Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
"Бесхвостка" К-12
Не удержался, начал собирать-клеить.
Рисунок
DSC04735.JPG (218.47 КБ)
Рисунок
DSC04736.JPG (147.43 КБ)
Будем посмотреть. #$#  
Вот не сомневался,что Сергей возьмется за сей аппарат! Я в зрителях!
Я тоже в зрителях.
Удачи вам в запиле.  Интересный для меня проект
А вы, господа зрители, давайте не только смотрите, но и подсказывайте чё-нибудь полезное "по ходу пьесы".
Сергей,а модель лежит на МК?
Да, Виктор, самого журнала не сохранил, а статья с чертежами осталась. Я из этих страничек из М-К даже такие самодельные "альбомы" сделал. Ещё давно. Время от времени находят применение. С этими бумажками как-то поинтереснее работать.  
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Да, Виктор, самого журнала не сохранил, а статья с чертежами осталась. Я из этих страничек из М-К даже такие самодельные "альбомы" сделал. Ещё давно. Время от времени находят применение. С этими бумажками как-то поинтереснее работать.  
Вот теперь я точно вспомнил где первый раз видел этот самолет!
Успеха в постройке. Вы будете первым .
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Вообще-то я не самый первый. Модель К-12 уже однажды была на "Каропке" (Матвеев Александр).
Изменено: Сергей Бусаргин - 24.01.2018 23:48:34
Вопрос из зрительного зала: какая окраска планируется?
Цитата
O_leg написал:
Вопрос из зрительного зала: какая окраска планируется?
Такой, как и была в августе 1937-го. Зелено-голубой с белыми "перьями".
Пользователь добавил изображение
12.jpg (61.92 КБ)
Всегда было интересно - что там за геометрически правильный круг в районе кабины? Планировалось какой то номер туда вписать или эмблему?

Сергей, наверное можно сказать утвердительно - Модель создавалась именно по чертежам из МК? В таком случае это, наверное, даже хорошо. В старых МК печатались отличные чертежи!  
Изменено: Дмитрий Петров - 25.01.2018 11:12:31
Это глаз "птички". Никаких номеров писать не собирались.
Пользователь добавил изображение
7.jpg (93.74 КБ)
И еще. Крылья клеятся встык? Или там какие ни будь лонжероны предусмотрены?
Фига себе ГЛАЗ... Однако... Дизайнеры, блин... :-)
Лонжероны, видимо, планировались, но их нет. Но в принципе не очень и нужны, размеры крыльев не большие, пластик достаточной толщины. Уже, кстати, приклеил.
Чертежи в М-К, наверно, выполняли инженеры, специалисты. Потому и безальтернативны до сих пор.
Рисунок
DSC04738.JPG (173.61 КБ)
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Вообще-то я не самый первый. Модель К-12 уже однажды была на "Каропке" (Матвеев Александр).
Не встречал. Спасибо.Но это не Микромир?
ПС Обманул - видел ,но забыл.
Изменено: Rata - 25.01.2018 11:44:05
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Вот сразу не понравилась мне идея разработчиков с этими капотами, один внутри другого. Всё заусенки и наплывы лишние сточил, чтоб ничего не мешало. И пожалуйста, складываем, а в результате - большая щель! И где теперь, и что спиливать? Вот интересно, а сами авторы модели её собирали?
Рисунок
DSC04739.JPG (175.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04740ф.jpg (90.56 КБ)
Да в мастер-модели, наверное, было все в порядке. Издержки шорт-рана.
Можно попробовать и ничего не спиливать, а вклеить в щель кусочек пластика. Правда, возникает вопрос насчет стыковки с крылом.
Да, нет вклеивать пластик не надо, диаметр капота в целом уйдет "в плюс", и весь "рельеф" на нем поплывет. Возвращаемся в зад, разрезаем недавно склеенный внутренний малый капот по одному из стыков и прорезаем такую же щель. Теперь состыкуется. "Я так думаю!"
Пользователь добавил изображение
DSC04741.JPG (137.53 КБ)
Рисунок
DSC04742.JPG (159.56 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 25.01.2018 21:48:06
Удачи в работе!
С удовольствием понаблюдаю! Тема мне очень близка!
Так и не понял смысла двойного капота unk()  
Спасибо, Игорь! Видимо, такой замысловатый капот это попытка изготовить деталь довольно толстого сечения, возможно по другому технология литья не позволяет.
Ну подобное упрощение техпроцесса за счёт моделистов...
Сомнительно, что бы в реальном самолёте капот был изготовлен из отходов от производства бронепояса линкоров...
У меня было предположение, что капот как бы объёмный, т.е. пустотелый внутри. Но вот сейчас собрал-склеил то, что придумал Микро-Мир. Получается вот так. Явно не похоже на то, что на фото. Кроме того, у Микро-Мира наружный диаметр капота больше диаметра капота в чертежах Мильяченко на 1.5мм., а вот диаметр самого мотора у Микро-Мира примерно меньше чем надо на 2мм. Говорю примерно, т.к. не могу найти настоящие габариты М-22. В общем, с этой внутренней обечайкой не понятно совсем, зачем Микро-Мир её сделал? Чепуха какая-то.
Рисунок
DSC04743.JPG (200.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
7.jpg (63.05 КБ)
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
У меня было предположение, что капот как бы объёмный, т.е. пустотелый внутри
а зачем это делать, увеличивая внешний диаметр капота? Я не понял
Это кольцо Тауненда уже получается. Я вот для себя решил прикупить смоляные движки и капоты "ваять" относительно размеров движков.
Изменено: O_leg - 28.01.2018 10:29:53
В данном случае это совсем не кольца Тауненда, у К-12 были капоты NACA. Т.е. они и предполагают в сечении пустотелую каплевидную конфигурацию. Вот только в реальности у модели получается 3,1мм или умножив на 72 раза получаем 223мм на самолете. Но такой размер сечения стенок капота явно не подтверждается фото. Вот что меня и озадачивает.
Рисунок
DSC04774.JPG (174.23 КБ)
Цитата
O_leg написал:
Я вот для себя решил прикупить смоляные движки и капоты "ваять" относительно размеров движков.
Ну я, конечно, смоляные моторчики покупать не стану, всё же предполагаю просто "из каропку". В пластике М-22 есть в "айсиэмовских" И-5. МикроМировцы их как раз и пытались скопировать, но сделали это как-то простовато. Так например отсутствуют характерные штанги толкателей спереди цилиндров, пришлось их приклеить самому. В общем капоты-моторы исполненные МикроМиром мне не понравились, но придется оставлять всё это как есть. :( И продолжать дальше.  
Рисунок
DSC04773.JPG (155.62 КБ)
Рисунок
DSC04778.JPG (153.5 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 01.02.2018 09:49:13
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат