Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
[ Закрыто ] NINA 1:48, Shipyard Сплошные эксперименты
Рисунок
Здравствуйте все комрады! Ну вот и решился я на 48-ой масштаб,да так решился,что оттягивать стройку нету больше сил.Моделизм это же болезнь(в хорошем смысле), которой если заболел,то похоже навсегда. Наверняка у старичков и сторожил форума промелькнул вопрос " А как же бриг и другие стройки " - спешу уверить что бриг будет достроен! Ведь он уже часть меня! А вот Hunter и Granado так пока и останутся кошками для тренировки. Ну да ладно ведь меня ждет 48-ой со своими трудностями и особенностями,которые нужно преодолеть и узнать! Конечно,модели в таком масштабе нужно строить в дереве и я так тоже считаю,но и из картона тоже вполне возможно и подтверждение тому Виктория в 1:48 Александра Блохина http://modelshipsworld.blogspot.com/search/label/HMS%20Victory Я сначала размахнулся на фрегат в таком масштабе,но осек себя и решил построить поменьше и попроще дабы пощупать этот магический 48-ой масштаб да и нинья Сергея Шевченко отличное руководство. Вообщем все будет в картоне и под покраску,ну возможен и шпон если к обшивочным рабтам обзаведусь,а так пока Only paper так сказать. Модель будет весьма не маленькой 64 см. Корпус буду наполнять пенополи. Вообщем будут сплошные эксперименты.
Успехов!
Одно лишь сомнение - если масштаб 48, то на модели длина между перпендикулярами будет ~ 46 см.

Если же принять за истину (масштаб 48+длина модели 64), то реальная длина прототипа зашкалит за 30 м, что весьма отличается от имеющихся данных о Нине.
Изменено: Marco Polo - 27.08.2012 13:45:56
Marco привет!Спасибо! ШЯ при масштабе 1:96 указывает длину модели 32 см с бушпритом, то соответственно в 48-ом длинна составит 64см. вроде так. Буду очень признателен за информацию по Нинье(кроме анатомии).
Немного о самих выкройках,распечатывал в конторке занимающейся полиграфией, лист А2 черно-белой печати 40 рублей.Распечатывал только листы с деталями - получилось 19. Итог 760 рублей. Думаю по божески если взять во внимание что других затрат у меня до текелажных работ не будет. И о масштабе... килевая рамка получилась длинной 43,5 см. Каркас будет из 2-х миллиметрового картона,чем и пошел заниматься. :D
Рисунок
рамка.jpg (89.18 КБ)
Изменено: scrafter - 27.08.2012 15:13:17
Андрей, приветствую!
Семь футов Вам под киль.
Следующая стройка, я так понимаю, будет в масштабе 1/2 или 1/1  :D
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
scrafter пишет:
... ШЯ при масштабе 1:96 указывает длину модели 32 см с бушпритом, то соответственно в 48-ом длинна составит 64см. вроде так...

Да, совершенно верно. Расстояние от бушприта до кормового выстрела в этом масштабе 64см (красная линия) вполне соответствует расстоянию между перпендикулярами 46см (желтая линия). Сомнений нет.
Изменено: Marco Polo - 27.08.2012 16:36:39
Вот это Круто!!!
С Уважением!
Не забудьте обязательно закладную доску изготовить и прикрепить к килю.
Тогда удача будет всегда с Вами!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Друзья!Спасибо за пожелания и напутствия (hi) Вот кстати и первая малюсенькая проблема появилась при изготовлении килевой рамки. Дело в том что когда я затаривался картоном в прошлом году, 2 мм. картона в наличии не было,поэтому взял побольше 1 мм. Естественно 2 мм. картон получаем склейкой 1 мм. картона. Вот тут-то и вылезла незадача. Порядок изготовления рамки такой. Выкройка наклеивается на 1 мм. картон(клеем мажем картон,а не выкройку,тогда выкройка не растянется)и ждем пока высохнет клей. После вырезаем деталь по контуру и подклеиваем еще раз на милиметровый картон. Вот тут как раз и проблемное место. Что бы ПВА схватился нужно немного времени и пока он схватывается картон между собой нужно сжать. Я для этого всегда использовал толстенную книгу сказок сына, положу сверху на деталь,встану на книгу и постою минутку. А тут деталь намного длиннее книги и края не приклеиваются т.к. картон подмок от клея и края начали подгибаться вверх. Вообщем поперемнно с одной и другой стороны склеил с горем пополам,края подмазал и книгами придавил на 2 часа. В результате прямая рамка и намертво скленый картон. Точно так же будут изготавливаться шпангоуты. Вот и сама рамка готова.
Рисунок
кр.jpg (125.92 КБ)
Андрей, привет! Это круто! Картон рулит :D .
Правда жаль Чертенка и Hunter, да и Баунти. :(
А если не книги, а две отшлифованных лакированных доски и струбцинами сжать.?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь привет!Спасибо!
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Правда жаль Чертенка и Hunter, да и Баунти.
Конечно немного жаль,но все же эти проекты преследовали свои цели - отработка технологий и техник и т.д. Hunter надо будет построить в 48-ом было бы отлично! Кстати парус у Санта марии в 48-ом просто огромен! Да и у Ниньи здоровенные!
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
А если не книги, а две отшлифованных лакированных доски и струбцинами сжать.?
Хм-м-м... можно и так,но книги пожалуй проще и быстрей.
Добрый вечер!
Очень интересно!
1/48 не так страшен, а даже наоборот-очень удобно работать....
Цитата
scrafter пишет:
но книги пожалуй проще и быстрей.
Ну в принципе да. :D  Я иногда двухтомник "Война и Мир" и ТерМех. использую. :oops
Изменено: Игорь Шейнин - 27.08.2012 22:49:00
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Влад привет! Согласен с тобой,очень удобно. Сделал все шпангоуты.Осталось детали усиления сделать(блин все время забываю как они называются,надо бы записать) и кормы. Шпангоуты пока не приклеевал,кроме 6 и 12. 6 разрезается на две части и половинками к рамке приклеевается - странно...,а 12 - он последний! Прикольная такая будет,большая... :D
Рисунок
шпанг.jpg (140.17 КБ)
Изменено: scrafter - 28.08.2012 01:04:18
Андрей, привет! Ну вот уже корпус почти готов.
А Чертенка специально как фон поставил? uuh
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь привет! Не, это Lexington. Я ему стень ванты ставлю попутно. Ну вот в обед выдалось время,результат готовый корпус.Остались кормовые удлинители поставить. Сходимость пока отличная, корпус собрал пока на сухую и даже уже геометрия в порядке - подправится кое-где слегка при склейке. Впереди один из самых трудоемких процессов - палуба. Пока не определился как лучше ее сделать. Может есть у кого-то мысли на этот счет?
Рисунок
каркас.jpg (107.16 КБ)
Рисунок
он же.jpg (93.96 КБ)
Цитата
scrafter пишет:
Не, это Lexington.
Блин, на пенсию пора. :oops Надо же так перепутать..... [*](
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь да ничего,бывает! А на пенсию тебе еще рано, пороха в пороховницах еще очень много!Вообщем склеил каркас, геометрия отличная,ничего не увело и никуда не поехало.Решил настелить пол,тот что видно через люк на палубе. Деталь 2 мм толщиной. Сперва наклеил выкройку на 1 мм. картон,потом резал все по доскам и приклеивал досточки так же на 1 мм. картон. Быстро и просто. Потом встал вопрос имитации фактуры дерева,модель то под покраску. Решил попробовать старый фокус с ПВА на крупном масштабе и таки получилось! Получилась отличная на мой взгляд структура древесины, пока останавливаюсь на этом методе. ПВА подсохнет и начну первые покрасочные работы...
Рисунок
пол.jpg (75.41 КБ)
Изменено: scrafter - 28.08.2012 13:00:35
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Андрей, привет! Это круто! Картон рулит   .

Правда жаль Чертенка и Hunter, да и Баунти.  

А если не книги, а две отшлифованных лакированных доски и струбцинами сжать.?

От книг отказался по причине их постепенной порчи от клея.
Иногда для склейки шпона использую две ламинированные ДСП-панели со струбцинами. Когда-то от какой-то офисной мебели достались.
Проступающие остатки клея хорошо снимаются с поверхностей.
А что, палуба деревянная получилась!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вообщем покрасил экспериментальный образец... База "слоновая кость",тонировка масло "охра светлая" Ох смывочки не хватает, но её когда масло высохнет сделаю. Ну все главная палуба.Единственный минус,это то что при подосочной нарезке деталь увеличится в ширь,надо обмозговать как следует.
Рисунок
трюм.jpg (102.71 КБ)
Рисунок
трюм 2.jpg (106.09 КБ)
Андрей, ну как всегда! Высший пилотаж. Дерево с прожилочками.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем привет! Игорь спасибо! Долга не гадая пошел протареной дорожкой. Под линейку разлиновал палубу перьевым ножом,благо толщина детали позволяет - 2 мм. После прошелся по резу булавочкой повторно. Очень хотелось сделать гвоздевание,точнее пробки. Подобрал иглу нужного диаметра,обточил и прошелся по всем "гвоздикам" на палубе. Вроде неплохо получилось. При установки палубы полезли не схождения по шпангоутам. Палуба легла по оси идеально, а вот ширина шпангоутов гуляет. Похоже без наполнителя не обойдется. Все таки ЦА сила!!! Пока палубу приклеивал помучился не слабо. Палуба очень жесткая получилась и постоянно стремилась расправиться. ЦА все пролил и держит мертво, каркас очень крепкий получился.
Рисунок
п1.jpg (113.34 КБ)
Рисунок
п2.jpg (89.87 КБ)
Рисунок
п3.jpg (128.58 КБ)
Рисунок
п4.jpg (146.22 КБ)
Очень достойно получается. Интересно будет следить за процессом
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Цитата
Анатолий Печников пишет:
Очень достойно получается. Интересно будет следить за процессом

Добрый вечер панове!
Вот вот зная коллегу scrafterа - очень интересно будет уследить за процессом!
Результат, действительно, очень даже смотрится.
Как живая палуба получается.
И - красивая!!!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Влад,Алексей привет! Друзья спасибо за то что следите за стройкой. Влад пока разогнаться как хотелось бы не получится, у меня еще пока уборочная идет. Пока дожди решил начать стройку. А недельки 3-4 спустя темп обязательно наращу. Там как раз и паруса для  брига будут готовы. Палуба мне тоже очень понравилась. Впредь такую технологию буду всегда использовать. Кстати хотел сказать о самой печати и бумаге. Марку бумаги не знаю,но 120 плотности. А самое главное, что краска ни от ПВА ни от воды не мажется и не растекается,сколько не вазекай. Это огромный плюс т.к. деталь получается очень чистой. Сразу мысль пришла сделать Санта-Марию в 48-ом,но полноцветной,только потом немного маслом оттонировать.Алексей,все хочу спросить... как наполнитель называется,которым ты межшпангоутные пустоты заполнял. Если можно точное название и на какой клей вклеивались(догадываюсь что ПВА  :D ). Хочу смотаться сейчас и купить пару листов, да стройку продолжить.
Изменено: scrafter - 29.08.2012 13:01:32
А я и не знаю как он правильно называется.
Я ведь его просто взял на стройке.....
Но я им, честно говоря, не очень доволен.
Мягковат он для нашего дела, хотя и шкурится очень хорошо.
Нам бы чего-нибудь более жёсткое.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
А я и не знаю как он правильно называется.
Если я правильно помню то пенополиуретан газонаполненный . Его еще как утеплитель применяют, и как набивку мебели используют(но там мягкий). А вообще он разной степени твердости бывает. Строительно-монтажная пена тоже из этой области.
Изменено: Игорь Шейнин - 29.08.2012 15:11:13
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Спасибо за подсказки! Съездил а поселок и что-то такого утеплителя у нас не продают. Есть только волокнистые. Я вот уже подумываю о пене монтажной,но побаиваюсь да и пустот у нее много бывает. Надо как-то выкручиваться стандартными методами.
Изменено: scrafter - 29.08.2012 16:14:27
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат