Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
АПЛ К-550 "Александр Невский" (проект 955 "Борей"), Первый опыт крафтинга.
Цитата
pega пишет:
Приветствую, отличный проект, желаю успехов и высокого результата! С Уважением.
Спасибо!

Цитата
das boot пишет:
Попробуйте смазать шестерни детским кремом или кремом для рук.
Еще чуть я с ними попарился и забил. Все таки точность "выпилки" шестерней не позволяет использовать их по назначению с удовлетворительным результатом. Решил оставить вертикальные рули подвижными, но независимыми...

Итак, кое-что еще успел поделать:
Нарастил слегка верхний вертикальный руль, так как он изначально был коротковат и выпадал из держателя:
Рисунок

Добил рубку (с помощью шпаклевки и наждачки вывел округлый затылок и покрасил изнутри в черный цвет):
Рисунок

Методом проб и ошибок подобрал более-менее подходящую комбинацию распорок для корпуса. Без распорок стыковка верхней и нижней частей лодки оставляла желать лучшего:
Рисунок

Склеил, зашпаклевал и зашкурил стыки:
Рисунок
Рисунок

Далее по плану:
Приклеивание рубки, верхнего руля, передних горизонтальных рулей...шпаклевание стыков.

Тем временем, уже начал задумываться о предстоящей грунтовке и покраске и о том как поступать со шпигатными сетками. Так как с покраской вообще никогда не имел дела - будет очень большой риск напортачить. Поэтому с вашей помощью хочу собрать как можно больше сведений и потренироваться на кошке...На фотографиях сетки шпигатов выкрашены в черный цвет. Как лучше с ними поступить - красить одновременно с лодкой из баллончика или закрыть их, а потом покрасить кисточкой? Можно ли их красить без грунта? Так как если грунтовать из баллончика - часть грунта попадет на прочный корпус - будут видны пятна.
Здорово! а что за девайс, похожий на редуктор?
неужели для ходовой модели?
С уважением, Владимир.
Всем привет! После длительного перерыва, вызванного отпуском, возвращаюсь в к постройке.
Доклеил рули, приклеил кнехты к палубе в количестве 22 штуки (закрыл их тамиевской лентой, чтобы случайно не отломать и не потерять):

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Сейчас занимаюсь шпаклеванием стыков рулей с корпусом и ничего не выходит - шпаклевка почему-то засыхает с пузырями внутри. При шлифовании эти пузыри обнажаются и получается вот такая ерунда:
Пользователь добавил изображение

Подскажите в чем беда? Пробовал эти дырки поновой шпаклевать и шлифовать - безрезульатно.
Шпаклевку использую Tamiya Putty basic. Бадяжу ее 636 растворителем до состояния вязкости примерно как у клея ПВА. В чистом виде ее практически невозможно использовать - начинает комкаться буквально через 5 секунд после выдавлиания из тюбика.
Цитата
EvgenyS пишет:
Бадяжу ее 636 растворителем
Вот видимо и причина пузырей - растворитель испаряется и образуются пузыри почти как разрыхлитель для теста.
Попробуйте либо успеть за 5 сек нанести шпаклю (как вариант брать порцию на шпатель побольше), либо разводить клеем для полистирола тот же тамиевский вполне годится, сохнуть и усаживаться правда дольше будет
У меня такая же история с шпатлевкой из тюбика Mr. Hobby, я просто после шлифовки по пузырям прохожу жидкой грунтовко-шпатлевкой Mr. Hobby Mr. Surfacer 500 или Tamiya liquid surface primer, обычно помогает, правда сейчас на Мичигане столкнулся с тем что с первого раза не получается с пузырями справиться...
Стружка литника + клей для пластика (дихлорэтан) = нормальная шпаклевка.
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
Стружка литника + клей для пластика (дихлорэтан) = нормальная шпаклевка.
Всё так но вместо дихлорэтана лучше применить бутилацетат, это более безопасный растворитель.
Цитата
das boot пишет:
Стружка литника + клей для пластика (дихлорэтан) = нормальная шпаклевка.
Эта "аццкая смесь" очень долго сохнет, дает сильную усадку, не важно что за растворитель бутилацетат,дихлорэтан или аналоги.
Цитата
Шпаклевку использую Tamiya Putty basic. Бадяжу ее 636 растворителем до состояния вязкости примерно как у клея ПВА. В чистом виде ее практически невозможно использовать - начинает комкаться буквально через 5 секунд после выдавлиания из тюбика.
А на кой ее вообще бадяжить..? Тамиевская шпакля в тюбиках - зачетная вещь. нормально можно успевать, главное, заранее видеть куда надо будет наносить. Выдавливать из туба по полкапли и микрошпателем (кусочком пластины от травленки) сразу ее наносить... Но не елозить по ней по нескольку раз - сохнет и лучше не становиться. Приноровиться наносить с первого раза. И будет Вам счастье :)
Цитата
Изегмундыч пишет:
А на кой ее вообще бадяжить..?
Ну у меня например тюбик почти пустой - она уже густая как творог.
А свежая вполне нормальная
Цитата
Изегмундыч пишет:
Приноровиться наносить с первого раза. И будет Вам счастье
Согласен полностью
Приветствую «коллегу» по сборке пр.955 !!!

Вижу моя идея со шпигатами, сетками(и их добычей) и прочным корпусом понравилась и воплощена один в один! Мне приятно!
http://karopka.ru/forum/forum190/topic16000/

Цитата
EvgenyS пишет:
Подскажите в чем беда?
Такая же беда и у меня со шпаклёвкой «Tamiya Putty White», которая вроде как даже менее зернистая.
Эти стыки я прошелся старым, добрым цианокрилом на кончике скальпеля. Быстро, просто, а главное не надо потом шкурить, что в таких местах архи геморно.
Такой вот результат :
Пользователь добавил изображение
Пользуюсь тамиевской шпатлевкой таким образом: в горлышко тюбика с помощью зубочистки добавляю 2-3 капельки растворителя 646 или 647, аккуратно перемешиваю в горлышке тюбика и нужное количество накладываю на определенный участок самодельными шпателями. Делаю даже из этих самых зубочисток. Правда, они после нескольких применений приходят в негодность, но это не страшно. Во время работы, колпачок  просто накрываю,  чтобы моя шпатлёвка не так быстро высыхала. Растворитель добавляю по мере необходимости. Шпатлевка высыхает быстро и хорошо обрабатывается наждачной бумагой №№ 1000,1200,1500 и 2000.
Voyager_ST
Давненько же я тут не появлялся, аж зазорно:/ Никак дело до бедного "Борейчика" не доходило...Ну ничего, глядишь дострою к принятию "Булавы" на вооружение...вроде как 20-ый пуск успешный...тьфу-тьфу, чтоб не сглазить:) А если серьезно, то очень буду стараться достроить с этой попытки.

Итак, наклеил крышки ракетных шахт (те, которые по задумке будут закрыты) и проделал грунтовочные работы. Так как мне это все впервой, принципы покраски почерпнул с youtube, ну и перекурил кучу форума.

В результате, грунтование делал в два этапа. Первый этап - три подхода тонким слоем грунта с промежутками в 20 минут. Затем дал два дня просохнуть.
Исправил косяки, которых вылезло прилично: где-то подшпаклевал, где-то подшкурил. Кстати, шпаклевал прямо по грунту (на этот раз белой шпаклей Tamiya, с серой как-то совсем не заладилось). Не знаю можно ли так делать, надеюсь не отвалится. Второй этап аналогичный - 3 задува тонким слоем.
Вот что имеется на данный момент:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Теперь дам просохнуть недельку. Хотя, по ощущениям, грунт сохнет очень быстро, через несколько часов выглядит полностью высохшим, а как там у него дело обстоит на молекулярном уровне хз, поэтому решил перестраховаться. Далее хочу пройтись слегка мелкой наждачечкой, так как после грунтования поверхность весьма шерховатая на ощупь. Пока сохнет, займусь мелочевкой.

P.S.: Использовал грунт Tamiya Fine Surface Primer(L). Очень большой расход - 3/4 180ml пузыря как не было, хотя, скорее это по не имению опыта. Как бы 100ml балона краски хватило:)
Цитата
EvgenyS пишет:
Теперь дам просохнуть недельку.
Главное, чтобы эта "неделька" опять не растянулась на 8 месяцев....

Ждём продолжения!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
EvgenyS
Хороший у вас подход для начинающего  \%/ . Не многие перед первой моделью, неважно, пластик или дерево, занимаются чтением форумов.
Кстати, уже сделано, но не подошла бы вместо сетки обычная марля, пропитанная для задубения чем-нибудь? Там вроде ячейки помельче
Цитата
Алексей Лежнев
Главное, чтобы эта "неделька" опять не растянулась на 8 месяцев....
.
:D  Не в бровь, а в глаз.

Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
EvgenyS
Хороший у вас подход для начинающего.
Спасибо, но частенько из-за присущего перфекционизма и желанием сделать все с первого раза идеально, этот подход сжирает много времени и нервов:)
Цитата

Кстати, уже сделано, но не подошла бы вместо сетки обычная марля, пропитанная для задубения чем-нибудь
Возможно и подошла бы, но меня бы коробила мысль, что там марля, даже если бы она выглядела не хуже:)
Если это ваш метод, то так и стоит делать. Возможно он позволит вам, набравшись опыта, дальше делать с тем же качеством, но быстрее
Настало время очередного небольшого апдейта по прогрессу.

Загрунтовал мелочевку:
Пользователь добавил изображение

Нарезал металлические кронштейны для ВУ:
Пользователь добавил изображение

Не знаю где вы берете медицинские иглы разных диаметров, обошел три аптеки - везде только стандартные, пришлось рубать из швейных игл:)

И теперь очередное разочарование - попытался закрасить нижнюю носовую часть красным цветом, предварительно замаскировав остальную часть лодки пакетом с применением тамиевской ленты. Ну первый блин естественно получился комом. Поначалу все шло неплохо, первые два слоя задул, выдержав перерыв между ними 20 минут. Затем третьим слоем все запорол - решил надуть побольше краски в одном месте, где была еле заметная неровность. В результате перелил,попытался убрать лишнюю краску, протер до грунта. Пришлось все очистить вместе с грунтом и перегрунтовать носовую часть:
Пользователь добавил изображение

По ходу появилось несколько вопросов:
1) Чем вы приклеиваете ВУ к их металлическим кронштейнам?
2) При маскировании тамиевской лентой я делаю неольшой задел, то есть покрасится больше чем надо. Затем предполагается, что при закрытии маской окрашенной части точно по шаблону, лишние, закрашенные предыдущим цветом места,покроются следующим цветом (в моем случае поверх красного ляжет Black Rubber). Мне кажется, что на месте, где заканиваетя красный цвет, будет ступенька. Есть какие-нибудь способы избежания видимости границы цветов?
Чтобы не было ступеньки не надо ничего маскировать при окраске красным. Красите из баллона или аэром?
Металлические детали клеятся к пластику и между собой супер клеем.
С уважением, Ушаков Игорь
Игорь, спасибо, понял. Маски-долой!:) Крашу из баллона Tamiya TS.
Удачи в покраске!
С уважением, Ушаков Игорь
Медленно, но верно продолжаю сей замечательный проект. Очередная попытка покраски носовой части красным цветом (Tamiya Dull Red) вроде прошла успешно:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Заодно слепил выдвижные устройства и частично покрасил, наряду с остальной мелочевкой:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Так же окрасил в белый цвет носовые части ракет:
Пользователь добавил изображение
Для "туловища ракеты" в наборе предусмотрены декали. Скоро чувствую предстоит мне знакомство и с этим аспектом.

Пользуясь случаем, хочу узнать по поводу приваривания декалей. Многие пишут, что вполне нормально для этого использовать спирт. Данный метод работает всегда или слой под декалью должен быть какого-то специального типа. То есть будет ли приварка декалей спиртом работать одинаково в случях, если декали клеятся на акриловый лак/эмалевый лак/лак из спрея (Tamiya TS)?
Про спирт и декали ничего сказать не могу. Я пользуюсь Тамиевским Марк Фит Стронг. А вот переднюю кромку водометной насадки следовало обточить до обтекаемой формы. Сейчас грубо смотрится.
С уважением, Ушаков Игорь
EvgenyS, приветствую Вас, эту отличную лодку очень хотелось увидеть в Вашем исполнении, желаю отличного результата, буду внимательно наблюдать за стройкой. С Уважением.
Изменено: pega - 13.10.2014 01:05:56
Для декалей есть спец жидкости Microset и Microsol

Пользователь добавил изображение

Весьма желательно их применить.
Ну если пользоваться "суррогатами" то спирт на мой взгляд слишком агрессивен, может и декаль "поплыть", и покрытие под декалью, чревато, спирт лучше чуть разбавить водой примерно 60-70%. Промакивать в несколько заходов закончить можно и неразведенным.
Но все-таки лучше приобрести красную и синюю баночки - хватит надолго
Хороший апдейт, нравится покраска.
Шкурный вопрос, а сколько относительно стоимости модели расходка (краска, клеи, смывки, ленты и т.д.)? Интересно в сравнении с деревянный флотом
Всем привет!
Вернулся из командировки и с удовольствием продолжаю свой проект.
Замаскировал красную часть лодки и открытые люки, после чего покрасил лодку из баллона Tamiya Rubber black:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

А также покрасил люки ракетных шахт изнутри в цвет Tamiya XF-21 (Sky):
Пользователь добавил изображение

Покраску лодки осуществлял в 4 слоя, с перерывами 20 минут между слоями. Получилось, на удивление, весьма неплохо. Аккурат ушел весь баллон краски, чуть на донышке болтается.
Теперь дам пару недель на просушку и очередь за глянцевым лаком.
Одно напрягает, то что лак из баллона - на той же основе, что и краска, и, если какой косяк, то можно запороть все.


Цитата

Pega
EvgenyS, приветствую Вас, эту отличную лодку очень хотелось увидеть в Вашем исполнении, желаю отличного результата, буду внимательно наблюдать за стройкой. С Уважением.
Спасибо, стараюсь изо всех сил:)

Цитата

Danila77
Для декалей есть спец жидкости Microset и Microsol
Давно присматриваюсь к этим баллончикам, жалко что их у нас мало где продают, да и недешевое удовольствие - на ebay около 1000р за набор. Может надумаю и закажу...
Еще народ пишет, вместо спирта лучше использовать уксус. Надо будет в общем на кошке пробовать.

Цитата

ВерфьНаСтоле
Шкурный вопрос, а сколько относительно стоимости модели расходка (краска, клеи, смывки, ленты и т.д.)? Интересно в сравнении с деревянный флотом
Сложно дать однозначный ответ на данный вопрос, так как слишком большое разнообразие в ценах, в зависимости от производителя и магазина.
Я пользуюсь, в основном продукцией Tamiya. Могу привести несколько примеров цен:
Краски в баллончиках 100мл - 310р;
Краски обычные 10мл - 100р;
Широкая маскировочная лента 40мм - 230р;
Шпаклевка в тюбике 32гр - 200р;
Наждачку брал в авто магазине, недорого, на все про все ушло около 70 р;
В общем, приемлимые цены. Единственное, что инструменты Tamiya безумно дорогие и краски в баллонах:(
Изменено: EvgenyS - 14.11.2014 22:09:46
Приветствую, мне цвет понравился, правда на резину похож)))
Цитата
EvgenyS пишет:
Давно присматриваюсь к этим баллончикам, жалко что их у нас мало где продают, да и недешевое удовольствие - на ebay около 1000р за набор. Может надумаю и закажу...
Еще народ пишет, вместо спирта лучше использовать уксус. Надо будет в общем на кошке пробовать
А собственно так и есть - в красной банке спирты (не только этанол, чувствуется запах бутанола), в синей разбавленный уксус.
можно и оба применять на одной декали
EvgenyS
Понятно, спасибо. У нас наборы сильно дороже, зато расходка дешевая, у вас слегка по иному  (hi)
День добрый! Наконец довелась возможность выбраться на форум. Всех участников поздравляю с Новым Годом! Да не иссякнет творческий поток новых достижений и открытий в 2015 году :)
А я тем временем продолжаю "пилить" cвой скромный проект.
Доделал РЛК "Радиан" и подставки под лодку:
Пользователь добавил изображение

Частично декалировал ракеты:
Пользователь добавил изображение

Отклеил маскировочную ленту. Линия перехода цветов получилась вполне хорошо, лишь в некоторых местах есть небольшие (в пределах нескольких пикселей), косячки:
Пользователь добавил изображение

Окрасил ракетные шахты и выступающие носы ракет. Это оказалась самой кропотливой хренью, которой я до сих пор занимался=) По-другому назвать не могу, ибо неоправданно много времени потратил... Линия перехода цветов в глубине шахты (стены шахты/носовая часть ракеты) долго наверное еще будет меня коробить. В результате танцев с бубном и буквально попиксельных действий с помощью зубочистки как-то сделал, чтобы не больно было смотреть.:
Пользователь добавил изображение

Далее покрыл лодку глянцевым лаком из баллона Tamiya TS-13 в 3 не очень толстых слоя:
Пользователь добавил изображение

А теперь об опасениях... Следующий шаг, по-идее, - декали. Пока лак просыхает, читаю про разные техники их приваривания. Вобщем как я понял, основная идея класть декали на глянцевую поверхность, чтобы не было серебрения. Но у меня, несмотря на несколько слоев глянцевого лака, поверхность получилась шершавая, что хорошо видно на фотках со вспышкой (фото не уменьшил, чтобы хорошо была видна фактура):
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Откуда взялась шагрень впринципе догадываюсь. Скорее всего плохо зашкурил грунт, а потом при окраске из баллона слишком быстро водил баллоном, в результате краска легла с "песочком". А лак повторил эту фактуру. Что посоветуете? Про декали можно забыть при таком раскладе?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат