Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 94 След.
RSS
Spanish Galleon 1607 , 1:100, LEE, Мой долгострой c 2009
Цитата
Владимир написал:
Цитата
 Сергей Димов  написал:
Только сейчас натолкнулся))) Еще же вот такая дичь есть. Хотя, бритонка.  
Привет, Сергей! Скиньте адресок где взять.
Здравствуйте, Владимир Федорович! Она в оригинале. Завтра-послезавтра отсканирую и выложу или могу Вам прислать, а то сайт файлы обожмет крепко. Еще книженция есть по Мэйфлауэру. Ее подняли и многое сохранилось благодаря низкому содержанию кислорода в среде. Попозже тогда тоже отсканирую. Там даже обувь экипажа и игральные кости сохранились. Набор корпуса и многое еще восстановили. Архиинтересно. У меня все валяется и никому ненужно))
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Спасибо. Ответил на почту.
Изменено: Владимир - 27.11.2017 19:12:14
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Владимир написал:
Скиньте адресок где взять.
Владимир, моё приветствие. Если подойдёт в электронном виде, то у меня на сайте есть. Либо прямая ссылка на файл.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет, Дмитрий! Спасибо! 8D  Уволок в закрома!
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Сергей Привет,
Спасибо что напомнил про Susan Constant, такая у меня есть в электронке....в свое время, я ее активно "штудировал" :)
А что за книжка, по Mayflowerкоторую ты упоминаешь? ? у меня есть "Mayflower and other colonial vessel" от William A Baker - автора реплики, где он подробно описывает создание реплики,в том числе упоминает использовавшийся архивный материал...но вроде у него нет ничего,про то ,что обнаружили какие то сохранившиеся артефакты Мayflower...когда строили реплику,вообще не смогли конкретно определиться с тем, какое же именно судно доставило колонистов...в то время очевидцы и участники плавания не придали этому никакого значения, что за транспорт их довез...а потом, уже трудно было найти достоверную информацию,когда решили реплику построить....но в конце концов задачу так или иначе решили, и сейчас есть мореходная реплика Mayflower:)))
Привет, Кирилл!
Это у меня склероз прогрессирует: вместо Мэри Роуз написал Мэйфлауэр.
Семь футов под килем тебе! ))
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Привет Сергей,
я так и подумал, что ты наверное МР имел ввиду :)))
Я у тебя видел на полке книжку по флагам, там есть рисунки флагов 17 го века?
меня собственно интересуют не флаги как таковые, а как флаг к флагштоку крепился в начале - в течении
17 го века....у меня есть конечно кое какие рисунки по этой теме,но не очень детальные...может в твоей книжке интересные моменты по способам крепления можно рассмотреть....?

ps
я в отпуске,  уже неделю почти, до марта ориентировочно...может что удастся по модели сделать :)
Привет, Кирилл!
Такая пикча. Но в Моделшипврайтсах были еще картинки по флагам. Найду-закину тебе))
BRGDS
Изменено: Сергей Димов - 29.11.2017 16:55:10
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Но в Model Shipwrights (2 vol 2 1972 год) вот такое есть и номера 4 и 5 без привязки по годам. Ранние.
Пользователь добавил изображение

А это флаги на Санта Марии... кто-то видел. Ну, может быть на гравюрах углядели
Пользователь добавил изображение  
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Сергей Привет,
спасибо за инфу, эт то все хорошо...но не проясняет мой вопрос.... сейчас немного разгребусь с домашней " текучкой"...  и продолжу клеить модельку, закончу с бизанью и бонавентур и перейду к флагам... мне понятно,что должно быть изображено на полотнищах, думал в твоей книжке по флагам, есть что интересное  по способам крепления флагов к флагштоку...? но видимо не очень.,,, :)))
Ну ладно...буду ориентироваться на то, что удастся рассмотреть на старинных картинах/
гравюрах....

ps
хотя ...на верхнем фото, из твоего поста, предлагается несколько вариантов крепления...ладно, надо подумать,какой выбрать...:)
Изменено: Кирилл Шабанов - 05.12.2017 08:52:45
Привет, Кирилл!
Дык, там понятно или мне так показалось.
Ребята, видимо, «наскальные картинки» основательно изучали и пришли к выводу, что до 1675 года фалы для быстрого под’ема-спуска флагов (в основном, сигнальных) не использовались. Либо использовался рукав для натягивания на флагшток, либо вшитые через небольшие промежутки коуши. И флаг крепился в топе к флагштоку.  На фото: выдержка из книжки с соответствующими картинками. Понятно, что это бриты. У тебя с инглишем ОК, насколько понимаю.
BRGDS
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Привет Сергей,
Спасибо, пригодится информация! довольно все доходчиво...а кто автор этой книжки?
8D  
Кирилл, вот обложка и пр.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Но я очень хорошо помню и благодарен твоей помощи с Индевором, поэтому ща залезу в ХVII век и вернусь с картинками крепления флагов. Глянь, прикупил книженки, шоб когда деньги кончатся, на них еще с десяток лет бухать))
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Кирилл привет! Я так понимаю с возвращением! --)
Про флаги же вроде как уже обсуждали...
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/download/file.php?id=48951&mode=view&ext=.jpg
Рисунок
Флаги.jpg (290.26 КБ)
Кирилл, жмет фото сильно. Невидно будет...
Могу на почту тебе закинуть (здесь в уведомлениях тебе стукнусь со своей))
Изменено: Сергей Димов - 05.12.2017 11:25:25
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Михаил Привет,
да, уже дома... на днях думаю заняться продолжением" стройки"...:)
По флагам, да наверное... обсуждали конечно,но уже давненько видать...забывается,если сразу обсуждение не получило практической реализации:)
...а из какой книги эта 122 страница?, интересно было бы до конца дочитать...
с флаг фалом, мне кажется здесь  флаги изображены...?
во всяком случае,просматриваются какие то "верёвки" идущие от клотика...и более- менее видно крепление флага к флагштоку...
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Кирилл Шабанов - 05.12.2017 12:56:33
Сергей Привет,
Спасибо за инфу по флагам... по книжкам, которые ты показал,ничего не могу сказать....я имею ввиду ,по стоимости... надо полагать, раритеты какие то?
я видел на Abe books дорогие раритетные книги, почти по тыще зелёных...но не стал покупать... :)  
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Сергей Привет,
Спасибо за инфу по флагам... по книжкам, которые ты показал,ничего не могу сказать....я имею ввиду ,по стоимости... надо полагать, раритеты какие то?
я видел на Abe books дорогие раритетные книги, почти по тыще зелёных...но не стал покупать...  
Привет еще раз, Кирилл! На абе такие монстры водятся, что даже сумму называть стеснительно. Обычно, надо ехать-встречаться-своего спеца с собой брать (первое издание, подписанное и тп больше, чем на вес золота). Замороченная эта тема и неинтересная. Мне тоже оч интересно узнать название и авторов книги, страницу из которой Михаил выложил. У Пурвеса (автора книги Паруса) много статей в старых журналах Model Shipwrights и там он рекомендует литературу (по флагам с плюсами и минусами), в основном, конца ХIX начала ХХ века издания. Например, есть книжка W.G.Perrin (Кембриджский универ, 1922 г). Этот Перрин на каждый флаг делает документальную ссылку в книге. Заметил, кстати, что литература ребят из Кембриджа вообще пользуется особой популярностью по теме древнего флота. Еще он советует приглядеть книжку Flags of All Nations 1889 года (группа авторов). Она переиздавалась  в 1907м, 1915м, 1930м. Если вцеплю ее, то поделюсь, конечно)) Успехов!
BRGDS
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Кирилл привет!
Давай давай скорее продолжение!!! 8D
По флагам: из какой книги эта сканированная страница я к сожалению сам не знаю... Ее в свое время выкладывал на Верфи Игорь Куцолаба, но и он с кого-то перепостил. У Мондфельда написано: "флаги крепили при помощи троса или металлических раксов, хотя в некоторых случаях их приколачивали. В 17 веке начали использовать флаг-фалы, которые позволяли поднимать и опускать флаги"
Таким образом на картинах, на которые ты обратил внимание, вполне вероятно, что эти снасти действительно могут оказаться флаг-фалами. Но тем не менее сам флаг крепится на флагштоке при помощи "завязочек" :D , флаг-фал явно используется в данном случае лишь для подъема и спуска отвязанного полотнища.
Кирилл, привет!
Попросту, немного удивил метод информирования Михаила. К тому, что ты делаешь галеон определенного временного периода и нужна подтвержденная информация (хотя бы одного--двух-трех источников). А книжка, данные из которой приводит Михаил - это.... ну, ладно. Перевел, на всяк случай, выдержку из книги Алика Пурвиса, которая повыше, на английском.
-----------

Методы крепления флагов

Невозможно точно датировать применение различных методов найтовки флагов, так как присутствует некоторая накладка информационных источников. Но абсолютно верным будет утверждение, что фалы использовались только после XVII века. До времен Елизаветы (1558-1603) использовались рукава (рис.1), которые натягивались на штоки (с барельефами или без), которые были достижимы с марсовых топов, вершин мачт и других вышестоящих точек. С появлением крупноразмерных флагов - эмблем и больших королевских флагов - на шкаторины  (вертикальная часть флага у флагштока) пришивались кожаные или веревочные коуши или контровки, через которые просовывался флагшток или которыми привязывался флаг. Верхняя оконечность шкаторины найтовалась к орнаменту или топовой оконечности мачты (флаг-штока) (рис.2) Произведения искусства того времени указывают на применение данного способа крепления флагов до времен Стюарта (до 1649 года). Использование коротких флаг-фалов, вероятно, появилось во времена Содружества (после 1649 года), но, в основном, для сигнальных флагов, так как сигнальные флаги требовалось менять значительно чаще, нежели эмблемные и королевские флаги. Многие из ранних сигнальных флагов времен короля Чарльза II (до 1685) и Джеймса II (до 1688), не нуждались в использовании коротких флаг-фалов, так как крепились к вантам, либо к реям,  или были "принайтованы к бакштагу". Но с теми, которые развевались на вершинах мачт - как адмиральские флаги - использовались короткие флаг-фалы, нижняя оконечность которых крепилась на верхних марсовых площадках. Вероятно, только в 1675 году или чуть позже, стали применяться фалы для флагов, которые достигали палубы и этот метод стал основным для использования всех видов флагов.
Британский флаг, как правило, имел деревянную фишку в верхней части шкаторины крепления (рис.3) и контровки (завязки, шнурки, понятно то есть) на нижней части флаг-фала (для крепления к основному фалу подъема-спуска). Железные клипсы для крепления флага к фалу  появились лишь в 1895 году (рис.4)
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Кирилл Шабанов написал:

да, уже дома... на днях думаю заняться продолжением" стройки"...:)
Привет, Кирилл. Давно ожидаю продолжения #$#
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Сергей Димов написал:
Кирилл, привет!
Попросту, немного удивил метод информирования Михаила. К тому, что ты делаешь галеон определенного временного периода и нужна подтвержденная информация (хотя бы одного--двух-трех источников). А книжка, данные из которой приводит Михаил - это.... ну, ладно. Перевел, на всяк случай, выдержку из книги Алика Пурвиса, которая повыше, на английском.
-----------
А почему такое необоснованное презрение к Мондфельду? Мондфельд ученый с мировым именем. И почему такой пиетет к Пурвису? Где же "подтвержденная информация (хотя бы одного--двух-трех источников)" (hi)
Кирилл строит испанский (не английский) галеон первой четверти 17 века ЕМНИП. Он привел два достаточно достоверных изображения континентальных галеонов именно этого периода со снастями идущими от клотика к палубе, назначение которых на первый взгляд не ясно. Я предположил (всего лишь предположил!) что эти снасти могут служить для подъема-спуска полотнища флага (именно ПОЛОТНИЩА, а не "подъема флага"!!!) для последующего закрепления на флагштоке. Сами посудите - огромный, тяжеленный флаг! К слову Пурвис-то явно пишет о флаг-фалах, использующихся именно для "подъема флага" именно в нашем современном понимании...
Не понимаю, что удивило в моем "методе информирования"... :(  
Изменено: Михаил Кочанов - 07.12.2017 09:46:09
Цитата
Михаил Кочанов написал:
А почему такое необоснованное презрение к Мондфельду? Мондфельд ученый с мировым именем. И почему такой пиетет к Пурвису? Где же "подтвержденная информация (хотя бы одного--двух-трех источников)"  
Кирилл строит испанский (не английский) галеон первой четверти 17 века ЕМНИП. Он привел два достаточно достоверных изображения континентальных галеонов именно этого периода со снастями идущими от клотика к палубе. ...К слову Пурвис-то явно пишет о флаг-фалах, использующихся именно для "подъема флага" именно в нашем современном понимании...
Не понимаю, что удивило в моем "методе информирования"...  
Здравствуйте! Какие могут быть претензии к Мондфельду? Он в общих чертах охарактеризовал. Страница 122 из странной книжки удивила, всего лишь. Извините ради Бога, но не вижу на картинках Кирилла хотя бы одного флага, с фалом от топа мачты (клотик-то пониже будет) или топа кормового флагштока до палубы. Везде: либо рукав, либо коуши, либо контровки (завязочки) или (толком невидно) короткий фал до марса, как на 3-й  картинке Пурвиса.
Изменено: Сергей Димов - 07.12.2017 10:07:40
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Я не пытаюсь ничего утверждать, я пытаюсь разобраться.
Имелись ввиду вот эти снасти (рис.). Идут от клотика. Причем как минимум на первой картине, выложенной Кириллом, уж никак не до марса... Встречаются подобные снасти на картинах очень не часто, но тем не менее встречаются! Я порылся, еще на нескольких картинах нашел.
Дыма-то без огня не бывает...
Каково их назначение? Я не утверждаю что оно связано именно с флагом, но если не с флагом, то какое оно тогда?
А то что полотнища крепятся к флагштокам при помощи коушей, кантовок и т.д. никто и не спорил. Даже не собирался...
Рисунок
Флаги2.jpg (468.64 КБ)
Михаил, осталось спросить Кирилла о времени и авторстве этих репродукций. И интересно ли ему, вообще, знать о чем-то, помимо способа крепления флага на его галеоне. Тут еще с одним интересным фактом столкнулся. На учебе нам вдалбливали, что топовый ходовой фонарь находится на клотике. На многих парахедах работал и ни на одном этот фонарь не находился на топе мачты (всегда ниже чуть ли не на полметра). А оказывается: клотик - это и есть топ мачты. Век бух... кхм, живи- век учись... «Спасибо гуглу за мозги, которых нет»(с)
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Еще один гол в мои ворота. Это такелаж «Месяца» (1605 год). Реплику строили и на плане 1988 год. Явные флагшкоты на всех трех мачтах.
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Всех приветствую. Нисколько не претендую на знатока в этом вопросе, но мне кажется, что если флаг подвязан к клотику, то флаг-фал теряет смысл....
Впрочем не стоит забывать о том, что художники могли допускать некоторые вольности при изображении парусников ;)
Рисунок
0.jpg (211.5 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Михаил, Сергей Привет,
по репродукциям - одна это знаменитый C.Vroom ... тут без сомнения,потому как его автограф хорошо читается - подпись прям на флаге, автор другой - С.Verbeeck...
подробнее авторство большинства картин с галеонами ,обозначил один наш коллега ,с немецкого форума- см. пост от amateur  No 13
http://www.segelschiffsmodellbau.com/t5753f763-galleons-pictures-spanish-dutch-english-begining-of-c...
за что ему большое спасибо! :)
я их запостил до кучи, потому как хотел иметь все изображения галеонов и судов,которые по моему мнению,можно так" обозвать" , в одном месте....но не знал имен большинства авторов...
    картины большей частью - начало-середина 17 века, те уже можно сказать,самый закат золотого века галеонов, но тем не менее...большинство изображений - как мне кажется именно галеоны, и как характерная деталь - нет ещё блинда стеньги... в том числе...ну ладно, хоть такие ! и многие картины довольно детально передают облик галеона,много чего можно рассмотреть,в тч и по креплению флагов - это ,я считаю , фактический материал, иллюстрирующий информацию Мондфельда и Пурвиса, по крайней мере, пара  вариантов, видно что флаги крепятся к флагштоку коушами или контровками
и ещё на многих - видна снасть, идущая от клотика, которую я бы трактовал как фал...

собствено по креплению флагов на своей модели,...посижу ещё...порассматриваю картинки...скорее всего сделаю крепление шкаторины к флагштоку в виде тросовых коушей/ сезней? и к верхнему углу боковой шкаторины прикреплю фал и нирал - фал прокину  через имитацию шкива в клотике или прям рядом с клотиком... и ходовые концы опущу на марс стеньги...хоть какая то логика будет в способе крепления флага к древку и его подьёма и спуска... варианты с рукавами и фламами ,отпадают... как то я себе не представляю, как это реализовать на практике,одеть флаг с рукавом  серез клотик, к тому же я планирую на клотике вооружить флюгер и крест....либо только последний...
в общем ,постараюсь сделать ,чтоб визуально смотрелось , как на вышеприведённых старинных изображениях....

вот самый приемлемый вариант,как мне кажется - из книжки Мондфельда по Вазе
Пользователь добавил изображение

варианты крепления флагов ,как на репликах Duyfken и Half Moon ,по факту,а не на картинках их проектов, я не рассматриваю - это современные варианты крепления
...не похоже совсем,на то, как крепятся флаги изображениях 17 века...
Изменено: Кирилл Шабанов - 07.12.2017 13:56:43
Цитата
Антон Хотеев написал:
Всех приветствую. Нисколько не претендую на знатока в этом вопросе, но мне кажется, что если флаг подвязан к клотику, то флаг-фал теряет смысл....
Впрочем не стоит забывать о том, что художники могли допускать некоторые вольности при изображении парусников
Привет, Антон! Художников уровня Ван Дер Вельде лучше бы рассматривать. Но рациональность, как Михаил и Кирилл упомянули, тоже не стоит оставлять без внимания, как мне кажется. Вот именно, что громоздкое полотнище принайтовать непросто без флагшкота. На нем поднимут и закрепят верх шкаторины и уже контровать начнут. Все-таки, рабочая среда уж больно непростая. А может быть моряка с флагом до топа мачты на этом фале подтягивали и он вязал, а фал с ним травили. Одному Богу известно. Я тут картинок из Лондонского и Французского музея накопировал, и все удалил. Вроде, ненадо было вчера-позавчера. Лимит бы до 1 Мб на картинку хоть сделали бы. Ничерта ж не разберешь толком на поллитре байтов.
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Кирилл, привет!
На твоей страничке из Мондфельда на шип Кронан ссылаются (построен в 1672 году). Васа-то пораньше, в 20-х шоль строилась. С немецким не фонтан у меня, но читать не разучился, вроде...
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 94 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат