Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
F-35B STOVL - LIGHTNING II, Стройка самолёта вертикального взлёта и посадки F-35B в 72-ом масштабе с фаршем.
Цитата
Виктор Хохлов написал:
На фото выше демо и тест машины.Не стали переводить на них "антирадарное покрытие".
Я так думаю! (с)
Кстати похоже на истину.
Да все там есть, просто фото такое. И не забывайте, что это F-35C, а не F-35B. В этом плане там отличий хватает.
Изменено: Владимир Назаров - 12.05.2018 00:24:10
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Спасибо Владимир. Значит схалтурить не удасться. Всё-таки придёться делать кромки.
Собрал корпус вместе.
Долго промучился, подгоняя половинки.
Никак не хотели соединяться-  что-то мешало.
Найти причину не удалось. Срезал внутри всё что можно.
Всё-равно никак не соединялись верх и низ корпуса без зазора.
В конце концов склеил просто под действием сильного сжатия струбцинами.
Буду надеяться, что не разойдётся.
Затем вклеил в нос грузик (свинцовую дробь) и закрыл носовым обтекателем.
Приклеил задние плоскости.  
Пользователь добавил изображение
IMG_0011.JPG (51.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0015.JPG (50.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0014.JPG (55.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0012.JPG (62.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0007.JPG (60.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0013.JPG (67.34 КБ)
Добрый день, Роман! По доброму завидую скорости сборки без ущерба качеству 8D .
Теперь, что касается выделения так называемых "кромок" на планере: все эти полоски отличного от общего цвета представляют собой специальные клейкие полоски-герметики, которые наклеиваются после обслуживания и закрытия панелей и лючков. Технология эта, кстати не нова - ещё на В-1В её использовали для уменьшения заметности путём снижения отражающей способности кромок панелей и лючков. На В-2 также практикуют наклейки. Именно потому, что эти полоски наклеиваются техсоставом при подготовке к вылету каждого борта - цвет отличается от основного, да и выцветают они по разному, чем основное радиопоглощающее покрытие.
Володя Назаров прав - модификации для ВВС, флота и КМП отличаются по технологическим разъёмам - отсюда и разница в полосках. Всю эту информацию я подчерпнул из статьи журнала "Вестник Воздушного Флота". Успехов в стройке. С уважением, Герман.
Цитата
Dalnik написал:
Добрый день, Роман! По доброму завидую скорости сборки без ущерба качеству  .
Теперь, что касается выделения так называемых "кромок" на планере: все эти полоски отличного от общего цвета представляют собой специальные клейкие полоски-герметики, которые наклеиваются после обслуживания и закрытия панелей и лючков. Технология эта, кстати не нова - ещё на В-1В её использовали для уменьшения заметности путём снижения отражающей способности кромок панелей и лючков. На В-2 также практикуют наклейки. Именно потому, что эти полоски наклеиваются техсоставом при подготовке к вылету каждого борта - цвет отличается от основного, да и выцветают они по разному, чем основное радиопоглощающее покрытие.
Володя Назаров прав - модификации для ВВС, флота и КМП отличаются по технологическим разъёмам - отсюда и разница в полосках. Всю эту информацию я подчерпнул из статьи журнала "Вестник Воздушного Флота". Успехов в стройке. С уважением, Герман.
Спасибо Dalnik. Интересная информация. Не знал. Теперь понятно назначение и происхождение этих полосок на кромках.
А то я думал, что американцы так загоняются ради придания самолёту более фантастический угрожающий вид.  
В процессе шлифовки корпуса выявился ряд утяжин возникших в ходе подгонки двух половинок фюзеляжа.
Пришлось замаскировать эти места скотчем и замазать шпаклёвкой. Высохнет  -  зашлифую.
Много времени потратил на выделение пропавшей расшивки, вследствии шлифовки. Конечно эти дурацкие
зигзагообразные кромки бесят!!!
Пользователь добавил изображение
IMG_0012.JPG (47.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0011.JPG (58.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0013.JPG (60.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0015.JPG (59.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0016.JPG (45.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0017.JPG (41.13 КБ)
Здравствуйте,



По поводу обозначения пилоообразны кромок другим цветом предлагаю следующий вариант. Берете декальный лист, задуваете его цветом того самого скотча, которым в реалии обклеивают настоящий самолет. Далее нарезаете из декалей полоски нужной ширины. В итоге получаете аналог этого самого скотча в виде готовой декали :) . Ну а далее каждый лючок после покраски модели в основной цвет обкладываете декалями, нарезая их нужной длины.

На мой взгляд это всяко проще, чем маски делать. Процесс, который я описал, безболезненный, повредить ничего нельзя (с масками, да еще и в таком количестве, всяко бывает), обратимый при необходимости.

Такая вот мысль.



ПС.: с интересом посмотрю за стройкой. Удачи!
Цитата
Дмитрий написал:
Здравствуйте,



По поводу обозначения пилоообразны кромок другим цветом предлагаю следующий вариант. Берете декальный лист, задуваете его цветом того самого скотча, которым в реалии обклеивают настоящий самолет. Далее нарезаете из декалей полоски нужной ширины. В итоге получаете аналог этого самого скотча в виде готовой декали  . Ну а далее каждый лючок после покраски модели в основной цвет обкладываете декалями, нарезая их нужной длины.



Очень сложный метод. замаскировать это все, гораздо проще..
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров написал:
Очень сложный метод. замаскировать это все, гораздо проще..
Поделись секретом....
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь написал:
Поделись секретом....
Секрет Игорь прост. Берешь маскировочную ленту, наклеиваешь на ровную поверхность, нарезаешь на полоски, полоски нарезаешь на кусочки и долго и нудно маскируешь, выкладывая этот елочный рисунок. Потом красишь.
С деколью получится сложней, так-как полосы эти разной ширины раз, сложной формы два.
Короче, каждый сам себе злобный Буратина и волен делать как удобней.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров написал:
Очень сложный метод. замаскировать это все, гораздо проще..
Володя, возможно для 48-ого проще. А вот в 72-ом я убедился в том, что всякие там герметики на фонарях проще делать как раз таки таким методом, как я описал. В общем, я идею кинул, а автор пусть экспериментирует crezy  
Цитата
Дмитрий написал:
Цитата
Володя, возможно для 48-ого проще. А вот в 72-ом я убедился в том, что всякие там герметики на фонарях проще делать как раз таки таким методом, как я описал. В общем, я идею кинул, а автор пусть экспериментирует
ну герметики я так-же делаю, там объемы совершенно другие.  
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Мужики спасибо за советы.
Декальной бумаги к сожалению нет. Поэтому буду маскировать.
Сначала задую весь самолёт в цвет кромок (в светло серый)
Потом замаскирую все кромки тонкими полосками и задую поверх уже тёмным серым.
Ну вот закончил долгую нудную нарезку расшивки и клёпок.
Так как клёпка была достаточно глубокой, то целиком сошлифлвать её не удалось
и использовать ревиттер не получилось из-за несовпадения шага.
Пришлось восстанавливать клеп вручную накалывать каждую точку.
Задул грунтовкой. Подсохнет исправлю ошибки и буду уже красить в цвет.
Пользователь добавил изображение
IMG_0016.JPG (143.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0017.JPG (127.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0018.JPG (136.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0013.JPG (128.32 КБ)
Изменено: Drakkarnuar - 07.06.2018 00:25:03
Цитата
Drakkarnuar написал:
Ну вот закончил долгую нудную нарезку расшивки и клёпок.
Если позволите, то озвучу свою мысль. Есть смысл ещё ощутимо зашкурить все поверхности, причем не самой мелкой шкуркой, т.к. кривоватая и глубокие расшивка с клепкой выглядят достаточно грубо. После смывки они станут темнее и ещё грубее. Зашкуривание их глубину сильно не уберет, но должно "опустить" края расшивки и клепки.
Цитата
Пентакс написал:
Цитата
 Drakkarnuar  написал:
Ну вот закончил долгую нудную нарезку расшивки и клёпок.
Если позволите, то озвучу свою мысль. Есть смысл ещё ощутимо зашкурить все поверхности, причем не самой мелкой шкуркой, т.к. кривоватая и глубокие расшивка с клепкой выглядят достаточно грубо. После смывки они станут темнее и ещё грубее. Зашкуривание их глубину сильно не уберет, но должно "опустить" края расшивки и клепки.
ВЫ СОВЕРШЕННО ПРАВЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Но  это если следовать нашим общепринятым моделистским канонам.
Дело в том, что я лично люблю глубокую, хорошо выраженную расшивку. Чтобы заметно выделялась.
Это лично мои пристрастия. А так как я делаю модель для себя, то и расшивку делаю как мне нравится.
У самой модели расшивка была изначально нормальная, но на мой вкус слабоватая, вот я как раз и занимался
её выделением. Так что простите, это уже окончательный вариант. Этот вопрос я обсуждаю с каждой своей моделью
(почитайте в моих работах), но это уж на любителя. Так они гораздо выразительней смотрятся в витрине.
А со слабой расшивкой выглядят "пустовато" и "голо".  
Ну и потом сверху ляжет три слоя краски, три слоя лака - и вся расшивка замылится "мама не горюй!" Так что
такой глубины достаточно, чтобы в конце работы расшивка пришла  в должное общепринятое состояние.
Изменено: Drakkarnuar - 07.06.2018 20:51:26
Поработал со стойками шасси.
Пользователь добавил изображение
IMG_0013.JPG (99.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0017.JPG (51.89 КБ)
Немного травления. Это только штатный Эдик. Ещё буду дальше облагораживать дополнительно.
Пользователь добавил изображение
IMG_0015.JPG (81.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0027.JPG (61.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0026.JPG (36.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0023.JPG (42.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0021.JPG (44.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0019.JPG (49.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0018.JPG (44.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0025.JPG (63.72 КБ)
Цитата
Drakkarnuar написал:
Ну вот закончил долгую нудную нарезку расшивки и клёпок.
Пришлось восстанавливать клеп вручную накалывать каждую точку.
Это заметно, но оно того стоило: титанический труд, но выглядит шикарно!
Стойки тоже - ювелирная работа!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Спасибо Александр
Цитата
Drakkarnuar написал:
Цитата
 Пентакс  написал:
 
Цитата
 Drakkarnuar  написал:
Ну вот закончил долгую нудную нарезку расшивки и клёпок.
 Если позволите, то озвучу свою мысль. Есть смысл ещё ощутимо зашкурить все поверхности, причем не самой мелкой шкуркой, т.к. кривоватая и глубокие расшивка с клепкой выглядят достаточно грубо. После смывки они станут темнее и ещё грубее. Зашкуривание их глубину сильно не уберет, но должно "опустить" края расшивки и клепки.
ВЫ СОВЕРШЕННО ПРАВЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Но  это если следовать нашим общепринятым моделистским канонам.
Дело в том, что я лично люблю глубокую, хорошо выраженную расшивку. Чтобы заметно выделялась.
Это лично мои пристрастия. А так как я делаю модель для себя, то и расшивку делаю как мне нравится.
У самой модели расшивка была изначально нормальная, но на мой вкус слабоватая, вот я как раз и занимался
её выделением. Так что простите, это уже окончательный вариант. Этот вопрос я обсуждаю с каждой своей моделью
(почитайте в моих работах), но это уж на любителя. Так они гораздо выразительней смотрятся в витрине.
А со слабой расшивкой выглядят "пустовато" и "голо".  
Ну и потом сверху ляжет три слоя краски, три слоя лака - и вся расшивка замылится "мама не горюй!" Так что
такой глубины достаточно, чтобы в конце работы расшивка пришла  в должное общепринятое состояние.
Вас понял.
Из ДоШирака  и Эвергрина сделал створки в заднем отсеке воздухозаборника
Пользователь добавил изображение
IMG_0022.JPG (72.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0023.JPG (58.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0024.JPG (57.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0025.JPG (66.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
F-356B-4.jpg (70.92 КБ)
 В процессе доработки находится створка переднего отсека вентилятора.
Вклеена пластиковая вставка, подогнана по размеру и зашпаклёвана.
Просверлено в центре отверстие под конус вентилятора
Пользователь добавил изображение
IMG_0014.JPG (59.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
tumblr.jpg (79.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
maxre.jpg (63.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0013.JPG (70.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0012.JPG (69.06 КБ)
Сделал проводку на двигателе.
Так как большая часть двигателя будет не видна,
то облагородил только видимую часть.
Пользователь добавил изображение
IMG_0016.JPG (74.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0018.JPG (99.68 КБ)
Осталось задуть разными оттенками металликов
Пользователь добавил изображение
IMG_0017.JPG (82.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0020.JPG (85.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0021.JPG (55.41 КБ)
Красиво получается. Но мне одному кажется, что в таком виде, створки не закроются?
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров написал:
Красиво получается. Но мне одному кажется, что в таком виде, створки не закроются?
Да, Владимир. Спасибо, что подметили. Переднюю створку я подточу, а вот задние створки
к моему сожалению исправить уже не получится. Нишу в корпусе я уже не расширю, так как
корпус уже склеил, а уменьшить сами створки попробовал - получается кургузо.
Придётся оставить так, хоть конечно получается не корректно. Но увы! Маловатый я сделал
задний отсек воздухозаборника.  
Изменено: Drakkarnuar - 15.06.2018 02:07:54
Подготовил к покраске мелочёвку.
Завтра буду задувать в белый все створки люков и стойки шасси
Пользователь добавил изображение
IMG_0001.JPG (81.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0010.JPG (77.59 КБ)
Доделал люк переднего воздухозаборника
Пользователь добавил изображение
IMG_0003.JPG (67.52 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат