Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
[ Закрыто ] NINA 1:48, Shipyard Сплошные эксперименты
Андрей, горячая вода на кухне - это необходимость. А насчет запенивания, ты же на Онли Папир появляешься, так там практически все этим пользуются. Вот запененные шпации на моей модели
Рисунок
Изменено: Игорь Наумов - 04.11.2012 14:20:18
Всем здравствуйте дорогие моделисты! Очень давно я не брал в руки модельного ножа,да и как то не до моделирования было.Житейские дела берут свое. Я вот смотрю на работы Андрея Ефремова и Анатолия Печникова,Piligrimk и еще многих коллег которые работают в дереве и вот и я не удержался и решил все таки пощупать его это "дерево"... и очень кстати взору попался корпус Ниньи. Я честно говоря о технологиях работы со шпоном знал только в теории и очень боялся этого самого черта,которого так малюют. Но к моему удивлению все оказалось очень просто,по крайней мере пока. Первым делом изготовил кондуктор для нарезки досок. Доски на палубе разной длинны кое где,поэтому их(кондукторов) сделал 2 в 1. Потом зашкурил палубу дабы было хорошо видно разметку досок. Палубу решил ложить из шпона дуба,уж очень он мне понравился по своей фактурности,хотя клен был бы лучше,но его пока не имею,но уже заказал.Да и на мой взгляд дуб для Ниньи подойдет лучше. Потом конечно распарил как следует листики шпона в кипятке и дал немного подсохнуть. Настрогал досок и довольно быстро высушил их феном, правда пару досок повело на ребро,поэтому в последующем температуру фена делал поменьше и как результат ни одной испорченной доски. Ну и потом стандартно подогнал,подрезал,прклеил. Укладку начинал естественно с центра. Клеил на момент столяр. Торцы досок проходил грифельным карандашом. После укладки 2-х рядов обязательно сразу шлифовал. Пока сделана половина,ну это за 2 дня. После всю палубу оттонирую битумным лаком и все швы еще лучше выделятся. Пока не решил какие нагели делать - деревянные или проволочные. Достройка брига пока заморожена,до появления настроя.В связи с началом полевых работ дальнейшая работа с Ниньей может притормозиться,но будет двигаться т.к. с каждой уложеной доской дерево мне нравится все больше - просто магия какая-то!
Рисунок
DSC09976_thumb.jpg (179.89 КБ)
Рисунок
DSC09969_thumb.jpg (166.78 КБ)
Рисунок
DSC09968_thumb.jpg (161.15 КБ)
Рисунок
DSC09975_thumb.jpg (143.94 КБ)
Изменено: scrafter - 09.05.2013 00:53:29
Всем доброго времени суток! С утра взялся за палубу и через 4 часа закончил настил. Потом шлифовка разными шкурками и результат выношу вам на суд.
Рисунок
DSC09984_thumb.jpg (165.47 КБ)
Рисунок
DSC09986_thumb.jpg (88.87 КБ)
Рисунок
DSC09987_thumb.jpg (125.97 КБ)
Цитата
scrafter
... пощупать его это "дерево"...
... все оказалось очень просто
... нравится все больше - просто магия какая-то!

scrafter привет!
Всем привет! Всех с днем победы!

scrafter здорово!
Так и будет, чем дальше, тем приятнее и интереснее, дерево живое, и любит когда с ним работают золотые руки,
оно становиться очень послушным... и благодарит  :D

Палубная доска обалденно, как настоящая, что значит благородное дерево и золотые руки!

Удачи! Приятной постройки  :D
Михаил привет! Спасибо! Да с деревом очень приятно работать,оно правда какое-то теплое... Всех с днем победы!!!
Вообщем решил я делать нагели из проволоки и у меня к Вам коллеги такой вопрос. При покрытии битумным лаком,например медная проволока не останется медной?Лак ее закроет полностью? Просто из имеющейся у меня проволоки,подходящего диаметра только медная.
Пока суть да дело и определяюсь окончательно с мелочами,сделал кусок палубы и нагели из медной проволоки. На фото кусок до покрытия очень жидко разведенной(как смывка)масляной краской и после 2-х кратного покрытия с промежуточной сушкой в 10 мин. Нагели конечно не закрылись,но цвет кусочка палубы очень мне понравился.Вся красота дуба сразу вылезла наружу. приложил сей кусочек к палубе. Не знаю...вписываются такие нагели или нет,но то что есть мне понравилось.
Рисунок
DSC09988_thumb.jpg (135.03 КБ)
Рисунок
DSC09993_thumb.jpg (155.05 КБ)
Рисунок
DSC09995_thumb.jpg (184.29 КБ)
Итак, пинен высох,блеск ушел и цвет стал более насыщенным немного. Все таки мне нагели такие симпотизируют как ни крути.Единственное что смущает,так это их не достоверность,хоть и многие моделисты делают такие нагели. Хотелось бы услышать мнение коллег. Ну все до скорого,завтра опять в поля!
Рисунок
DSC09999_thumb.jpg (142.09 КБ)
Цитата
scrafter пишет:
Итак, пинен высох,блеск ушел и цвет стал более насыщенным немного. Все таки мне нагели такие симпотизируют как ни крути.Единственное что смущает,так это их не достоверность,хоть и многие моделисты делают такие нагели. Хотелось бы услышать мнение коллег. Ну все до скорого,завтра опять в поля!

Андрей, приветствую!
Палуба выглядит здорово, как деревянная  ( шутка типа) crezy .
Не знаю как правильно, но такой вариант визуально мне очень нравится. Мель почти лишилась воего блеска.
Лучше быть, чем казаться!
Андрей привет!
Палуба красиво получается!,а нагели латунные - блестит красиво ,спору нет,...но как-то они не в тему,чесс говоря,
они же должны закрываться деревянными пробками- почему не хочешь использовать зубочистки? А для латунных элементов при постройке еще будет где приложится?
С Праздником!
ВСЕГО Наилучшего!
Кирилл
Кирилл привет! Да красиво и очень,спору нет. Я хотел пробовать с зубочистками, но с ними сложней,но пробник такой же сделаю для сравнения. И к тому же я хотел корпус тоже так пронагелевать. Как на этой модели. Конечно это совсем другой корабль,но стиль мне понравился.Подводную часть планирую сделать более темной.
Пользователь добавил изображение
152.jpg (64.41 КБ)
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Андрей привет!

...палуба красиво получается!,а нагели латунные - блестит красиво ,спору нет,...но как-то они не в тему,чесс говоря,.....
...А для латунных элементов при постройке еще будет где приложится
Кирилл

Соглашусь с Кириллом.
Затонировать кончики латунных гвоздей не просто, латунь все равно проявиться...
Ну, это лично мое мнение. На военном корабле типа "Виктори" еще можно стерпеть,
латунь палубе, но не на Нине. ИМХО ИМХО ИМХО
Михаил привет!
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
На военном корабле типа "Виктори" еще можно стерпеть,
латунь палубе, но не на Нине.
Тут не поспоришь,поэтому зубочистки буду делать,но с ними все посложней.Вчера 6 дырок на пробнике сделал все же,вечером покрашу и посмотрю как получилось.Всем хорошего дня!
Всем доброго времени суток! Протонировал еще раз пробник с нагелями из зубочисток. Вроде вполне пристойно выглядит. :D
Рисунок
DSC00024_thumb.jpg (148.54 КБ)
Приветствую!
Андрей, это на мой взгляд смотрится реальней гораздо чем латунь... :D
Успехов!
Кирилл привет! Полностью солидарен,буду потихоньку палубу сверлить и нагелевать. Надо бы зубочистками запастись,по моим прикидкам их на палубе около полутысячи. Кстати те зубочистки что с желтым кончиком(ну типа со вкусом лимона) не очень подходят для этих целей. Из-за этого самого вкусового наполнителя они плохо впитывают краску,т.к кончик зубочистки частично им пропитан.
Андрей привет,
Да уж,зубочисток понадобится не мало!...а я и не знал что есть такие,с пропиткой...я подразумевал обычные...
Тут вопрос - не скинешь ссылку на свой тросомот, помню ты его в какой-то стройке показывал,а сейчас не найду...
УСПЕХОВ!
лс с моим N тел - я отправил тебе
Кирилл привет! Ага такие зубочистки есть,у нас практически только такие продают.Обычные купить целая проблема,жена сегодня 6 магазинов обошла и везде только с "лимончиком"  :D Как говорится "будем искать" :D А пока займусь насверловкой отверстий. Кирилл, "ок" номерок теперь знаю. Про тросмот...мне бы тоже вспомнить где... :D  Попозже все отфотаю и продублирую,только с работы приехал.
Спасибо!
Первым делом перед насверловкой отверстий разметил палубу поперечными линиями. Первый ряд насверлил в ручную и понял что пальцам моим будет хана. Поэтому с помощью изоленты приспособил сверло 1 мм. в дремелью Довольно быстро все рассверлил, примерно за пол часа. Косяки присутствуют. Первое это то, что торцевые стыки немного пляшут.Это до меня сейчас дошло что надо было по линейке подгонять. Ну да ладно в виду первого раза наверное простительно. :D Второе, это то что отверстия тоже пляшут именно на торцевых стыках - есть пару мест не очень. Пляшут они от того что дуб твердое дерево, а когда попадались особо твердые досочки,то сверло съезжало и просверливалось немного не там, как я ни старался. Некоторые досочки вообще с трудом просверлил(по сравнению с остальными).Ну и это я думаю простительно.На фото увидел что в одном месте не просверлил 2 отверстия на стыке - поправил,вот она польза фото в моделизме.Их я конечно обнаружил бы когда дошел,но тем не менее фото полезно во многих случаях. Ну и начал играть в ежика... :D
Рисунок
DSC00029_thumb.jpg (158.15 КБ)
Рисунок
DSC00030_thumb.jpg (187.52 КБ)
Рисунок
DSC00031_thumb.jpg (159.26 КБ)
Кирилл,теперь тросмот. Он весьма архаичен,но прекрасно работает. Используемые материалы : картон 1,5 мм.,ватная палочка, проволока медная. Один треугольник используется вместо бобышки, треугольники равнобедренные.
Рисунок
DSC00032_thumb.jpg (137.34 КБ)
Рисунок
DSC00033_thumb.jpg (125.04 КБ)
Рисунок
DSC00034_thumb.jpg (142.48 КБ)
Смотри стр.4
Блин ну как всегда!Хорошая мысля приходит,когда три ряда зубочисток уже вклеены. Дело в том что меня смущало то,что их плохо было видно при тонировке.А потом дошло что стыки так здорово почернели из-за грифеля. Ну и решил я проверит свою мысль и прошел сперва грифелем в отверстии,а потом вклеил зубочистки. Разница отлично видна. А получилось ведь как по настоящему. Как теперь быть не знаю.
Рисунок
DSC00037_thumb.jpg (176.56 КБ)
Изменено: scrafter - 12.05.2013 02:54:19
Отлично!
Я сначала керню доску острым шилом по линейке или без, потом сверлю сверло не уходит. Потом механическим  карандашом с грифелем который 0,5 мм. порокручиваю в отверстие туда-сюда по пол оборота, и доволен :-)
Ура-ура!Выход был не замедлительно найден! Вокруг вклееной зубочистки перед тонировкой,прошел чертежным грифелем и эффект оказался тот же!(фото нет,т.к сели батарейки). Поэтому оставшиеся отверстия прошел грифелем.
Михаил привет! Вот,еще одна хорошая мысль с кернением,а я не догадался. С грифелем я похоже сам для себя Америку открыл. :D
Всем доброго времени суток!Купил сегодня еще зубочисток и вот ежик готов! Первый ряд понадкусал для пробы. Всего нагелей 680 штук,вроде не обсчитался. :D
Рисунок
DSC00039_thumb.jpg (186.49 КБ)
:D  {[}]
Я тут план окраски,ну или вернее тонировки прикидывал.Вообщем думается мне днище грязно белым сделать.Но не уверен можно ли. А почему белым,а причина одна - упрощение. Поскольку все планирую делать из дуба,то оттенков разных потребуется 5,а если днище не белым делать,то 6. С одной породой дерева это несколько сложновато будет для меня.
Бывалые говорят, дуб не наш материал... я не знаю почему, не пробовал..
Михаил,интересно почему не тот...? Конечно у "бывалых" в ходу груша,самшит,клен,бук,одним словом те породы дерева которые такую фактуру как дуб не имеют,она точнее практически совсем отсутствует - они очень однородные(фото). Но это совсем уж профессиональные модели мирового уровня строятся.А мне думается что для такого корабля как Нинья дуб очень подходит по своей фактуре,особенно для 48-го.Например Хемскерк Сергея Быкова вообще построен из рядом растущих деревьев таких как тополь и т.д.,тут главное правильный подход. Возможно будет еще ясень 2-х расцветок на внешнюю обшивку - с сера и тот что использует Анатолий Печников,но за ним надо ехать за 300 верст,а я никак не могу вырваться.
Рисунок
28.1.4.jpg (208.81 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат