Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Аэродром моего деда., Самолеты, на которых летал мой дед.
(8))

На картинке ниже варианты изменений в конструкции ЛаГГ-3 в зависимости от серии...
Два разных источника (слева "Аэроплан" № 12, справа "Война в воздухе" № 68) дают абсолютно разные сведения  [:](
Чему верить?
Пользователь добавил изображение
333.jpg (136.96 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Пробую сделать прицел.
Так же решился переделать патрубки - уж очень торчали в стороны...
Пришлось вырезать и выламывать из склеенного фюзеляжа.
Сейчас пытаюсь установить заново...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Решил попробовать отснять модели на недавно приобретенном травяном коврике ZIP
Что значит травяной? Прямо из травы?
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Решил попробовать отснять модели на недавно приобретенном травяном коврике ZIP
Что значит травяной? Прямо из травы?
Валерий, это имитация травы.
По первым ощущениям - что-то типа флока на бумажной подложке.
Вот такая штука - http://i-modelist.ru/goods/226/1663/35112.html
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
 



На картинке ниже варианты изменений в конструкции ЛаГГ-3 в зависимости от серии...

Два разных источника (слева "Аэроплан" № 12, справа "Война в воздухе" № 68) дают абсолютно разные сведения    

Чему верить?
А вот тут Вам решать,на каких ЛаГГ-ах летал Ваш дед.Или делайте "по мотивам".
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
На картинке ниже варианты изменений в конструкции ЛаГГ-3 в зависимости от серии...
Два разных источника (слева "Аэроплан" № 12, справа "Война в воздухе" № 68) дают абсолютно разные сведения    
Чему верить?
А вот тут Вам решать,на каких ЛаГГ-ах летал Ваш дед.Или делайте "по мотивам".
Юрий, мой дед погиб на ЛаГГ-3 26-ой серии.
Сейчас я делаю ЛаГГ-3 23-ей серии, которые были во 2-ом ЗАП, где переформировывался 255-й ИАП.

И вы немного не поняли вопрос (возможно, я не совсем понятно его задал)...
Попробую спросить по другому:
1. В журнале "Аэроплан" указано, что предкрылки стали ставиться на ЛаГГ-3 начиная с 15-ой серии. А в журнале "Война в воздухе" - что с 34-ой.
2. В журнале "Аэроплан" указано, что сочленение РВ с изломом стали делать на ЛаГГ-3 начиная с 34-ой серии. А в журнале "Война в воздухе" - что с 23-ей.
Если бы я делал модель ЛаГГ-3 35-ой серии, то никаких вопросов бы у меня по этому поводу не было.
А тут моя серия где-то посередине...
Вот и ломаю голову.

P.S. Если ответа на мой вопрос от спецов не будет, то для себя я уже определился, что крыло будет без предкрылков, а РВ - без излома линии сочленения.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вроде разобрался со стабилизаторами и рулями высоты.
Скорее всего в статье в журнале "Война в воздухе" допущена опечатка, и излом имелся в виду не на сочленении руля высоты и киля, а на сочленении руля направления и киля.
А вот потом, "начиная с 35-й производственной серии самолеты оснащались модифицированными горизонтальными стабилизаторами и рулями высоты."

Так что РВ у меня будут с прямой осью соединения.

Только вот остается вопрос - триммера по длине должны быть на два просвета между нервюрами или на три?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Да, понимаю теперь Вашу печаль по поводу вопросов остающихся без ответов...
А в личку кому нибудь из спецов? не этично? не знаете кому?
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Да, понимаю теперь Вашу печаль по поводу вопросов остающихся без ответов...
А в личку кому нибудь из спецов? не этично? не знаете кому?
Валерий, можно и в личку...
Но для чего тогда Сказка? ;)

Ну да ладно - доделаю этот ЛаГГ и выставлю в Галерею.
А после ловли табуретов приступлю к основному ЛаГГ-3 в 48-ом (но уже с учетом всех наработок и замечаний)  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Но для чего тогда Сказка?
Ну, для созерцателей, типа меня, для самодисциплины немного...
Сергей, у меня есть 3 ТО на ЛаГГи, но у них проблемы с привязкой к сериям - одно вообще на И-301, а два других на ЛаГГ-3 1941г, но на какую серию? Судя по цельному выхлопному коллектору до 29-й.
Если верить ТО, то широкий триммер был на И-301, а если верить чертежам от Paul_S, то и на ЛаГГах как минимум до 8й серии завода №21. На ЛаГГах завода №23 триммер узкий. У меня всё, другой более точной информации нету.
Рисунок
Лагг.jpg (365.82 КБ)
Евгений, а вот это уже интересно!
То есть, возможно, размер триммера РВ отличался в зависимости от завода-изготовителя...
Сегодня попробую покопаться в этом направлении.
Спасибо за наводку!

P.S. Попробую к вечеру сфотографировать то, что сделано на сегодня.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Круто #$# ... это вам не башня танка, затенённая баками, это триммеры(а) :D  да, их роль в управлении самолётом? ... я свой ЛаГГ соберу из коробки, я "танкист" &tank@
Изменено: Алексей Ромадин - 25.03.2017 11:23:38
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Алексей, для самолета деда (ЛаГГ-3) я стараюсь собрать максимум информации...
А в остальном - я "Упертый "изкоробочник", не любящий "сусликов" и красящий модели кисточками."  crezy

Цитата
Алексей Ромадин пишет:
...триммеры(а)...их роль в управлении самолётом?
Если объяснять на пальцах, то для примера возьмем рули высоты.
При прямолинейном полете на дальнее расстояние на определенной скорости (высоте, оборотах двигателя), у самолета может возникать пикирующий или кабрирующий момент (при нахождении РВ в нейтральном положении). Без триммера на рулях, это нужно будет компенсировать усилием на рычаги управления (то есть постоянно отклонять руль высоты в нужную сторону), что есть не очень хорошо. С триммерами проще - их выставляют на определенное положение, которое компенсирует возникший момент и исключает нагрузку на рули.
То же самое с триммерами на элеронах (крутящий момент) и на руле направления.
То есть, если для определенного режима полета правильно установить триммера, то можно будет лететь - как говорят мальчишки - "без рук". :)

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ясно, подмогулька такая... а у Ил-4 их что, не было, летуны говорили, что висел на руках...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Сергей, смотрю постоянно (ао возможности конечно)
Удачи тебе, дело хорошее.
Я вот тоже собираюсь Су-85 делать, на которой мой дед воевал (он был командиром батальона на Су-85, трижды горел в танке, всю войну прошёл)
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Решил попробовать отснять модели на недавно приобретенном травяном коврике ZIP
Больно уж у него зелень "ядовитая"
Цитата
Алексей Ромадин пишет:
Ясно, подмогулька такая... а у Ил-4 их что, не было, летуны говорили, что висел на руках...
Были.
Сергей,посмотрю инфу по Лагг-3,по сериям,скину.
Цитата
Алексей Ромадин пишет:
а у Ил-4 их что, не было
Алексей, были.

Цитата
BorisV пишет:
Удачи тебе, дело хорошее.
Борис, спасибо!

Цитата
BorisV пишет:
Больно уж у него зелень "ядовитая"
В интернете сложно оттенок выбирать...
Но цена небольшая, так что для всяческих экспериментальных съемок подойдет :)
Например вот несколько вариантов...
Согласитесь - выглядят почти одинаково :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Потихоньку продолжаю пилить ЛаГГ-3
Пользователь добавил изображение
20170325-1.jpg (99.89 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А Ишачок движется к финишу
Пользователь добавил изображение
20170325-1.jpg (131.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
20170325-2.jpg (110.21 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Очень даже симпатишно.
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
Очень даже симпатишно.
Юрий, спасибо.
Сегодня заметил, что не хватает нескольких линий расшивки на крыльях...
Пришлось резать по краске.
Плюс испробовал новый риветер, накатав имитацию клёпа на посадочных щитках.
Восстановил трубку Пито и искупал в глянцевом лаке козырек (предварительно сделав из фольги переплет).
Кое-где опять ещё порисовал маслом, и установил на место колёса шасси.

Теперь осталось после сушки задуть всё матом.
А потом сделать АНО и тросики уборки шасси, установить козырек и нарисовать немного сколов.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, а ведь "коврик" можно попробовать просто "оттонировать"?
И будет нифига  не "ядовитым"?
Цитата
Юрич пишет:
Сергей, а ведь "коврик" можно попробовать просто "оттонировать"?
И будет нифига  не "ядовитым"?
Юрич, можно и так.
Но так как до оформления поля время есть (надо сделать хотя бы половину моделей и определить, сколько места они будут занимать), этот вопрос можно еще обдумать.
Может вообще сделаю поле с нуля...

Кстати, а есть в каком нибудь наборе лыжи для ЛаГГ-3 в 72-ом масштабе?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей,вот,нашёл некоторые чертежи по Лагг-3.
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
Сергей,вот,нашёл некоторые чертежи по Лагг-3.
Юрий, спасибо!
Рули высоты на втором рисунке как раз подтверждают мое предположение (невысказанное), что увеличение триммеров на РВ было одновременно с другими изменениями: "начиная с 35-й производственной серии самолеты оснащались модифицированными горизонтальными стабилизаторами и рулями высоты." (ссылка на источник).
Так что буду, скорее всего, делать триммера на 2 секции.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Подгоняю крыло к ЛаГГ-3.
Вроде почти подогнал...
Рисунок
20170326-1.jpg (315.21 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ишачка доделал...
Но есть стойкая неудовлетворенность своей работой...

Пользователь добавил изображение

Еще немного фоток здесь (если кому интересно)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Красавчик какой..
Мне нравятся Ишачки :) А это от шасси в фюзеляж идут тросики , которые пилот вручную наматывал на катушку? да? Что бы шасси сложить в положении "полет"?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат