Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
[ Закрыто ] Черная жемчужина(Звезда)
Цитата
Sabrewolf пишет:
пошаговая инструкция так сказать...
Коллега, процесс можно условно разбить на три этапа:
- окраска базовым цветом (для палубы - что нибудь цвета дерева),
- тонировка,
- лакирование....
Я тонирую масляной краской, Игорь Шейнин великолепно тонирует нитрой, акрилом...

Пример тонировки маслом на фото.
Рисунок
DSCN2110.jpg (198.63 КБ)
Рисунок
DSCN2111.jpg (205.21 КБ)
Рисунок
DSCN2126.jpg (220.38 КБ)
Рисунок
DSCN2146.jpg (195.51 КБ)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
И еще...
Рисунок
DSCN2145.jpg (159.18 КБ)
Рисунок
DSCN2149.jpg (162.1 КБ)
Рисунок
DSCN2151.jpg (155.81 КБ)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Я бы попробовал (только сначала не на самой модели) покрасить нечто плоское желтым, а потом сверху пройтись смесью масляных красок (ни в коем случае не перемашанных до однородности цвета) черно-сине-серого оттенка... Главное - подобрать оттенки тонировки....
Изменено: Сергей Шевченко - 17.06.2012 16:32:07
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Sabrewolf,
давай, давай. А то давно уже привезли, а ты все сидишь:))
Где-то читал, что очередность инструкции хороша. Можно в сборке смело ей следовать. Тут лучше лишний раз перед склейкой примерить все.
Склеивай пока половинки корпуса по килю. Чтобы все ровно. Там всего 4 деталюхи. Примеряй, смотри зазоры, если нет зазоров, то склеивай и на канцелярские зажимы по всему килю. Как высохнет, начинай красить. Том можно поэкспериментировать, посмотреть вообще, как оно, красить пластик. Попробуй сделать ракушник, как у Анатолия. Не забывай, что смыть можно всегда, так что не бойся пробовать.
С парусами что решил? Из тряпки или родные? Я родные буду оставлять, как и мачты и реи. Если паруса родные, то и их можно облагородить. Красить их удобно. И поверхность большая для творчества.
Еще один момент. Когда склеиваешь после окраски, то зачищай только поверхность склейки. Просто потом подкрашивать кисточкой не очень хорошо, так как возможны расхождения в цветности и подкраска будет заметно. Не равномерно получится.
А я блин не знаю, когда и продолжу, сейчас в командировку уезжаю на долго. :(
Сергей. Как правильно делать тонировку? Что в данном случае тонировка?
Я читал на кАроПке что тонировка - это добавление различных эффектов, это и сухая кисть и смывка и пастэль и.....
Что нужно делать в этом случае, чтобы получилось как у Алексея? Подскажите пожалуйста. На Вас надеюсь и уповаю. А пока в песочный покрашу одну часть нижней палубы.
С уважением, Александр
Илья привет. Паруса хочу ткань и реи из кисточек.
Попробую склеить. Кстати а перед склейкой обезжиривать?
С уважением, Александр
Sabrewolf,
еще один момент, если не уверен в цвете, то можно пробовать на частях, которые не видны. Например внутренняя стороны подставки, внутренность корпуса под нижней пушечной палубой.
Цитата
Sabrewolf пишет:
Илья привет. Паруса хочу ткань и реи из кисточек.

Попробую склеить. Кстати а перед склейкой обезжиривать?
У меня без обезжиривания никогда не возникало проблем со склейкой. Главное, чтобы без зазоров и сжать по киль, так как он очень важен в плане нагрузки.
Цитата
Sabrewolf пишет:
Я читал на кАроПке что тонировка - это добавление различных эффектов, это и сухая кисть и смывка и пастэль и.....
:)
Все правильно... Это различные технологии для "оживления" модели....
Однако в случае палубы "Жемчужины" (ИМХО) это не совсем то.
В данном случае тонировка - нанесение и последующее стирание масляной краски (говорю о том, как бы сам делал)... После нанесения и высыхания базового слоя краски или говоря по другому - ровной одноцветной окраски поверхности (в данном случае палубы) ватным тампончиком на палочке (продаются в аптеках, стоят копейки) наносим масляную краску нужного оттенка и этими же тампончиками начинаем ее аккуратненько стирать (ВДОЛЬ волокон имитации дерева на модели) таким образом, чтобы цвет масла не был однородным - где темнее, где светлее (проглядывает базовый цвет). Некоторые коллеги после нанесения масла ждут немного его подсыхания, я начинаю стирать практически сразу...

Я бы еще выслушал Капитана Шейнина... Кстати, в его сказках тоже есть примеры тонировки... Рекомендую посмотреть...
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Если я правильно понимаю то мне нужно обезжирить палубу высушить, загрунтовать и дать высохнуть, покрасить палубу в песочный цвет дать высохнуть. Дальше нанести черный и стереть? Сергей - что значит втирать в швы? А вот если я крашу акрилом Звезды сверху масляную краску и стирать, то слой акрила не сотрется? Если брать масляную краску, то какого цвета? Оливкового? Темно синего? Черного? Или всего по-немножку?
Изменено: Sabrewolf - 17.06.2012 17:21:00
С уважением, Александр
"Смывка" - это скорее имитация светотени. Выделение выпуклых деталей на поверхности.
Чтобы было более понятно, ниже фото надстройки моего буксира. Слева "смытые" двери ручки иллюминатор.. Справа - окрашенные в "базу" но еще не "смытые"...
Рисунок
DSCN2761.JPG (151.63 КБ)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Sabrewolf пишет:
Дальше нанести черный и стереть? Сергей - что значит втирать в швы? А вот если я крашу акрилом Звезды сверху масляную краску и стирать, то слой акрила не сотрется? Если брать масляную краску, то какого цвета? Оливкового? Темно синего? Черного? Или всего по-немножку?
Насчет акрила Звезды не скажу... Я работаю нитрокрасками...
Масло для тонировки нужно подбирать и смешивать опытным путем... Я бы взял три цвета - черную, темно-синюю и серую (надеюсь такие цвета есть). Смешивал бы их не до однородного цвета а до состояния, когда они вроде перемешались, но видны все три оттенка...
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей. Зашел в профиль Игоря Шейнина. Не могу понять как перейти на его сказки. Не подскажите?
С уважением, Александр
Цитата
Sabrewolf пишет:
Сергей. Зашел в профиль Игоря Шейнина. Не могу понять как перейти на его сказки. Не подскажите?
:)
Никак. Зайдите в нерассказанные сказки по кораблям и ищите там...
Или здесь - http://karopka.ru/forum/forum190/topic10550/?PAGEN_1=10
:)
Изменено: Сергей Шевченко - 17.06.2012 17:36:03
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
А ни у кого нету ссылок на видео мастер-классы по сборке, окраске, тонировке кораблей? Просто про танки есть, может и про корабли тоже бывает...
С уважением, Александр
Всех приветствую! Сергей молодец,что новичков судомоделирования обучаешь! 8D Внесу и я свои пять копеек. Лично я практически все крашу маслом, т.к. именно масляная краска идеально подходит для имитации дерева. Она легко разжижается пиненом и у нее очень маленький расход. Вообщем лично для меня одни плюсы. Базовый слой или "исходный тон" будет конечно акрил(мне он больше нравится),а кто-то и алкидные краски для базы использует.Одним словом у всех свои предпочтения. Пользуюсь маслом еще потому как,мне приходится красить поверхность не имеющий ни каких неровностей(фактура дерева и т.д.) кроме стыка доски. Вот пример моего брига если еще не видел и люггера. В стройках все "рецепты" по шагово описаны. Одним словом побольше читай разных строек и побольше фото хода стройки с тебя.Когда виден ход работ,то и совет дать проще. :D Успехов!
Андрей. Мне советуют юферсы заменить, а покупать у меня денег нет. В Вашей сказке http://karopka.ru/forum/forum190/topic10720/ Вы делаете юферсы 3,5 мм из картона 1 мм и пропитываете в ПВА. Мож и мне попробовать?
С уважением, Александр
Решил перестать бояться и потихонечку начать. Первый шаг: обезжирил часть нижней палубы и корпус, в местах склейки. Дал просохнуть часа 2. Части корпуса склеил, а на часть палубы нанес грунт тонким слоем.
Пользователь добавил изображение
P1180540.jpg (108.11 КБ)
Изменено: Sabrewolf - 17.06.2012 19:56:15
С уважением, Александр
Цитата
scrafter пишет:
Всех приветствую! Сергей молодец,что новичков судомоделирования обучаешь!
Доброго дня, Капитан Scrafter!!!
Андрей, ну насчет "обучения новичков" это ты "громко" сказал... Так, делюсь своим более чем скромным опытом.... :)
А вот то, что в стройку подтягиваются Капитаны - радует!!! :)
И СОВЕТ ты дал ДЕЛЬНЫЙ!!!!
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Sabrewolf,
ну воот. Пошло дело, а то все мама, да мама.
А фотки лучшше прям сюда вставлять, без сторонних сайтов.
Цитата
Sabrewolf пишет:
А ни у кого нету ссылок на видео мастер-классы по сборке, окраске, тонировке кораблей? Просто про танки есть, может и про корабли тоже бывает...
Александр, стройки Капитанов Шейнина, Скрафтера и других - и есть МАСТЕР-КЛАССЫ....
Более того, даже в Вашей стройке уже рассказано практически все "пошагово".... :)

Вам осталось только взять краски, кисти, тампончики и воспроизвести "процесс" на ненужном куске пластика.... Пока сами, СВОИМИ РУКАМИ (ибо руки никто из Капитанов одолжить для постройки не в силах) не ПОЧУВСТВУЕТЕ, мастер-классы - БЕССИЛЬНЫ.... Не обязательно даже сразу искать цвет"Жемчужины".... Просто попробуйте "базовому цвету" придать вид дерева... :)
Любые "советы" - это НАЧАЛЬНАЯ стадия, а вот ИТОГОВАЯ - Ваш собственный стиль, Ваши личные "находки", которыми уже Вы будете делиться как с Капитанами, так и с Юнгами-новичками.... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Илья пишет:
А фотки лучшше прям сюда вставлять, без сторонних сайтов.
Илья - +100500!!!!!
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Sabrewolf пишет:
Андрей. Мне советуют юферсы заменить, а покупать у меня денег нет. В Вашей сказке http://karopka.ru/forum/forum190/topic10720/ Вы делаете юферсы 3,5 мм из картона 1 мм и пропитываете в ПВА. Мож и мне попробовать?
Юнга, давайте делать все постепенно!!! Дойдем и до юферсов с блоками и до реев с парусами... :)

На Каропке есть только один "моделист", который делает ВСЕ и СРАЗУ - ДЖ (он же Дима Жуков)... :) - http://karopka.ru/community/user/10623/?MODEL=245834

Но он, как солдат Теркин - единственный!!! Соревноваться с ним - не рекомендую.... :)
Изменено: Сергей Шевченко - 17.06.2012 19:53:15
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей. Хорошо. Буду пробовать. Подскажите как вставлять картинки так, чтобы они были маленькие, а по клику увеличивались?
С уважением, Александр
Цитата
Sabrewolf пишет:
Подскажите как вставлять картинки так, чтобы они были маленькие, а по клику увеличивались?
Александр, а правила Каропки читали, когда регистрировались???? :)
Свою фотку открываете в Майкрософт пикчер менеджер и меняете размер с исходного на 800х600..... :) Потом загружаете в комменте.... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Sabrewolf пишет:
А ни у кого нету ссылок на видео мастер-классы по сборке, окраске, тонировке кораблей? Просто про танки есть, может и про корабли тоже бывает...
Вот здесь очень много интересного. Именно по кораблям.
http://karopka.ru/forum/forum237/
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Sabrewolf пишет:
Решил перестать бояться и потихонечку начать. Первый шаг: обезжирил часть нижней палубы и корпус, в местах склейки. Дал просохнуть часа 2. Части корпуса склеил, а на часть палубы нанес грунт тонким слоем.
Блин! Или я чего-то не понял, или зашёл не на ту Сказку.
Мы здесь ведь "Жемчужину" строим? Или - нет?
На фотографии-то корпус совсем не её!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Александр, а правила Каропки читали, когда регистрировались????  

Свою фотку открываете в Майкрософт пикчер менеджер и меняете размер с исходного на 800х600.....   Потом загружаете в комменте....  
Правила каропки читал. Я делаю фотку еще меньше. 640*480, но она большая получилась, а не увеличивающаяся по клику. Теперь буду делать 800*600
С уважением, Александр
Алексей Лежнев,
шут с вами. Смотрите фото топикстартера. Остальные фото пример окраски.
Больше на  АПШЕРОН  похож  -  фрегат  как  там  его...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат