Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Ту-16к-10 ВМФ ЧФ, ТУ-16РМ Североморск 1/72, Стройка для друзей от всей души
Цитата
Начинаю сказку про стройку самолетов, на которых прошла жизнь многих морских летчиков. Так модели в подарок однокашникам, то строить придется быстро. И придется достроить к строку. Про проблемы модели от "Трумпетер" известно всем, кого интересовал этот самолет. Исправлять буду те, которые явно бросаются в глаза. Ту-16к-10 будет приписан к авиации ЧФ, Гвардейское.Ту-16 РМ авиация ВМФ СФ,Североморск-1.

Итак, что сделано за 2 дня. Первое, что явно бросается в глаза, это утиный нос. Я его обрезал, залил эпоксидкой, теперь привожу в веретенообразную форму.Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

 Отсутствие воздухозаборников двигателей начал лечить обрезкой подобия обечайки двигателей, приклейкой пластика, исправлением формы.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Также ужасает форма блистеров стрелка. Сделал пуансон, шлифую, выдавлю новые.

Рисунок

на вопросы какие смогу отвечу с удовольствием. Критика естественно приветствуется, для этого и выкладываю. Только прошу помнить, что стройка ограничена по времени, срок 2 месяца. Поэтому многое исправить не смогу, главное удовлетворить воспоминания однокашников.

Там с фонарем еще беда.А вообще полный конверсионный набор продавали(продается?) на Скэйлмоделс.
спасибо,я знаю. дойду до фонаря, посмотрю. если будет ужасно по ощущениям-исправлю.
Если время не жмет ,сильно, возьмите набор,не пожалеете,исправляет практически все косяки модели.http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=73046&postdays=0&postorder=asc&a...
спасибо, время жмет. да и особой потребности в сильной точности нет. главное, чтобы образ совпадал с тем, что в памяти с 90-х.
Максим, категорически приветствую.
Мы с Вами оказались коллегами по (не)счастью: оба делаем Ту-16 на заказ для друзей.
Я тоже не так давно начал строгать Ту-16к-10 для однокашника. Правда, я думаю, он хочет его подарить своему отцу - лётчику-инспектору авиации ВМФ Б.Блинову. Тем не менее заказ есть, работа идёт, правда Заказчик потребовал ракету К-10 и действующие БАНО, АНО. Ну да не Боги горшки обжигают.
Так или иначе щас тоже рихтую шнобель морячка: китайцы вообще откуда такую форму взяли?!
Кстати второй обтекатель снизу тож неверной формы-ширей.
Думаю в совместном процессе можем помогать друг-другу.
А утиный нос я не отпиливал - по месту эпоксидкой залил и привёл к более-менее удобоваримой форме.
С уважением, Владимир.
Рисунок
tu16mk-2.jpg (893.11 КБ)
Отставить:
обтекатель за носовым ужей и конкретно.(см.черт.)
Цитата
Максим Третьяков написал:
главное, чтобы образ совпадал
Без переделки остекления кабины лётчиков - образ не совпадёт.
по мне проще отрезать и сделать новый. там его еще опустить надо. на выходе посмотрим. а по фонарю- скорее всего придется переделывать. попробую по технологии марата. уж больно хорошо у него на ми-8 получается.
Продолжаю работы.Вчерновую закончил нос. По фонарю придется менять 5 стекол- 3 лобовых и 2 форточки.
Рисунок
Рисунок
Рисунок Рисунок

Двигатели вчерную тоже закончил, осталась полировка. Во входные устройства позже сделаю заглушки, в сопла трубку подобрал, сделаю похоже на АМ-3.
Рисунок
Рисунок

Ну первый пробный блистер в заднюю кабину.
Рисунок

Вроде по технологии неплохо получилось, можно приступать ко второму ту-16рм.
Поздравляю всех причастных к Оренбургскому ВВАУЛ, вчера был день училища. Ну и всех с наступающим!
Итоги этой недели.
Как и предполагалось, стекло ни к черту. Пришлось переделовать. Спасибо Марату, его метод рулит. Проблема будет только с центральным стеклом, уж явно оно фигурное. Лучше сделать, к сожалению, без распилки кабины не получится. В реале фюзеляж явно овальный, на модели круглый.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Приклеил гондолы двигателей, далее шлифовка и заглушки.

Рисунок Рисунок  

Вторая гондола на фоне АН-26, ожидающего своей очереди.
Рисунок
На этой неделе все, на следующей надеюсь продолжу
Так как время стало поджимать, некоторые идеи пришлось забыть. Поэтому внутреннее "убранство" ограничилось креслами и прицелами. Сильно извращаться не стал.
Рисунок
Рисунок

Фонарь тоже закончил. Теперь все на покраску.
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Да всё правильно, Максим. Внутренности кабины видно не будет, разве что кресла КК и ПКК, ну и оператора чуток через блистер. Кабину кормы - также особо нет смысла копировать. На мой взгляд - главное сохранить похожесть с прототипом в ключевых местах и сыграть на мелочах. С лётчиками Оренбурга знаком только по Орску и Каменному Ручью (отличные мужики, кстати). С уважением, Герман.
По кабине оператора можно было бы что-то сделать-проблема практически нет информации. Даже кто летал из однокашников (правда очень мало), уже практически ничего не помнять (черный цвет кабины и все). А насчет орска и монгохты- я сам полетал курсантом в орске, а мои кашники зацепили и восток. некоторые до сих пор там.
С оператором, кстати, нет проблем - кресло в шахте и вокруг почти ничего, всё внизу. Правильно - всё чёрное, причём - матовое. Сделайте кресло оператора обратно по полёту - оно закроет вход в кабину, чтобы не городить отсебятины.
Ну вот и первый уехал на новое место жительства. В связи с появившейся оказией до Гвардейского неоходимо было срочно заканчивать- пришлось работать по ночам. Сделано не все, что хотелось, плюс все захотели блестящий самолет. Итоговые фото ниже.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Рисунок
1ваваы_27.jpg (687.36 КБ)
Рисунок
1ваваы_30.jpg (591.96 КБ)
НУ вот и вторая стройка подошла к логичному концу. что-то получилось, что-то не так, как хотел. некоторые вещи не успел из-за ограничения времени. что-то не увидел из-за ночного времени. прошу строго не судить.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Всё классно получилось! Огромную работу провели! В будущем буду руководствоваться Вашими фото,если Вы не против.  :)  
Рисунок

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Конечно, буду рад помочь. чем смогу.
Да, когда же все-таки сделают нормальный Ту-16...Модель от Трампа, ужасна даже с переделками.
А на североморских РМах, в 967 ОДРАП, у меня отец летал, вплоть до самого его расформирования.
Изменено: Владимир Назаров - 16.11.2018 14:41:46
"Одинаковое, одинаковому рознь."
да, модель жуткая. если ровнять-проще новую построить. У меня 2 однокашника на них летали в этом полку, 92-93 года. для одного из них и построил, в подарок.
Цитата
Максим Третьяков написал:
да, модель жуткая. если ровнять-проще новую построить. У меня 2 однокашника на них летали в этом полку, 92-93 года. для одного из них и построил, в подарок.
ну значит они моего отца знают, да и я может кого из них помню. Батя до 93 года зам.ком.полка был, после расформирования полка до 146 ОДРАЭ, стал ее командиром.
Из молодых летчиков, кто последними в полк на Ту-16 приходили, Сироткина помню..
Изменено: Владимир Назаров - 16.11.2018 19:33:53
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Здорово получилось.
На крайнем фото ( хвост крупно), на макро видно что декаль - "звезда" плохо легла.
Приварить бы, а то разрушится
Изменено: Георгий - 16.11.2018 19:37:33
Самолеты 967ОДРАП
https://walkarounds.ru/index.php?/category/197
"Одинаковое, одинаковому рознь."
да я по вашим фотографиям его и делал. лейтенанты уже ничего не помнят, только силуэты. а служили там братья Хановы, равиль и рамиль.
а так уже все у всех стерлосьиз памяти. летали мало.
а звезды задуты лаком, еще и подкращены. почему-то в 2 моделях они были в трещинах. И оба корабля уже у новых хозяев, один в крыму, другой в уфе. подарки на ДР
хорошо, что вам понравилось. только так можно сохранить память о прошлом. просто вспоминаешь, что в оренбурге было 3 ту-16, бе-12, ту-142, ту-22, и как их потом разделали за неделю - жуть берет. а ведь готовый музей был, огороженый. а теперь кабина только одна от к-10 осталась в музее в перми. и все!
Цитата
Максим Третьяков написал:
да я по вашим фотографиям его и делал. лейтенанты уже ничего не помнят, только силуэты. а служили там братья Хановы, равиль и рамиль.
а так уже все у всех стерлосьиз памяти. летали мало.
а звезды задуты лаком, еще и подкращены. почему-то в 2 моделях они были в трещинах. И оба корабля уже у новых хозяев, один в крыму, другой в уфе. подарки на ДР
Вот не знал их, к сожалению. И сейчас на не трезвую голову, вспомнил, что фамилия не Сироткин, а Сидоркин.
Вы постарались над моделями и все претензии к китайцам...
"Одинаковое, одинаковому рознь."
спасибо, есть, конечно и мои упущения. но китайцы постарались.....
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат