Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Аэродром моего деда., Самолеты, на которых летал мой дед.
На этот и на следующий год у меня были запланированы две глобальные работы - сделать (или, как минимум, начать делать) модель последнего самолета моего деда - ЛаГГ-3 (в масштабе 1/48) и собрать модели самолетов (в масштабе 1/72), на которых он летал (6 типов, насколько мне это известно).

Задумывалось в этом году (к 75-ой годовщине со дня гибели) сделать самолет деда, а на будущий год (к его 105-и летию) "Аэродром...".

Сегодня я достал все коробки для изучения содержимого, и с ужасом понял, что сделать ЛаГГ-3 в 48-ом с наскока не получится. Ибо обилие смолы и травления, купленных для него, сделало эту задачу для меня (упертого искоробочника) весьма проблематичной. Особенно меня "убили" закрылки, глядя на которые я подумал, что без лупы тут делать нечего...

Поэтому я решил сначала начать делать "Аэродром моего деда", а потом, после окончания строительства "Ил-2 в 48-ом", параллельно приступить к стройке ЛаГГ-3.

Вот наборы для "Аэродрома..."

Рисунок

...и первенцем выбран И-16.

P.S. Модели самолетов для "Аэродрома..." будут без привязок к конкретным прототипам, и в общем-то планируются "изкоробками". Хотя явные косяки я постараюсь исправлять. В том числе и с вашей помощью.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Давай-давай!
Бум помогать...
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Удачного запила!
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Сергей,Вы задумали хорошее дело.Но,всё-таки,надо узнать,на каких самолётах летал Ваш дед.Слава таким людям,защищавшим нашу Страну.Если есть фото,то хорошо.Если "по мотивам",то Вам решать,но за стройкой буду смотреть.У меня дед по отцовской линии погиб под Сталинградом,трое пошли за водой и накрыло снарядом.Вот тоже думаю диорамку сделать.
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
Давай-давай!
Бум помогать...
Константин, помощь однозначно понадобится!
Особенно на древних наборах УТят и Р-5...
А про "фаршировку" ЛаГГ-3 в 48-ом я вообще молчу - это для меня дело новое и неосвоенное...

Цитата
Лысый Макс пишет:
Удачного запила!
Макс, спасибо!

Цитата
Юрий Кулаков пишет:
Но,всё-таки,надо узнать,на каких самолётах летал Ваш дед.
Юрий, чуть выше была ссылка на мой пост в ЖЖ...
Продублирую - http://sk16rus.livejournal.com/97976.html
Там есть и фотографии и документы...

Цитата
Юрий Кулаков пишет:
Вот тоже думаю диорамку сделать.
Диорама - это здорово!
А я заказал листовое травяное покрытие.
Попробую просто поставить все шесть машин на одной площадке.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей мое почтение, удачного вам запила, святое дело затеяли. А что до привязки, максимум что можно сделать так это зная в каком районе он летал то привязаться к камуфляжу, а номера бортов сложно вычислить, так что мое мнение вы правы что без особой привязки. Удачной стройки вам.
Цитата
Дмитрий пишет:
Сергей мое почтение, удачного вам запила, святое дело затеяли. А что до привязки, максимум что можно сделать так это зная в каком районе он летал то привязаться к камуфляжу, а номера бортов сложно вычислить, так что мое мнение вы правы что без особой привязки. Удачной стройки вам.
Дмитрий, УТ-1, УТ-2 и У-2 были в аэроклубе. Фото есть по ссылке выше, но без идентификации.
Про налет на И-16 и Р-5 я узнал только тогда, когда мне прислали документ по 255-му ИАП. Скорее всего дед летал на этих типах в составе 160-го РезАП (11-ом ЗАП) в апреле-сентябре 1941-го года (хотя там Р-5 вроде не было), или при формировании 255-го ИАП в Саваслейке. Но там они уже переучивались на ЛаГГ-3 (есть фото ниже)

Пользователь добавил изображение
Ну а последний ЛаГГ-3 моего деда был скорее всего черно-зеленым (а не как вспоминал Рассадкин П.А. - трехцветным) и с бортовым номером 19.
Некоторые рассуждения о нем можно почитать здесь - http://sk16rus.livejournal.com/12760.html
Изменено: Сергей Красильников - 08.03.2017 09:11:59
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
За вчерашний вечер и сегодняшние пол-дня склеил планер И-16.
Помня  о проблемах при установке капота (когда делал "Голубой самолетик"), постарался подогнать детали получше.
В результате все сложилось практически без щелей.
Сегодня моделить уже не получится, а завтра попробую загрунтоваться и посмотреть, что же у меня получилось...
К сожалению, ни одного фотоаппарата сегодня дома нет, поэтому отснять модель смогу (надеюсь) только завтра к вечеру.

P.S. Из сделанных "доработок" могу отметить только привязные ремни, смотровые окошки и ребра жесткости в нишах, и самодельные патрубки из оплетки скрепки. И у засверленный, где надо, лоб капота.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Пока ждал фотик, установил стойки шасси и кое-какую мелочевку, загрунтовал модель, потом устранил небольшие огрехи сборки, и начерно покрасил низ.
Рисунок
20170312-1.jpg (235.45 КБ)
Рисунок
20170312-2.jpg (276.64 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Начало неплохое,но смущает окраска низа,уходит ближе к синему,а надо светло-голубой.Я так думаю.
Амодел Ут-2 , планер,в принципе неплохо складывается.Но вот капот движка......
И колеса я бы рекомендовал отрезать от "лаптей"-так все же получится аккуратнее.можно будет бороться изнутрис выбрать бороться место под колеса,благо пластик мягкий. ...
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
Начало неплохое,но смущает окраска низа,уходит ближе к синему,а надо светло-голубой.Я так думаю.
Юрий, с цветом низа я экспериментирую уже вторую модель подряд.
Раньше я красил снизу чистой XF-23
Пользователь добавил изображение
но где-то в глубине души понимал, что цвет должен быть голубее.
Сейчас я начал подмешивать к ней белый и синий...
Но все равно синий пока слишком вылезает... :(

Успокаивает одно - самолеты будут стоять на "поле" и низ виден будет плохо.

Цитата
Olegin пишет:
Амодел Ут-2 , планер,в принципе неплохо складывается.Но вот капот движка......
И колеса я бы рекомендовал отрезать от "лаптей"-так все же получится аккуратнее.можно будет бороться изнутрис выбрать бороться место под колеса,благо пластик мягкий. ...
Спасибо.
Когда доберусь до "Утят", вопросов будет много  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Успокаивает одно - самолеты будут стоять на "поле" и низ виден будет плохо.
Ну-у-у, это как то нехорошо ..
Вы же их и вверх ногами фотографируете...
Изменено: Валерий Вершинин - 13.03.2017 12:46:26
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Успокаивает одно - самолеты будут стоять на "поле" и низ виден будет плохо.
Ну-у-у, это как то нехорошо ..
Вы же их и вверх ногами фотографируете...
Валерий, согласен.
Выразился немного некорректно...  ?^
Делаться все будет максимально приближенно к прототипам.
Но, то, что низа видно почти не будет, немного успокаивает!  uuh
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
Юрий Кулаков пишет:

Начало неплохое,но смущает окраска низа,уходит ближе к синему,а надо светло-голубой.Я так думаю.
Юрий , с цветом низа я экспериментирую уже вторую модель подряд.
Раньше я красил снизу чистой XF-23
но где-то в глубине души понимал, что цвет должен быть голубее.
Сергей, сегодня домой приду  - скину несколько разных составов на АМТ-7, АМТ11 и АМТ-12, для тамиевских красок
Цитата
BorisV пишет:
Сергей, сегодня домой приду - скину несколько разных составов на АМТ-7, АМТ11 и АМТ-12, для тамиевских красок
Борис, спасибо!
Буду ждать.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Запала мне в душу ЭТА тема...  :oops
Цитата
Olegin пишет:
Подписан я в Ютьюбе на канал одного пытливого юноши
И вот 2 дня назад узрел удивительную технику по окраске модели масляными красками ,да еще и кистью..
Всем рекомендую!
Поэтому решил совместить своего Ишачка и масло...
И заодно цвет низа подкорректировал ;)
Рисунок
20170313-1.jpg (294.32 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Пока сохнет масло на И-16, решил начать делать ЛаГГ-3.
Планирую делать что-то типа этого (буду пробовать зимник)

Пользователь добавил изображение
Но тут придется поломать голову - у меня набор от "Родена", а в нем деталей на несколько модификаций...
Как бы не перепутать...
Самолет на фото без весового компенсатора на РН и с мачтой антенны на киле (то есть - минимум 23-я серия).
Значит будет общий канал выхлопа и излом на оси рулей высоты.
Руль направления тоже с изломом.
Крылья без предкрылков...
Еще надо будет прикинуть, правильные ли воздухозаборники я выбрал...

Баки и направляющие РС в наборе тоже есть.

А вообще, вся это инфа мне должна пригодиться, когда начну делать ЛаГГ-3 своего деда в 48-ом масштабе.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
И заодно цвет низа подкорректировал

Пардон муа, мне кажется, переусердствовали с высветлением
Цитата
Михаил Бажанов пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
И заодно цвет низа подкорректировал
Пардон муа, мне кажется, переусердствовали с высветлением
Михаил, возможно и так...
Хотя нужно учитывать огрехи цветопередачи...
Но мне нравится!
Причем даже кажется, что цвет получился лучше, чем на всех предыдущих моделях ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Запала мне в душу  ЭТА  тема...    

Цитата
Olegin пишет:

Подписан я в Ютьюбе на канал одного пытливого юноши

И вот 2 дня назад узрел удивительную технику по окраске модели масляными красками ,да еще и кистью..

Всем рекомендую!
Поэтому решил совместить своего Ишачка и масло...

И заодно цвет низа подкорректировал  
В далёкие 80-е,до покупки аэрографа все свои модели красит только кистью.И неплохо получалось.Даже Б-20 и Фантом красил.
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
В далёкие 80-е,до покупки аэрографа все свои модели красит только кистью.
Маслом? :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Небольщое продолжение...
Заделал "уши" на ЛаГГ-3 "фанеркой" (куском фальшборта от "Пантеры")
Продолжаю постепенно склеивать фюзеляж (уж больно кривой) :(
Рисунок
20170319-1.jpg (178.97 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Решил попробовать отснять модели на недавно приобретенном травяном коврике ZIP
Рисунок
20170319-1.jpg (360.77 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Весьма похоже на "полевой" аэродром!
Цитата
Юрич пишет:
Весьма похоже на "полевой" аэродром!
Юрич, для этого я их и покупал ;) (две штуки)
Только вот пока еще не решил - подставку для всех моделей этой серии буду из них делать, или все-таки сделать "нормально"...
А эти использовать для фотографирования...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
И, кстати, вопрос - на Ишачке звезды на верхние поверхности крыльев делать?
Дед на них летал, скорее всего, весной-летом 1941 года...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
Юрий Кулаков пишет:

В далёкие 80-е,до покупки аэрографа все свои модели красит только кистью.
Маслом?  
Да,Сергей,красил маслом.Тогда проблем с хорошими масляными красками не было,разводил авиационным керосином,или сольвентом,реже авиационный бензин Б-70.Отлично ложились,правда сохло дня 3-4.А бывало и авиационными синтетическими красками пользовался,тоже кистью.Вот так модельная наука постигалась.Это сейчас Миолы и прочее,тогда был "зубограф",аэрограф роскошь,да и купить было не так легко.
Цитата
Сергей Красильников пишет:
И, кстати, вопрос - на Ишачке звезды на верхние поверхности крыльев делать?

Дед на них летал, скорее всего, весной-летом 1941 года...
Судя по кадрам кинохроники,на многих самолётах были звёзды на верхних поверхностях в начале войны,потом стали закрашивать,так что делать.
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
Да,Сергей,красил маслом.
Круто!
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
...так что делать.
Принято!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат