Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Як-1 и Як-1Б в 72-м, Строим из разных наборов
Открываю новую стройку. Задача- постройка Як-1 и Як-1Б в 72-м масштабе из наборов А-модел, Brengun, Мастеркрафт.
Кол-во наборов- А-модел- 2 шт,
Brengun- 1 шт,
Мастеркрафт- 3 шт.
Пользователь добавил изображение
IMG_7228.jpg (143.28 КБ)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
После беглого осмотра исходников решено- Як-1 будет Brengun (самый лучший исходник, еще и травло есть)
А вот Як-1Б буду пилить из А-модела, т.к. с Мастеркрафтом (а ведь именно он и есть 1Б) возиться ОЧЕНЬ не хочется- внешняя и дичайшая расшивка (включая имитацию провиса полотна), отвратная мелочевка со смещением форм, винт вообще сразу в топку и очень фиговый фонарь
А вот из А-модела может получиться что надо, только надо заменить мелочевку, тоже не очень.  
Пользователь добавил изображение
IMG_7233.JPG (108.43 КБ)
Рисунок
IMG_7234.jpg (635.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7230.JPG (69.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7231.jpg (66.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7232.jpg (65.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7229.jpg (72.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7235.jpg (74.38 КБ)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Вопрос к знатокам- если взять Як-3 от Звезды и из него вытащить винт и шасси, получится их инсталлировать в Як-1 от А-модела?
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
И вообще, есть ли какие-то различия в винтах-коках и шасси Як-1Б и Як-3?
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
а откуда ж тогда фонарь будет на як-1б, если мистеркрафт "очень фиговый"?

у як-1 было два типа коков - ранний/поздний.

шасси як-3 было вроде как на 10см удлинено, относительно як-1. и винт другой
Изменено: Andrey Stan - 21.08.2018 16:24:04
Цитата
Andrey Stan написал:
а откуда ж тогда фонарь будет на як-1б, если мистеркрафт "очень фиговый"?

у як-1 было два типа коков - ранний/поздний.

шасси як-3 было вроде как на 10см удлинено, относительно як-1. и винт другой
Фонарь буду давить новый.
Ясно, придется копать матчасть и узнавать какие точно различия, просто у друга лежит ненужный Як-3, вот и думаю на эту тему...
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
дык сравнить литники тогда - звезды с амодел, или бренганом) не удивлюсь, если они будут идентичны) тож в оригинале отличались...
Когда-то в 72м был только Як-1 польский, который почти нереально было купить. Смотреть буду с интересом. Тоже хочу Як-1. Может когда-нибудь и сделаю
Цитата
Andrey Stan написал:
дык сравнить литники тогда - звезды с амодел, или бренганом) не удивлюсь, если они будут идентичны) тож в оригинале отличались...
Сравнение тут ничего не даст, надо работать с документацией, желательно близкой к конструкторской...
Цитата
Виктор Клочков написал:
Когда-то в 72м был только Як-1 польский, который почти нереально было купить. Смотреть буду с интересом. Тоже хочу Як-1. Может когда-нибудь и сделаю
Всегда рад тебя видеть!
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Так, с коками и винтами определился- на 1Б можно смело впихивать от Як-3, и там и там они были одинаковые- ВИШ-105 серии СВ, а вот по стойкам пока непонятно
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Но переделок из 1 в 1Б более чем много, я-то наивный думал, что грот срежу и все, а вот фигушки, как оказывается  8(-)  
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley написал:
Вопрос к знатокам- если взять Як-3 от Звезды и из него вытащить винт и шасси, получится их инсталлировать в Як-1 от А-модела?
Интересно, если бы винт у Звезды был бы вменяем, стал бы Муса заморачиваться, делая смоляной?
https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=UH5kBCK9QmkvR4jEkP5%2BBmB2%2B%2Ft7InVybCI6InlhLWRpc2stcHVib­Glj...
вот и я не пойму - чего там "смело" можно впихивать, если в моделях делают не пойми что... а не какие "они были"
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Цитата
 Starley  написал:
Вопрос к знатокам- если взять Як-3 от Звезды и из него вытащить винт и шасси, получится их инсталлировать в Як-1 от А-модела?
Интересно, если бы винт у Звезды был бы вменяем, стал бы Муса заморачиваться, делая смоляной?
 https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=UH5kBCK9QmkvR4jEkP5%2BBmB2%2B%2Ft7InVybCI6InlhLWRpc2stcHVib­ ­Glj...  
Ага... про Мусу я как-то не подумал, спасибо!
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley написал:
Так, с коками и винтами определился- на 1Б можно смело впихивать от Як-3, и там и там они были одинаковые- ВИШ-105 серии СВ, а вот по стойкам пока непонятно
напомню на всякий случай, что у як-1 было два типа коков и винт ВИШ-61П. а что касается "переделок", то там даже и среди як-1, и як-1б было много чего разного... так что для начала надо определиться с прототипами! а уж потом разбирать матчасть серий/отличий.
Изменено: Andrey Stan - 22.08.2018 00:02:36
Ну с Як-1 определился, буду делать такой (там минимум переделок), с 1Б проще, там по сути одна серия. Кстати, заказал у Мусы винт на Як-3, буду его на 1Б инсталлировать
Пользователь добавил изображение
IMG_7124.jpg (34.13 КБ)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
 Starley  написал:
Так, с коками и винтами определился- на 1Б можно смело впихивать от Як-3, и там и там они были одинаковые- ВИШ-105 серии СВ, а вот по стойкам пока непонятно
напомню на всякий случай, что у як-1 было два типа коков и винт ВИШ-61П. а что касается "переделок", то там даже и среди як-1, и як-1б было много чего разного... так что для начала надо определиться с прототипами! а уж потом разбирать матчасть серий/отличий.
Согласен, 1Б по своей сути вообще другой самолет, там переделок вагон  и тележка, но ничего, надфиль и шпаклевка в руки и  8(-)  
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
э не... Як-1б были - без пулеметов, с оперением Як-7, с/без маслоотражающего щитка за коком, патрубки с/без обтекателей, разные воздухозаборники маслорадиатора, лопасти металл/дерево, АНО в консолях двух вариантов (1/1б),полувилки колес литые/сварные...
не понял насчет прототипа - модель будет по чертежам делаться, а реальный самолет потом за уши натягиваться на эту серию, или "собирательный образ"?
Изменено: Andrey Stan - 23.08.2018 16:25:34
Вот въедливый какой...  :D . 1Б вот такой будет
Пользователь добавил изображение
123.jpg (102.23 КБ)
Изменено: Starley - 22.08.2018 18:38:19
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Andrey Stan написал:
не понял насчет прототипа - модель будет по чертежам делаться, а реальный самолет потом за уши натягиваться на эту серию, или "собирательный образ"?
В принципе да, просто то, что я хочу уже есть в коробке Brengun, включая декали, надо только произвести несколько манипуляций
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
та с як-1 понятно, что из набора. мне кстати предыдущий (амодела) очень даже понравился ;) а чей як-1б планируется?  #$#  
Изменено: Andrey Stan - 22.08.2018 22:40:01
По Як-1 от Бренгана была статья в М-Хобби, там капот и руль направления кажется не попадают в чертежи. Тему не изучал, просто читал статью. Кажется в одном из первых номеров 2017 года.
а 1б будет такой
Пользователь добавил изображение
yak1b-c7.jpg (31.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
yak1b-6.jpg (58.01 КБ)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
весьма наглядно

Пользователь добавил изображение
еще
http://fmc.my1.ru/_fr/1/7405045.jpg
http://fmc.my1.ru/_fr/1/5533467.jpg
http://fmc.my1.ru/_fr/1/0626230.jpg
http://fmc.my1.ru/_fr/1/3528813.jpg
Спасибо за инфу!
Сделал кабину Як-1, Бренган меня весьма порадовал, все очень здорово у них сделано и сходится на ура. Единственное, чего я не понял, почему в наборе нет педалей и боковых пультов, ну ведь не сложно же их сделать. Ну и ладно, сделал пульты, педали, перезарядку пушки (висит под приборной панелью) и ремни. Теперь сборка фюзеля и приступаем к кабине 1Б
Пользователь добавил изображение  
Изменено: Starley - 28.08.2018 14:14:33
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
И это 72й? Классно!
Цитата
Starley написал:
сделал пульты, педали, перезарядку пушки (висит под приборной панелью) и ремни.
Может не владею информацией по конкретному самолету, а перезарядка пушки не должна быть красной?
Цитата
Виктор Клочков написал:
И это 72й? Классно!
:D  "7-ку" с "3-кой" не перепутали? И подача фоток, прям, как у Клочкова ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
круто, но мне этого не понять - зачем делать силовой набор в фюзеляже??)
Цитата
Andrey Stan написал:
зачем делать силовой набор в фюзеляже??)
может, для медитации или обшивку срывать позже для диорамы
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат