Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Среди чертежей, моделей и рисунков-современников присутствуют как один, так и другой варианты, но на небольших судах чаще все же встречается вариант без крышек пушечных портов.
Чертежей, или изображений именно Харви, я тоже до сих пор не нашёл....
Может это действительно собирательный образ, как Ашерон, например?
На сайте Верфь на столе кто-то писал, что специально проводил исследования и выяснил, что в списках американских (балтиморских)военных и гражданских шхун того времени не числится корабля с таким названием.... а может это был пиратский корабль? Хотелось бы в это верить.....
У кого есть какая информация?
Сергей приветствую! Отличная цветовая гамма получилась, рад что маслянные краски пригодились и все получилось как задумывалось. Насчет крышек портов... я на своем бриге крышке не делал,но Шипярдом они предусмотрены причем на сборках этого брига тали для открытия портов крепили на утке расположеной чуть ниже планширя в промежутке между ним и самим портом. Во всей литературе указано что крышки портов на таких судах как бриги не ставили,оно и логично в принципе какой смысл от них в шторм например. Поэтому делать их или нет решатьь вам,но они я думаю украсят модель.
Привет капитанам и юнгам. Выкладываю отчёт за сегодня..... Вырезание руля пока затормозилось, т.к. пока не из чего (где-то надо найти подходящую дощечку из вишни) имеющихся в коробке обрезков не хватает на одну деталюшку..... Но зато в результате двухчасового эксперимента удалось подобрать обработку берёзового кругляша, до нужного мне цвета бушприта и остальных мачт...., потом уже вдогонку немного приклеил по мелочи, что вчера покрасил.....
соавтора фотографировать сегодня не стал, он сейчас обожрался и спит.....
Рисунок
IMG_7105.JPG (196.33 КБ)
Рисунок
IMG_7111.JPG (195.28 КБ)
Рисунок
IMG_7112.JPG (279.19 КБ)
Рисунок
IMG_7114.JPG (243.19 КБ)
Рисунок
IMG_7113.JPG (214.29 КБ)
Забыл сказать, рецепт простой: сначала обильно прошёлся морилкой на водной основе цвета "лиственница", получился приятный жёлтый оттенок, а потом подсушил   феном быстренько и сделал смывку битумным лаком - выделились все прожилки, стало красиво, и в завершение нанёс слой битумного лака до нужного мне затемнения цвета..... т.е . этот цвет мачт можно по желанию делать темнее и светлее..... по моему просто замечательный результат сегодняшних экспериментов......
Цитата
scrafter пишет:
Сергей приветствую! Отличная цветовая гамма получилась, рад что маслянные краски пригодились и все получилось как задумывалось. Насчет крышек портов... я на своем бриге крышке не делал,но Шипярдом они предусмотрены причем на сборках этого брига тали для открытия портов крепили на утке расположеной чуть ниже планширя в промежутке между ним и самим портом. Во всей литературе указано что крышки портов на таких судах как бриги не ставили,оно и логично в принципе какой смысл от них в шторм например. Поэтому делать их или нет решатьь вам,но они я думаю украсят модель.

scrafter.. Это что, прикол? Нет на этом корабле крышек портов... Сергей, выставьте этот вопрос на Верфи- засмеют, НЕТ ТУТ КРЫШЕК ПОРТОВ... И НЕ БЫЛО... Найду чертежи- покажу, вроде, где-то были...
Здравствуйте Константин. Буду Вам признателен, если вы действительно сможете
найти чертежи, да и любую информацию по постройке впитаю с благодарностью....
Сергей, я не обещаю его найти у меня несколько сотен чертежей скачанных в свое время...
Лучше сходите на Верфь, что бы здесь, потом не было вопросов, когда наши авторитеты будут в песок посылать...
Изменено: Константин Буркин - 25.10.2013 07:08:26
Цитата
Константин Буркин пишет:
Лучше сходите на Верфь, что бы здесь, потом не было вопросов, когда наши авторитеты будут в песок посылать...
Захожу туда периодически по Вашей ссылке, за что Вам ещё раз спасибо....
Пока забуду про крышки портов, для меня сейчас каждая деталь в этой стройке как  шаг в неизвестность.... и кроме них могу наворочать ещё (тем более с такой противоречивой самой себе китайской инструкцией).... а хотелось бы сделать достойную работу и не похожую на модели других "харвистов", но опыт, он не сразу появляется......
p.s. пришёл заспанный соавтор, понюхал будущий бушприт..... одобрил.....
а как на Ваш взгляд, пойдёт такой цвет рангоута?
Изменено: Сергей Верзилин - 25.10.2013 06:17:30
Думаю, да! Хороший цвет и в принципе, похож на орех, мачты и рангоут часто делали из него.
Изменено: Константин Буркин - 25.10.2013 06:17:43
Цитата
Константин Буркин пишет:
Думаю, да! Хороший ывет и в принципе, похож на орех, мачты и рангоут часто делали из него.
Спасибо, приму это как добро к дальнейшим действиям.... когда знаешь уже, как красить деталь, увереннее работа идёт.....
Всем привет! Константин ну почему же пошутил.Тогда почему на корветах,а они однопалубные крышки портов были,на бригах в частности американских,в том числе балтиморских очень часто ставили крышки портов.Это может тогдашние строители так шутили?
Цитата
scrafter пишет:
Всем привет! Константин ну почему же пошутил.Тогда почему на корветах,а они однопалубные крышки портов были,на бригах в частности американских,в том числе балтиморских очень часто ставили крышки портов.Это может тогдашние строители так шутили?

Приветствую, scrafter! Я же не против... Просто, на этом корабле точно не было их... Поставить можно, что угодно...
Константин привет! Согласен поставить можно что угодно,но есть те самые "но". Мне думается что на Харви крышки портов возможны,а именно двухстворчатые.По крайней мере ошибкой это не будут,если конечно чертеж на него есть и он не говорит обратное.
Цитата
scrafter пишет:
Константин привет! Согласен поставить можно что угодно,но есть те самые "но". Мне думается что на Харви крышки портов возможны,а именно двухстворчатые.По крайней мере ошибкой это не будут,если конечно чертеж на него есть и он не говорит обратное.
Чертеж есть, найду покажу... И вы думаете на Верфи все дураки? Пусть там много не лицеприятных личностей, но там совсем не дураки, многих можно характеризовать, как снобы, но не как не дураки...
И у них такого вопроса даже не возникало, как и на китайских форумах....

И я же говорю, автору нравится- пусть ставит... Но потом, когда это запишут в ошибки- судьба такая...
Изменено: Константин Буркин - 26.10.2013 18:00:36
А вообще-то предлагаю автору написать на верфи в ветке этого корабля... А лучше... Надеюсь меня извинят, просто лично не знаком... Doctor Evil, он переводил, если не ошибаюсь, книгу по шхунам... В личку, надеюсь Андрей ответит...
Есть общее правило моделизма - матчасть модели оценивают по чертежам, пусть они даже неправильные.
Построенная по чертежам из коробки даже не совсем исторически и технологически верная модель всегда будет считаться более правильной, чем та, которая будет перестроена в соответствии с общими технологическими правилами соответствующего ей времени, но не будет иметь чертежей, подтверждающих именно такую конструкцию и именно для ее прототипа.
Именно по этому многие моделисты, которые идут со своими моделями на конкурсы, чертят свои, исторически верные чертежи.
Цитата
colonel пишет:
Построенная по чертежам из коробки даже не совсем исторически и технологически верная модель всегда будет считаться более правильной, чем та, которая будет перестроена в соответствии с общими технологическими правилами соответствующего ей времени, но не будет иметь чертежей, подтверждающих именно такую конструкцию и именно для ее прототипа.
Именно по этому многие моделисты, которые идут со своими моделями на конкурсы, чертят свои, исторически верные чертежи.
Извините меня пожалуйста уважаемые капитаны...... но нету у меня своих чертежей (не умею я их пока чертить), а китайскую версию даже чертежами назвать не могу, т.к. там рисунки противоречат друг другу..... и как мне кажется о какой-то исторической правде там не может быть речи, просто это конструктор для тренировки навыков по сборке деревянных поделок..... и учитывая, что всё-таки это первый мой деревянный корабль, не собирался ничего чертить, лишь немного доработать изкоробочную версию на свой вкус, в целях её большей смотрибельности и индивидуальности....
Далековато мне ещё до конкурсов......
Можно конечно задаться целью и рыть до упора...... но тогда наверное проще всё делать с нуля из линеек, предварительно выучив матчасть как "Отче наш" и создав исторически верные чертежи....
Но у меня нету таких способностей....., пока не подержу в руках самостоятельно сделанную деталь, не заработаю табуреток, за то, что не правильно что-то сделал, даже названия этой детали не запомню.... да и при таком подходе боюсь, что стройка растянется до бесконечности....
Так что идею с крышками орудийных портов на балтиморских шхунах предлагаю пока "заморозить", а данный корабль оборудовать крышками никакими не буду......
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
данный корабль оборудовать крышками никакими не буду......
И это - правильное решение.
Мы ведь не для конкурсов работаем - для души.

Будет желание обосновать принятое решение на Конкурсе или Чемпионате, мы и чертежи необходимые научимся делать. Делов-то.
Какую перед собой ставишь цель, то и получаешь в итоге.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Константин Буркин пишет:
Лучше сходите на Верфь, что бы здесь, потом не было вопросов, когда наши авторитеты будут в песок посылать...

Добрый день!
Я думаю, что хорошо сделанную модель, которая производит очень приятное впечатление, из-за крышек портов никто в песок посылать не будет )
Да и вообще, не надо загоняться по поводу того, куда модель попадет - в песочницу или в галерею. В первую очередь мы занимаемся моделизмом для себя  :) И автор сам решает куда поставить готовую модель в своей квартире - на самое почетное место или закинуть куда-нибудь на шкаф :) И никакие оценки на это решение не повлияют  (bay)
Виталий, привет!
Вообще-то вопрос касался достоверности модели. Вам будет приятно узнать через некоторое время, что Вы зря пририсовали козе пятую ногу? В данном случае- крышки портов?
Думаю, что нет...
Конечно, автор творец своей модели... Но все же нужно не перебарщивать... В крайнем случае, я так думаю... :)

И насчет модели, которая производит хорошее впечатление, Виталя, посмотри как принимали модель Рената, да косяков много, но модель первая и оставляет приятное впечатление.. Но мне за то, что бы она попала в галерею- пришлось бороться...
Изменено: Константин Буркин - 28.10.2013 01:32:33
Цитата
Константин Буркин пишет:
Вам будет приятно узнать через некоторое время, что Вы зря пририсовали козе пятую ногу? В данном случае- крышки портов?
Полностью согласен.
Привет всем.Сегодня провозился весь вечер с лафетами пушек, вот что пока успел сделать....
к сожалению на задние колёса пока трубочки подходящего диаметра не нашёл, сделал только передние.... в китайской версии колёса идут одинакового диаметра, конечно же не буду так делать, задние, как и положено будут на миллиметр меньше в диаметре, осталось только найти подходящую латунную трубку.... в крайнем случае закажу на верфи.....
опять фото не хотят становиться в том порядке, как я их добавил, приходится разбивать сообщение на две части.....
p.s. подскажите, какие есть способы, чтобы затемнить латунь....
Рисунок
IMG_7143.JPG (292.19 КБ)
Рисунок
IMG_7147.JPG (255.41 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 28.10.2013 07:14:28 (снова все фото перемешались в случайном порядке..... не могу понять, по какому принципу они выстраиваются при добавлении....)
распил латунной трубки на кольца, потом готовые передние колёса и склеенные лафеты.
Рисунок
IMG_7155.JPG (232.45 КБ)
Рисунок
IMG_7156.JPG (249.95 КБ)
Просто  шикарно...
Цитата
navy пишет:
Просто шикарно...
Спасибо  :D ......, сегодня заказал недостающие трубочки...... постараюсь не разочаровать Вас и доделать пушки максимально похожими на настоящие......
Прошу  добро...  Только  прошу  не  надо  бури   эмоций...  Высказываю  чисто  свой взгляд..... Да  простят  меня  все  Капитаны....,  но  стволы  я  бы  оставил  надраенными  до   блеска......  Чисто  мое  виденье....  а  вот  трубки  имитирующее   обод  затемнил... скорей  всего  они  были  из  железа.  Но  пушки  это  что  то......  удачное  решение.
с  уважением
Возможно, что это просто оптический обман зрения, но мне показалось, что у Вас лафеты сужаются к задней части, а должны сужаться к передней.
По способам затемнения латуни: наберите в поисковике "чернение латуни в домашних условиях" и получите более 8000 сообщений, содержащих пару десятков способов - выбирайте наиболее подходящий Вам.
Изменено: colonel - 29.10.2013 02:19:18
Цитата
colonel пишет:
По способам затемнения латуни: наберите в поисковике "чернение латуни в домашних условиях" и получите более 8000 сообщений, содержащих пару десятков способов - выбирайте наиболее подходящий Вам.
Здравствуйте colonel. Спасибо конечно за подсказку..... Сейчас выложу отчёт за сегодня, и обязательно воспользуюсь Вашим советом..... Хотя я имел ввиду проверенный уже кем-либо из опытных корабелов способ, ну раз никто ничего не предложил, сделаю именно так - поищу сам на яндексе.....
Всем доброго времени суток. Сегодня наконец покусился на распил пера руля.....
Отчитываюсь о проделанном за вечер......
Как обычно выкладываю по частям, иначе фото опять перемешаются.....
часть 1. припёр с улицы кусок берёзовой доски (оторвал от выброшенного кем-то возле магазина палета).... отпилил от доски часть и немного шлифанул, грязь убрал и заусенцы.....
Рисунок
IMG_7157.JPG (272.83 КБ)
Рисунок
IMG_7158.JPG (276.07 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат