Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
[ Закрыто ] San-Martin
Цитата
Marco Polo пишет:
РЕЗАК В СТУДИЮ!!!
Мой тесть инкрустатор, у него этих примочек навалом было. Правда он уже давно на пенсии.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Marco Polo пишет:
Какие еще радикальные решения есть?
Лично я сторонник щадящих методов лечения. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, доброй ночи!
Но ведь нужно что-то делать по Сан-Мартину к лучшему.
Потому и спрашиваю по палубе.
Пока смотрится нормально, а на готовом галеоне будет не айс, ИМХО.
Марко, поступило несколько вариантов исполнения палубы. Так что автору есть из чего выбирать.
А цвет мне понравился. Только я бы не стал выбирать сосну. Если я не ошибаюсь, палубы парусников в тот период и позже делали из тикового дерева.
Изменено: Игорь Шейнин - 29.06.2012 23:11:30
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветствую друзья!Спасибо за участие и советы.Извиняюсь что не откликался,уезжал на выходные.Палубу планировалось разметить грифилем (как учит инструкция:D),после разметки и имитации грифилем же гвоздей- мне не очень понравился результат,по совету Сергея попытался сделать швы ножом-и опять же не то.Тогда радикально решил содрать шпон и переделать-но не тут то было))намертво короче))Решил переделать-зашкурил старую палубу(я если помните красил ее лаком)и обшил липой,гвозди имитировал 0,5 мм проволокой-был вариант с зубочистками(непомню где вычитал методику)но опять не понравилось,да и деаметр у них большеват.Ну вот что имеем на сегодняшний день,обшита но еще не ошкурена
Пользователь добавил изображение
DSC02530.JPG (89.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02530.JPG (89.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02534.JPG (78.14 КБ)
Изменено: Александр - 01.07.2012 20:42:38
Отвечаю на вопрос Марко Поло-ватервейс надо сделать-он как раз закроет имеющиеся щели между бортами и палубной обшивкой,и про паруса-они кстати хоть и из того же материала что и на Альбатросе-но выполнены как то ,ну тоньше,можно сказать поэстетичней))Но пока рано об этом))
Да и кстати легкая тонировка под сосну-наутро проявилась как застарелый мореный дуб)))
Александр, приветствую! Я думаю стыки получились.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Спасибо Игорь-есть возможность их проканопатить-специально стыки не делал "слепыми"-но на мой взгляд они вроде и так выделяются:D
Александр, приветствую!!!!
Палуба реально "ожила".... :)
Александр, если можно, то более подробно - почему не получилось "прорезать ножом"? Вопрос "нет праздный".... Рано или поздно и сам возьмусь работать "дерево".... Однако опыт уже сейчас нужно приобретать... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Добрый день Сергей.Ножом я думаю прорезать можно-но в моем случае вышло неудачно)))
Цитата
Александр пишет:
Добрый день Сергей.Ножом я думаю прорезать можно-но в моем случае вышло неудачно)))
Спасибо, Коллега....
Не "спец" по дереву... Знаю уже, как "ведут себя" круглые и квадратные "заготовки" при обработке, но опыта работы со шпоном практически нет... :( Так что сам "набираюсь опыта" на Вашей и других "деревянных стройках"....
Изменено: Сергей Шевченко - 02.07.2012 19:51:42
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Поздно заметил стройку...
Как вариант можно было сделать разлиновку черной гелевой ручкой и покрыть лаком. С полуметра не отличить от нити.
Пользователь добавил изображение
IMG_1494.jpg (100.79 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Приветствую друзья!Алексей,спасибо за совет,-в принципе можно и как у вас,вариантов много,но я уже начал проволокой гвоздевать,так что наверное остановлюсь на этом,вот швы и стыки можно законапатить-но опять же,если например покрывать лаком-он швы проявит очень хорошо,я то с гвоздеванием закончу,наверное битумным лаком буду покрывать.Сейчас манипуляций
с палубой много укрепил каркас немного,частично выполнив первичную обшивку)
Пользователь добавил изображение
DSC02535.JPG (116.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02539.JPG (99.74 КБ)
Изменено: Александр - 02.07.2012 20:25:38
Добрый день!
Стройка идет. Поделюсь мнением по последнему фото.
Александр, на обводе, где обводы закругляются видны "ступеньки" черновой обшивки (фото). Они могут сыграть нехорошую роль впоследствии. Если под ступеньками есть непроклеенные места, то могут быть проблемы при чистовой обшивке, и даже после нее, когда корпус будет готов. Главное, чтобы рейки черновой обшивки не отошли от шпангоута, иначе потом в этом месте будет волдырь. Исправить-то и на готовом корпусе можно - "нащупывается" шпангоут, сверлится несколько отверстий, шприцом заливается клей, и под пресс до высыхания, можно поставить и нано-штифты. Это не есть хорошо, т.к. очень трудоемко "уже после того, как"..

Чтобы этого избежать, НЕ НУЖНО ЗАСТАВЛЯТЬ рейку гнуться в двух направлениях - вдоль обводов (от шпангоута к шпангоуту) и поперек - как можно ближе к предыдущей. Лучше укладывать рейку по шпангоутам свободно, с небольшим натягом вдоль. Будут щели и разрывы между планками, это нормально. Большие щели заполнить клиновидными отрезками планок, мелкие - зашпатлевать.

В местах, где обводы набирают крутизну, планки зауживать и примерять по месту.

Есть лучшая альтернатива гвоздям - С-зажимы (фото). На больших корпусах это лучше, чем гвозди.


Ступеньки и щели. Потребуются мелкие опилки (почти как пыль), смешать их с клеем (использую канцелярский, типа силикатного, он пластичный и не тянется как ПВА), и прошпатлевать. Там, где явные большие ступеньки, после шпатлевки шкурить очень осторожно - чтобы не оторвать рейку от шпангоута и не протереть до дыр.

Успехов.
Пользователь добавил изображение
0001.jpg (48.98 КБ)
Изменено: Marco Polo - 03.07.2012 08:28:58
Еще одно соображение.
ИМХО, если планки на крытых обводах "перетянуты", то впоследствии там проявятся "ребра".
Решается просто - планку нужно выгнуть по обводам до укладки.
Средств несколько - надсекатель, вода, пар, утюг или нашатырный спирт.

В данном случае арка (выгнутая по месту планка) имеет намного больше свободы чем отрезок, который уложили в сильном натяге, как тетиву.
Пользователь добавил изображение
0002.jpg (49.6 КБ)
Изменено: Marco Polo - 03.07.2012 16:27:32
И еще.
Если уж и видны "ребра" шпангоутов по уже уложенной черновой обшивке, то это беда небольшая. Торопиться с чистовой не нужно.
Еще один слой черновой, без гвоздей, фрагментами, лишь там, где это нужно, а потом лишнее сошлифовать.

В практике бывали и две черновых, которые приходилось обшкуривать до яичной гладкости. А не было бы второй черновой, были бы ребра видны.
Успехов.
Изменено: Marco Polo - 03.07.2012 16:33:45
Нда.....
"Одна черновая", "вторая".... затем "чистовая"обшивка......
И хочется "дерево" попробовать, но уж больно "колется".... :(
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Что строительство? Брошено?
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат