... все как-то излишне ярко что-ли... неестественно, немасштабно фактура дерева выделена
Роман,это всё от макросъёмки получается.Уж поверьте мне на слово...И,как правильно заметил Владимир выше-по сравнению с пластиком (((
День добрый!
Я по фоткам.
Во-первых, как я понял вы Максим используете разное травление на модели? На мой вкус не очень как-то смотрятся световые люки примерно одного типаразмера, но различного вида на одном корабле. Обычно это унифицированная конструкция.
Во-вторых, форма гальюнов вроде была немного иная и то, что было расположено за гальюнами так же было иной формы.
В-третьих, тут трудно судить, поскольку палуба не приклеена, но мне показалось, что все вырезы в деревяшке под расшивку палубы как-то не естественно будут выглядеть, похоже наклейка толще будет, чем палубная расшивка и это будет плохо смотреться, или нужно что-то с этим делать.
С уважением, Вадим.
День добрый,Вадим!Отвечаю по пунктам.
Цитата
Vadim64 пишет:
Во-первых, как я понял вы Максим используете разное травление на модели? На мой вкус не очень как-то смотрятся световые люки примерно одного типаразмера, но различного вида на одном корабле. Обычно это унифицированная конструкция.
Травло GMM,WEM и Nordstar.Световые люки,как я понял,Вы имеете ввиду те,которые на крышах надстроек между носовыми переходными мостиками.Там я переставлю на GMM.Просто руки ещё не дошли.Всему своё время...
Цитата
Vadim64 пишет:
Во-вторых, форма гальюнов вроде была немного иная и то, что было расположено за гальюнами так же было иной формы.
А вот это,если можно,более подробно.Просто информацией не владею...Переделать пока не поздно.
Цитата
Vadim64 пишет:
В-третьих, тут трудно судить, поскольку палуба не приклеена, но мне показалось, что все вырезы в деревяшке под расшивку палубы как-то не естественно будут выглядеть,
Не понял вопроса...
Цитата
Vadim64 пишет:
похоже наклейка толще будет, чем палубная расшивка и это будет плохо смотреться, или нужно что-то с этим делать.
Наклейка пока с плёнкой,при приклеивании толщина палубы очень небольшая (проверял на обрезке).
Цитата
Максим Сертаков пишет:
Начал переделывать Артвоксовскую палубу под изменённые надстройки

Да тут и саму "подложку", на которую будет наклеиваться деревяшка надо тоже, переделывать. А вернее, поднимать всю деталировку на ней на высоту толщины самой наклейки.
Если в 350-том это ещё не сильно критично(наверное), то в 700-том просто УЖАСсс.....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
в 700-том просто УЖАСсс.....
- благо в 700-ке хрен да ни хрена дерпалуб.. ну на трампетеры есть малька...
на РИФ - все едино - нет!
С уважением, Владимир.
Да их можно делать самому, благо есть "чистые наклейки". Вот только, структура дерева слишком велика для такого масштаба, в глаза бросается....
Я вот купил себе несколько, но всё как то пока не созрел для их применения.... Как то пугают некоторые вопросы: сколько клей продержится; как себя будет вести сама "наклейка" при перепадах температуры и влажности? Особенно пугают мостики с таким покрытием; не "поведёт" их при атмосферных перепадах?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Максим Сертаков пишет:
А вот это,если можно,более подробно.Просто информацией не владею...Переделать пока не поздно.

Попробую подробней. Книжка Грибовского "Эскадренные броненосцы типа Бородино" стр. 60-61 показывает вид сверху ЭБР Бородино. На этом чертеже пунктиром обозначенны контуры гальюнов и бортовых отсеков для хранения конечных сеток. Обратите внимание как на срезах верхней палубы показаны люки для загрузки угля. С деревянной наклейкой сделанной по оригинальной звездинской модели так аккуратно не получится их изобразить. Люки были круглые и их окантовка так же повторяла в чем то форму люка, а Звезда сделала их окантовку квадратной вот и пошло поехало.

По световым люкам. Конечно, я имел в виду и те, что стоят сверху на над стройках спардека, они другие относительно тех, что стоят в задней части на палубе спардека. И есть разница между люками машинного отделения и люками котельных отделений, а этого вроде бы как быть не должно.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Попробую подробней. Книжка Грибовского "Эскадренные броненосцы типа Бородино" стр. 60-61 показывает вид сверху ЭБР Бородино. На этом чертеже пунктиром обозначенны контуры гальюнов и бортовых отсеков для хранения конечных сеток. Обратите внимание как на срезах верхней палубы показаны люки для загрузки угля.
Книжки у нас с Вами,видимо,разные.У меня "Мидель".Но это не важно-вид сверху и в нём есть;посмотрел,ещё поищу инфы-и будем подумать...Насчёт угольных люков-видел;оставлю,как есть.
Цитата
Vadim64 пишет:
И есть разница между люками машинного отделения и люками котельных отделений,
Люки котельных отделений будут WEM,ибо GMM-овские уже "ушли" на световые люки спардека..."Я тебя слепила из того,что было..." (с)

Вот сюда
Рисунок
P1070810.JPG (270.89 КБ)
Изменено: Максим Сертаков - 16.01.2014 05:59:56
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат