Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] San-Martin
Доброго дня!
Вот решил открыть сказочку)На повестке дня у нас вуденкит от Ocio Creativo-галеон Сан Мартин,к набору присматривался довольно давно-но получилось приобрести только сегодня).Немного истории.
В 1567 году в Португалии был создан военный карабль «Сан-Мартин», которому пришлось через 20 лет стать флагманским судном Непобедимой Армады, и как любому руководителю – почувствовать всю горечь поражения. Которая, вдобавок, усиливалась ещё и тем, что количество испанских судов было в разы больше чем у противника (Англия).
Длина корабля немного больше 37 метров, ширина 9,5 метров, осадка чуть меньше 5 метров. Вооружен корабль был 52 пушками, 40 из которых были размещены на двух нижних батарейных палубах, а на главной палубе располагались остальные 12 орудий, калибр которых был меньше. Водоизмещение корабля равнялось примерно 1000 тонн, на то времена похвастаться таким тоннажем могло далеко не каждое судно. Парусным вооружением из своих сородичей он не выделялся: первые две мачты (фок-мачта и грот-мачта) несли два яруса прямых парусов, на третьей (бизань-мачте) находился латинский парус, а на бушприте блинд. Экипаж насчитывал 115 человек.22 марта 1588 года на корабле затрепетал вымпел Испанской Армады, флагманом которой ему предоставили честь быть. Адмиралом Армады был назначен герцог Алонсо Перес де Гузман, который и управлял судном. Во время нападения на эскадру брандеров Френсиса Дрейка (в заливе Дувра) «Сан-Мартин» был одной из ключевых мишеней. Но тем не менее выжил, успел бежать и был один из 67 кораблей, которым удалось вернуться на родину в Испанию.
Рисунок
DSC02450.JPG (145.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02451.JPG (114.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02452.JPG (105.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02459.JPG (137.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02460.JPG (110.85 КБ)
Рисунок
DSC02462.JPG (159.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02464.JPG (133 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02449.JPG (132.93 КБ)
Материала в наборе дано с избытком,мелочевки два бокса,паруса даны готовые,детальные инструкции и два больших листа чертежей
Сегодня только присматривался часа два))-но кое что сделал,поставил шпангоуты-палубы насухую по месту прикинул-поставил посохнуть)
Пользователь добавил изображение
DSC02463.JPG (125.88 КБ)
Изменено: Александр - 26.06.2012 20:41:47
Приветствую Вас на нашей верфи!
Работа предстоит солидная, так что мы все теперь надолго будем Вашими слушателями.
Успеха в постройке!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо Алексей-надеюсь на ваши советы и поддержку)
Судно как галеон интересное, а вот его биография не очень. :D
Александр, а можно на его общий план с такелажем в профиль ( фото из инструкции посмотреть)?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Судно как галеон интересное, а вот его биография не очень.
Игорь, а по моему, "биография судна", как Флагмана "Непобедимой Армады", в "самый раз".... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Всем добрый день)
Игорь с инструкции фото не очень-вот вам фото ,правда не мое(фото Роганова Романа с сайта верфь на столе)
Пользователь добавил изображение
____________4.jpg (54.98 КБ)
ну и мои)
Обшил палубы в одну доску-швы проканопачены черной ниткой
Пользователь добавил изображение
DSC02468.JPG (90.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02469.JPG (92.06 КБ)
немного подтонировал под сосну :D
Пользователь добавил изображение
DSC02470.JPG (75.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02473.JPG (67.99 КБ)
ну и помучился с фальшбортами
Пользователь добавил изображение
DSC02474.JPG (69.13 КБ)
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
как Флагмана "Непобедимой Армады", в "самый раз"....
Сергей, привет! А армада то разлетелась по сторонам. :D Шучу.

Цитата
Александр пишет:
фото Роганова Романа с сайта верфь на столе
Александр, приветствую! Я видел эту модель. Просто меня интересовало как фирма обыгрывает такелаж.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
А понял :D завтра сфоткаю)
У меня только такие схемы этого судна. Были и другие, но куда-то запихнул найти не могу.
Рисунок
galeon6A.gif (120.67 КБ)
Рисунок
galeon6B.gif (172.28 КБ)
Рисунок
galeon6C.gif (57.42 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ага,Спасибо Игорь-у меня есть этот чертеж,по сан мартину-наверное это единственная картинка))
Цитата
Александр пишет:
...Обшил палубы в одну доску-швы проканопачены черной ниткой

Александр, добрый день!
По продольной разделке досок палубы нитками понятно. Что будет с поперечной? Ведь палуба настилается не цельными тридцатисеми-метровыми досками от носа до кормы, а отрезками.

Встает также вопрос по ватервейсу - будет ли он?
Еще вопрос - паруса, будут ли родные или будут переделанные? ИМХО, ликтросовские кругляки по углам парусов выглядят не очень привлекательно и цветом невеселы. На Альбатросе родные паруса - не самая сильная сторона.
Изменено: Marco Polo - 29.06.2012 14:48:33
Братия,
если мы ждем вторую УТМ (учебно-тренировочную модель), то, пожалуй, мы будем не очень-то правы. Чингачгук два раза на швабра не наступат (из анекдота). А мы можем и НАСТУПАТ.

Если мы ждем приличной работы, то должны вовремя реагировать на стройке.
Если И ТАК СОЙДЕТ, то за Галерею голосовать не буду. И ТАК СОЙДЕТ - не есть хорошо.
Подумайте и дайте решения Александру, что можно поправить на ходу.
Имею решение. Пока молчу, потому, как, может быть, и не самое лучшее. Но ситуацию, знаю, можно исправить.
Понимаю, что выходные, и многие ответят лишь в понедельник.
Александр, пожалуйста, спешить не надо.
Притормози, сникерсни.
Ваш голос, коллеги, очень важен.
Иначе мы получим УТМ-2. Не хочу, чтобы в Песочницу.
Изменено: Marco Polo - 29.06.2012 18:20:55
Капитан Марко!
Абсолютно согласен с поднятым вопросом о поперечной "расшивке" палубы...
Однако (не очень знаком с "деревянными" технологиями) каким образом можно исправить сие не "отдирая" уже приклеенные доски...
Чисто теоретически я бы аккуратно прорезал поперечные стыки ножом и "законопатил" туда ту же нитку.... Однако я не знаю, как себя "ведет" уже приклеенный шпон при попытке его порезать.... :(
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Капитан Марко!

Абсолютно согласен с поднятым вопросом о поперечной "расшивке" палубы...

Однако (не очень знаком с "деревянными" технологиями) каким образом можно исправить сие не "отдирая" уже приклеенные доски...

Чисто теоретически я бы аккуратно прорезал поперечные стыки ножом и "законопатил" туда ту же нитку.... Однако я не знаю, как себя "ведет" уже приклеенный шпон при попытке его порезать....  
Доброго всем времени суток! Александр, я так понял доска уже приклеена? Тогда надо как то выходить из положения.. можно попробовать аккуратно проскоблить поперечные швы и закрасить грифелем.. потом прошкурить. А на будущее.. технологий много по укладке палубной доски.. самый распостранённый натереть грифелем мягким края и торцы, а потом уже приклеивать.. довольно правдоподобно выделяет швы
Изменено: SteFf - 29.06.2012 21:59:06
Марко, привет!
Цитата
Marco Polo пишет:
Если И ТАК СОЙДЕТ, то за Галерею голосовать не буду. И ТАК СОЙДЕТ - не есть хорошо.
Я тоже.
Это на пластике можно пофилонить. А дерево такого подхода не любит, иначе получится китайская игрушка из сувенирной лавки.
Сан Мартин это же испанский галеон, а они всегда отличались изысканностью и грацией.

Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Однако я не знаю, как себя "ведет" уже приклеенный шпон при попытке его порезать....
Сергей, привет! Если качественный шпон и хорошо проклеен, то должен хорошо себя повести. Однако при этом должен быть хороший резак, на худой случай канцелярский нож. Только надо прорезать постепенно. Еще нужен будет короткий шаблон-упор по которому резать, а то с линейкой не удобно.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
SteFf пишет:
можно попробовать аккуратно проскоблить
SteFf,, приветствую! Прошу прошения за уточнение, только не проскабливать, а то проломается и скалываться начнет. Именно прорезать постепенно, с каждой прорезкой постепенно углубляясь. Как-то так.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Marco Polo пишет:
Братия,

если мы ждем вторую УТМ (учебно-тренировочную модель), то, пожалуй, мы будем не очень-то правы. Чингачгук два раза на швабра не наступат (из анекдота). А мы можем и НАСТУПАТ.



Если мы ждем приличной работы, то должны вовремя реагировать на стройке.

Если И ТАК СОЙДЕТ, то за Галерею голосовать не буду. И ТАК СОЙДЕТ - не есть хорошо.

Подумайте и дайте решения Александру, что можно поправить на ходу.

Имею решение. Пока молчу, потому, как, может быть, и не самое лучшее. Но ситуацию, знаю, можно исправить.

Понимаю, что выходные, и многие ответят лишь в понедельник.

Александр, пожалуйста, спешить не надо.

Притормози, сникерсни.

Ваш голос, коллеги, очень важен.

Иначе мы получим УТМ-2. Не хочу, чтобы в Песочницу.
Согласен на все 100%! Модель не из дешёвых.. автору лучше не торопиться.. зуд понятен :) сам такой, первую деревянную тоже в ажиотаже делал и много накосячил..пришлось косяки исправлять :)
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Цитата
SteFf пишет:

можно попробовать аккуратно проскоблить

SteFf, , приветствую! Прошу прошения за уточнение, только не проскабливать, а то проломается и скалываться начнет. Именно прорезать постепенно, с каждой прорезкой постепенно углубляясь. Как-то так.
Я это и имел ввиду, спасибо за уточнение.. можно ечё попробовать изготовить , что то типа долота в ширину шпона и потихонечку пробивать поперечины
Цитата
SteFf пишет:
Цитата
Игорь Шейнин пишет:

Цитата
SteFf пишет:



можно попробовать аккуратно проскоблить



SteFf, , приветствую! Прошу прошения за уточнение, только не проскабливать, а то проломается и скалываться начнет. Именно прорезать постепенно, с каждой прорезкой постепенно углубляясь. Как-то так.
Я это и имел ввиду, спасибо за уточнение.. можно ечё попробовать изготовить , что то типа долота в ширину шпона и потихонечку пробивать поперечины

Чяго там скоблить и пробивать?????!!!!!!!!!!!!
Посмотрите, как автор на Верфи-на-столе сделал свой Сан-Мартин.
Он Просто разметил палубу и только гвоздеванием.
Больше ничего.
Может, что еще, господа капитаны?
Изменено: Marco Polo - 29.06.2012 22:14:34
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Однако при этом должен быть хороший резак, на худой случай канцелярский нож.
Игорь, приветствую!!!!
Чисто интуитивно я это и имел ввиду....
Ты знаешь, "деревянные" "стройки" просматриваю с огромным удовольствием....
Присутствует такое "подспудное жЫлание" замахнуться на "Вильяма, так сказать, Шекспира".... В смысле - на "дерево".... Однако пока останавливают размеры.... :(
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Marco Polo пишет:
Он Просто разметил палубу и только гвоздеванием.
Больше ничего.
Марко, привет! Можно и так. Можно и разметкой обойтись. Просто речь зашла о резаках. :D
Изменено: Игорь Шейнин - 29.06.2012 22:20:53
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Цитата
Marco Polo пишет:

Он Просто разметил палубу и только гвоздеванием.

Больше ничего.

Марко, привет! Можно и так. Можно и разметкой обойтись. Просто речь зашла о резаках.  

РЕЗАК В СТУДИЮ!!! :)
А модель и работа пусть идут своим чередом.

Ударил в колокол, потому, что ,ИМХО косо. Хотелось бы прямо.
Изменено: Marco Polo - 29.06.2012 22:25:12
Просто разметка думаю будет не комильфо смотреться с продольными швами, рельеф таки нужен.. я за "резать!" :) выбор за автором
Резать по готовому, ИМХО, совсем не комильфо.
Наметить, что не сделано, грифелем, покрыть лаком и аванте.
Или как ещё?
Отдирать палубу совсем не айс, покпывать сверху - тоже.
Ответ логичный - рисовать поверх готового.! Только очень аккуратно, как сапер.
Потом задуть лаком. Вот и все. ИМХО.
Изменено: Marco Polo - 29.06.2012 22:32:41
Цитата
Marco Polo пишет:
Резать по готовому, ИМХО, совсем не комильфо.

Наметить, что не сделано, грифелем, покрыть лаком и аванте.

Или как ещё?
Ну в общем то... тем более палуба уже вклеена.. , но гвоздевать в случае простой разметки обязательно тогда
Какие еще радикальные решения есть, товарищи офицеры?
Изменено: Marco Polo - 29.06.2012 22:42:20
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат