Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
TBF-1 Avenger от Academy (1/72). (ГОТОВО), Стройка из коробки с доработками под прототип.
Так как с американцами я не дружу, то решил открыть сказку, чтобы вы меня, в случае чего, поправляли и направляли :)

Итак, что имеем:
- набор от Academy 12452
- травление на бомболюк
- смоляная торпеда
- декали на выбранный прототип от Георгия Сушкова

Рисунок

Строиться будет вот этот TBM-1C

Рисунок

Сборка пластика планируется по инструкции, за исключением отсека за кабиной пилота, который я, по мере возможности, переделаю под американский вариант.
Сразу оговорюсь, что ниши перепиливать не планирую.
Торпеду решено в бомболюк не устанавливать, а положить на самодельную тележку и поставить рядом с самолетом.

Заходите, критикуйте, советуйте, хвалите!
В общем - чувствуйте себя как дома! (но не забывайте, что вы в гостях) ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Интересный самолёт. Делал очень давно НОВО. ПОсмотрю с удовольствием
Как же не перепиливать ниши? На сколько я помню, у него ведь совершенно пустые дыры, даже без боковых стенок!
Сергей, у прототипа какой ТВД? Известно? Не везде они таскали торпеды. Можно даже сказать, что чаще бомбами вооружались...
Кстати, на "боксарте" самолет с авианосца "Банкер Хилл". Вот они точно воевали бомбами. А если и несли торпеду, то с весьма внушительным плавником-ластой для мелководья.
Цитата
Виктор Клочков написал:
Интересный самолёт. Делал очень давно НОВО. ПОсмотрю с удовольствием
Так "Академ" и есть перешитый FROG, так же как и их "Уалдкэт"


Сергей, удачи 8(-)  
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Как же не перепиливать ниши?
Дмитрий, я имел в виду, я не хочу перепиливать их местоположение. Внутрянку чем-нибудь заполню...

Цитата
Дмитрий Петров написал:
Сергей, у прототипа какой ТВД?
VT-20 USS Enterprise
Торпеды там были.
К тому же, она будет рядом ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Виктор Клочков написал:
ПОсмотрю с удовольствием
Виктор, заглядывайте, буду рад!

Цитата
BorisV написал:
Сергей, удачи
Борис, спасибо!
Изменено: Сергей Красильников - 27.09.2018 12:49:04
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Внутрянку чем-нибудь заполню...
Зачем "чем ни будь". Есть в продаже и смоляные и травленые ниши для этой модели. Или - ну его нафиг тратить деньги, победите своими силами?

Помню меня дико потрясли колесики этой модели. Они были с протектором! После НОВОвских моделек это было шоком...
Интересно, а как это на практике, технологически осуществляется "перекрой расшивки с внешней на внутреннюю"? Речь ведь не о силиконовых формах, а о капитальных, основательных прессформах ЛВД.
Изменено: Дмитрий Петров - 27.09.2018 13:00:18
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Зачем "чем ни будь". Есть в продаже и смоляные и травленые ниши для этой модели. Или - ну его нафиг тратить деньги, победите своими силами?
Во-вторых - да! ;)
А во-первых - модель из материала заказчика :)

Цитата
Дмитрий Петров написал:
Интересно, а как это на практике, технологически осуществляется "перекрой расшивки с внешней на внутреннюю"?
Как инженер-механик авиационных двигателей, могу предположить, что в формах в канавки, образующие внешнюю расшивку, просто вклеивается проволочка соответствующего диаметра.
Это очень упрощенно... Но я бы сделал именно так  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Кратенько отчитаюсь.
Сделал "набросок" кабины
Надо что-нибудь еще поставить на новую полку, и можно красить...

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Параллельно начал делать торпеду и тележку для неё.
Вроде что-то вырисовывается :)

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
За стройкой наблюдаю.Расшивка убийственная.
Цитата
Юрий Кулаков написал:
Расшивка убийственная.
Юрий, в каком смысле?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Интересно. Понаблюдаю. Сам когда-нибудь Эвенджера сделаю.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Народ!!!
Я что-то не понял... только сейчас заметил...
А у этой модели приборки совсем нет???!!!
Даже места под неё???!!!

Рисунок

[:](
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Народ!!!
Я что-то не понял... только сейчас заметил...
А у этой модели приборки совсем нет???!!!
Даже места под неё???!!!

   

[:](
#$#  Сергей приветствую! Ну так сбацай, делов-то для тебя...
Цитата
BorisV написал:
Цитата
 Виктор  Клочков  написал:
Интересный самолёт. Делал очень давно НОВО. ПОсмотрю с удовольствием
Так "Академ" и есть перешитый FROG, так же как и их "Уалдкэт"
Сергей, удачи  
Ну да. Не только перешитый, немного добавили деталей интерьера кабины. Но все косяки геометрии остались. Также, если не ошибаюсь,  остались блистеры, имевшиеся только на британских машинах.
Удачи в сборке!
Цитата
Михаил Троян написал:
Ну так сбацай,
Михаил, придётся...  :^(

Цитата
SAURON написал:
...немного добавили деталей интерьера кабины...
Валерий, не заметил ;)

Цитата
SAURON написал:
Также, если не ошибаюсь,  остались блистеры, имевшиеся только на британских машинах.
Совершенно верно!

Цитата
SAURON написал:
Удачи в сборке!
Спасибо! Судя по всему - она не помешает! :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
"О сколько нам открытий чудных..." ©

Нашел ещё косяк - створки бомболюка на пластике меньше (уже) на несколько миллиметров, чем створки в травлении...
По сему выходит, что сборка обещает быть весёлой и интересной!  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Валерий, не заметил
Их легко заметить, если сравнить инструкции Фрога и Академа. Отсутствующие у Фрога детали обведены красным. Кстати, штурман сразу за пилотом - тоже отличительная особенность английских "мстителей".
Рисунок
avenger_instr1.jpg (169.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
aca1651_2.jpg (137.26 КБ)
Изменено: SAURON - 27.09.2018 19:13:31
Цитата
Сергей Красильников написал:
Как инженер-механик авиационных двигателей, могу предположить, что в формах в канавки, образующие внешнюю расшивку, просто вклеивается проволочка соответствующего диаметра.Это очень упрощенно... Но я бы сделал именно так  
Не стоит понимать буквально фразу "Академ - перешитый Фрог". Напомню, что формы на Эвенджер, Уайлдкет, Томагавк были в СССР. Речь идет о "творческом переосмыслении". Академи не разрабатывали модели с нуля, а тупо копировали чужие с попутным приведением их в более современный вид. Что-то тиснули у Фрога, что-то у Heller. И они наверное были пионерами этого дела. Позже этим активно занимались (и занимаются) те же ICM (Bf 109E) и многие чехи.
Цитата
SAURON написал:
Их легко заметить...
Понятно :)

Цитата
Рустам Азербаев написал:
Не стоит понимать буквально фразу "Академ - перешитый Фрог".
Рустам, спасибо!
Вот теперь всё встало на свои места (не только в данном конкретном случае).
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Добавлю еще, что академовский Б-17 тоже сделан на основе Фрога. При этом тоже "творчески переосмыслен". В итоге, вышло целое семейство 17-х. А, например, академовские МиГ-21 и Старфайтер сделаны на основе старой Хаси. И тоже "творчески переосмыслены" с полным сохранением всех косяков геометрии.
Вообще же передирание чужих моделей - явление очень распространенное, как правильно заметил Рустам. Только Академ вовсе не был пионером в этом деле! Возможные пионеры появились еще в начале 50-х годов прошлого века, о них можете взглянуть здесь: http://karopka.ru/forum/messages/forum168/topic10241/message275746/#message275746
Изменено: SAURON - 27.09.2018 20:29:59
Интересная модель и интересно с ней работать.У меня и фрог лежит и академ.Может и хася попадётся-эвенжнеров много можно собирать. :) А там ещё и "беременные гуппи" были.Я пока только собираю материалы. :oops
Удачи в постройки!
Вот https://www.cybermodeler.com/aircraft/tbf/tbf_walk.shtml ,может пригодится. ;)  
А вообще я часто отталкиваюсь от обзоров крупных масштабов (там то уж всё крупно и не схалтуришь) если информация скудная или не чёткая. Ну типа такую инфармаци. собираю...Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Хотя разводить "нечто" внутри может и нет смысла в 1/72,всё равно видно будет плохо и оценить смогут только те обитатели,которые там живут :D Пользователь добавил изображение
Изменено: Матвей Богданов - 28.09.2018 08:40:19
Цитата
Матвей Богданов написал:
Хотя разводить "нечто" внутри может и нет смысла в 1/72,всё равно видно будет плохо и оценить смогут только те обитатели,которые там живут  
+1
Сергей, подозреваю, что с этой моделью еще не мало будет "Открытий чудных". :-) Она явно - "Парадоксов друг". Сергей - Чертежи зло! Прочь чертежи, не прикладывай! Дабы не плакать горько... Делай то, что есть! Заказчик все равно будет счастлив!  :-)
Цитата
Матвей Богданов написал:
Вот  https://www.cybermodeler.com/aircraft/tbf/tbf_walk.shtml  ,может пригодится.
Матвей, спасибо!
Валк этот видел, но почему-то в избранное не добавил. Сейчас это дело исправил :)

Цитата
Матвей Богданов написал:
А вообще я часто отталкиваюсь от обзоров крупных масштабов (там то уж всё крупно и не схалтуришь) если информация скудная или не чёткая.
Я тоже этим балуюсь ;)

Цитата
Дмитрий Петров написал:
Сергей, подозреваю, что с этой моделью еще не мало будет "Открытий чудных". :-) Она явно - "Парадоксов друг"
Дмитрий, совершенно верно!
Доказательством этому служат сегодняшние изыскания.
Решил внимательнее посмотреть, что меня весёлого ожидает с бомболюком, и подвис...
В общем, вырезал я из скотча контур створки бомболюка по травлёной детали, и наклеил на пластик (карандашные линии - это бомболюк в пластике)

Пользователь добавил изображение

Результат, как говорится, на лицо!  cry1
Хоть ты и не советуешь верить чертежам, я наложил таки модель на чертёжик. Получилось, что травлёные створки бомболюка в общем-то правильные...

Пользователь добавил изображение

И тут возникает дилемма...
Если створки вырезать по травлению, тогда бомбовый отсек получается мельче (причём существенно), и все боковые рёбра будут торчать наружу (или их резать).

Пользователь добавил изображение

Если основание бомбоотсека углублять в соответствии с размерами рёбер, то оно будет бултыхаться внутри со всеми вытекающими...

В общем, мне кажется, что травление делали под этот пластик с тем, что "старые" створки в пластике вырезаются по расшивке, а ставятся совсем другие... Они ведь будут в открытом состоянии, и типа никто не заметит разницу в ширине и в форме...

Ну и еще один момент, который обещает доставить массу неудобств - это то, что травлёный бомболюк устанавливается внутри фюзеляжа с очень ограниченным доступом для корректировки его положения, так как снизу для этого есть только проём, уже основания бомбоотсека, а сверху кабина, через которую к бомбоотсеку просто не подлезть...
Прямо хоть режь фюзель пополам для удобства подгонки...  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
продолжим подсеивать инфу.....Надо учесть,что на ранних и поздних были разные капоты(имею в виду охлождение двигателя)Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
https://www.largescaleplanes.com/articles/article.php?aid=614
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат