Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] SAGRES III "Моделист" 1/350
Собственно сказка: Вот решил я как то раз начать собирать кораблики... И купил как тогда думал простенькую модель. Но вскоре понял, что масштаб 1/350 не для таких криворуких начинающих как я :( Да и начинать путь в судомоделизме с модели барка слишком оптимистично. И всё же попробовать собрать таки надо  :}{
Вот, что на данный момент удалось сделать. Провожу эксперементы с покраской палубы. Мачты в наборе оказались кривоваты. Полностью выровнять их пока не удаётся.
Очень надеюсь на помощь и подсказки опытных моделистов.
Рисунок
IMG_2828.jpg (177.85 КБ)
Рисунок
IMG_2825.jpg (184.9 КБ)
Рисунок
IMG_2827.jpg (193.71 КБ)
Изменено: NickNolan - 02.12.2012 19:32:27
Приветствую в нашей Гавани!
До самой сборки как я понимаю, ещё очень далеко.
Подгонка, покраска...... и матчасть.
Материалы по матчасти какие-нибудь собирали?
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Добрый день Алексей! Да, кое какие чертежи удалось найти в основном касаемо рангоута. Есть желание сделать "модель по ватерлинию" но, достаточно ли будет просто не приделывать днище или есть какие то особые правила, пока не разобрался.
Изменено: NickNolan - 02.12.2012 19:50:33
Ещё поработал с покраской...
Рисунок
IMG_2831.jpg (182.65 КБ)
Рисунок
IMG_2830.jpg (176.51 КБ)
Оч. интересно! Сейчас начал стройку барка Игл, он есть в ГБ по амеровскому флоту, так что параллельно будем мучить эти дровишки.
А не дадите чертежики на рангоут, а то вдруг они идентичны, как никак систершипы.
В моем случае работы будет немного больше, т.к. в модели барк идет на 60-70г.г., а я строю почти современный.
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
Оч. интересно! Сейчас начал стройку барка Игл, он есть в ГБ по амеровскому флоту, так что параллельно будем мучить эти дровишки.

А не дадите чертежики на рангоут, а то вдруг они идентичны, как никак систершипы.

В моем случае работы будет немного больше, т.к. в модели барк идет на 60-70г.г., а я строю почти современный.

Да у вас работа гораздо серьёзней. Наборы действительно очень сложные. Я буду пытаться вносить лишь незначительные изменения. Всю информацию которую накопал, скину в вашу стройку.
Спасибо Николай!
Повторю ссылку, кот. делал в своей теме, для наглядности. Имейте в виду, там только Советские парусники, следовательно, если есть изменения в рангоуте и такелаже на систершипах, про это в книге не скажут.
http://www.oldjurnal.narod.ru/katalog/book/modelizm_files/p0000003.jpg.htm
Рисунок
Спасибо огромное! Книга классная действительно.
Добрый день!
немного фоток по Сагрешу

http://imageevent.com/tonycalabrese/portuguesetallshipsagres?n=1&z=3&x=0&c=3&m=24&w=0&p=0
Marco Polo спасибо!

Леера прихватил. В общих чертах похожи:
Рисунок
IMG_2839.jpg (179.63 КБ)
Изменено: Николай (NickNolan) - 20.12.2012 20:40:01
Расставил и покрасил мелочёвку на палубах старался придерживаться этих фото http://www.sa-transport.co.za/ships/nrp_sagres_2.html
получилось с некоторыми ошибками...
Рисунок
IMG_2842.jpg (248.85 КБ)
Рисунок
IMG_2843.jpg (222.54 КБ)
Рисунок
IMG_2844.jpg (222.6 КБ)
Цитата
NickNolan пишет:
. Мачты в наборе оказались кривоваты. Полностью выровнять их пока не удаётся.
Николай, здравствуйте...
Не заморачивайтесь с их выравниванием и сделайте из кисточек. Удобно тем, что кисть уже имеет мачтовую конусообразность. Если не удалось подобрать подходящей по толщине - легко обточить...
Проверено на собственном опыте... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Цитата
NickNolan пишет:

. Мачты в наборе оказались кривоваты. Полностью выровнять их пока не удаётся.

Николай, здравствуйте...

Не заморачивайтесь с их выравниванием и сделайте из кисточек. Удобно тем, что кисть уже имеет мачтовую конусообразность. Если не удалось подобрать подходящей по толщине - легко обточить...

Проверено на собственном опыте...  
ИМХО кисти для 350-го масштаба будут толстоваты, даже с учетом обтачивания. Надо пробовать зубочистки или есть еще такие шампуры бамбуковые.

Сергей, СПАСИБИЩЕ за наколку по кисточкам. 8D  Уже месяц голову ломаю над материалом для мачт. По реям почти определился - иглы от шприцев будут.
Всё...побежал строгать и пилить. :*)
Рисунок
Поищу, попробую выточить. Может и выйдет что.
Точу пластик в дрели. Думаю, ручку от кисточки можно точить также.
Пользователь добавил изображение
SAM_3596.JPG (143.94 КБ)
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
Сергей, СПАСИБИЩЕ за наколку по кисточкам.
Капитан das Boot, приветствую!!!!
Просмотрите мою "рассказанную Стройку" по "Нинье"... :) Я там детально описал "технологию" изготовления мачт и реев из кисточек без всяких приспособлений (как обычно - на досточке, лежащей на собственных коленках)... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
das boot пишет:
По реям почти определился - иглы от шприцев будут.
Как то слабо представляю.... Игла вроде одного сечения по всей длине... А рей то сужается от середины к окончаниям...
Кстати и Вам и Николаю - может реи оставить "родные"? Либо действительно "точить" из зубочисток...
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей, спасибо за подсказки. Все варианты будут испробованы или хотя бы проанализированы.   В любом случае родные мачты и реи в топку. На удивление производитель изготавливает рангоут из какого-то мягкого пластика, кот. гнется под собственным весом. Даже реи на Звездинских бородинцах и Варяге прочнее, чем более толстые у этих парусников.
Рисунок
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Как то слабо представляю.... Игла вроде одного сечения по всей длине... А рей то сужается от середины к окончаниям...
Сергей, не забывайте, что эти кораблики в 350-ом масштабе, сужение рея будет почти незаметно.
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
На удивление производитель изготавливает рангоут из какого-то мягкого пластика, кот. гнется под собственным весом.
Стас, много слышу об этой "проблеме" но ни разу не сталкивался... На "Звездовской" бригантине пластик не уступал дереву (храню остатки рангоута до сих пор... наверняка пригодится)... На Ревелловском "Бигле" (а он маленький) - никаких нареканий на рангоут... На Эллеровском "Мейфлауэре" стеньги и реи тоже были нормальными.. Правда в фок и грот мачты (собирались из двух половинок) я вклеил "сердцевину" (ломать теперь бесполезно)... Осталась "Нинья"... Да, реи на ней - "сопливые"... И все равно сохранил... :)
Есть подозрение, что эта "серия" ("Товарищ", "Горх Фок") "льется" по старым, советским, "технологиям"... Возможно здесь и кроется причина "хлипкости" рангоута...
Коллега, обратите внимание на "цветовую гамму" деталей... Она практически не изменилась... А "придумана" она была тогда, когда об окраске корпуса "домашний" (а не "охваченный кружком в "Доме творчества молодежи") моделист и не мечтал... Склеил аккуратненько - и на полку (на радость родителям)... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Есть подозрение, что эта "серия" ("Товарищ", "Горх Фок") "льется" по старым, советским, "технологиям"... Возможно здесь и кроется причина "хлипкости" рангоута...
Скорее всего эта серия льется с нарушением технологий. Смотрел отливки этих же моделей но от фирмы Аошима, так там и пластик нифига не прозрачный и рангоут цвета темного дерева, а не молодого таракана. Есть еще у них пра пароходо-парусников, так там и травленка в виде вант присутствует. Но больше всего меня удивили японские флаги в наборе барка Игл.
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
Скорее всего эта серия льется с нарушением технологий.
Стас, ну так и пресс-формы скорее всего мои ровесники, а может и старше.... Ибо в "сознательном" (для моделей) "возрасте" (год эдак 1975) уже были "Авроры", "Бронетемкины Поносцы" и "Товарисчи"... :)
О!!! Забыл!!! Еще ледокол "Ленин"!!!!! :)

ПыСы - хотя "изкоробочных" корабелов в те годы я не знал.... "Стройка корабля" обычно заканчивалась корпусом, который потом пускался в ванне или на речке (с концами)...
Бронемастера были ограничены "тридцатьчетверкой" и "КВ" с "ИС"....
Поэтому преобладали "крылышки"... Их штук пятнадцать разных можно было купить... :)
Изменено: Сергей Шевченко - 05.01.2013 04:14:29
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Продолжим понемногу. Заменил кривую часть грот мачты.
Пользователь добавил изображение
IMG_2924.jpg (117.14 КБ)
Примерка мачт.
Рисунок
IMG_2926.jpg (264.5 КБ)
Рисунок
IMG_2927.jpg (178.11 КБ)
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
много слышу об этой "проблеме" но ни разу не сталкивался...  
Сравнение не совсем корректно. Те модели, о которых говорите Вы, в 3-4 раза крупнее той, что строит автор.
ИМХО, в 350-м масштабе у парусников мачты и реи надо менять, иначе при проводке такелажа их поведет (слишком тонкие). Лучше всего точить не из дерева (тоже будет слишком гибким при такой толщине, особенно верхние ярусы рангоута), а из жесткой латуни. Можно точить и из металлическихы вязальных спиц.
Иголки не комильфо, т.к. отсутствие сужения будет видно в любом масштабе.
Тут по хорошему много чего менять надо было... я пока морально и технически просто не в состоянии этого сделать. Такелаж буду пробовать тянуть как можно осторожней чтоб не перетянуть. Стоячий такелаж планирую из капроновой нити. С бегучим пока не знаю, может леска? Или что специальное в модельных магазинах можно найти?
Цитата
Николай (NickNolan) пишет:
С бегучим пока не знаю, может леска? Или что специальное в модельных магазинах можно найти?
Присмотритесь к мононити. Она,кстати, бывает не только в модельных магазинах, но и в отделах для бисероплетния
Добрый день! Взял сегодня мононить 0.12мм белая и чёрная. Насколько понял в 1/350 такелаж делают чёрным, но на паруснике он серый и даже белый. Какие тут действуют правила?
Изменено: Николай (NickNolan) - 05.03.2013 21:40:53
Цитата
Николай (NickNolan) пишет:
Насколько понял в 1/350 такелаж делают чёрным, но на паруснике он серый и даже белый. Какие тут действуют правила?
Цвет такелажа зависит не от масштаба, а от состава, которым обрабатывали тросы.  Черным стоячий такелаж был потому, что его покрывали тиром (тировали). На многих современных парусниках используются не пеньковые, а синтетические тросы, которые могут быть разного цвета. Поэтому цвет надо подбирать по фото реального парусника.
Кстати, вспомнил еще один источник тонких нитей разных цветов. Берется обычный девчачий бантик, из которого и дергаются продольные нити.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат