Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
2МВ в 1/144
Почти закончил фигурку в 54мм, а до задуманой после этого модели одного из крейсеров Роял Нэви (Пенелопа или Наяда от Флайхока, или же Шеффилд от ЛьАрсенала) в 1/700 еще далеко - пока травло и прочее придет, месяц пройдет. Поэтому решил сделать одну или более мини-виньеток с авиацией 2МВ в 1/144. Идея пришла, когда я по ошибке заказал в мой магазин П-38 Лайтнинг от Фуджими, в итоге он переехал на мой рабочий стол - с него и начну. Потом еще задуманы П-40, Баффало, П-36, и Глостер Гладиатор, а также Аниграндовский Б-17С

Набор очень новый и классный, качество литья очень хорошее. На порядки лучше старых ревелловских 1/144ых. В коробке два лайтнинга, и один "яйцелет". Деки даны на один оливковый самолет 431 Squadron, 375 Fighter Group, и металлический 485 Squadron, 370 Fighter Group. Так как деки для зеленого неправильные (машина была варианта H с другими мотогондолами), то буду красить в серебрянку. Для второго самолета из коробки заказаны деки от Китс Ворлд, который из них будет - не решил еще. Тут на английском обзор есть http://aeroscale.kitmaker.net/modules.php?op=modload&name=Reviews&file=index&amp...

Главный вопрос - где взять фигурки пилотов и техников в 1/144....  
Вот такое вот после 3-4 часов работы вчера получилось. Сходимость отличная, единственное что сделал - подточил заднюю кромку крыла. Еще надо будет добавить чуток деталей в кабину, так как буду ее делать открытой.



В теме у человека, который строил лайтнинг в 1/48 нашел много фото прототипа, это оказался "Les Vins, Les Femmes, et Les Chansons" (Вино, женщины и пестни) капитана Пола Сабо.
https://ww2aircraft.net/forum/threads/done-1-48-p-38j-lightning-44-23675-les-vin-les-femmes-et-les-c...
Пользователь добавил изображение
3.jpg (107.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (123.03 КБ)
Рисунок
1.jpg (217 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (94.48 КБ)
Огромная просьба критиковать, делать замечания, и так далее!  
Не понял,Вы сначала модель на литниках грунтом покрываете,а потом собираете?Зачем?
На оливково-зеленом пластике практически не видно швов было.  
Постепенно принимает очертания
Окрашен, деки нанесены, отсутствуют шасси, створки, винты, деталировка кабины и фонарь. Ну и загадинг, чиппинг, и прочее ;)

П.С. На экране он на порядок больше чем в жизни, размах ок. 10 см, длина около 8
Изменено: Петр Осипов - 23.09.2017 23:45:17
Для виньетки с самолетом и с задумаными дальрейшими самолетами заказал из 3д печати разной техники и людей. Штабной Форд 1942, ГМЦ заправщик, Зис-5, юниверсал карриер, и три десятка фигур (в принципе моряки us navy без головных уборов, но за исключением цветов покрой тот же что и часто виден у мехов.
А чем красили?У металлика зерно что-то выглядит крупноватым.
Акрилами от ревелл, моделмастер, и валехо, аэрограф плюс тонировка. Полировки типа алклада или модель мастер Металлика использовать не могу из за того что запах и жена ожидающая наследника не совместимы....  
Тогда понятно.Акриловые металлики конечно проигрывают по всем статьям "вонючим".А "полосы вторжения" декаль?На крыльях стоит наверное аакуратно прорезать её по линиям расшивки и пройтись спецжидкостями для декалей.На фото видно,что в расшивку они не очень легли
Изменено: Роман Попов - 24.09.2017 12:17:20
С декалью ещё поработаю, вчера когда фоткал жидкости как раз сохли
Прикольно и с размахом :)
На будущее: акриловые краски Citadel - очень мелкий помол, шикарный результат! Для аэра разбавляю их растворителем от Vallejo или, вернее сказать - добавляю в него краску :)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Citadel это к сожалению единственный из больших производителей красок, которого нет у меня в магазине ;) Надо будет поискать. Остальное то с полки идет ;)

Вчера кстати заказал из 3Д печати Шейпвейз кучу разной техники и народу в 1/144. Три десятка разных фигурок, номинально моряки ам. флота 2МВ без кепок - покрой идентичен механикам USAAF, правильные кепки добавлю по необходимости. Форд 1942 штабной с парой фигурок, бензовоз GMC, легкий танк М2А4 (для Гвадалканала, там такие охраняли аэродром, а следующий после лайтнинга будет скорее всего новозеландский П-40М "Вайпарапа Вайлдкэт" Джеффри Фискена из АФВшного набора с доп. декой), Универсал Карриер (либо к Фискену, либо к Гладиатору от Мк.1.) и ЗИС-5 (задумка сценки бойцы красной армии осматривают захваченый Ки-43 или Ки-36, оба от FEResin). А то заказывал мастер-модели нового корабельного набора от моей фирмы для будущего литья в смоле с травлом печатать, и решил до бесплатной доставки догнать ;)
По сути, готов лайтнинг. Почти.
Сейчас сохнут деки "не вставать" на фонаре и под ним. Потом их еще чуток матом покрою. Плюс, не знаю что делать с фонарем - его красил отдельно, и он выглядит новым на заношенном самолете. Хотя конечно их меняли регулярно, но как то не то. Что сделать? Тонировать чуток боюсь, чтоб не заляпать стекло.

На низ внимание не обращайте - самолет будет приклеен к базе, частично с травой. Также будут механики (конверсии из матросов от Panzer vs Tanks) и машина Ford Fordor 1942 (Steven's 3DGARAGE).  
Пользователь добавил изображение
8.jpg (69.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (70.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (51.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (66.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (66.45 КБ)
Рисунок
seamen2.jpg (263.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (80.03 КБ)
Рисунок
Ford.jpg (157.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
7.jpg (55.15 КБ)
Рисунок
seamen.jpg (258.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (73 КБ)
Изменено: Петр Осипов - 01.10.2017 22:42:01
Цитата
Петр Осипов написал:
Плюс, не знаю что делать с фонарем - его красил отдельно, и он выглядит новым на заношенном самолете. Хотя конечно их меняли регулярно, но как то не то. Что сделать? Тонировать чуток боюсь, чтоб не заляпать стекло.
А как на счет акриловых смывок? На худой конец - акварель или гуаш на моющем средстве?
На мой взгляд, следующие самолеты в данном масштабе сильно пачкать не нужно
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Да, акриловые смывки помогли! Также добавил чуток сколов на оливковых антибликах - на фото оригинала сколы видны. Оригинал в конце карьеры был весьма затасканым, да и я хотел показать сильно убитый самолет, который летом 1944ого чистить некогда было - воздушную поддержку оказывать надо было...

Обнаружил что забыл снять интерьер - внутри добавил ремни, подушку кресла, и консоли... Фотик их не берет, а вот глазами видно неплохо - фонарь очень прозрачный, один из лучших мною виденых.

Относительно подставки - как вы думаете, подойдет такая вот "шайба" натурального тикового дерева? На ней замутить ландшафт со стоянкой на краю леса (береза, кусты, газон)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0220.jpg (54.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0219.jpg (41.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0218.jpg (74.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0215.jpg (64.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0216.jpg (46.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0213.jpg (84.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0214.jpg (85.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0221.jpg (50.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0217.jpg (45.68 КБ)
Неплохо,но чумазый сильно,попробуйте в следующий раз следы эксплуатации чуть меньше отображать.Всё таки масштаб мелкий и смотрится чрезмерно.
Окей, да, наверное слишком. Попробую меньше пачкать - до этого пачкал в основном 1/48 самолеты, так что наверное перегнул палку.

Сейчас, пока жду вещи из 3Д печати начал строить П-40М от AFV Club. Очень классный маленький самолетик, на порядок лучше старого Ревелла. На рынке он и его братья совсем не замеченными появились, а по сути - теперь есть вся линейка П-40 (B/C, E, M, N, каждый из них - другая форма) в 1/144.
От Print Scale для них есть декаль, прямо глаза разбегаются, 15 вариантов окраски. Я буду строить самолет Джеффри Фискена "Вайпарапа Вайлдкэт", на котором этот пилот, самый результативный ас Новой Зеландии, летал с Гвадалканала в 1942-43, пока не был списан с летной работы в связи с ранениями, полученными еще на Баффало над Сингапуром. Потом с той же декали буду делать П-40Е и П-40С. Ориентироваться буду на 1/48 модель от Иштвана Михалко, http://michalkomodels.blogspot.de/2014/02/p-40m-mkiii-kittyhawk-wairarapa-wildcat.html и очевидно на фото оригинала.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат