Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 94 След.
RSS
Spanish Galleon 1607 , 1:100, LEE, Мой долгострой c 2009
Приветствую!
Пока такие результаты экспериментов...лик трос приклеил из того,что я намеривался пустить на штаг...похоже надо потоньше поискать...ткань получилась наверное не слишком серой,надо будет попробовать потемнее сделать,хотя если сравнивать с некрашенной-то цвет сильно поменялся...и на фото все-таки смотрится довольно грубо-фактура...на галеоне паруса из такой пойдут,..ну а на шлюпку-другой нет все равно,это самая мелкая что смог найти...в общем продолжу завтра экспериментировать...
ВСЕМ УСПЕХОВ!!!
Пользователь добавил изображение
парус 1.jpg (107.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
парус 2.jpg (108.24 КБ)
Цитата
scrafter пишет:
уточни еще раз сколько он стоит,я возможно побольше попрошу что бы ты купил и мне наложенным платежом выслал
-ответил в лс
Кирилл приветствую,шлюпка СУПЕР!!!
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Кирилл, привет!

У меня вот вопрос возник - после пропитки ткани суперклеем она не "дубеет"?
Я к тому, что в месте стыка с ликтросом, особенно на таком размере клей обязательно просачивается в окружающую ткань. Я на своей шлюпке пытался так клеить - парус получался как фанерка( потому на "Вазочке" и без ликтроса").
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
"дубеет"?
Дубеет,и еще как...в общем не отличается от бумаги,но фактура ткани остается...вот и надеюсь этим моментом воспользоваться...вытягивается пальцами в то же время...не знаю,еще вариант салфетки какие-нибудь...у коллег на технике есть очень удачные варианты имитации ткани с помощью бумаги,как тент на кузове грузовика-получается супер!!!
Успехов!!!
Не суперклей,а ПВА- суперклеем не пробовал,с ним наверное очень жестко получится,а это уже лишнее :D
Господа,
Приветствую!
Продолжил "парусные" эксперименты,на сей раз результат посчитал приемлемым,наверное на этом и останавлюсь - фото "прикидочные",только чтоб попробовать как будет работать...
Использовал технологию приторачивания лик троса предложенную ,если не ошибаюсь, Анатолием Печниковым,с некоторыми упрощениями(без шитья),по другому присобачить ликтрос на торец как-то коряво выходило...
Перкаль пропитанный слабым раствором пва после окраски -хорош в работе,чем-то похож на бумагу-гнется,и к тому же вытягивается-можно сделать парус наполненный ветром,если понадобится...все же мне кажется лучше бы,масштабнее смотрелась салфетка,можно было бы наверное сымитировать всякие мелкие складки,но захотелось ,что бы была ткань...
Лик трос сделал из ниток ГУТЕРМАН(как говорил Игорь Шейнин-есть в продаже 3 размера и оочень богатая цветовая гамма серо-коричневого-самое то оказалось!), чтобы убрать ворс- провел несколько раз пламенем от зажигалки,при известной сноровке ворс убирается,и нитка целая остается...
Теперь надо нарисовать паруса в размер,...ну и сделать окончательный вариант...перкаль даже в два слоя(на подгибе)остается достаточно тонким,наверное можно было весь парус склеить из полотнищ без ущерба внешнего вида,но я остановился на разлиновке карандашом...
ВСЕМ УСПЕХОВ!!!
Пользователь добавил изображение
готов.jpg (77.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
готов 1.jpg (66.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
готов 2.jpg (50.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
готов 3.jpg (69.28 КБ)
еще парочка
Пользователь добавил изображение
разметка.jpg (112.97 КБ)
Кирилл, привет! Паруса красивые. А мачта не толстовата? Про нитки говорил не я а Андрей, он с Гутерман работает. А нитки действительно хорошие. У меня на работе их иногда применяют, еще и капрон(пропитанные силиконом) идет.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь,
Привет,
Мачта -наверное есть чутка,я ее потолще сделал в расчете на то что еще такелаж навешивать,если ее сделать тоньше,то придется такелаж тоньше делать...а слишком тонкие нити ...ха,будут уж слишком тонки :D и внизу ,на ней,еще 4 утки должны стать...поэтому пропорции нарушены,перед установкой я ее немного затонирую серой пастелью,чуть легче визуально станет...вся шлюпка(вместе с самим галеоном) -получается того,-сказочная какая-то crezy ,главное -эта проблема с парусами вроде как решилсь!
Успехов!
Кирилл, приветствую!
Спасибо за интересный фотоотчет по парусному вооружению шлюпки, мне пригодится, когда буду делать паруса на барказ.
Кирилл, с мачтой понятно. Все логично. А почему шлюпка и галеон сказочные... я думаю все вполне реально. Все соответствует своей эпохе. Я благодаря твоей стройке, наверное немного разбираться в испанцах начну. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь Привет,
Сказочный - я хоть и не кораблестроитель,но смущает меня слишком малая осадка при таком высоком борте,третья орудийная палуба(нижняя) явно лишняя,корпус относительно высоты борта какой-то несуразно короткий,а мачты ,наверное процентов на 10 выше чем надо :D ,притом еще и грот стоит слишком близко к носу,так,что даже самая маленькая шлюпка не встает на палубу...ну а "абордажный бот" -это импровизация на тему той шлюпки что нарисована на картине (выше по ветке) ,и того sloop, что на иллюстрации "TRE KRONER" в книге по Вазе(на первых страницах) ;)
да, закончил паруса,завтра ставить начну \8/
Пользователь добавил изображение
готовы 2.jpg (76.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
готовы 3.jpg (69.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
готовы 6.jpg (76.21 КБ)
Кирилл, ну тебе его в ванной не пускать. :D  Конечно, модель рассчитана на смотрибельность, и эта цель достигнута. Да и выглядит он вполне реалистично. Да и какой пластик не возьми, столько несоответствий найти можно. Сам знаешь, модели парусников всегда на границе матчасть-смотрибельность.
Паруса очень интересные получились.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем привет!Кирилл,я пробовал пришивать чиктрос как показывал Анатолий Печников,но у меня возникли проблемы.Пришивается зигзагом отлично,но когда начал выворачивать шкаторину после того как пристрочил ликтрос,появилась проблема.Получаолось,парус как бы на половину обнимал ликтрос  и не хотел выворачиваться,а хорошо заворачивался в другую сторону,но при этом ликторс обворачивался парусом.
Изменено: Андрей Ефремов - 21.10.2012 20:18:43
Я попробовал просто пришить одной строчкой ликтрос к тряпке,и по моему получилось неплохо.Единственный нюанс ,сложновато  точно попасть иглой в нить,ноторая иногда наинает смещаться.Думаю поискать выход,куплю ещё одну лапку,и зделаю в ней паз на подошве,уверен нить перестанет пытаться уйти от иглы.Да ,при таком пришивании ни каких дырок в шкаторине паруса от иглы не остаётся.
Пользователь добавил изображение
SDC13838.JPG (63.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC13837.JPG (91.22 КБ)
Кирилл,Андрей,Игорь привет!Кирилл отличные паруса получились! За технологию спасибо огромное,теперь у меня проблем с ликтросом да и вообще с парусами не будет я думаю.Я вот тоже наверное на разлиновке карандашом остановлюсь,уж больно удобно и в масштаб получается.
Изменено: scrafter - 21.10.2012 21:30:01
Андрей,
Привет,
Такой вариант с модернезированной лапкой может сработать, инженерная мысль не дремлет! :D
Можешь еще его приклеить для фиксации,если с лапкой не пойдет(при приклейке лучше парус оборачивать вокруг каког-нибудь цилиндра,чтобы можно было натянуть слегка трос на ткани...) , следов не остается,да и держится на месте...я во всяком случае пока остановился на клеевом варианте,во всяком случае для шлюпки,вроде и лик трос приклеился ,и парус получился как я хотел,правда вместо пва для склейки использовал это клей для ткани,те я сделал точно как Анатолий,только вместо швейной машинки использовал клей...
Перкаль пропитанный слабым раствором пва,после тонировки---удобен в работе,держит форму, может и прострачивать удобнее будет?
УСПЕХОВ!!!
Всем, привет!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Такой вариант с модернезированной лапкой может сработать, инженерная мысль не дремлет!
Это уж точно, ну примерно лет уж так 100.. :D Да за этот период мало что изменилось, если только машинки с компютером стали делать
Андрей, привет!
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
зделаю в ней паз на подошве
Поможет но не полностью. На входе у лапки нужно делать трубочку для входа нитки.
http://www.merrylock.ru/advr/adv-addit_feet.pdf Обратите внимание на принцип работы лапки для вшивания шнура и канта.
Андрей, если сделать только один паз, то шнур будет все равно уходить, надо перед пазом на заходе лапки припаять трубочку нужного диаметра для шнура. Попадая в эту трубочку, шнур не будет при заходе уходить ни влево ни вправо. Но трубочка д.б. установлена, немного выше уровня движения ткани. Ну такая система используется на промышленной техники.
А зигзагом не пришьешь, он будет стремиться завернуть ткань, особенно при правом проколе.
Ну как-то так.
Пользователь добавил изображение
SDC13838.JPG (81.68 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 21.10.2012 22:14:52
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Доброго вечера,друзья!Всё же в малых масштабах,если клея не остаётся видно и он хорошо держит трос ,мне кажется на этом можно остановиться.Про трубку на лапке тоже мысль,можно припаять,но я когда шил трос на пробной ткани ,про которую хотел поделиться,трос фиксируясь проходил как раз между двумя "щеками",если так можно выразиться ,лапки,где ты Игорь зелёным обозначил, при шитье я трос немного натягивал ,держа за нить  сзади и спереди.
Изменено: Андрей Ефремов - 21.10.2012 22:30:12
Андрей, ну подтяжка, да должна быть. Ну да ведь лапка-то для бытовых машин.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Андрей привет,
если приклеивать лт - нюансы:
1 клей лучше наносить тонкой полоской через дозатор по разметке
2 парус оборачивать вокруг чего-нибудь цилиндрического и удерживавать лт в натянутом состоянии пальцами,чтобы плотнее прилегал к ткани
после прижатия лт к парусу ,излишки клея ,если появятся-растереть (промакнуть)подушечкой пальца -этот клей для ткани,если не впитался полностью-остается на поверхности ткани прозрачным,но под некоторым углом зрения есть блеск,если промакнуть пальцем- блеск исчезает...не знаю,может с пва лучше,не пробовал
3 потом,удерживая приклееный лт -прогревал феном пару секунд,быстрее схватывается
4 перерыв 15-20 мин
5 подогнуть и подклеить припуски завернутые на другую сторону- я сразу прижимал ткань(припуск) с нанесенным клеем -торцом деревянного бруска с небольшим нажимом,так,чтобы лт оказался точно на торце подгиба, а полоска припуска довольно плотно прижималась к полю паруса-выглядит так,что ткань "приваривается"...
ну вот и все в общем-то...потом уже все остальное...нашивки всякие и тп.
некоторое время клеевой шов остается довольно пластичным,но лик трос довольно хорошо уже держится...
ну и все окраски ткани делать до начала склейки
ткань я клеил уже предварительно опущенную в раствор пва и высушенную
Успехов!!!
Приветствую,
Небольшое продолжение,
приготовил блоки и места их крепления,а также под впечатлением от "armed sloop" на гравюре TRE KRONER 1601 ,решил вооружиться ...правда на гравюре четыре берсо и два легких орудия, но тк у меня были заготовки берсо для галеона,я их и использовал,размерчик правда солидный получился, ну да ладно,- пусть англичане пужаются %%
Всем Успехов в текущих проектах!
Пользователь добавил изображение
берсо.jpg (88.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
берсо 2.jpg (69.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
берсо 3.jpg (28.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
берсо 5.jpg (50.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
блоки.jpg (65.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
рым.jpg (50.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
утки.jpg (60.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
утки 2.jpg (71.23 КБ)
еще несколько
Пользователь добавил изображение
armed sloop.jpg (60.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
утки 3.jpg (67.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
юферс.jpg (58.3 КБ)
Кирилл, привет! С твоего позволения расшифрую..
берсо-лёгкая казнозарядная вертлюжная пушка. Это для тех кто не знает, а то запрос в ландшафтный дизайн отправит. :D
Да любят испанцы всякие феньки называть с выпендроном.
Впечатлен. Великолепно! Цвет орудий очень понравился.Здорово получилась зарядная камора.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветствую,
Закончил оформление парусов перед установкой- поставил нашивки и кренгельсы,из-за малых размеров все садил на клей...
УСПЕХОВ!!!
Доброй ночи Кирилл!
Парус хорошенький получается...
Приветствую Влад,
Спасибо,но кренгельсы так и не догнал как надо было сделать чтоб они получились в виде небольшой дуги...пришлось остановиться на такой вот форме,в виде колечка...ладно,продолжу пока мучить такелаж дальше...вообще думал ,ща, наскоряк сварганю шлюпку и займусь галеоном...но уже вторая неделя пошла,и все шлюпка...
Кирилл привет! Ну шлюпка просто отпад получается. У меня если честно при первом взгляде аж глаза разбегались от деталировки. Фальконеты отличные,но не крупноваты? Кренгельсы... у меня с ними тоже беда, второй день мучаюсь с ними и ничего толкового не выходит,а колечками не хочу пока...
Цитата
scrafter пишет:
Кренгельсы... у меня с ними тоже беда, второй день мучаюсь с ними и ничего толкового не выходит,а колечками не хочу пока
Андрей привет,
*Кренгельсы -да,колечки фигня...аж снится падлы стали,есть у меня где-то бутылка для растворения этого цианакрила,попробую их удалить,не получится -оставлю как есть...две причины заменить-форма не та и толщиной должны быть тоньше ликтроса,но с толщиной ничего не сделаю,тк тросомот так и заленился делать,а у ГУТЕРМАННа всего три размера...насчет того как сделать форму- начало то же-навязать колечек вокруг сверла,закрепить точку пересечения нитки клеем,снять и колечко пропитать полностью цианакрилом...ну а потом отрезать сектор дуги без этого узелка...попробую так,ну а клеится встык к ликтросу оно вроде нормально!
*А что,уже парус пробовал делать?-очень хорошие раскладки по конструкции паруса у К.Х.Марквардта ,особено что касается расположения накладок,риф-бантов и тд,где что должно быть с передней стороны паруса или с задней,обрати внимание на сноску мелким текстом,что там называется передней и задней стороной,в русской традиции наоборот,некоторая путаница может случится,ну а он уже полную раскладку по конструкции каждого паруса дает!
Да, еще наблюдение,после подклейки латок всяких(по периметру)и нарисованных полотнищ(по линии) надо слегка пройтись кончиком сверла 1мм имитируя строчку,чуть продавливая точки,одну за другой,но без фанатизма- дает хороший эффект!(это в случае ,если парус пропитан пва)
*фальконеты эти да,гиганты какие-то- буду делать другие,поменьше...шлюпку,надо было "донора" взять от СМарии,эта шлюпка уж очень маленькая для еще и артиллерии ,но сначала то думал ее на палубу ставить,а сейчас посмотрел работу Михаила -Санту,и подумал,вот размерчик что был нужен!...ну да ладно уже...
Успехов!
Кирилл, приветствую!
Смотрю я на все это великолепие и подумываю прикупить вторую звездовскую шлюпку, рядом с Ланью под всеми парусами поставить...
Лучше быть, чем казаться!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 94 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат