Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
И-16 в 43 масштабе., Постройка с нуля.
Здравствуйте уважаемые коллеги этого форума!
Меня зовут Георгий . Я родом из Севастополя.
Я хочу построить легендарный истребитель Великой Отечественной Войны - И-16 в 43 масштабе !
К слову говоря ,стройка была начата давно на одном из форумов по 43 масштабу ,но по ряду причин она то затухала , то продолжалась вновь.
На сей раз она идет уже уверенно , в чем вы и убедитесь.
Приятного просмотра!

Все начинается с чертежей ...
Рисунок
2.jpg (191.01 КБ)
Рисунок
1.jpg (230.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (71.31 КБ)
Рисунок
3.jpg (257.19 КБ)
Продолжаю...
На scalemodels. я нашел вот такую фотографию и по ней я ориентируюсь в постройке своего планера.
Мои И-16 будет Тип-5.
Рисунок
5.jpg (232.92 КБ)
Первые шаблоны и не совсем удачные попытки. Пластик , оргстекло , холодная сварка...
Рисунок
6.jpg (256.62 КБ)
Рисунок
7.jpg (177.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.jpg (124.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
9.jpg (128.08 КБ)
Рисунок
10.jpg (243.41 КБ)
Есть у меня И-16 и в 72 и в 48 масштабах , на которые я периодически смотрю для понимания некоторых  вопросов.
К  слову , в авиации я не новичок. Впервые увлекся 72 масштабом  в 2000 году , Насобирал кучу коробок по винтовым самолетам. И с 2006 года учился понимать что такое -авиация.  В 2012 году стал заниматься уже и наземной техникой.
Пользователь добавил изображение
11.jpg (129.91 КБ)
И вот , уже окончательная технология которая позволяет мне вести свою модель в правильном направлении.
Рисунок
12.jpg (208.55 КБ)
Рисунок
13.jpg (198.43 КБ)
Рисунок
14.jpg (261.99 КБ)
Рисунок
15.jpg (339.22 КБ)
Круто!
А почему именно 43-й?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Круто! на всех модельных сайтах стройку открыли?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Сергей Красильников написал:
Круто!
А почему именно 43-й?
Наверное потому , что в среди более именитых собратьев , таких как 72 . 48 , 32 он смотрится одиноко.
Да и мне захотелось исправить эту маленькую ошибку . )))
И потом , эта модель она просто болванка , на корпусе которой я лично хотел бы сделать для себя три И-16 .Такие как Тип-5 Тип -10 и УТИ
Изменено: Георгий65 - 03.09.2017 12:05:12 (ошибка)
Цитата
BREMEN написал:
Круто! на всех модельных сайтах стройку открыли?
На четырех. Я надеюсь , что мне подскажут мои будущие ошибки, которые я могу совершить. На моих форумах к сожалению только автомобилисты. А я как никак авиации отдал 12 лет .
Фигурка водителя-механика тоже в 43 масштабе поставлена для сравнения.Рост фигурки при перерасчете на натуральный -1,75 м
Рисунок
19.jpg (199.38 КБ)
Рисунок
18.PNG (436.79 КБ)
Рисунок
16.PNG (385.52 КБ)
В догонку.
И в разобранном виде.
Рисунок
20.jpg (197.12 КБ)
Рисунок
21.jpg (212.86 КБ)
На сегодняшний день.
Пока все.  
Рисунок
22.jpg (395.44 КБ)
Цитата
Георгий65 написал:
Наверное потому , что в среди более именитых собратьев , таких как 72 . 48 , 32 он смотрится одиноко.
Наверное потому, что 43-й масштаб вовсе не самолетный.
Цитата
SAURON написал:
Цитата
 Георгий65  написал:
Наверное потому , что в среди более именитых собратьев , таких как 72 . 48 , 32 он смотрится одиноко.
Наверное потому, что 43-й масштаб вовсе не самолетный.
Да , увы это так... Но я знаю , что коллекционерам в 43 очень бы хотелось поставить на полку вот такую композицию...
Как раз Тип-5 на шасси ЗИС-5.
Поэтому , кто знает , может и сбудется мечта автомобилистов. )))
Рисунок
16.jpg (251.65 КБ)
Цитата
Георгий65 написал:
Да , увы это так... Но я знаю , что коллекционерам в 43 очень бы хотелось поставить на полку вот такую композицию...
Как раз Тип-5 на шасси ЗИС-5.
А что, найти ЗИС-5 в самолетном 72-м масштабе не проще? После переделки дров ПСТ получается вполне достойный грузовичок. И И-16 от ICM в 72-м вполне приличный.
Изменено: Константин Абдуллин - 03.09.2017 22:39:50
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин написал:
Цитата
 Георгий65  написал:
Да , увы это так... Но я знаю , что коллекционерам в 43 очень бы хотелось поставить на полку вот такую композицию...
Как раз Тип-5 на шасси ЗИС-5.
А что, найти ЗИС-5 в самолетном 72-м масштабе не проще? После переделки дров ПСТ получается вполне достойный грузовичок. И И-16 от ICM в 72-м вполне приличный.
И так можно. Но на форуме 43 масштаба 72-й как то не популярен.
Да и мне с моими глазами за маленьким масштабом уже не угнаться.
И перспектива в 43  размере некоторая есть... Можете мне поверить.
Интересная, конечно, задумка. Да и руки судя по всему растут откуда нужно. Так что удачи в этом не простом проекте.
Не очень правда понятно, откуда такая приверженность 43 масштабу. Если хочется не возиться с мелкими деталями и поставить рядом с грузовиком - на мой взгляд оптимально грузовик в 35 масштабе, самолет в 32.
Цитата
Илья написал:
Интересная, конечно, задумка. Да и руки судя по всему растут откуда нужно. Так что удачи в этом не простом проекте.
Не очень правда понятно, откуда такая приверженность 43 масштабу. Если хочется не возиться с мелкими деталями и поставить рядом с грузовиком - на мой взгляд оптимально грузовик в 35 масштабе, самолет в 32.
Спасибо на добром слове.
Но по правде говоря все варианты хороши. И в 72 и в 48 и в 35 с 32.
Мне как новичку на форуме Каропка просто интересно мнение коллег на 43 масштаб. Безусловно будет непонимание и даже не приятие , что нормально . Ибо 43 масштаб-он как бы изгой. Он автомобильный.Но среди автомобилистов встречаются гурманы, которые хотят чего то новенького.Поэтому я и решил попытать себя в изготовлении чего то такого ... И хотя я имею и 72 и 48 , то решил это оставить сыну и внукам . А себе вот выбрал этот размерчик.
Единственное что я вообще хочу -это то , чтобы моя модель была не хуже их знаменитых собратьев в других масштабах. Да и точность моей модели должна быть на уровне. И конечно же надеюсь на критику и табуретки со стороны форумчан. Но это уже позже . когда пойдет первая копия с этой мастер модели., которую я демонстрирую на форуме.
Нашел своих земляков.
Цитата
Георгий65 написал:
Но среди автомобилистов встречаются гурманы, которые хотят чего то новенького.
Вот с этим согласен!
Хоть и не автомобилист не разу. :)

Кстати, интересная фотография - под ней написано, что самолет не имеет щитков шасси... Но у него они, похоже, и не убирающиеся, так как просматривается что-то вроде внутренних подкосов...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
 Георгий65  написал:
Но среди автомобилистов встречаются гурманы, которые хотят чего то новенького.
Вот с этим согласен!
Хоть и не автомобилист не разу.

Кстати, интересная фотография - под ней написано, что самолет не имеет щитков шасси... Но у него они, похоже, и не убирающиеся, так как просматривается что-то вроде внутренних подкосов...
Я посмотрю под более сильным увеличением , хотя второй с щитками мне милее. Вот жаль что номер не видать.
Цитата
Илья написал:
Если хочется не возиться с мелкими деталями и поставить рядом с грузовиком - на мой взгляд оптимально грузовик в 35 масштабе, самолет в 32.
Кстати, И-16 в 35-м масштабе выпускался. У меня даже валяется где то полусобранный.
Цитата
Тимур написал:
Цитата
 Илья  написал:
Если хочется не возиться с мелкими деталями и поставить рядом с грузовиком - на мой взгляд оптимально грузовик в 35 масштабе, самолет в 32.
Кстати, И-16 в 35-м масштабе выпускался. У меня даже валяется где то полусобранный.
Было бы интересно глянуть на сие чудо. ( можно даже в полусобранном виде) .
Цитата
Георгий65 написал:
Было бы интересно глянуть на сие чудо. ( можно даже в полусобранном виде) .
Вот такой. Эмка для наглядности.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Цитата
Тимур написал:
Цитата
 Георгий65  написал:
Было бы интересно глянуть на сие чудо. ( можно даже в полусобранном виде) .
Вот такой. Эмка для наглядности.
Спасибо большое. А чего забросили ?
Цитата
Георгий65 написал:
Спасибо большое. А чего забросили ?
Пожалуйста. Забросил, потому что модель довольно сложная. Вакууха. Да и почти никакой мелочёвки нету.
Цитата
Тимур написал:
Кстати, И-16 в 35-м масштабе выпускался. У меня даже валяется где то полусобранный.
Доводилось сию вакушку видеть, действительно, оставляет желать много лучшего. Хоть комплектовалась белым металлом и декалью. Выпущена в 90-е годы, не помню уж кем.
Приветствую всех форумчан!
После долгого отсутствия вновь вернулся к своему хобби.
Хочу добавить несколько фотографий  моего И-16 ...
Рисунок
1 (1).jpg (243.94 КБ)
Рисунок
2.jpg (196.11 КБ)
Рисунок
3.jpg (185.08 КБ)
Рисунок
4.jpg (188.12 КБ)
Продолжаю...
Рисунок
5.jpg (180.44 КБ)
Рисунок
6.jpg (192.49 КБ)
Рисунок
7.jpg (244.09 КБ)
Рисунок
8.jpg (207.89 КБ)
И последнее:самая сложная для меня часть-ниши шасси  .
Ну и вложение в чертежи напоследок.
Удалось сделать лопасть винта , которую необходимо скопировать в смоле.
Рисунок
10.jpg (420.21 КБ)
Рисунок
9.jpg (218.15 КБ)
гаргрот мне что-то не нравится. "теоретическая схема" это все же не чертеж, ровняться. лучше на фото.
п.с. может легче взять модель в 48-м и растянуть-расширить её вставками? благо разбег не большой. чем мучиться так
Изменено: Andrey Stan - 01.12.2018 04:11:32
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат